VII Legislatura de la Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba

La VII Legislatura de la Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba está conformada por los diputados miembros de la misma. Inició sus funciones en 2008 y concluirá en 2013.

Los diputados fueron electos para su cargo en las Elecciones de 2008 por un periodo de cinco años.

La conformación de la VII Legislatura es la siguiente:

Diputados

Provincia Municipio Diputado Provincia Municipio Diputado
Camagüey Céspedes Irma Martín Sánchez Holguín Holguín Raymundo Mirel Navarro Fernández
Camagüey Céspedes Ermela Dámasa García Santiago Holguín Holguín Rogelio Polanco Fuentes
Camagüey Esmeralda Nelson Evaristo Iraola Valdés Holguín Calixto García Maritza Regina Morales Leal
Camagüey Esmeralda Jesús Arturo García Collazo Holguín Calixto García Marieta Cutiño Rodríguez
Camagüey Sierra de Cubitas Rosa Amelia Font Sánchez Holguín Calixto García Lázaro Barredo Medina
Camagüey Sierra de Cubitas Julio César García Rodríguez Holguín Cacocum Nivian Rodríguez Rodríguez
Camagüey Minas Norma Irene Rodríguez Benítez Holguín Cacocum Glicerio Hernández Batista
Camagüey Minas Enrique Carmelo Pérez Medina Holguín Urbano Noris Elia Enriqueta Pupo Maceo
Camagüey Nuevitas Maritza Brea Guerra Holguín Urbano Noris Milagro Rodríguez Peña
Camagüey Nuevitas Nilo Lázaro Vázquez García Holguín Cueto Ramona Antonia Vargas Montero
Camagüey Guáimaro Pedra Esperanza Valdés Pérez Holguín Cueto Violeta Mesa Castillo
Camagüey Guáimaro Estrella Teresa Herrera Isach Holguín Mayarí Julio César Estupiñán Rodríguez
Camagüey Guáimaro Rosario del Pilar Pentón Díaz Holguín Mayarí Alberta Rodríguez Almira
Camagüey Sibanicú Armando López Montero Holguín Mayarí Isidora Gordón Benjamín
Camagüey Sibanicú Orlando Montero Carmenates Holguín Mayarí Pedro José Astraín Rodríguez
Camagüey Camagüey Enrique Jesús Aguilar Gondar Holguín Mayarí Nidia Diana Martínez Piti
Camagüey Camagüey Reynaldo Silvio Palacio Recio Holguín Frank País Luis Felipe Simón Cabreja
Camagüey Camagüey Andrés Eugenio Morales Leal Holguín Frank País Inés María Chapman Waugh
Camagüey Camagüey Marcial Alcides Mendoza Ramos Holguín Sagua de Tánamo Benito González Loforte
Camagüey Camagüey Teresa Cruz Proenza Holguín Sagua de Tánamo Vivian Rodríguez Gondín
Camagüey Camagüey María Cristina de la Caridad Cruz Peña Holguín Sagua de Tánamo Osvaldo Martínez Martínez
Camagüey Camagüey Migdalia Águila Aróstegui Holguín Moa Luis Alexis Sanamé Breff
Camagüey Camagüey Bertha Emilia Felipe Barcen Holguín Moa Ana Iris Blanco Ochandarena
Camagüey Camagüey Luis Fernando Ynchausti Rodríguez Holguín Moa Alberto Cirilo Pantón Grhaum
Camagüey Camagüey Peter Josué Borges Basulto Holguín Moa Ángel Antonio Morffi Losada
Camagüey Camagüey Raida Castañeda Marín Isla de la Juventud Isla de la Juventud Mirta Millán Nieves
Camagüey Camagüey Martha Adán Hernández Isla de la Juventud Isla de la Juventud Roberto Francisco Unger Pérez
Camagüey Camagüey Adalberto Cecilio Álvarez Zayas Isla de la Juventud Isla de la Juventud Alexis Leyva Machado
Camagüey Camagüey Juan Vela Valdés Isla de la Juventud Isla de la Juventud Ana Isa Delgado Jardines
Camagüey Camagüey Yipsy Moreno González Artemisa Mariel Elda María Fernández Acosta
Camagüey Camagüey Faure Chomón Mediavilla Artemisa Mariel Antonio Evidio Hernández López
Camagüey Florida Olga Lidia Palacio Madrid Artemisa Guanajay Mayra Concepción Godoy Fariñas
Camagüey Florida Nieves López Ruiz Artemisa Guanajay Carmen Rosa López Rodríguez
Camagüey Florida Anielka Fernández del Monte Artemisa Caimito Miguel Enrique Charbonet Martell
Camagüey Florida Milagros Vallés Silot Artemisa Caimito Berta Onelia Mezquía Noa
Camagüey Vertientes Yodalkis Fajardo Orihuela Artemisa Bauta Omar Felipe Mauri Sierra
Camagüey Vertientes José Virgilio Molina Herrera Artemisa San Antonio de los Baños Gircia Llanes Morales
Camagüey Vertientes Sergio Alberto Valdés Ruiz Artemisa San Antonio de los Baños Elsa Rojas Hernández
