Torneo del Interior 2006

Temporada 2006

Fue la segunda temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino.

Contenido

Equipos Participantes

Participaron 196 equipos de 22 de las 23 provincias de la República Argentina. No participó ninguno de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur.

Provincia Liga Club Ciudad
Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes Obras Sanitarias Arrecifes
Liga Ayacuchense de fútbol Atlético Sarmiento Ayacucho
Liga de fútbol de Azul Chacarita Juniors Foot Ball Club Azul
Liga de fútbol de Azul Azul Athletic Club Azul
Liga del Sur (Bahía Blanca) Atlético Liniers Bahía Blanca
Liga del Sur (Bahía Blanca) Bella Vista Bahía Blanca
Liga Balcarceña de fútbol Atlético Amigos Unidos Balcarce
Liga Balcarceña de fútbol Racing Club Balcarce
Liga de fútbol de Baradero Atlético Baradero Baradero
Liga Bragadense de fútbol Sportivo Bragado Bragado
Liga de fútbol de Coronel Dorrego Atlético Ferroviario Coronel Dorrego
Liga Pringles de fútbol Atlético Leandro N. Alem Coronel Pringles
Liga Chascomunense de fútbol Atlético Chascomús Chascomús
Liga Chascomunense de fútbol Asociación Deportiva El Salado General Belgrano
Liga Chivilcoyana de Fútbol Social, Atlético y Cultural Florencio Varela Chivilcoy
Liga Chivilcoyana de Fútbol Atlético Independiente Chivilcoy
Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires) Social y Dep. Mar de Ajó Mar de Ajó
Liga Escobarense de Fútbol Atlético Abrojal Pilar
Liga Madariaguense de fútbol Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell Villa Gesell
Liga Deportiva del Oeste (Junín) Jorge Newbery Junín
Liga Deportiva del Oeste (Junín) Villa Belgrano Junín
Liga Amateur Platense de fútbol Asociación Deportiva Infantil Platense (A.D.I.P.) La Plata
Liga Amateur Platense de fútbol Centro Fomento Los Hornos Los Hornos
Liga Lapridense de fútbol [Jorge Newbery][1] Laprida
Liga Amateur de Deportes (Lincoln) Atlético Argentino Lincoln
Liga Lobense de fútbol Deportivo Coreano Lobos
Liga Lobense de fútbol Atlético Las Heras General Las Heras
Liga Lujanense de fútbol Atlético Luján Luján
Liga Marplatense de fútbol Cadetes de San Martín Mar del Plata
Liga de fútbol de Villarino Fortín Club Pedro Luro
Liga Mercedina de fútbol Club Mercedes Mercedes
Liga de fútbol de General Alvarado Los Santos del Oeste Miramar
Liga Necochense de fútbol Social y Deportivo Villa del Parque Necochea
Liga Pehuajense de fútbol Atlético Defensores del Este Pehuajó
Liga Rauchense de fútbol Juventud Agraria Rauch
Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia) Atlético Rivadavia América/Rivadavia
Liga Deportiva de fútbol (Rojas) Jorge Newbery Rojas
Liga Deportiva de Saladillo Centro Juvenil La Barrancosa (Saladillo)
Liga Deportiva de Saladillo Unión Apeadero Saladillo
Liga de fútbol de Salto Sportivo Salto Salto
Liga de fútbol de Salto Defensores de Salto Salto
Liga Deportiva de San Antonio de Areco Deportivo San Carlos Capitán Sarmiento
Liga Nicoleña de fútbol General Rojo Unión Deportiva General Rojo
Liga Nicoleña de fútbol Social Ramallo Ramallo
Liga Deportiva Sampedrina Deportivo Nikkei San Pedro
Liga Tandilense de fútbol Independiente Tandil
Liga Tandilense de fútbol Atlético y Biblioteca Ferrocarril Sud Tandil
Liga Trenquelauquense de fútbol Deportivo Barrio Alegre Trenque Lauquen
Liga Regional Tresarroyense de fútbol Deportivo Independencia Adolfo Gonzales Chaves
Liga Veinticinqueña de fútbol Atlético Defensores de Plaza España Veinticinco de mayo
Liga Veinticinqueña de fútbol Atlético Argentinos Veinticinco de mayo
Liga Zarateña de fútbol Atlético Belgrano Zárate
Catamarca Liga Andalgalense de fútbol San Lorenzo Andalgalá
Liga Belenista de fútbol Atlético Tiro Federal Belén
Liga Catamarqueña de fútbol Sportivo Villa Cubas San Fernando del Valle de Catamarca
Liga Catamarqueña de fútbol Asociación Juventud Unida Santa Rosa
Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo) Atlético Independiente (San Antonio) San Antonio
Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas) Deportivo San Jorge Hermoso Campo
Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas) Atlético Charata Charata
Liga Regional de fútbol (Machagai) Deportivo Las Garcitas Las Garcitas
Liga Regional de fútbol (Machagai) El Fortín Machagai (Barrio Pueblo Viejo)
Liga Chaqueña de fútbol Atlético Regional Resistencia
Liga Chaqueña de fútbol Universidad del Nordeste (C.U.N.E.) Resistencia
Liga Chaqueña de fútbol Resistencia Central Resistencia
