Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008


Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Anexo:Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Paralympics 2008 Archery pictogram.svg

El Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 consta de nueve eventos, cinco para los hombres y cuatro para las mujeres. Las competiciones se celebrarán en el Campo de Tiro con Arco del Parque Olímpico de Pekín del 9 al 15 de septiembre de 2008.

Contenido

Clasificación

Los arqueros se le da una clasificación en función del tipo y el grado de su discapacidad. El sistema de clasificación permite a los arqueros para competir contra otros con un nivel similar de la función.

Clases de tiro con arco son las siguientes:

  • Silla de ruedas 1 (W1)
  • Silla de ruedas 2 (W2)
  • Permanente (ST)

Eventos

Para cada uno de los eventos más adelante, las medallas son controvertida para una o más de las anteriores clasificaciones.

  • Tiro con arco compuesto individual masculino:
    • Abierto
    • W1
  • Tiro con arco recurvo individual masculino:
    • Permanente
    • W1/W2
  • Tiro con arco recurvo por equipos masculino:
    • Abierto
  • Tiro con arco compuesto individual femenino:
    • Abierto
  • Tiro con arco recurvo individual femenino:
    • Permanente
    • W1/W2
  • Tiro con arco recurvo por equipos femenino:
    • Abierto

Calificación

En ellos participaran 136 atletas de 28 países (88 hombres, 48 mujeres) compitiendo en este deporte.

Calificación Final

NPC Compuesto individual masculino categoría W1 Recurvo individual masculino categoría W1/W2 Recurvo individual masculino categoría permanente Recurvo individual femenino categoría W1/W2 Recurvo individual femenino categoría permanente Compuesto individual masculino categoría abierta Compuesto individual femenino categoría abierta Recurvo por equipos masculino Recurvo por equipos femenino Total
Canadá Canadá (CAN) 1 1 1 3
China China (CHN) 1 3 3 3 1 1 1 11
China Taipei China Taipei (TPE) 2 2
República Checa República Checa (CZE) 2 3 1 1 6
Finlandia Finlandia (FIN) 2 1 3
Francia Francia (FRA) 1 1 1 1 1 1 6
Alemania Alemania (GER) 2 2 1 1 1 6
Reino Unido Reino Unido (GBR) 1 2 2 2 1 2 3 1 1 13
Grecia Grecia (GRE) 1 1 2
Israel Israel (ISR) 1 1
Italia Italia (ITA) 1 3 1 1 1 6
Japón Japón (JPN) 2 2 2 2 1 1 1 9
Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 1 3 3 3 3 1 1 13
Malasia Malasia (MAS) 2 2
Mongolia Mongolia (MGL) 1 1 2
Países Bajos Países Bajos (NED) 1 1 1 1 4
Noruega Noruega (NOR) 1 1
Polonia Polonia (POL) 2 2 3 1 1 7
Rusia Rusia (RUS) 1 1
Eslovaquia Eslovaquia (SVK) 1 2 1 3
España España (ESP) 2 2 1 4
Suecia Suecia (SWE) 2 2 4
Suiza Suiza (SUI) 1 1 1 3
Tailandia Tailandia (THA) 2 1 1 3
Turquía Turquía (TUR) 2 2 1 5
Ucrania Ucrania (UKR) 1 2 3 1 1 1 1 8
Estados Unidos Estados Unidos (USA) 2 2 1 3 8
Total 12 32 24 20 20 20 8 10 8 136

Medallero

Medallero general

Las medallas aparecen agrupadas por los Comités Paralímpicos Nacionales participantes y se ordenan de forma decreciente contando las medallas de oro obtenidas; en caso de haber empate, se ordena de igual forma contando las medallas de plata y, en caso de mantenerse la igualdad, se cuentan las medallas de bronce. Si dos equipos tienen la misma cantidad de medallas de oro, plata y bronce, se listan en la misma posición y se ordenan alfabéticamente.

# País Oro Plata Bronce Total
1 China China (CHN) 2 3 2 7
2 Reino Unido Reino Unido (GBR) 2 1 1 4
3 Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 2 1 0 3
4 República Checa República Checa (CZE) 1 0 1 2
5 Mongolia Mongolia (MGL) 1 0 0 1
5 Turquía Turquía (TUR) 1 0 0 1
7 Italia Italia (ITA) 0 2 1 3
8 Francia Francia (FRA) 0 1 0 1
8 Japón Japón (JPN) 0 1 0 1
10 Estados Unidos Estados Unidos (USA) 0 0 2 2
11 Suiza Suiza (SUI) 0 0 1 1
11 China Taipei China Taipei (TPE) 0 0 1 1
Total 9 9 9 27

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Compuesto individual categoría abierta Reino Unido John Stubbs (GBR) Italia Alberto Simonelli (ITA) Suiza Philip Horner (SUI)
Compuesto individual categoría W1 República Checa David Drahonisky (CZE) Reino Unido John Cavanagh (GBR) Estados Unidos Jeff Fagly (USA)
Recurvo individual categoría permanente Mongolia Baatarjav Dambadondog (MGL) Francia Fabrice Meunier (FRA) China Chen Yegang (CHN)
Recurvo individual categoría W1/W2 China Cheng Changjie (CHN) Italia Marco Vitale (ITA) China Taipei Tseng Lung-Hui (TPE)
Recurvo por equipos Corea del Sur Jung Young-Joo
Lee Hong-Gu
Yoon Young-Bae (KOR)
China Chen Yegang
Cheng Changjie
Dong Zhi (CHN)
Italia Oscar de Pellegrin
Mario Esposito
Marco Vitale (ITA)

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Compuesto individual categoría abierta Reino Unido Danielle Brown (GBR) Japón Chieko Kamiya (JPN) Reino Unido Mel Clarke (GBR)
Recurvo individual categoría permanente Corea del Sur Lee Hwa-Sook (KOR) China Gao Fangxia (CHN) Estados Unidos Lindsey Carmichael (USA)
Recurvo individual categoría W1/W2 Turquía Gizem Girişmen (TUR) China Fu Hongzhi (CHN) China Xiao Yanhong (CHN)
Recurvo por equipos China Fu Hongzhi
Goa Fangxia
Xiao Yanhong (CHN)
Corea del Sur Kim Ki-Hee
Kim Ran-Sook
Lee Hwa-Sook (KOR)
República Checa Miroslava Cerna
Lenka Kuncova
Marketa Sidkova (CZE)

Véase también

  • Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Referencias

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Tiro con arco en los Juegos Paral%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.