Camagüey Jimaguayú Zulema Viamontes Torres Mayabeque Bejucal Marta María González Bargo
Camagüey Jimaguayú Ángel Salvador Morell Castillo Mayabeque Bejucal Leonardo Cabezas Rodríguez
Camagüey Najasa Osmany Delfín López Soto Mayabeque San José de las Lajas Isauro Ismael Montesinos Bernal
Camagüey Najasa Elba Martínez Amador Mayabeque San José de las Lajas Maribel Valle Clara
Camagüey Santa Cruz del Sur Carlos Andrés Masíd Castejón Mayabeque San José de las Lajas Jorge Félix Lazo Mesa
Camagüey Santa Cruz del Sur Roberto Basulto Baker Mayabeque Jaruco Alfredo Pérez Rodríguez
Camagüey Santa Cruz del Sur Salvador Antonio Valdés Mesa Mayabeque Jaruco Tubal Páez Hernández
Ciego de Ávila Chambas Adel Pérez Sánchez Mayabeque Santa Cruz del Norte Evelio Evaristo Hernández Álvarez
Ciego de Ávila Chambas Julio Martínez Ramírez Mayabeque Santa Cruz del Norte Miriam Brito Sarroca
Ciego de Ávila Morón Leticia Catalina Pérez Delgado Mayabeque Madruga José Luis Mederos Peña
Ciego de Ávila Morón Antonio Raunel Hernández Rodríguez Mayabeque Madruga Nicolás Echeverría Díaz
Ciego de Ávila Morón Mitchell Joseph Valdés Sosa Mayabeque Nueva Paz Emilio Falcón Aguilar
Ciego de Ávila Bolivia Arais Miralles Espinosa Mayabeque Nueva Paz José Antonio Carrillo Gómez
Ciego de Ávila Bolivia Martha Nidia Rodríguez Martínez Mayabeque San Nicolás Valentín Ireneo Duquesne Chávez
Ciego de Ávila Primero de Enero Tania Correa Lorenzo Mayabeque San Nicolás Teresa de la Caridad Hernández Morejón
Ciego de Ávila Primero de Enero Reina Lucía Blanco Báez Mayabeque Güines Mercedes Caridad Guerra González
Ciego de Ávila Ciro Redondo María Luisa Cañizares Rodríguez Mayabeque Güines Armando Remigio Cuéllar Domínguez
Ciego de Ávila Ciro Redondo Trifina Fernández Mora Mayabeque Güines Samuel Rodiles Planas
Ciego de Ávila Florencia Pedro Gustavo Galdona Melo Mayabeque Melena del Sur Paula Rita Brito Sánchez
Ciego de Ávila Florencia Mayelin Ojeda Torres Mayabeque Melena del Sur Abelardo Álvarez Gil
Ciego de Ávila Majagua Nilda Bárbara Rodríguez Castillo Mayabeque Batabanó Daisys Pedroso Pares
Ciego de Ávila Majagua José Ignacio Quiñones Venegas Mayabeque Batabanó Edel Gómez Gómez
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Alberto Pastor Fernández Pena Mayabeque Quivicán Abilio Carlos Piedra Torres
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Raúl Rey Sardiñas Companioni Mayabeque Quivicán Juan Jorge Castro Ortiz
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Omar Abreu Valdivia Artemisa Güira de Melene Nayla Patterson Prieto
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Jorge Luis Tapia Fonseca Artemisa Güira de Melene Orlando Lugo Fonte
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Misleydi Abad Modey Artemisa Alquízar Raúl de la Rosa González
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Carlos Blanco Sánchez Artemisa Alquízar María de los Ángeles Balaguert Díaz
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Héctor Gregorio Rodríguez Almaral Artemisa Artemisa Caridad Fuentes Rivero
Ciego de Ávila Venezuela Mirtha Manzanares Bautista Artemisa Artemisa Pablo García Morejón
Ciego de Ávila Venezuela Verania Felicia Hernández Peláez Artemisa Artemisa Ulises Guilarte de Nacimiento
Ciego de Ávila Baraguá Tania Nuez González Artemisa Artemisa Ramiro Valdés Menéndez
Ciego de Ávila Baraguá Ernesto López Domínguez Las Tunas Manatí Nidia Dolores Llunch Nápoles
Cienfuegos Aguada de Pasajeros Caridad Capote Coren Las Tunas Manatí Juan Vigó Moracén
Cienfuegos Aguada de Pasajeros Julián Álvarez Blanco Las Tunas Puerto Padre Vitalina Rosa Álvarez Torres
Cienfuegos Rodas Jorge Luis Gómez González Las Tunas Puerto Padre Yuneysis Escalona Batista
Cienfuegos Rodas Ramón Pez Ferro Las Tunas Puerto Padre Míriam Agatha Smile Whilby
Cienfuegos Palmira Teresa Felicia Manso Estévez Las Tunas Puerto Padre Benedicto Peña Guerra
Cienfuegos Palmira Liz Belkis Rosabal Ponce Las Tunas Puerto Padre Manuel Menéndez Castellanos