Liga Saenzpeñense de fútbol Ferrocarril General Belgrano Pres.R.Sáenz Peña(BºLaMadrid)
Liga Saenzpeñense de fútbol Atlético Sportivo Pres.R.Sáenz Peña(BºPareraYS.Martín)
Liga Saenzpeñense de fútbol Sportivo Pampa Pampa del Infierno
Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela) Remedios de Escala Villa Ángela
Liga Chaqueña de fútbol Atlético Municipales Resistencia
Chubut Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel) Social y Cultural General San Martín Esquel
Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew) Atlético Germinal Rawson
Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia Comisión de Actividades Infantiles (C.A.I.) Comodoro Rivadavia
Córdoba Liga Bellvillense de fútbol Matienzo Mutual Social y Deportivo Monte Buey
Liga Bellvillense de fútbol Complejo Deportivo Teniente Origone Justiniano Posse
Liga Bellvillense de fútbol Atlético y Biblioteca Bell Bell Ville
Liga Cordobesa de fútbol Atlético Escuela Presidente Roca Córdoba
Liga Cordobesa de fútbol Atlético Las Palmas Córdoba
Liga Cordobesa de fútbol Atlético Argentino Peñarol Córdoba
Liga Regional de fútbol del Sur (Corral de Bustos) Atlético Sportivo Corralense Corral de Bustos
Liga Regional de fútbol de Laboulaye Atlético San Martín Laboulaye
Liga Regional de fútbol de Río Cuarto Atlético Adelia María Adelia María
Liga Regional de fútbol de Río Cuarto Asociación Independiente Dolores General Cabrera
Liga Regional de fútbol de Río Cuarto Sportivo y Biblioteca Atenas Río Cuarto
Liga Regional Riotercerense de fútbol Sportivo 9 de Julio Río Tercero
Liga Regional de fútbol de San Francisco Tiro Federal y Deportivo Morteros Morteros
Liga Villamariense de fútbol Atlético Ticino Ticino
Liga Villamariense de fútbol Sportivo Club Colón Arroyo Cabral
Corrientes Liga Correntina de fútbol Atlético Huracán Corrientes Corrientes
Liga Correntina de fútbol Lipton Fútbol Club Corrientes
Liga Correntina de fútbol Social y Deportivo Cambá Cuá Corrientes
Liga de fútbol General Belgrano Deportivo Victoria Curuzú Cuatiá
Liga Goyana de fútbol Sportivo Santa Lucía Santa Lucía
Liga Mercedeña de fútbol Villa Rivadavia Mercedes
Liga Libreña de fútbol Deportivo Rivera Paso de los Libres
Liga Libreña de fútbol Atlético Guaraní Paso de los Libres
Liga Libreña de fútbol Deportivo Puente Seco Paso de los Libres
Liga Santomeña de fútbol Atlético Barcelona Santo Tomé
Liga Santotomeña de fútbol Crisol de San Martín Gobernador Virasoro
Entre Ríos Liga de fútbol de Chajarí Los Conquistadores Los Conquistadores (Entre Ríos)
Liga Departamental de fútbol de Colón Atlético Defensores Colón
Liga de fútbol de Concepción del Uruguay Atlético Almagro Concepción del Uruguay
Liga Concordiense de fútbol Atlético Libertad Concordia
Liga Concordiense de fútbol Atlético Colegiales Concordia
Liga Federalense de fútbol Defensores del Sur Federal
Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú Unión del Suburbio Gualeguaychú
Liga Paceña de fútbol Sportivo Comercio La Paz
Liga de fútbol de Paraná Campaña Juventud Sarmiento Hasenkamp
Liga de fútbol de Paraná Campaña Atlético Litoral María Grande
Liga Paranaense de fútbol Talleres MP (Ministerio de Obras Públicas) Paraná
Liga Felicianense de fútbol Deportivo Unión San José de Feliciano
Liga Paranaense de fútbol Unión de Crespo Crespo
Formosa Liga Clorindense de fútbol Juventud Clorinda
Liga Formoseña de fútbol General San Martín Formosa
Liga Formoseña de fútbol Sp. Cult. y Social Chacra 8 Formosa
Liga Formoseña de fútbol Atlético Defensores de Formosa Formosa
Liga Piranense de fútbol SD San Miguel Pirané
Liga Piranense de fútbol Deportivo Tablita Pirané
Liga Formoseña de fútbol Sol de América Formosa
Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen Sportivo Rivadavia Perico
Liga Departamental de fútbol de El Carmen Atlético El Carmen Perico
Liga Regional Jujeña de fútbol (Libertador Gral. San Martín) Sportivo Alberdi Libertador General San Martín
Liga Regional Jujeña de fútbol (Libertador Gral. San Martín) Atlético Providencia San Pedro de Jujuy
Liga Jujeña de Fútbol Sportivo Los Perales San Salvador de Jujuy
Liga Jujeña de Fútbol Atlético General Lavalle San Salvador de Jujuy
La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico) Atlético Ferrocarril Oeste (General Pico) General Pico
Liga Pampeana de fútbol (General Pico) C.S.A. Ferrocarril Oeste Intendente Alvear
Liga Pampeana de fútbol (General Pico) Atlético Costa Brava General Pico
Liga Cultural de fútbol Deportivo Mac Allister Santa Rosa
Liga Cultural de fútbol Atlético All Boys Santa Rosa
