Copa República Argentina de polo


Copa República Argentina de polo

El Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina de polo es un torneo organizado por la Asociación Argentina de Polo (AAP) que nucléa a los ganadores de los 16 circuitos en los cuales se dividió a Argentina según sus zonas poleras. No tiene límite de handicap ya que pueden jugar equipos de 0 a 40 goles. Cada circuito se juega de manera previa a la República y el ganador obtiene el derecho a jugar certamen nacional.

El último campeón fue el equipo de La Estrella-Enigma liderado por el porteño Matías Mac Donough.

Los 16 circuitos son estos:
Circuitos - clubes autorizados a participar
Circuito Noreste (provincia de Santa Fe excepto Venado Tuerto) - Jockey Club de Rosario, Club Hípico General Belgrano, Las Rosas, Las Achiras, La Estela, La Albertina y San Sebastián.
Circuito Centro (norte de la provincia de Córdoba) - Pompeya, Ascochinga PC, El Galpón, La Paz, El Colibrí, Comechingones, Villa María y Don Héctor.
Circuito Oeste (sur de la provincia de Córdoba) - Río Cuarto PC, Vicuña Mackenna, El Madrigal, Fortín El Sauce, San Gonzalo, Washington, El Chañar y La Cabaña.
Circuito Sudoeste (sudoeste de la provincia de Buenos Aires) - Coronel Suárez, La Esperanza e Hípico Puerto Belgrano.
Circuito Sudeste (sudeste de la provincia de Buenos Aires) - Sauveterre, Tandil, Fortín Ecuestre Brigadier General Martín Rodríguez, Mar del Plata, Monte Indio, Lanceros General Paz, La Pandorga, Miramar, Mar del Sur, Callvu Leuvú, La Golondrina y Estancia El Lugar.
Circuito Centro Norte (norte de la provincia de Buenos Aires y Venado Tuerto) - Venado Tuerto, La Maruja, El Trébol, Don Alejandro, La Alameda, San Antonio, La Manuela, Casa Blanca, La Vanguardia, La Sofía, La Bamba de Areco y El Resuello.
Circuito Centro Sur (oeste de la provincia de Buenos Aires) - Trenque Lauquen, Magdala, La Alicia, Santa María (9 de Julio) y La Irenita.
Circuito Centro Oeste (provincia de La Pampa y noroeste de la provincia de Buenos Aires) - Chapaleufú, Media Luna, El Guanaco, Namuncurá, Regimiento 13 de Caballería, Los Ranqueles, La Lucila (General Villegas), Indios Chapaleufú II y La Arribeña.
Circuito Este (este de la provincia de Buenos Aires) - Fortín Mulitas, Guardia del Monte, La Espadaña, La Mariposa, Araucaria, Río Salado, El Quintón, San Francisco de Asís, La Atalaya, La Gama, Santa María (Lobos), Los Libres del Sur, Cazadores General Necochea, El Rincón, La Alegría, Velay, Estancia El Rocío, El Remanso, Estancia Benquerencia y La Matera.
Circuito Cañuelas (localidad de Cañuelas y alrededores - La Dolfina, La Martina, El Metejón, La Plegaria, Santa Rita, Rancho Taxco, Puesto Viejo, Estancia Villa María, Estancia Don Manuel, La Segunda y La Enriqueta.
Circuito Litoral Norte (provincias de Corrientes y Misiones) - C9 de Caballería, Estancia Aguará Guazú, Hípico Santa Catalina, Garupá y La Quebrada.
Circuito Litoral Sur (provincia de Entre Ríos) - Estancia Las Margaritas, Hípico Gualeguaychú, Santa Teresa, Coronel Brandsen, Siete de Oro, Tala PC, Paracao, Donovan, La Justina, Jockey Club de Gualeguay y La Chavita.
Circuito Norte (provincias de Salta, Tucumán y Santiago del Estero) - Salta Polo, Tucumán Polo, Peñaflor, La Loma de Zamora, Pucará, Santa Teresita de los Esteros, La Baguala, Tapia PC, La Arisca, La Querida y Las Cortaderas.
Circuito Cuyo (provincias de Mendoza, San Juan y San Luis) - Estancia Grande, Club de Campo Mendoza, Las Gacelas, Tunuyán PC, Los Caldenes, Huarpes, Los Sauces, Tupungato Winelands, El Tropezón y Villa Mercedes.
Circuito Cordillera (provincias de Río Negro, Neuquén y Chubut) - Arelauquen, Palitué, Coraceros General Lavalle, Tres de Fierro, El Desafío, Huitrú y Huemul.
Circuito Porteño (distrito de Capital Federal y alrededores) - Asociación Argentina de Polo, Los Indios, San Jorge, Los Ranchos, Los Pingüinos, Hurlingham de Buenos Aires, Jockey Club de Buenos Aires, Los Lagartos, Martindale, Tortugas, El Retiro, La Picaza, La Cañada, Alegría, Chapa Uno, Don Wilfredo, La Guapa, La Candelaria, Santa Agueda, Polo One, Cuatro Vientos, Los Robles, San José de la Frontera, La Aguada, Magual, Las Praderas, El Silencio, Amaberá, El Chingolo, La Quinta, San Diego, Pilarchico, La Alexandra, Fortín Frías, Los Baguales, La Mora, La Legua, Centauros, Sol de Agosto, Ellerstina, La Felicitas, La Mariana, Don Urbano, Río Grande, Las Bétulas, Las Tacuaras, París La Qua, El Paraíso, Las Liebres, La Colina, La Esquina, La Varzea, La Virgencita, Black Watch, Miralejos, Clío Hué, Don Augusto, El Milagro, La Lomita, La Carona, Pilará, Las Overas, Rincón Alto, Santa Teresa, Santa Catalina, La Indiana, La Baronesa, La Loma de Luján, La Madrugada, La California, Haras Argentino, La Victoria, La Campana, Benavídez PC, Los Machitos y Campos del Oeste.