Cienfuegos Lajas Juan José Sánchez Pérez Las Tunas Jesús Menéndez Salvador Juan Pupo Leyva
Cienfuegos Lajas Alfredo Darío Espinosa Brito Las Tunas Jesús Menéndez Magalys Chacón Gallegos
Cienfuegos Cruces Dagoberto Pérez Almeida Las Tunas Jesús Menéndez Guillermo González Yero
Cienfuegos Cruces Irán Millán Cuétara Las Tunas Majibacoa José Alberto Girón Zayas
Cienfuegos Cumanayagua Carlos Curbelo Yánes Las Tunas Majibacoa José Luis Fernández Yero
Cienfuegos Cumanayagua Rolando Díaz González Las Tunas Las Tunas Celia Díaz Cantillo
Cienfuegos Cumanayagua Liudmila Álamo Dueñas Las Tunas Las Tunas Julio César Reyes Rivero
Cienfuegos Cienfuegos Pablo Ramón Galván Vigo Las Tunas Las Tunas Juan Eliades Ortiz Hechavarría
Cienfuegos Cienfuegos Gisela María Duarte Vázquez Las Tunas Las Tunas Rubén Darío Palmero Duthil
Cienfuegos Cienfuegos Danayasi Santana González Las Tunas Las Tunas Maricelys Mallory González Hernández
Cienfuegos Cienfuegos Alberto Posada Mederos Las Tunas Las Tunas Jorge Cuevas Ramos
Cienfuegos Cienfuegos Roberto Tomás Morales Ojeda Las Tunas Las Tunas Víctor Luis Rodríguez Carballosa
Cienfuegos Cienfuegos Osvaldo Surí González Las Tunas Las Tunas Pablo Odén Marichal Rodríguez
Cienfuegos Cienfuegos Frank Fernández Tamayo Las Tunas Las Tunas Víctor Fidel Gaute López
Cienfuegos Cienfuegos Eugenio Luis Mainegra Álvarez Las Tunas Las Tunas Kenia Serrano Puig
Cienfuegos Abreus Clara Luz Mantilla Acea Las Tunas Jobabo Luz Marda Arrieta Hechavarría
Cienfuegos Abreus Isis María Leyva Betancourt Las Tunas Jobabo Omar Ramadán Reyes
Ciudad de La Habana Playa Aymé Blanco Sam Las Tunas Colombia Yoslaine Peña Rodríguez
Ciudad de La Habana Playa Génesis Izquierdo Montes Las Tunas Colombia Isis Angelina Diez Duardo
Ciudad de La Habana Playa Ortelio Bienvenido Martín Tanquero Las Tunas Amancio Rodríguez Roberto Medrano Ledesma
Ciudad de La Habana Playa Reina Leticia Veitía Núñez Las Tunas Amancio Rodríguez Juan Rafael Ruiz Pérez
Ciudad de La Habana Playa Pedro Sáez Montejo Matanzas Matanzas Reynold Miguel Díaz
Ciudad de La Habana Playa Concepción Campa Huergo Matanzas Matanzas Caridad Liliana Vidal Míguez
Ciudad de La Habana Playa Roberto Fernández Retamar Matanzas Matanzas Adriana Rodríguez Oviedo
Ciudad de La Habana Playa Yailén Insúa Alarcón Matanzas Matanzas Joaquín Quintas Solás
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Marta Beatríz D’Alvaré González Matanzas Matanzas Pedro Ramón Betancourt García
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Teresa Mercedes Cisneros Díaz Matanzas Matanzas Mirian Yanet Martín González
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Luis Raúl García Calvo Matanzas Matanzas María Elena Lacera García
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Adrián Doyle Lorenzo Matanzas Cárdenas Ela Clara Valle Rodríguez
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución José Luis Toledo Santander Matanzas Cárdenas Iradia Vega Arrieta
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Jesús Espinosa Abrahantes Matanzas Cárdenas Juan Miguel González Quintana
Ciudad de La Habana Plaza de la Revolución Ricardo Alarcón de Quesada Matanzas Cárdenas Yadira García Vera
Ciudad de La Habana Centro Habana Olivia Teresa González Gay Matanzas Cárdenas Roberto León Richards Aguiar
Ciudad de La Habana Centro Habana Gilberto Barrial Soto Matanzas Cárdenas Sidelsy Súarez Sánchez
Ciudad de La Habana Centro Habana Isabel Cristina Bandera Nivar Matanzas Cárdenas Reynaldo Máximo Ruiz González
Ciudad de La Habana Centro Habana Esther Faustina Ramos Remón Matanzas Martí Fredesvinda Hernández Morales
Ciudad de La Habana Centro Habana Delsa Esther Puebla Viltre Matanzas Martí Guillermo de la Portilla González
Ciudad de La Habana Centro Habana Leonardo Trácter Jordán Matanzas Colón Tania León Silveira
Ciudad de La Habana Centro Habana Luis Morlote Rivas Matanzas Colón Regla Alejandrina Ramos Hernández