La Rioja Liga Chileciteña de fútbol Atlético Anguinán Anguinán
Liga Chileciteña de fútbol Defensores de la Plata Chilecito
Liga Riojana de fútbol Atlético Américo Tesorieri La Rioja
Liga Riojana de fútbol Andino Sport Club La Rioja
Mendoza Liga Alvearense de fútbol (Mendoza) Unión S. y Dep. Bowen Bowen
Liga Mendocina de fútbol Deportivo Guaymallén Rodeo de la Cruz
Liga Mendocina de fútbol Huracán Las Heras Las Heras
Liga Mendocina de fútbol Atlético Argentino San José
Liga Mendocina de fútbol Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez
Liga Sanrafaelina de fútbol Deportivo Argentino San Rafael
Misiones Liga Posadeña de fútbol Atlético Posadas Posadas
Liga Posadeña de fútbol Atlético Huracán Posadas
Liga Regional Obereña de fútbol Atlético Campo Grande Campo Grande
Liga de fútbol de Eldorado Deportivo Vicov (Victoria) Eldorado
Neuquén Liga de fútbol del Neuquén Atlético Villa Iris Neuquén
Liga de fútbol del Neuquén Deportivo y Social Los Canales Plottier
Liga de fútbol del Neuquén Atlético Maronese Neuquén
Río Negro Liga de fútbol de Bariloche Deportivo Estudiantes Unidos Bariloche
Liga Deportiva Confluencia Unión Alem Progresista Allen
Liga Deportiva Confluencia Academia de fútbol Pillmantun Cipolletti
Liga de fútbol de Río Colorado Deportivo Independiente Río Colorado
Liga Rionegrina de fútbol Deportivo Patagones Carmen de Patagones (1)
Liga Rionegrina de fútbol Sol de Mayo Viedma
Liga Rionegrina de fútbol Los Menucos Los Menucos
Salta Liga Anteña de fútbol Deportivo YPF Joaquín Víctor González
Liga Anteña de fútbol Sportivo Estrella Taco Pozo (Chaco)
Liga Calchaquí de fútbol Deportivo La Florida (Finca La Florida) Departamento Cafayate
Liga de fútbol del Valle de Lerma Atlético Cerrillos Cerrillos
Liga de fútbol del Valle de Lerma Social Boroquímica Campo Quijano
Liga Regional de fútbol del Bermejo Atlético Mitre San Ramón de la Nueva Orán
Liga Metanense de fútbol Sportivo San José San José de Metán
Liga Salteña de fútbol Atlético Sanidad Salta.
Liga Salteña de fútbol Los Cachorros Salta
Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín Defensor Villa Saavedra Tartagal
Liga de fútbol de Rosario de la Frontera Centro Social Cultural y Atlético General Güemes Rosario de la Frontera
San Juan Liga Sanjuanina de fútbol Sp. Juan Bartolomé Del Bono Rivadavia
San Luis Liga Sanluiseña de fútbol Atlético Defensores del Oeste San Luis
Liga Sanluiseña de fútbol Social y Deportivo Arizona Arizona
Liga de fútbol de Mercedes Jorge Newbery Villa Mercedes
Liga de fútbol de Mercedes A. Villa del Parque Villa Mercedes
Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz Social y Deportivo Estrella del Sur Caleta Olivia
Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena) Sportivo Santa Cruz Puerto Santa Cruz
Liga de fútbol Sur (Río Gallegos) Boxing Athletic Club Río Gallegos
Liga de fútbol Sur (Río Gallegos) Lago Argentino El Calafate
Liga de fútbol Norte de Santa Cruz Atlético Estrella del Norte Caleta Olivia
Santa Fe Liga Cañadense de fútbol Argentino Atlético Club Las Parejas
Liga Casildense de fútbol Atlético Sanford Sanford
Liga Esperancina de fútbol Atlético Libertad San Jerónimo Norte
Liga Rafaelina de fútbol Atlético Argentino de Quilmes Rafaela
Liga Rafaelina de fútbol Atlético Ferrocarril del Estado Rafaela
Liga Rafaelina de fútbol Atlético Peñarol Rafaela
Liga Departamental de fútbol San Martín Atlético Americano Carlos Pellegrini
Liga Departamental de fútbol San Martín Atlético Piamonte Piamonte
Liga Santafesina de Fútbol Atlético Gimnasia y Esgrima de Ciudadela Santa Fe
Liga Santafesina de Fútbol La Perla del Oeste Recreo
Liga Santafesina de Fútbol Atlético Argentino San Carlos Centro
Liga Venadense de fútbol Sportivo Rivadavia Venado Tuerto
Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución) Independiente FC Villa Constitución
Liga Ocampense de fútbol Atlético Ocampo Fábrica Villa Ocampo
Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol Veteranos Unidos Los Juríes
Liga Añatuyense de fútbol Talleres General Belgrano Añatuya
Liga Cultural de fútbol de Frías Atlético Talleres Frías
Liga Cultural de fútbol de Frías Instituto Tráfico Frías
Liga Santiagueña de Fútbol Atlético Sarmiento La Banda
Liga Santiagueña de Fútbol Unión Santiago Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol Central Argentino La Banda
Tucumán Liga Tucumana de Fútbol San Fernando Ingenio Leales
Liga Tucumana de Fútbol Sportivo Guzmán San Miguel de Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol Unión del Norte Burruyacú