Historia

La Copa República Argentina se comenzó a disputar en 1929. Fue ideada por Francisco Ceballos, persona que marcó la división entre los circuitos de todas las zonas en donde se practica polo en Argentina.

Este es el historial completo con todos los campeones:
Año - Equipo ganador - Integrantes
1929 - Dorrego - Haakón Haugaard, Nicolás Ambrosius, Bonde Ambrosius y Ernesto R. Grant
1930 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Eduardo Garrós, Enrique Alberdi y Jorge Grant
1931 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Eduardo Garrós, Enrique Alberdi y Jorge Grant
1932 - Villa Valeria - Roberto Ussher, Erland Akerblah, Guillermo Simons y Eduardo T. Sampson
1933 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Eduardo Garrós, Enrique Alberdi y Juan Carlos Alberdi
1934 - Coronel Suárez - Gregorio Urruti, Eusebio Urruti, Enrique Alberdi y Juan Carlos Harriott
1935 - San José - Mauricio A. Kenny, Heriberto Duggan, Enrique Duggan y Luis J. Duggan
1936 - La Concepción - Alejandro C. Gowland, Carlos de Elizalde, Juan J. Blaquier y Raúl Frías Ayerza
1937 - Magdala - Roberto Debuchy, Guillermo Best, Carlos Debaisieux (hijo) y Luis D. Noceti
1938 - El Campito - Héctor Lanús, Audilio Bonadeo Ayrolo, Héctor Andrada y Manuel Andrada
1939 - San Jorge - Antonio Traill, Tomás C. Williams, Diego Traill y Rodolfo Boero
1940 - 13 de Abril - Carlos Ruiz, Arturo Storni Ortiz, José L. Olaverría (hijo) y Horacio Ruiz
1941 - Centro de I. de Caballería - Carlos Donovan, Rubén A. Fernández Sarraua, Julio W. Grosse y Matías Casares
1942 - Cerro La Madera - Eduardo Fitzgerald, Juan Freysz, Ricardo Harriague Coronado y Nicolás Ruiz Guiñazú
1943 - Coronel Suárez - Jorge Torres Zavaleta, José M. Torres Zavaleta, Héctor Zavalía y Carlos Torres Zavaleta
1944 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Eduardo Garrós, Juan Carlos Alberdi y Juan Carlos Harriott
1945 - Los Ranchos - Manuel Fernández Llanos, Guillermo Fernández Llanos, Roberto Fernández Llanos y Rafael Amaya
1946 - Río Cuarto - Jaime A. Provensal, Juan J. Reynal, Carlos G. Alonso y Julio Novillo Astrada
1947 - Santa Ana - Gastón F. Dorignac, Carlos Jaeschke, Héctor Jaeschke y Rodolfo Jaeschke
1948 - Chapaleufú - Luis M. Heguy, Pablo P. Nagore, Antonio Heguy y Jorge de Urbina
1949 - La Lucila - Paulino Cónchez, Gastón Courreges, Pablo Courreges y Noel A. Emerson
1950 - Media Luna - Murray Stallard, Roberto Moore, José C. Reynal y Eric Brown
1951 - Pingüinos - Armando Braun Estrugamou, Ernesto O’Farrell, Alejandro Mihanovich y Raúl Mihanovich
1952 - Trenque Lauquen - Pedro V. Elichiri, Osvaldo Zubía, Carlos Barrague y Alberto Zubillaga
1953 - Chapaleufú - Luis M. Heguy, Pablo P. Nagore, Antonio Heguy y Juan Echeverz
1954 - Venado Tuerto - Alfredo Bonadeo Ayrolo, Félix Roldán Bonadeo, Roberto Cavanagh y Bernardo Cavanagh
1955 - Trenque Lauquen - Hugo Phagouape, Roberto Gastaldi, Delfor Bouissou y Armando Davis
1956 - Santa Ana - Gastón Dorignac (hijo), Juan González, Héctor Jaeschke y Francisco Dorignac
1957 - La Merced - Eduardo R. Ocampo, Francisco Soldati, Juan J. Blaquier (hijo) y Eduardo Solveyra
1958 - La Concepción - Francisco Soldati, Juan J. Blaquier (hijo), Marcelo Dorignac y Eduardo Solveyra
1959 - El Cimarrón - Julio Menditeguy (hijo), Juan J. Blaquier (hijo), Abbott Reynal y Eduardo Solveyra
1960 - Chapaleufú - Eduardo Heguy, Alberto P. Heguy, Pablo P. Nagore y Juan Echeverz
1961 - Los Indios - Fernando Santamarina, Eduardo Heguy, Gabriel Capdepont y Jorge Sauze
1962 - La Primavera - Fernando Santamarina, Alberto P. Heguy, Guillermo Goñi Durañona y Juan Echeverz
1963 - El Cóndor - Jorge Bernal Guiñazú, Sergio Bernal Guiñazú, Sergio Bernal Silva y Daniel González
1964 - La Cabaña - Ezequiel Fernández Guerrico (hijo), Ezequiel Fernández Guerrico, Nicolás Ruiz Guiñazú y Diego Ruiz Guiñazú
1965 - Coronel Suárez - Carlos Perkins, Celestino Garrós, Alfredo Harriott y Ricardo D. Boudou
1966 - Trenque Lauquen - José María Azumendi, Roberto James, Salvador Viale y Héctor Barrantes
1967 - San Jorge - Máximo Aguirre Paz, Ernesto Trotz, Pedro Mercado e Ignacio Verdura