Ciudad de La Habana Centro Habana Georgina Bonilla Pimentel Matanzas Colón Nilo Tomás Díaz Fundora
Ciudad de La Habana Habana Vieja Icela Rodríguez Megret Matanzas Colón Álvaro López Miera
Ciudad de La Habana Habana Vieja Claribel Aguilar Rodríguez Matanzas Perico Elia Ferrer Silva
Ciudad de La Habana Habana Vieja Eusebio Leal Spengler Matanzas Perico María Mercedes Fagundo Morín
Ciudad de La Habana Habana Vieja Antonio Orestes Castañeda Márquez Matanzas Jovellanos Marta Beatriz Almanza González
Ciudad de La Habana Habana Vieja Carlos Alberto Cremata Malberti Matanzas Jovellanos Lucila María Hernández Toscano
Ciudad de La Habana Regla Yemel Eduardo García Díaz Matanzas Jovellanos Teresa de la Caridad Rubio Pérez
Ciudad de La Habana Regla Arelys Santana Bello Matanzas Pedro Betancourt Magali León González
Ciudad de La Habana Habana del Este Jacqueline Hernández Magaña Matanzas Pedro Betancourt Alejandrina Mesa Castellín
Ciudad de La Habana Habana del Este Laura Bolívar González Matanzas Limonar Yanelis Falcón Guillermo
Ciudad de La Habana Habana del Este Judith Apsara Caballero Báez Matanzas Limonar Manuel Hernández Valdés
Ciudad de La Habana Habana del Este Blanca Esther Ballester Santos Matanzas Unión de Reyes Caridad Leonor Ramírez Ojeda
Ciudad de La Habana Habana del Este Ibis Juanes Caballero Matanzas Unión de Reyes Julio César Gandarilla Bermejo
Ciudad de La Habana Habana del Este Cecilia Valdés Milián Matanzas Ciénaga de Zapata Diosenis Machado Sánchez
Ciudad de La Habana Habana del Este Aldys Morales Martínez Matanzas Ciénaga de Zapata Rita Lorena Delgado Martínez
Ciudad de La Habana Habana del Este Hassan Pérez Casabona Matanzas Jagüey Grande Raúl Edelberto Hernández Galarraga
Ciudad de La Habana Habana del Este Randy Alonso Falcón Matanzas Jagüey Grande Roger Delgado Hernández
Ciudad de La Habana Guanabacoa Sarah Esther Pereira Martos Matanzas Jagüey Grande José Ramón Fernández Álvarez
Ciudad de La Habana Guanabacoa Jorge Julián Castro Cisneros Matanzas Calimete Leyeví Correa Nogueira
Ciudad de La Habana Guanabacoa José Tamayo Cardet Matanzas Calimete Ofelia Mirian Ortega Suárez
Ciudad de La Habana Guanabacoa Miguel Ángel Barnet Lanza Matanzas Los Arabos Ernesto Ruiz Ramos
Ciudad de La Habana Guanabacoa Enrique Javier Gómez Cabeza Matanzas Los Arabos Jorge Luis Sierra Cruz
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Eugenio Fernández Cruz Pinar del Río Sandino Bárbaro Osmany Lago Díaz
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Oscar Delgado Lorenzo Pinar del Río Sandino Caridad del Rosario Diego Bello
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Daymara Ileana Aguilar Sevillano Pinar del Río Mantua Ana Rosa Hernández Ramos
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Rafael Luis Iznaga Álvarez Pinar del Río Mantua Rubén Remigio Ferro
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Jorge de la Caridad González Pérez Pinar del Río Minas de Matahambre Iradia Hernández Machín
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Leonardo Eugenio Martínez López Pinar del Río Minas de Matahambre Luis Manuel Castañedo Smith
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Pedro Alcántara Ross Leal Pinar del Río Viñales Adalbelto Fernández Jiménez
Ciudad de La Habana San Miguel del Padrón Ana Fidelia Quirot Moret Pinar del Río Viñales Humberto Hernández Martínez
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Perfecto Jesús Hernández Montalvo Pinar del Río La Palma Marlén Pimentel Martínez
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Isabel García Góngora Pinar del Río La Palma Gladis Martínez Verdecia
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Yamilet de la Caridad Romero González Artemisa Bahía Honda María Josefa Otaño Díaz
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Caridad Agustina Campos Gomero Artemisa Bahía Honda Olga Lidia Tapia Iglesias
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Daniel Rafuls Pineda Artemisa Candelaria María de los Ángeles Alonso González
