Campeonato Mundial de Baloncesto de 2010

XVI Campeonato Mundial de Baloncesto
Turquía 2010
Categoría Masculino Senior
Equipos participantes
- Fase final
134 selecciones
24 selecciones
Sede Bandera de Turquía Turquía
Fecha 28 de agosto de 2010
12 de septiembre de 2010
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar

Gold medal with cup.svg Estados Unidos Estados Unidos
Silver medal with cup.svg Turquía Turquía
Bronze medal with cup.svg Lituania Lituania
Partidos 80
Puntos anotados 12.338  (154,2 por partido)
MVP Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant
Quinteto ideal Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant
Bandera de Serbia Miloš Teodosić
Bandera de Turquía Hidayet Türkoğlu
Bandera de Lituania Linas Kleiza
Bandera de Argentina Luis Scola
La selección turca celebra la medalla de plata obtenida.

El XVI Campeonato Mundial de Baloncesto tuvo lugar en Turquía desde el 28 de agosto hasta el 12 de septiembre de 2010 y compitieron 24 selecciones nacionales.

El certamen fue organizado por la FIBA, la Federación Turca de Baloncesto y el Comité organizador del campeonato de 2010.

La medalla de oro fue conquistada por Estados Unidos después de ganar en la final a Turquía. Estados Unidos obtuvo así su cuarto título mundial mientras que Turquía consiguió su primera medalla en un campeonato del mundo. Las selecciones de Lituania y Serbia disputaron el partido por la medalla de bronce, que fue finalmente para Lituania.

Contenido

Sedes

Grupo Ciudad Pabelllón Capacidad Imagen
A Kayseri Kayseri Arena 7.200 Kadir Has Kongre ve Spor Merkezi Kayseri.jpg
B Estambul Abdi İpekçi Arena 12.500 Abdi İpekçi Arena.jpg
C Ankara Ankara Arena 10.400 Ankara Arena.JPG
D Esmirna İzmir Halkapınar Sport Hall 10.000 İzmir Halkapınar Sport Hall Bornova-Efes.JPG
Ronda final Estambul Sinan Erdem Dome 16.000 Sinan Erdem Dome.jpg

Clasificados

Verde: Clasificados para el Mundial 2010. Rojo: No superaron la etapa de clasificación. Púrpura: No estuvieron en la etapa de clasificación.

Además de Turquía, clasificada automáticamente como organizadora del torneo y EE.UU., como campeona de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, los 22 equipos restantes se clasificaron mediante torneos continentales, así como por invitación o "wild card" de la FIBA.

Clasificados para el torneo:

Equipo Clasificación Fecha de clasificación Apariciones previas
Turquía Turquía Anfitrión 12 de mayo de 2004 2 (2002, 2006)
Estados Unidos Estados Unidos Campeón JJ.OO Pekín 2008 24 de agosto de 2008 15 (todas las ediciones)
Angola Angola Campeón de África 14 de agosto de 2009 5 (1986, 1990, 1994, 2002, 2006)
Costa de Marfil Costa de Marfil Subcampeón de África 14 de agosto de 2009 2 (1982, 1986)
Túnez Túnez Medalla de bronce de África 15 de agosto de 2009 Debutante
Irán Irán Campeón de Asia 15 de agosto de 2009 Debutante
China China Subcampeón de Asia 15 de agosto de 2009 7 (1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 2002, 2006)
Jordania Jordania Medalla de bronce de Asia 16 de agosto de 2009 Debutante
Nueva Zelanda Nueva Zelanda Campeón de Oceanía 25 de agosto de 2009 3 (1986, 2002, 2006)
Australia Australia Subcampeón de Oceanía 25 de agosto de 2009 9 (1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2006)
Brasil Brasil Campeón Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 15 (todos los torneos)
Puerto Rico Puerto Rico Subcampeón Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 11 (1959, 1963, 1967, 1974, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Argentina Argentina Bronce Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 11 (1950, 1959, 1963, 1967, 1974, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Canadá Canadá 4º Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 12 (1954, 1959, 1963, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002)
España España Campeón EuroBasket 2009 17 de septiembre de 2009 9 (1950, 1974, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Serbia Serbia Subcampeón EuroBasket 2009 17 de septiembre de 2009 Debutante
Grecia Grecia Bronce EuroBasket 2009 18 de septiembre de 2009 5 (1986, 1990, 1994, 1998, 2006)
Eslovenia Eslovenia 4º EuroBasket 2009 18 de septiembre de 2009 1 (2006)
Francia Francia 5º EuroBasket 2009 19 de septiembre de 2009 5 (1950, 1954, 1963, 1986, 2006)
Croacia Croacia 6º EuroBasket 2009 19 de septiembre de 2009 1 (1994)
Lituania Lituania Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 2 (1998, 2006)
Rusia Rusia Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 3 (1994, 1998, 2002)
Alemania Alemania Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 4 (1986, 1994, 2002,2006)
Líbano Líbano Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 2 (2002, 2006)

Formato de competición

En la primera fase, las 24 naciones participantes se dividieron en 4 grupos (denominados con letras de la A a la D) de 6 equipos donde juegaron todos contra todos. Una vez concluidas las cinco jornadas de partidos, los cuatro primeros equipos de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, mientras que los últimos dos quedaron eliminados.

