Anexo:Copa Perú 2010

XXXVIII Copa Perú
Copa Perú 2010
Sede Bandera del Perú Perú
Fecha febrero de 2010
19 de diciembre de 2010
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Unión Comercio
Alianza Unicachi

La Copa Perú 2010 fue la 38ª edición de la competición y se vino disputando desde el mes de febrero en cada departamento del Perú. El torneo otorgó al cuadro vencedor –Unión Comercio– un cupo para la temporada 2011 de la Primera División y al subcampeón Alianza Unicachi un cupo a la Segunda División Peruana 2011.

Contenido

Etapa Regional

Se inició el 18 de septiembre luego de la finalización de la tercera etapa de la Copa Perú llamada "Etapa Departamental", la cual clasificó a dos equipos por cada Departamento del Perú. A estos clubes se les unieron los dos equipos que descendieron de la Segunda División Peruana 2009: La Peña Sporting y Deportivo Municipal.

Región I

Departamento Club Ciudad
Amazonas Unión Santo Domingo Chachapoyas
Vencedores del Cenepa Bagua
Lambayeque Deportivo Pomalca Chiclayo
Universidad Señor de Sipán Chiclayo
Piura Atlético Grau Piura
Salesiano FC La Unión
Tumbes Defensor San José Tumbes
Sporting Pizarro Tumbes

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Atlético Grau 6 4 2 0 12 3 +9 14
Sporting Pizarro 6 2 2 2 5 6 -1 8
Univ. Señor de Sipán 5 1 2 2 4 5 -1 5
Vencedores del Cenepa 5 1 0 4 2 9 -7 3

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Defensor San José 6 4 2 0 19 3 +16 14
Salesiano 6 3 1 2 11 10 +1 10
Deportivo Pomalca 5 2 1 2 14 10 +4 7
Unión Santo Domingo 5 0 0 5 0 21 -21 -3

Región II

Departamento Club Ciudad
Áncash Deportivo La Victoria Huarmey
Juventud Santa Rosa Cátac
Cajamarca Comerciantes Unidos Cutervo
Deportivo Volante Bambamarca
La Libertad Carlos A. Mannucci Trujillo
Miguel Grau Huamachuco
San Martín Unión Comercio Nueva Cajamarca
Atlético Belén Moyobamba

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Unión Comercio 6 5 1 0 17 2 +7 16
Deportivo Volante 5 3 0 2 5 3 +2 9
Juventud Santa Rosa 6 2 0 4 5 14 -9 6
Carlos A. Mannucci 5 0 1 4 0 8 -8 -5

a. La plantilla {{Note label}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.El club Carlos A. Mannucci se retiró de la Copa Perú.

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Comerciantes Unidos 6 4 2 0 13 6 +7 14
Miguel Grau 6 3 1 2 12 11 +1 10
Atlético Belén 5 1 1 3 3 8 -5 4
Deportivo La Victoria 5 0 2 3 5 8 -3 2

Región III

Departamento Club Ciudad
Loreto Los Tigres Iquitos
UNAP Iquitos
Ucayali Atlético Pucallpa Manantay
Hospital Pucallpa
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Atlético Pucallpa 6 3 2 1 10 8 +2 11
Hospital 6 3 1 2 9 5 +4 10
Los Tigres 6 2 2 2 9 9 0 8
UNAP 6 1 1 4 4 10 -6 4

Región IV

Departamento Club Distrito
Callao Nuevo Callao Carmen de la Legua
Pilsen Callao Callao
Lima Cultural Géminis Comas
Juventud Barranco Huacho
La Peña Sporting Lince
Deportivo Municipal Lima
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Cultural Géminis 5 4 1 0 9 1 +8 13
Juventud Barranco 5 2 2 1 7 4 +3 8
Deportivo Municipal[b]La plantilla {{Note label}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias. 5 2 3 0 11 3 +8 7
Nuevo Callao 5 2 1 2 17 10 +7 7
La Peña Sporting 5 1 1 3 7 13 -6 4
Pilsen Callao 5 0 0 5 4 24 -20 0

b. La plantilla {{Note label}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.La Cámara de Conciliación y Disputas le restó dos puntos a Deportivo Municipal, situación que fue ratificada por la Comisión de Justicia de la FPF (El fallo es inapelable).


Región V

Departamento Club Ciudad
Huánuco Alianza Universidad Huánuco
Bella Durmiente Tingo María
Junín ADT Tarma
Sport Dos de Mayo Tarma
Pasco Sport Ticlacayán Ticlacayán
Unión Minas Cerro de Pasco

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
ADT 4 3 0 1 5 3 +2 9
Alianza Universidad 4 2 1 1 6 2 +4 7
Unión Minas 4 0 1 3 1 7 -6 1

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Bella Durmiente 4 3 0 2 6 1 +5 9
Dos de Mayo 4 2 1 1 3 1 +2 7
Sport Ticlacayán 4 0 1 3 0 7 -7 1

Final regional

Resultado
ADT 2-1 Bella Durmiente


Región VI

Departamento Club Ciudad
Ayacucho Froebel Deportes Ayacucho
Deportivo Municipal Tambo
Huancavelica Santa Rosa PNP Huancavelica
Unión Deportivo Ascensión Ascención
Ica Joe Gutiérrez Pisco
Sport Victoria Ica

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sport Victoria 4 4 0 0 10 0 +10 12
Santa Rosa 4 1 1 1 2 4 -2 4
Deportivo Municipal 4 0 1 3 1 8 -7 1

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Joe Gutiérrez 4 2 2 0 11 5 +6 8
Unión Deportivo Ascensión 3 1 1 1 4 7 -3 4
Froebel Deportes 3 0 1 2 2 5 -3 1