Ciudad de La Habana 10 de Octubre David Lahera Rodríguez Artemisa Candelaria Ángel López Mirabal
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Yamila Peña Ojeda Artemisa San Cristóbal Mercedes Rodríguez Seijó
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Melba Hernández Rodríguez del Rey Artemisa San Cristóbal Nardo Bobadilla Labrador
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Jorge Jesús Gómez Barranco Artemisa San Cristóbal Sarah Yadira Gázquez Camejo
Ciudad de La Habana 10 de Octubre Alfredo Morales Cartaya Artemisa San Cristóbal Jaime Alberto Crombet Hernández-Baquero
Ciudad de La Habana 10 de Octubre José Miguel Miyar Barruecos Pinar del Río Los Palacios Gloria Esther Álvarez Morales
Ciudad de La Habana Cerro Regla Claribel Mezquía Sánchez Pinar del Río Los Palacios Pedro Miguel Pérez Betancourt
Ciudad de La Habana Cerro Julio Luis Carbonel Valdés Pinar del Río Consolación del Sur José Agustín Amor Rivero
Ciudad de La Habana Cerro Regla Maidel Pozo García Pinar del Río Consolación del Sur Rosaida Pérez Torres
Ciudad de La Habana Cerro Javier Méndez González Pinar del Río Consolación del Sur Abel Enrique Prieto Jiménez
Ciudad de La Habana Cerro María Teresa Ferrer Madrazo Pinar del Río Consolación del Sur María del Carmen Concepción González
Ciudad de La Habana Cerro Elia Rosa Lemus Lago Pinar del Río Pinar del Río Leonor Lina Placencia Hernández
Ciudad de La Habana Cerro Magaly Plasencia Reyes Pinar del Río Pinar del Río María Elena González González
Ciudad de La Habana Marianao Yenielys Vilma Regüeiferos Linares Pinar del Río Pinar del Río Berkys Dianelys González Valdés
Ciudad de La Habana Marianao Mayra Elena Tasé Cruzata Pinar del Río Pinar del Río Manuel Cáceres Fernández
Ciudad de La Habana Marianao Reinaldo Romero Pérez Pinar del Río Pinar del Río Reinaldo Silva Rojas
Ciudad de La Habana Marianao Armando Torres Aguirre Pinar del Río Pinar del Río Carmen Rosa Montaño Rodríguez
Ciudad de La Habana Marianao Gretel Rafuls Trujillo Michoacán Ricardo Sánchez Gálvez
Ciudad de La Habana Marianao Raúl Suárez Ramos Michoacán Sergio Arturo Torres Santos
Ciudad de La Habana La Lisa Kirenia Díaz Burke Michoacán Emiliano Velázquez Esquivel
Ciudad de La Habana La Lisa Gudelia Xiomara Díaz Bejerano Michoacán Martín García Avilés
Ciudad de La Habana La Lisa Luis Oscar Sandrino Cantero Michoacán Alfonso Martínez Alcázar
Ciudad de La Habana La Lisa Freddy Fernández Flaquet Michoacán Uriel López Paredes
Ciudad de La Habana La Lisa Marta Hernández Romero Michoacán Laura Suárez González
Ciudad de La Habana La Lisa Carlos Manuel Gutiérrez Calzado Michoacán Víctor Manuel Báez Ceja
Ciudad de La Habana La Lisa Marcia Cobas Ruiz Michoacán José María Valencia Barajas
Ciudad de La Habana Boyeros Danae Ruiz Jorrín Morelos Francisco Moreno Merino
Ciudad de La Habana Boyeros Maura Cristina Casamayor Llinás Morelos José Manuel Aguero Tovar
Ciudad de La Habana Boyeros Héctor Eligio Amigo Carcacés Morelos Luis Félix Rodríguez Sosa
Ciudad de La Habana Boyeros Dayma Mayelis Beltrán Guisado Morelos Rosalina Mazari Espín
Ciudad de La Habana Boyeros Juan Contino Aslán Morelos José Luis Aispuro Funes
Ciudad de La Habana Boyeros Rebeca Sonia González Fernández Nayarit Manuel Humberto Cota Jiménez
Ciudad de La Habana Boyeros Erika Ferrer Hierrezuelo Nayarit Martha Elena García
Ciudad de La Habana Boyeros José María Rubiera Torres Nayarit Ivideliza Reyes Hernández
Ciudad de La Habana Boyeros Ramón Pardo Guerra Nuevo León Víctor Alejandro Balderas Vaquera
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Emilio Interián Rodríguez Nuevo León Ildefoso Guajardo Villarreal
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Gerardo Enrique Hernández Suárez Nuevo León Eduardo Bailey Elizondo
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Danis Robin Rivero González Nuevo León Camilo Ramírez Puente
