Torneo del Interior 2008

El Torneo del Interior 2008 (conocido también erroneamente como Torneo Argentino "C") fue la cuarta temporada del campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Sólo participan en el torneo clubes del interior argentino que estén "indirectamente afiliados" a la Asociación del Fútbol Argentino. A través de éste se puede obtener el ascenso al Torneo Argentino B, campeonato de 4ª división.

La clasificación al mismo la otorga la obtención del campeonato en alguna de las innumerables ligas regionales de fútbol en Argentina. En algunos casos la realización de una buena campaña en dichas ligas otorga tal derecho, ya que muchos clubes campeones deciden ceder su plaza por cuestiones económicas. En ligas de poca jerarquía o de ciudades pequeñas es común que otros clubes cedan sus jugadores a aquel que recibió la plaza y, generalmente, realizó la inversión económica necesario. Se forma así un equipo que es informalmente considerado representivo de la ciudad, pudiendo incluso jugar con uniforme propio y recibiendo el apoyo de todas las hinchadas.

Contenido

Sistema de juego

Clasificación

Los 252 equipos se dividen en 51 zonas de cuatro equipos cada una y 16 de tres. Dentro de ellas se enfrentan a doble partido, uno en cada sede. Se clasifican para la siguiente etapa aquellos equipos que ocupen el primer lugar de cada zona, los mejores segundos de las zonas de cuatro equipos y los diez mejores segundos de las zonas de tres equipos, totalizando 128.

Originalmente según el reglamento de este torneo para la temporada 2008 se preveían 52 zonas de cuatro equipos, pero debido a la deserción del Club Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá, que estaba clasificado y cinco días antes de iniciarse el torneo desistió de participar, la zona 26 quedó conformada con tres clubes participantes.

Etapa final

Se disputa en siete fases, por el sistema de eliminación directa a doble partido.

  • 1ª fase: la disputan los 128 equipos provenientes de la etapa de clasificación.
  • 2ª fase: la disputan los 64 equipos provenientes de la 1ª fase.
  • 3ª fase: la disputan los 32 equipos provenientes de la 2ª fase.
  • 4ª fase: la disputan los 16 equipos provenientes de la 3ª fase. Los 8 ganadores se clasifican para la 6ª fase, los perdedores pasan a la 5ª fase.
  • 5ª fase: la disputan los 8 perdedores de la 4ª fase.
  • 6ª fase: la disputan los 4 ganadores de la 5ª fase y los 8 ganadores de la 4ª fase. Totalizando 12 equipos.
  • 7ª fase: la disputan los 6 equipos provenientes de la 6ª Fase. Los 3 ganadores ascienden directamente al Torneo Argentino B, los 3 perdedores obtienen el derecho a jugar promociones contra 3 equipos del Torneo Argentino B.

Clasificación

Participaron 252 equipos provenientes de las 23 provincias argentinas, ninguno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. El torneo dio comienzo el 19 de enero de 2008. Esta etapa terminó el 24 de febrero de 2008.