Final regional

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Joe Gutiérrez 1-4 Sport Victoria 1-0 0-4


Región VII

Departamento Club Ciudad
Arequipa FBC Aurora Arequipa
Sportivo Huracán Arequipa
Moquegua Atlético Huracán Moquegua
San Lino Omate
Tacna Unión Alfonso Ugarte Gregorio Albarracín
Unión Mirave Ilabaya

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
FBC Aurora 4 4 0 0 7 0 +7 12
Unión Alfonso Ugarte 4 1 1 2 6 8 -2 4
Atlético Huracán 4 0 1 3 3 8 -5 1

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sportivo Huracán 4 3 1 0 13 2 +11 10
Unión Mirave 4 1 2 1 7 5 +2 5
San Lino 4 0 1 3 2 15 -13 1

Semifinales

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Sportivo Huracán 3–1 Unión Alfonso Ugarte 1-1 2-0
Unión Mirave 0–4 FBC Aurora 0-2 0-2

Final regional

Resultado
Sportivo Huracán 1-0 Aurora FBC


Región VIII

Departamento Club Ciudad
Apurímac Cultural Santa Rosa Andahuaylas
José María Arguedas Andahuaylas
Cusco Humberto Luna Calca
Real Atlético Garcilaso Cusco
Madre de Dios Juventud La Joya Puerto Maldonado
Minsa FBC Puerto Maldonado
Puno Alianza Unicachi Yunguyo
Unión Fuerza Minera Quilcapuncu

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Alianza Unicachi 6 4 1 1 12 3 +9 13
Cultural Santa Rosa 6 3 2 1 15 6 +9 11
Humberto Luna 6 3 1 2 7 6 +1 10
Juventud La Joya 6 0 0 6 0 19 -19 -6

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
José María Arguedas 6 4 0 2 14 7 +7 12
Real Garcilaso 6 4 0 2 10 7 +3 12
Unión Fuerza Minera 6 3 0 3 12 11 +1 9
Minsa FBC 6 1 0 5 5 16 -11 3

Partido extra

Resultado
José María Arguedas 1–1 Real Garcilaso
  • Clasificó el Real Garcilaso al quedarse su rival con 6 jugadores.

Final regional

Resultado
Alianza Unicachi 4-3 Real Garcilaso

Etapa Nacional

Se inició el 6 de noviembre con dos equipos clasificados por cada región.

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 6 al 14 de noviembre  del 21 al 28 de noviembre  del 8 al 12 de diciembre  15 y 19 de diciembre
                                   
           
 Atlético Grau  0  4
 Comerciantes Unidos (v)  3  1  
 Comerciantes Unidos  0  3
   Unión Comercio (v) 2 1  
 Unión Comercio (p)  0  2 (3)
 Defensor San José  2  0 (1)  
 Deportivo Hospital  0  1
   Unión Comercio  2  4  
 Atlético Pucallpa  1  3
 Juventud Barranco  2  1  
 Deportivo Hospital  1  2
   Atlético Pucallpa  0  1  
 Deportivo Hospital  0  4
 Cultural Géminis  2  1  
 Alianza Unicachi  0 4
   Unión Comercio (v)  2 2
 Joe Gutiérrez  1  1
 ADT  4  2  
 Sport Victoria  0  0
   ADT  4  0  
 Sport Victoria (v)  1  1
 Bella Durmiente  2  0  
 ADT  0  2
   Alianza Unicachi  3  0  
 Sportivo Huracán  3  4
 Real Atlético Garcilaso  4  1  
 Alianza Unicachi  2  4
   Sportivo Huracán  0  1  
 Alianza Unicachi  4  1
 FBC Aurora  0  4  
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Octavos de final


Definición por penales
Jefferson Moscoso Anotado 1:1 Anotado Erik Silva
Cristhian Valenzuela Anotado 2:1 X mark.svg Gino Valle
Luis Laguna Anotado 3:1 X mark.svg Gary Silva
3:1 X mark.svg Raúl Kamahara
 







Cuartos de final




Semifinales



Final


Perú
Campeón
Unión Comercio
1er título

Enlaces externos


Predecesor:
2009
Copa Perú
2010
Sucesor:
2011

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Copa Perú 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Copa Perú 2009 — XXXVII Copa Perú Copa Perú 2009 Sede  Perú Fecha febrero de 2009 20 de diciembre de 2009 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2010 — Eventos ocurridos en Chile el año 2010. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril …   Wikipedia Español

  • Copa Perú 2009 — Anexo:Copa Perú 2009 Saltar a navegación, búsqueda La Copa Perú 2009 es la edición número 37 de la competición y se viene disputando desde el mes de febrero en cada departamento del Perú. El torneo otorgará al cuadro vencedor un cupo para la… …   Wikipedia Español

  • Copa Perú — Anexo:Copa Perú 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos País …   Wikipedia Español

  • Copa Perú (Voleibol) — Copa Perú de voleibol Anexo:Copa Perú 2009 (Voleibol) Deporte Voleibol Fundación 2009 Número de equipos País …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2010 — IX Copa Sudamericana 2010 Cantidad de equipos 39 de 10 países Fecha 3 de agosto de 2010 8 de diciembre de 2010 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Anexo:Temporada 2009-2010 de San Lorenzo de Almagro — Temporada 2009 2010 Entrenador: Diego Simeone (hasta el 3 de abril de 2010) …   Wikipedia Español

  • Anexo:Copa de la UEFA 2008-09 — La Copa de la UEFA 2008 09 fue la edición número 38 de la competición, siendo la última que se disputó con el formato de la Copa de la UEFA, ya que se produjeron cambios en la temporada 2009/2010. Además, Inglaterra, como federación ganadora del… …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.