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo María del Carmen Barroso González Nuevo León Marcela Guerra Castillo
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Carlos Liranza García Nuevo León Gregorio Hurtado Leija
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Doralys Hernández Cordero Nuevo León Felipe Enríquez Hernández
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Liliana Esquerra Corripio Nuevo León María de Jesús Aguirre Maldonado
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Magali Llort Ruiz Nuevo León Fermín Montes Cavazos
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Esteban Lazo Hernández Nuevo León Alfredo Javier Rodríguez Dávila
Ciudad de La Habana Arroyo Naranjo Leopoldo Cintra Frías Nuevo León Cristina Díaz
Ciudad de La Habana Cotorro Michel Milán Reyes Nuevo León Rogelio Cerda Pérez
Ciudad de La Habana Cotorro Olga de la Cruz Reinoso Oaxaca Violeta Aviles Álvarez
Ciudad de La Habana Cotorro Lizette María Vila Noya Oaxaca Elpidio Concha Arellano
Ciudad de La Habana Cotorro Harry Antonio Villegas Tamayo Oaxaca Jorge González Ilescas
Granma Río Cauto Reynaldo Montoya Cedeño Oaxaca Heriberto Ambrocio Cipriano
Granma Río Cauto Mariela González Torres Oaxaca Sofía Castro Ríos
Granma Cauto Cristo Roberto Bazán Osoria Oaxaca Heliodoro Díaz Escárraga
Granma Cauto Cristo Pedro Víctor Simón Rodríguez Oaxaca Emilio Mendoza Kaplan
Granma Jiguaní Rafaela García Leyva Oaxaca Manuel de Esesarte Pequeira
Granma Jiguaní Norvelio Aguilar Zamora Oaxaca Manuel García Corpus
Granma Jiguaní Oscar Torres Martínez Oaxaca Héctor Pablo Ramírez Puga
Granma Bayamo Ciro Carmona Flores Oaxaca José Antonio Yglesias Arreola
Granma Bayamo Francy Rebeca Garcés García Puebla Ardelio Vargas Fosado
Granma Bayamo Arturo Pérez Sánchez Puebla Juan Carlos Lastiri Quirós
Granma Bayamo Edita Ramírez Carrasco Puebla Jorge Alberto Juraidini Rumilla
Granma Bayamo Luis Manuel Ramírez Villazana Puebla Óscar Aguilar González
Granma Bayamo Yordanys Charchaval de la Rosa Puebla Janet González Tostado
Granma Bayamo Teobaldo de la Paz Vanega Puebla Francisco Ramos Montaño
Granma Bayamo Ramón Osmani Aguilar Betancourt Puebla José Alberto González Morales
Granma Bayamo José Luis Rodríguez García Puebla Fernando Morales Martínez
Granma Bayamo José Reinaldo Fernández Vega Puebla Blanca Estela Jiménez Hernández
Granma Bayamo Leonardo Ramón Andollo Valdés Puebla Juan Pablo Jiménez Concha
Granma Yara Elionides Labrada Rodríguez Puebla Juan Carlos Natale López
Granma Yara Alberto Verdecia Salas Puebla Leobardo Soto Martínez
Granma Yara Leonardo Tamayo Núñez Puebla María Isabel Merlo Talavera
Granma Manzanillo Luis Alberto Fonseca Jorge Puebla Alberto Jiménez Merino
Granma Manzanillo Marjoris Blásquez Anache Puebla María del Carmen Izaguirre Francos
Granma Manzanillo Irina Domínguez Romero Puebla Julieta Marín Torres
Granma Manzanillo Iris Betancourt Téllez Querétaro Miguel Martínez Peñaloza
Granma Manzanillo Lázaro Fernando Expósito Canto Querétaro Adriana Fuentes Cortés
Granma Manzanillo Luis Rafael Virelles Barreda Querétaro Alfredo Francisco Lugo Oñate
Granma Manzanillo Lázara Mercedes López Acea Querétaro Reginaldo Rivera de la Torre
Granma Campechuela Abel Faustino Peña Saborit Quintana Roo Susana Hurtado Vallejo
Granma Campechuela Cira Piñeiro Alonso Quintana Roo Rosario Ortiz Yeladaqui
Granma Media Luna Carlos Arturo López Guerra Quintana Roo Carlos Joaquín González
Granma Media Luna Jesús Antonio Infante López San Luis Potosí Sonia Mendoza Díaz
Granma Niquero Vindenay Ortiz Montero San Luis Potosí Wendy Guadalupe Rodríguez Galarza
Granma Niquero Aniuska Rosa Licea González San Luis Potosí Sergio Gama Dufour
Granma Pilón Dignora Tamayo Castillo San Luis Potosí Delia Guerrero Coronado
Granma Pilón Guillermo García Frías San Luis Potosí César Octavio Pedroza Gaitán
Granma Bartolomé Masó Víctor Julio de la Paz Hernández San Luis Potosí Juan Pablo Escobar Martínez
Granma Bartolomé Masó Ángela Piña Ladrón de Guevara San Luis Potosí Sabino Bautista Concepción
