ACN - Agencia Carabobeña de Noticias

ACN - Agencia Carabobeña de Noticias

Agencia Carabobeña de Noticias (ACN)
La evolución del periodismo
Agenciacarabobeñadenoticias1.jpg
Logo ACN Valencia (Venezuela).
Tipo Periódico
Formato Digital
País Bandera de Venezuela Venezuela
Sede Avenida Bolívar Norte, Sector Los Samanes, Calle 137, Centro Comercial Montebianco, Segundo Nivel, Local 88, ZP 2001 Valencia (Venezuela) CaraboboFlag of Carabobo State.svg
Fundación 17 de septiembre de 2009
Fundador Silvia Mendoza
Género Noticioso / Generalista
Ideología política imparcial
Idioma Castellano
Inglés (Carabobo's News Agency en acn.com.ve)
Difusión Nacional
Director Daniel Ríos Mendoza
Editor jefe Karina Díaz Da Silva
Sitio web http://www.acn.com.ve


La ACN - Agencia Carabobeña de Noticias es un servicio de información en formato digital privado del estado Carabobo - Venezuela, con una cobertura regional, nacional e internacional, que consiste en aglomerar las informaciones que ocurren en la provincia carabobeña y las regiones cercanas. Desde sus inicios en Septiembre de 2009 dispone de servicios interactivos, multimedia e imágenes, aunado a las redacciones que se encuentran en formato castellano de los diferentes periodistas, y columnistas de varias regiones de Venezuela y del Mundo.


Contenido

Directiva

Director General:

Daniel Ríos Mendoza - daniel.rios@acn.com.ve


Presidenta:

Silvia Mendoza Rodríguez - silvia.mendoza@acn.com.ve


Director Corporativo:

Andrés Simón Gutiérrez - andres.gutierrez@acn.com.ve


Director de RRPP:

Daniela Kong - daniela.kong@acn.com.ve


Director de Marketing:

Duneidy Rodríguez - duneidy.rodriguez@acn.com.ve


Jefe de Información y Opinión:

José Luis Cedeño - jose.cedeno@acn.com.ve


Editor:

Karina Díaz Da Silva - karina.diaz@acn.com.ve


Coordinación de Prensa:

Luis Figueroa - luis.figueroa@acn.com.ve

Deisy Suárez - deisy.suarez@acn.com.ve


Coordinación Fotográfica:

Erika Almeida - erika.almeida@acn.com.ve


Periodistas

Economía:

Daniel Ríos - daniel.rios@acn.com.ve


Tecnología:

Betzari Peláez -betzari.pelaez@acn.com.ve


Educación:

Saúl Romero - saul.romero@acn.com.ve


Sucesos:

Jhoanna Bracca - jhoanna bracca@acn.com.ve


Política:

Ketherine Ledo - ketherine.ledo@acn.com.ve


Entretenimiento:

Luis Figueroa - luis.figueroa@acn.com.ve

Daniela Kong - daniela.kong@acn.com.ve


Comunidad:

Deisy Suárez - deisy.suarez@acn.com.ve


Deportes Extremos:

Luz Prieto - luz.prieto@acn.com.ve


Deportes:

Adolfo Olmo - adolfo.olmo@acn.com.ve

Eduardo Galindo - eduardo.galindo@acn.com.ve


Salud:

Erika Almeida - erika.almeida@acn.com.ve


Sociales:

Lin-Yinn Miranda - linyinn.miranda@acn.com.ve


Internacionales:

Bolívar Balcácer - ACN Nueva York

Tony Agüero - ACN Pretoria


Columnistas

Marisela Paz

Daniel Merchán

Isabel Idárraga

Ángel Perozo


Véase también


Enlaces externos

Obtenido de "ACN - Agencia Carabobe%C3%B1a de Noticias"

Wikimedia foundation. 2010.


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.