Nota: (1) Si bien el club pertenece a la Provincia de Buenos Aires está afiliado a la Liga Rionegrina de fútbol en la Provincia del Río Negro.

Temporadas anteriores

  • Temporada 2005 del Torneo del Interior

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo del Interior/Temporada 2008 — Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Temporada 2008 2 Sistema de juego 2.1 Etapa clasificatoria 2.2 Etapa final …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2009 — Torneo del Interior Temporada 2009 Vº Torneo del Interior ← Temporada 2008 Temporada 2010 → Equipos participantes: Fecha: Enero de 2009 de 2009 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2007 — El Torneo del Interior (conocido también erroneamente como Torneo Argentino C ) es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Sólo participan en el… …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2008 — El Torneo del Interior 2008 (conocido también erroneamente como Torneo Argentino C ) fue la cuarta temporada del campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2005 — El Torneo del Interior 2005 fue la primera temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos participantes 2 Zonas 2.1 Zona 1 2.2 Zona 2 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior — El Torneo del Interior, conocido también como Torneo Argentino C , es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Su primera temporada fue en 2005. Sólo …   Wikipedia Español

  • Torneo del Litoral — 2011 Fundación 2000 Temporada Inaugural 2000 No. de equipos 12 (en Primera) País(es) …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior — La Copa Nacional de Selecciones del Interior, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo). Es organizado… …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 — La Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub 18, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior Sub 18, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo)… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior es el máximo evento clubista del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo) a nivel femenino. Es el equivalente femenino de la… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.