Zona Club Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Deportivo Chilecito Eugenio Bustos (San Carlos) Mendoza Liga Sancarlina de fútbol
Huracán San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Atlético Villa Atuel Villa Atuel Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Huracán Las Heras [1] Las Heras Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Zona 2 Unión [2] Villa Krause San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Escuela Deportiva Junín Junín Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
Asociación Deportiva Santa Rosa Santa Rosa Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
Zona 3 Sportivo Árbol Verde Concepción San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Sp. Juan Bartolomé del Bono Rivadavia San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Centro Empleados de Comercio Mendoza Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Independiente Sportivo Las Rosas Colonia Las Rosas Mendoza Liga de fútbol de Tunuyán
Zona 4 Newell´s Old Boys Sañogasta La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
Sportivo Peñarol Chimbas San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Américo Tesorieri La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Atlético Chilecito Chilecito La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
Zona 5 Ferrocarril del Estado Chumbicha Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Independiente La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Defensores del Norte Villa Vil Catamarca Liga Belenista de fútbol
Americo Tesorieri Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Zona 6 Atlético San Martín El Bañado Catamarca Liga Chacarera de fútbol
Unión Santiago Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Talleres Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol
Instituto Tráfico Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol
Zona 7 Central Argentino La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
San Fernando Ingenio Leales Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Deportivo San Ramón Villa Quinteros Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Social Pinto Pinto Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol
Zona 8 Mitre Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Sarmiento La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Atlético Concepción Banda del Río Salí Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Unión y Juventud Bandera Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol
Zona 9 Deportivo Río Dorado Apolinario Saravia Salta Liga Anteña de fútbol
Deportivo Talleres Metán Salta Liga Metanense de fútbol
Deportivo Taco Pozo Taco Pozo Chaco Liga Anteña de fútbol
Sportivo Ferrocarril General Belgrano Rosario de la Frontera Salta Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 10 Sportivo El Carril El Carril Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Deportivo Villa San antonio Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Social y Deportivo San Isidro Cafayate Salta Liga Calchaquí de fútbol
Atlético Chicoana Chicoana Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Zona 11 Atlético Pocitos Salvador Mazza Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
Atlético Mitre San Ramón de la Nueva Orán Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Atlético Central Norte Aguaray Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
Atlético Independiente Hipólito Yrigoyen Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Zona 12 Sportivo Rivadavia Perico Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Deportivo Tabacal Ingenio San Martín del Tabacal Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Sportivo Alberdi Libertador General San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Zona 13 Atlético Monterrico San Vicente Monterrico Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
As. Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Alto Hornos Zapla Palpalá Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Unión Calilegua Calilegua Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Zona 14 Atlético Betania Pje. Betania Salta Liga Güemense de fútbol
Atlético Gorriti San Salvador de Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Libertad Campo Santo Salta Liga Güemense de fútbol
Soc. y Deportivo Atlas Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Zona 15 Leonardo Murialdo Villa Nueva Mendoza Liga Mendocina de fútbol
AS.E.BA. Asociación de Empleados Bancarios San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Deportivo La Punta San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Zona 16 Sportivo Pringles Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Atlético Alianza Futbolística Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Alianza Toro-Everton-Belgrano Coronel Moldes Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Zona 17 Atlético San Basilio San Basilio Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Independiente Dolores General Cabrera Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Asoc. Española Jorge Ross La Carlota Córdoba Liga Regional de fútbol de Canals
Atlético Matienzo Monte Buey Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Zona 18 Sociedad Sportiva Devoto Devoto Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Social y Deportivo Altos de Chipión Altos de Chipión Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Argentino Peñarol Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Zona 19 San Martín Monte Buey Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Argentino Marcos Juárez Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Escuela Presidente Roca Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Deportivo Lasallano Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Zona 20 Patronato F.C. La Paz Entre Rios Liga Paceña de fútbol
Atlético Nueva Vizcaya Nueva Vizcaya Entre Rios Liga Federalense de fútbol
Deportivo Unión San José de Feliciano Entre Rios Liga Felicianense de fútbol
Zona 21 Juventud y Ferrocarril Unidos Enrique Carbó Entre Rios Liga Departamental de fútbol de Gualeguay
Central Entrerriano Gualeguaychú Entre Rios Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Atlético Liebig Liebig Entre Rios Liga Departamental de fútbol de Colón
Atlético Rivadavia Concepción del Uruguay Entre Rios Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Zona 22 Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Entre Rios Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Atlético Salto Grande Concordia Entre Rios Liga Concordiense de fútbol