1968 - Los Baguales - Alberto Fano, Plácido Martínez, Eduardo Amaya y Rodolfo Pondé
1969 - Laboulaye - Alberto Mouriño, Martín Iguerabide, Raúl Etcheverry y Eduardo Keegan
1970 - San Jorge - Rómulo Menéndez, Carlos Jáuregui, Julio Henry y Pedro Mercado
1971 - Jockey Club de Gualeguay - Roberto Berisso, Jaime Bouquet, Roberto Mihura y Alejandro Mihanovich
1972 - Namuncurá - Alfredo Moreno, Héctor Salvo, César Otondo y Jorge Harguindeguy
1973 - Chapaleufú - Adolfo Reumann, Héctor Guerrero, Juan C. Echeverz y Eduardo López Lecube
1974 - Namuncurá - Oscar Verna, Enrique Echeverz, Fernando G. Alcat y Armando Hardoy
1975 - San José - Luis Duggan (hijo), Pablo Duggan, Enrique Gassiebayle y Luis Maguire
1976 - Guardia del Monte - Diego Miguens, Carlos Miguens (hijo), José N. Matienzo y Martín Tassara
1977 - Coronel Suárez - Daniel Boudou, Sergio Boudou, Enrique Zorrilla y Ricardo D. Boudou
1978 - Coronel Suárez - Benjamín Araya, Horacio Araya, Juan Badiola y Roberto Mascotena
1979 - Tortugas - Ricardo Strada, Luis Guillermo Naish, Tomás Cavanagh y Andrés Rossi
1980 - Laboulaye - Eduardo Keegan, Raúl Etcheverry, Juan C. Otamendi y Oscar Iroulegui
1981 - Washington - Roberto Pío Otamendi, Juan C. Otamendi, José Otamendi y Roberto Laborde
1982 - Santa Teresa - Gustavo Rapetti, Carlos de Narváez, Francisco de Narváez y Pedro Crespo
1983 - La Azotea - Marcelo Rossi, Alejandro Pera, Ricardo Fanelli y Joaquín Fanelli
1984 - Mamuil Malal - Bertil Grahn, Martín Zimmermann, Christian Zimmermann (hijo) y Horacio Laprida
1985 - Los Cóndores - Mariano González, Martín González, Daniel González y Cristian Guevara
1986 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Juan J. Brané, Sergio Boudou y Daniel Boudou
1987 - La Elisa - Germán Etchegaray, Juan C. Echeverz, Juan Barroso y Gustavo Courreges
1988 - Chapaleufú - Ignacio Heguy, Héctor Guerrero, Bautista Heguy y Horacio A. Heguy
1989 - Coronel Suárez - Sebastián Harriott, Ramiro Garrós, Marcelo Frayssinet y Juan Harriott
1990 - La Aguada-La Cañada - Javier Novillo Astrada, Miguel Novillo Astrada, Eduardo Novillo Astrada y Eduardo Novillo Astrada (hijo)
1991 - Coronel Suárez - Marcelo Araya, Zenón Zorrilla, Sergio Boudou y Juan José Araya
1992 - Coronel Suárez - Ricardo Garrós, Sebastián Harriott, Juan Harriott y Juan J. Brané
1993 - La Cañada-Las Liebres - Ignacio Novillo Astrada, Matías Magrini, Miguel Novillo Astrada y José Chediack
1994 - Chapaleufú - Federico Reumann, Santiago Nagore, Luis A. Ortiz de Urbina y Alberto Garzarón
1995 - Trenque Lauquen - Juan Agustín García Grossi, Carlos Sola, Martín Zubía y Vicente Chas
1996 - La Martina - Juan Piombo, Marcial Socas, Adolfo Cambiaso (hijo) y Santiago Chavanne
1997 - La Dolfina - Marianela Castagnola, Guillermo Caset, Adolfo Cambiaso (hijo) y Bartolomé Castagnola
1998 - El Rincón - Martín Ravina, Lucas Criado, Mariano Aguerre e Ignacio Figueras
1999 - Coronel Suárez - Ignacio de Lusarreta, Juan J. Brané, Juan Harriott y Martín Pasman
2000 - Coronel Suárez - Eduardo Anca, Santos Anca, Juan J. Brané e Ignacio de Lusarreta
2001 - El Triángulo - Ezequiel Dupont, Pablo Falabella, Pablo Zavaleta y Juan Sánchez Elía
2002 - La Irenita - Carlos Reyes Terrabusi, Pablo Mac Donough, Juan J. Brané e Ignacio Heguy
2003 - Coronel Suárez - Marcos Araya, Benjamín Araya, Santiago Araya y Diego Araya
2004 - Venado Tuerto - Juan Ruiz Guiñazú (hijo), Tomás Guiñazú, Martín Vidou y Sebastián Alexander
2005 - La Picaza - Carlos Reyes Terrabusi, Mariano Uranga, Guillermo Willington y Eduardo Heguy
2006 - La Dolfina - Patricio Cieza, Alfio Marchini, Milo Fernández Araujo y Adolfo Cambiaso (hijo)
2007 - La Picaza - Carlos Reyes Terrabusi, Ignacio Heguy, Guillermo Willington y Eduardo Heguy
2008 - La Mariana - Roberto Villa Real, Hilario Ulloa, Agustín Merlos y Juan Agustín García Grossi
2009 - La Dolfina - Alfio Marchini, Gustavo Usandizaga, Adolfo Cambiaso y Lucas James
2010 - La Bamba de Areco - Diego Cavanagh, Santiago Tanoira, Guillermo Willington y Rodrigo Rueda
2011 - La Estrella-Enigma - Juan Zubiaurre, Juan Jauretche, Valerio Zubiaurre (hijo) y Matías Mac Donough