Granma Bartolomé Masó Romárico Vidal Sotomayor García Sinaloa Oscar Lara Salazar
Granma Buey Arriba Antonia Cámbara Isaac Sinaloa Rolando Zubía Rivera
Granma Buey Arriba Mario Valentín Cisnero López Sinaloa Rolando Bojórquez Gutiérrez
Granma Guisa Míriam Milán Taset Sinaloa Diva Hadamira Gastelum Bajo
Granma Guisa Inés Lourdes Ferrera González Sinaloa Aarón Irizar López
Granma Guisa Roberto Siro Verrier Castro Sinaloa Germán Contreras García
Guantánamo El Salvador Lorna Mirás San Jorge Sinaloa Óscar Javier Lara Aréchiga
Guantánamo El Salvador Mariela Rondón Pereña Sinaloa Miguel Ángel García Granados
Guantánamo Guantánamo Dioscórides González Blanco Sonora Leonardo Arturo Gillén Medina
Guantánamo Guantánamo Josefina Heredia Alcolea Sonora Miguel Ernesto Pompa Corella
Guantánamo Guantánamo Vilma Beatrice Hamilton Asencio Sonora Ernesto de Lucas Hopkins
Guantánamo Guantánamo Octavio Leslie García Lescaille Sonora José Luis Marcos Léon Perea
Guantánamo Guantánamo Yusmaikel Valier Ramírez Sonora Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez
Guantánamo Guantánamo Carlos Manuel Céspedes Arias Sonora Rogelio Manuel Díaz Brown
Guantánamo Guantánamo Emma Gago Pérez Sonora Onésimo Mariscales Delgadillo
Guantánamo Guantánamo Luis Antonio Torres Iríbar Tabasco José Antonio Aysa Bernat
Guantánamo Guantánamo Omar Cosme Noblet Tabasco María Estela de la Fuente Dagbug
Guantánamo Guantánamo Ismael Drullet Pérez Tabasco César Francisco Burelo Burelo
Guantánamo Guantánamo José Ramón Machado Ventura Tabasco Adán Augusto López Hernández
Guantánamo Guantánamo Gladys María Bejerano Portela Tabasco Nicolás Carlos Bellizzia Aboaf
Guantánamo Yateras Eduardo Caraballo Rojas Tabasco José del Pilar Córdova Hernández
Guantánamo Yateras Ramón Frómeta Ordúñez Tamaulipas Cristabell Zamora Cabrera
Guantánamo Baracoa Felipe Ramírez Paján Tamaulipas Laura Felícitas García Dávila
Guantánamo Baracoa Mailer Díaz Matos Tamaulipas Edgardo Melhem Salinas
Guantánamo Baracoa Luis Fernando Navarro Martínez Tamaulipas Manuel Hinojosa Ochoa
Guantánamo Baracoa Arnaldo Tamayo Méndez Tamaulipas Morelos Jaime Carlos Canseco Gómez
Guantánamo Maisí Jorge Luis López Leguén Tamaulipas Luis Alejandro Guevara Cobos
Guantánamo Maisí María Josefa Mirás San Jorge Tamaulipas Javier Gil Ortiz
Guantánamo Imías Leovanny Ramírez Utria Tamaulipas José Francisco Rábago Castillo
Guantánamo Imías Claro Orlando Almaguel Vidal Tlaxcala Oralia López Hernández
Guantánamo San Antonio del Sur Walker Gamboa Prieto Tlaxcala Julián Velázquez Llorente
Guantánamo San Antonio del Sur Misael Hernández Rodríguez Tlaxcala Perla López Loyo
Guantánamo Manuel Tames Leonardo Matos Romero Veracruz Patricio Chirinos del Ángel
Guantánamo Manuel Tames Liaena Hernández Martínez Veracruz Genaro Mejía de la Merced
Guantánamo Caimanera Osvaldo Rojo Coy Veracruz Miguel Martín López
Guantánamo Caimanera Armando Enrique García Batista Veracruz Salvador Manzur Díaz
Guantánamo Niceto Pérez Eglis Caridad Gómez Soto Veracruz Sergio Lorenzo Quiroz Cruz
Guantánamo Niceto Pérez Avelio Machuca Vega Veracruz Francisco Herrera Jiménez
Holguín Gibara Miguel Ángel Sainz Serrano Veracruz Alba Leonila Médenez Herrera
Holguín Gibara Mercedes Xiomara Curubeco Gavilán Veracruz Silvio Lagos Galindo
Holguín Gibara Aida Leonor Oro Lau Veracruz José Francisco Yunes Zorrilla
Holguín Gibara Carlos Fernández Gondín Veracruz Ricardo Ahued Bardahuil
Holguín Holguín Fernando Ávila Hernández Veracruz José Encarnación Uribe Pozos
Holguín Rafael Freyre Reinier de Jesús Garmendía Zaldívar Veracruz Carolina Gudiño Corro
Holguín Rafael Freyre Rubén Martínez Puente Veracruz Felipe Amadeo Flores Espinosa
Holguín Rafael Freyre Susana Virgen Caballero Pupo Yucatán Felipe Cervera Hernández
Holguín Banes Narno Licerio Verdecia Betancourt Veracruz Luis Antonio Martínez Armengol
Holguín Banes Roberto Peña Concepción Veracruz Fidel Kuri Grajales
Holguín Banes Julio Méndez Rivero Veracruz Daniela Nadal Riquelme