Sociedad y Deportivo Santa Ana Santa Ana Entre Rios Liga de fútbol de Chajarí
Zona 23 Independiente FBC Hernandarias Entre Rios Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético María Grande María Grande Entre Rios Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético Palermo Paraná Entre Rios Liga Paranaense de fútbol
Zona 24 Fusión Deportiva Huracán-Brown Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Bartolomé Mitre Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Sp. San Lorenzo Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de fútbol
Soc. y Deportiva Rivera Paso de los Libres Corrientes Liga Libreña de fútbol
Zona 25 Candelaria Candelaria Misiones Liga Posadeña de fútbol
Huracán Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Atlético Robinson Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Deportivo Vicov Eldorado Misiones Liga de fútbol de Eldorado
Zona 26 Sportivo Ferroviario Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Soc. y Dep. Puente Seco Paso de los Libres Corrientes Liga Libreña de fútbol
Huracán FC Goya Corrientes Liga Goyana de fútbol
Zona 27 Sportivo Pampa Pampa del Infierno Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
F.C. General Belgrano Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Remedios de Escalada Villa Ángela Chaco Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Centro Juvenil Agrario Santa Sylvina Chaco Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Zona 28 Resistencia Central Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Don Orione Atletic Club Barranqueras Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Cetnro Empleados de Comercio Quitilipi Chaco Liga Quitilipense de fútbol
San Carlos La Escondida Chaco Liga Regional de fútbol (Machagai)
Zona 29 Juventud Puerto Tirol Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Sarmiento Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Sportivo Unidas Colonias Unidas Chaco Liga de fútbol del Norte (General José de San Martín)
General San Martín Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Zona 30 Sportivo Cultural Juan Jose Castelli Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Deportivo Alianza Campo Largo Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Deportivo San Jorge Hermoso Campo Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
Zona 31 17 de agosto Clorinda Formosa Liga Clorindense de fútbol
San José Obrero Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Atlético Libertad Ibarreta Formosa Liga de fútbol del Centro (Ibarreta)
Zona 32 Atlético Adelante Reconquista Santa Fe Liga Reconquistense de Fútbol
Racing Club Reconquista Santa Fe Liga Reconquistense de Fútbol
Huracán FC Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Ocampo Fabrica Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Zona 33 Newell's Old Boys Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Sanjustino San Justo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Atlético Ceres Unión Ceres Santa Fe Liga Ceresina de fútbol
Argentino de Quilmes Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Zona 34 La Perla del Oeste Recreo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Atlético Argentino San Carlos Centro Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Unión Progresista San Carlos Sud Santa Fe Liga Esperancina de fútbol
La Emilia Mutual y Social San Jorge Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 35 Atlético Americano Carlos Pellegrini Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Santa Fe Asociación Rosarina de Fútbol
Sportivo A.C. Las Parejas Santa Fe Liga Cañadense de fútbol
Atlético Belgrano Arequito Santa Fe Liga Casildense de fútbol
Zona 36 Sportivo Rivadavia Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Atlético Alumni Casilda Santa Fe Liga Casildense de fútbol
Arroyo Seco A.C. Arroyo Seco Santa Fe Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)
Independiente Villa Constitución Santa Fe Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)
Zona 37 Unión Dep. Provincial Empalme Lobos Buenos Aires Liga Lobense de fútbol
Atlético San Miguel General Las Heras Buenos Aires Liga Lobense de fútbol
Asociación Deportiva el Salado General Belgrano Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Zona 38 Estrella Berisso Buenos Aires Liga Amateur Platense de fútbol
Atlético Chascomús Chascomús Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Atlético Ranchos Ranchos Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Zona 39 Deportivo Castelli Castelli Buenos Aires Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)
Social y Deportivo Domingo Faustino Sarmiento Dolores Buenos Aires Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)
Soc. y Dep. Santa Teresita Santa Teresita Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Social y Deportivo Mar del Tuyú Mar del Tuyú Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Zona 40 Atlético Defensores Unidos Santa Teresita Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
San Lorenzo Villa Gesell Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Atlético Villa Gesell Villa Gesell Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Unión Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Zona 41 Estación Quequén Quequén Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Atlético Rivadavia Necochea Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Atlético Lilan Laprida Buenos Aires Liga Lapridense de fútbol
Club Deportivo Independencia Adolfo Gonzales Chaves Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Zona 42 Libertad (Villa Rosas) Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Rosario Puerto Belgrano Punta Alta Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Defensores Buena Parada Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Independiente Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Zona 43 Gimnasia y Esgrima Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Independiente Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Chacarita Juniors Foot Ball Club Azul Buenos Aires Liga de fútbol de Azul
Cemento Armado Azul Buenos Aires Liga de fútbol de Azul
Zona 44 Atlético Defensores Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Atlético Sarmiento Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Ferrocarril Roca Las Flores Buenos Aires Liga de fútbol de Las Flores
Botafogo F.C. Rauch Buenos Aires Liga Rauchense de fútbol
Zona 45 Atlético Huracán Saladillo Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