Referencias

Enlaces externos

Planet Polo [1]


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Polo in Argentinien — Polo ist in Argentinien eine der beliebtesten Mannschaftssportarten. Argentinische Olympia Mannschaft von 1924 Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Argentina — Para otros usos de este término, véase Argentina (desambiguación). «Argentino» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Argentino (desambiguación). «Argentinos» redirige aquí. Para el club de fútbol, véase Argentinos Juniors …   Wikipedia Español

  • Argentina — For alternative meanings, see Argentina (disambiguation) and Argentine (disambiguation). Argentine Republic[1] …   Wikipedia

  • Republica de Chile — República de Chile Republik Chile …   Deutsch Wikipedia

  • República de Chile — Republik Chile …   Deutsch Wikipedia

  • Campo Argentino de Polo — Das Stadion Campo Argentino de Polo Der Campo Argentino de Polo, umgangssprachlich auch La Catedral del Polo (Polo Kathedrale) genannt, ist ein Stadion in Buenos Aires (Argentinien), das hauptsächlich für Polo, Pato und Feldhockey genutzt wird.… …   Deutsch Wikipedia

  • Rosario (Argentina) — Rosario Ciudad y municipio de Argentina …   Wikipedia Español

  • Fútbol en Argentina — «Fútbol argentino» redirige aquí. Para la película documental de 1990, véase Fútbol argentino (película). El fútbol en Argentina es el deporte más popular: el que tiene más jugadores federados (540.000 en 2002, equivalente al 1,4% de la… …   Wikipedia Español

  • Córdoba (Argentina) — Para otros usos de este término, véase Córdoba. Ciudad de Córdoba Ciudad y municipio de Argentina …   Wikipedia Español

  • Wikiproyecto:Argentina — Para un análisis pormenorizado del contenido relacionado con este wikiproyecto, véase Wikipedia:Contenido por wikiproyecto/Argentina …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.