Holguín Banes Jorge Luis Guerrero Almaguer Veracruz José Tomás Carrillo Sánchez
Holguín Antilla Ramón Hechavarría Sánchez Veracruz Isabel Pérez Santos
Holguín Antilla Jorge Berrío Sánchez Veracruz Fernando Santa María Prieto
Holguín Báguano Rosell González Pérez Veracruz Rafael Rodríguez González
Holguín Báguano Luis Clodovaldo Velázquez Pérez Veracruz Antonio Benítez Lucho
Holguín Báguano Fernando Humberto Arrojas Cowley Yucatán Liborio Vidal Aguilar
Holguín Holguín Vitaliano González Reyes Yucatán Efraín Aguilar Góngora
Holguín Holguín Rubiseida Díaz González Yucatán Rolando Zapata Bello
Holguín Holguín Gisela García Gómez Yucatán Martín Enrique Castillo Ruz
Holguín Holguín Jorge Alberto Leyva Pérez Zacatecas Gerardo Leyva Hernández
Holguín Holguín Alejandro Martín Moro Zacatecas Ramón Jiménez Fuentes
Holguín Holguín Marbelis Virgen Proenza Rojas Zacatecas Heladio Verver y Vargas Ramírez
Holguín Holguín María Lidia Frómeta Serrano Zacatecas Samuel Herrera Chávez
Holguín Holguín Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez Yucatán Efraín Aguilar Góngora
Holguín Holguín Francisco Batista Herrera Yucatán Rolando Zapata Bello
Holguín Holguín Beatríz Rodríguez Carballosa Yucatán Martín Enrique Castillo Ruz
Holguín Holguín Pura Concepción Avilés Cruz Zacatecas Gerardo Leyva Hernández
Holguín Holguín Ramón Espinosa Martín Zacatecas Ramón Jiménez Fuentes
Holguín Holguín Georgina Barreiro Fajardo Zacatecas Heladio Verver y Vargas Ramírez
Holguín Holguín Walter José Santana Haber Zacatecas Samuel Herrera Chávez

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba — Saltar a navegación, búsqueda Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba …   Wikipedia Español

  • Consejo de Estado de Cuba — El Consejo de Estado de Cuba, según la Constitución de 1976, es el órgano que actúa a nombre del poder legislativo ( la Asamblea Nacional del Poder Popular) entre sus periodos de sesiones, ejecuta los acuerdos de ésta y cumple las demás funciones …   Wikipedia Español

  • Abelardo Álvarez Gil — es un político cubano miembro del Partido Comunista de Cuba. Es miembro del Secretariado del Comité Central del Partido y Jefe del Departamento de Política de Cuadros. En su juventud, fue miembro de la Asociación de Jóvenes Rebeldes. En 1969… …   Wikipedia Español

  • Jesús Antonio Infante López — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Julio Casas Regueiro — El general de Cuerpo de Ejército Julio Casas Regueiro (Mayarí Arriba, Cuba, 16 de febrero de 1936 – La Habana, Cuba, 3 de septiembre de 2011)[1] fue un militar cubano, miembro del Buró Político del Partido Comunista de Cuba. Sirvió en el… …   Wikipedia Español

  • José Ramón Machado Ventura — Vicepresidente Primero del Consejo de Estado de Cuba Actualmente en el cargo Desde el 24 de febrero de 2008 Presidente Raúl Castro Predecesor …   Wikipedia Español

  • José María Rubiera Torres — es un geógrafo, meteorólogo y político cubano, actual jefe del Centro Nacional de Pronósticos del Instituto de Meteorología. Es Licenciando en Geografía y posteriormente obtuvo el doctorado en Ciencias Geográficas. Desde hace 1982 se dedica a… …   Wikipedia Español

  • Gerardo Enrique Hernández Suárez — es un político cubano, actual presidente del Consejo Popular de Managua. En 1968 fue nombrado administrador de 2 granjas en Las Guásimas y ya en 1970 se incorporó a la aviación agrícola de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba. Entre 1976 y …   Wikipedia Español

  • Juan Almeida Bosque — Vicepresidente del Consejo de Estado de Cuba Datos personales Nacimiento 17 de febr …   Wikipedia Español

  • Alexis Leyva Machado — es un pintor cubano que es diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular en la VII Legislatura. En 1986 se graduó de la Escuela Elemental de Arte en Nueva Gerona, Isla de la Juventud. Se graduó de la Escuela Nacional de Arte de Cuba con… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.