Defensores de Plaza España Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Atlético Argentino Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Zona 46 Social y Deportivo El Fortín Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Ferrocarril Sud Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Atlético Bull Dog Daireaux Buenos Aires Liga Deportiva de Bolívar
Independiente San Carlos de Bolívar Buenos Aires Liga Deportiva de Bolívar
Zona 47 Atlético Once Tigres 9 de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de fútbol
Libertad 9 de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de fútbol
Defensores del Este Pehuajó Buenos Aires Liga Pehuajense de fútbol
Deportivo Argentino Pehuajó Buenos Aires Liga Pehuajense de fútbol
Zona 48 Ferrocarril Oeste Trenque Lauquen Buenos Aires Liga Trenquelauquense de fútbol
Atlético Rivadavia América Buenos Aires Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
Atlético All Boys Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Zona 49 Singlar Club Ascensión Buenos Aires Liga Deportiva de General Arenales
S. y D. Ascensión Ascensión Buenos Aires Liga Deportiva de General Arenales
Juventud Pueyrredón Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Zona 50 Sportivo Barracas Colón Buenos Aires Liga Deportiva de Colón
Racing Club Colón Buenos Aires Liga Deportiva de Colón
Juventud Rojas Buenos Aires Liga Deportiva de fútbol (Rojas)
Jorge Newbery Rojas Buenos Aires Liga Deportiva de fútbol (Rojas)
Zona 51 Regatas San Nicolás San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Argentino Oeste San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Atlético Baradero Baradero Buenos Aires Liga de fútbol de Baradero
Sportivo Baradero Baradero Buenos Aires Liga de fútbol de Baradero
Zona 52 Conesa F.C. Conesa Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Sports Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
San Francisco Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Obras Sanitarias Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Zona 53 Paraná F.C. San Pedro Buenos Aires Liga Deportiva Sampedrina
Lima F.B.C. Lima Buenos Aires Liga Zarateña de fútbol
Unión Del Viso Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Atlético Caza y Pesca Don Torcuato Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Zona 54 Atlético Abrojal Pilar Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Atlético Luján Luján Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Platense Luján Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Las Palometas Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Zona 55 M. de Camioneros 15 de Diciembre General Rodríguez Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Atlético Estudiantes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Club Mercedes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Florencio Varela Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Zona 56 Independiente Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
S.C.y D. Gimnasia y Esgrima Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Sports Salto Salto Buenos Aires Liga de fútbol de Salto
Deportivo 9 de Julio Chacabuco Buenos Aires Liga Deportiva de Chacabuco
Zona 57 Jorge Newbery Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Rivadavia Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Social La Candela Alberti Buenos Aires Liga Albertina de fútbol (1)
Sportivo Bragado Bragado Buenos Aires Liga Bragadense de fútbol
Zona 58 Atlético Villa Belgrano Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Buenos al Pacifico Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Atlético Argentino Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Viamonte F.C. Los Toldos Buenos Aires Liga Toldense de fútbol
Zona 59 Boxing Athletic Club Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Lago Argentino El Calafate Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Social y Deportivo Defensores del Carmen Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Bernardo O'Higgings Río Grande Tierra del Fuego, Antárt.e Is.At.Sur Liga Oficial de fútbol Río Grande
Zona 60 As. Atlético San Julián Puerto San Julián Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Sportivo Santa Cruz Puerto Santa Cruz Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Catamarca F.C. Caleta Olivia Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
Estrella del Sur Caleta Olivia Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
Zona 61 Deportivo Sarmiento Sarmiento (Com.Rivadavia) Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Social Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Social y Cultural Belgrano Cholila Chubut Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)
S.yD. Huracán Trelew Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Zona 62 Atlético Jorge Newbery Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Defensores de La Ribera Rawson Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Zona 63 Atlético Pacífico Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Social y Deportivo Petrolero Argentino Plaza Huincul Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
A.D.yS. Villa La Angostura Villa La Angostura Neuquén Liga de fútbol de Bariloche
S.D.yC. Tres de Mayo Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Zona 64 Bicicros Senillosa Senillosa Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Soc. y Dep. Alianza Cutral Có Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
S.yD. Independiente Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Gral. Fernández Oro General Fernández Oro Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Zona 65 Centenario Centenario Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Círculo Italiano Cipolletti Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Independiente San Antonio Oeste Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
S.yD. Los Menucos Los Menucos Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
Zona 66 Deportivo Patagones Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
San Lorenzo de Barrio Lindo Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Sportsman Club Choele Choel Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Zona 67 General Belgrano Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Atlético Santa Rosa Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Ferrocarril Oeste Intendente Alvear La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico)
Ferrocarril Oeste General Pico La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico)