En la segunda fase los 16 equipos clasificados se organizaron en octavos de final. La disposición de los equipos se realizo de la siguiente manera: el 1º clasificado del grupo A se enfrento al 4º del grupo B, el 2º del A con el 3º del B y así sucesivamente. Los mismos cruces se dieron entre el grupo C y D. En esta fase se jugo a un único partido de eliminación directa hasta quedar dos equipos que disputaron la final para determinar al campeón y subcampeón del mundo. Los equipos eliminados en semifinales se enfrentaron también para dirimir el 3º puesto y los cuatro eliminados en cuartos de final hicieron lo propio con los puestos del 5º al 8º.

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Argentina Argentina Estados Unidos Estados Unidos Grecia Grecia España España
Serbia Serbia Eslovenia Eslovenia Turquía Turquía Francia Francia
Australia Australia Brasil Brasil Puerto Rico Puerto Rico Canadá Canadá
Alemania Alemania Croacia Croacia Rusia Rusia Lituania Lituania
Angola Angola Irán Irán China China Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Jordania Jordania Túnez Túnez Costa de Marfil Costa de Marfil Líbano Líbano

Árbitros

La FIBA designó un total de 40 árbitros para llevar a cabo la tarea de dirigir los partidos del campeonato:

  • Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
  • Bandera de Turquía Ankarali, Recep
  • Bandera de España Arteaga, Juan
  • Bandera de Irán Avanessian, Heros
  • Bandera de Australia Aylen, Michael
  • Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
  • Bandera de Turquía Biricik, Murat
  • Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
  • Bandera de Australia Butler, Scott Jason
  • Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
  • Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
  • Bandera de Francia Chambon, David
  • Bandera de Grecia Christodoulou, Christos
  • Bandera de Croacia Dozai, Srdan
  • Bandera del Líbano Egho, Marwan
  • Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
  • Bandera de Argentina Fernández, Juan José
  • Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
  • Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo
  • Bandera de Japón Hirahara, Yuji
  • Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
  • Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje
  • Bandera de Angola Julio, Carlos José
  • Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
  • Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
  • Bandera de Italia Lamonica, Luigi
  • Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
  • Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus
  • Bandera de España Martín, José
  • Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán
  • Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
  • Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
  • Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
  • Bandera de Portugal Rocha, Fernando
  • Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
  • Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor
  • Bandera de Canadá Seibel, Stephen
  • Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
  • Bandera de Francia Viator, Eddie
  • Bandera de Polonia Zamojski, Jakub

Fase preliminar

Todos los horarios corresponden a la hora de Turquía (UTC+3).

Grupo A

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
1 Serbia Serbia 9 4 1 465 356 109
2 Argentina Argentina 9 4 1 413 379 34
3 Australia Australia 8 3 2 381 341 40
4 Angola Angola 7 2 3 340 414 −74
5 Alemania Alemania 7 2 3 378 402 −24
6 Jordania Jordania 5 0 5 361 446 −85

Fecha 1

28 de agosto
16:30 hs
Reporte Australia Australia 76 - 75 Jordania Jordania Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de Turquía Biricik, Murat
Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
Resultado por parcial: 12-18, 20-21, 24-16, 20-20
Marić 23 Pts 20 Abbas
Andersen 9 Reb 10 Abbas
Andersen 4 Asi 9 Daghles
28 de agosto
19:00 hs
Reporte Angola Angola 44 - 94 Serbia Serbia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de España Arteaga, Juan
Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Resultado por parcial: 9-25, 9-18, 14-34, 12-17
Cipriano 10 Pts 22 Rašić
Ambrosio 7 Reb 8 Kešelj
Almeida 1
Cipriano
Gomes
Lutonda
Mingas
Asi 7 Veličković
28 de agosto
21:30 hs
Reporte Alemania Alemania 74 - 78 Argentina Argentina Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de Francia Viator, Eddie
Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
Resultado por parcial: 18-23, 24-16, 12-26, 20-13
Greene 20 Pts 27 Delfino
Jagla 10 Reb 8 Delfino
Hamann 5 Asi 5 Prigioni