Nota: (1) Si bien se clasificó por la Liga Bragadense de fútbol su liga de origen es la Liga Albertina de fútbol.

Curiosidades

El equipo de Sportivo Unidas de Colonias Unidas al enfrentarse con Juventud de Puerto Tirol presentó sólo siete jugadores y en el transcurrir del partido cuando iba perdiendo 0 a 2, se lesionó uno de sus jugadores el que no pudo seguir, y el partido debió suspenderse porque el reglamento dispone un mínimo de siete jugadores por equipo.

Temporadas anteriores

  • Temporada 2005 del Torneo del Interior
  • Temporada 2006 del Torneo del Interior
  • Temporada 2007 del Torneo del Interior

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo del Interior/Temporada 2008 — Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Temporada 2008 2 Sistema de juego 2.1 Etapa clasificatoria 2.2 Etapa final …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2009 — Torneo del Interior Temporada 2009 Vº Torneo del Interior ← Temporada 2008 Temporada 2010 → Equipos participantes: Fecha: Enero de 2009 de 2009 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2007 — El Torneo del Interior (conocido también erroneamente como Torneo Argentino C ) es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Sólo participan en el… …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2005 — El Torneo del Interior 2005 fue la primera temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos participantes 2 Zonas 2.1 Zona 1 2.2 Zona 2 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2006 — Temporada 2006 Fue la segunda temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos Participantes 2 Temporadas anteriores 3 Véase también 4 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior — El Torneo del Interior, conocido también como Torneo Argentino C , es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Su primera temporada fue en 2005. Sólo …   Wikipedia Español

  • Torneo del Litoral — 2011 Fundación 2000 Temporada Inaugural 2000 No. de equipos 12 (en Primera) País(es) …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior — La Copa Nacional de Selecciones del Interior, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo). Es organizado… …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 — La Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub 18, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior Sub 18, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo)… …   Wikipedia Español

  • Torneo Nacional B 1986/87 — Torneo Nacional B Torneo Nacional B 1986/87 ← Primera B 1986 Nacional B 1987/88 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos Atlético Concepción Banfield …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.