Fecha 2

29 de agosto
16:30 hs
Reporte Jordania Jordania 65 - 79 Angola Angola Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de Francia Viator, Eddie
Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
Resultado por parcial: 17-16, 18-13, 12-17, 18-33
Wright 18 Pts 16 Lutonda
Abbas 11 Reb 6 Almeida
Ambrosio
Gomes
Daghles 5 Asi 3 Almeida
Ambrosio
Cipriano
29 de agosto
19:00 hs
Reporte Serbia Serbia 81 - 82 Alemania Alemania Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
Resultado por parcial: 17-14, 18-23, 19-19, 15-13; TE: 4-4, 8-9
Perović 20 Pts 22 Jagla
Veličković 9 Reb 9 Jagla
Marković 7 Asi 4 Jagla
29 de agosto
21:30 hs
Reporte Argentina Argentina 74 - 72 Australia Australia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de España Arteaga, Juan
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
Resultado por parcial: 20-25, 13-14, 19-17, 22-16
Scola 31 Pts 22 Ingles
Jasen 10 Reb 10 Nielsen
Prigioni 7 Asi 5 Mills

Fecha 3

30 de agosto
16:30 hs
Reporte Jordania Jordania 69 - 112 Serbia Serbia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de Francia Viator, Eddie
Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
Resultado por parcial: 20-33, 17-24, 11-26, 21-29
Daghles 19 Pts 21 Kešelj
Savanović
Adais 7 Reb 7 Teodosić
Daghles 4 Asi 8 Rašić
30 de agosto
19:00 hs
Reporte Australia Australia 78 - 43 Alemania Alemania Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de España Arteaga, Juan
Bandera de Turquía Biricik, Murat
Resultado por parcial: 19-7, 19-13, 24-11, 16-12
Mills 16 Pts 11 Benzing
Andersen 8 Reb 7 Pleiß
Mills 7 Asi 3 Schaffartzik
30 de agosto
21:30 hs
Reporte Angola Angola 70 - 91 Argentina Argentina Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Resultado por parcial: 20-23, 12-22, 27-19, 11-27
Gomes 16 Pts 32 Scola
Gomes 7 Reb 8 Scola
Gomes 5 Asi 4 Delfino
Jasen

Fecha 4

1 de septiembre
16:30 hs
Reporte Serbia Serbia 94 - 79 Australia Australia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de Francia Viator, Eddie
Resultado por parcial: 16-12, 27-25, 26-24, 25-18
Teodosić 19 Pts 13 Newley
Krstić 10 Reb 7 Andersen
Teodosić 3 Asi 6 Mills
1 de septiembre
19:00 hs
Reporte Alemania Alemania 88 - 92 Angola Angola Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de España Arteaga, Juan
Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
Resultado por parcial: 19-19, 16-21, 19-18, 24-20; TE: 10-14
Jagla 23 Pts 30 Cipriano
Schaffartzik 7 Reb 14 Gomes
Hamann 5 Asi 3 Almeida
Morais
1 de septiembre
21:30 hs
Reporte Argentina Argentina 88 - 79 Jordania Jordania Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Turquía Biricik, Murat
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
Resultado por parcial: 35-19, 14-18, 12-18, 27-24
Scola 30 Pts 22 Wright
Scola 13 Reb 10 Abbas
Prigioni 9 Asi 4 Daghles

Fecha 5

2 de septiembre
16:30 hs
Reporte Angola Angola 55 - 76 Australia Australia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
Resultado por parcial: 18-15, 11-24, 9-21, 17-16
Lutonda 9
Jerónimo
Pts 11 Mills
Mingas 5
Gomes
Reb 7 Nielsen
Bonifacio 3 Asi 6 Nielsen
Newley
2 de septiembre
19:00 hs
Reporte Argentina Argentina 82 - 84 Serbia Serbia Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de España Arteaga, Juan
Bandera de Turquía Biricik, Murat
Resultado por parcial: 22-20, 17-20, 15-18, 28-26
Scola 32 Pts 19 Savanović
Scola 7
Delfino
Reb 8 Krstić
Prigioni 9 Asi 4 Teodosić
2 de septiembre
21:30 hs
Reporte Jordania Jordania 73 - 91 Alemania Alemania Kayseri Arena, Kayseri
Árbitro(s):
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
Bandera de Francia Viator, Eddie
Resultado por parcial: 17-28, 16-12, 17-27, 23-24
Daghles 22 Pts 23 Pleiß
Al-Khas 9 Reb 10 Ohlbrecht
Wright 6
Daghles
Asi 4 Hamann

Grupo B

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
1 Estados Unidos Estados Unidos 10 5 0 455 331 124
2 Eslovenia Eslovenia 9 4 1 393 376 17
3 Brasil Brasil 8 3 2 398 354 44
4 Croacia Croacia 7 2 3 395 407 −12
5 Irán Irán 6 1 4 301 367 −66
6 Túnez Túnez 5 0 5 300 407 −107

Fecha 1

28 de agosto
16:30 hs
Reporte Túnez Túnez 56 - 80 Eslovenia Eslovenia Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán
Bandera de Canadá Seibel, Stephen

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 14-22, 14-17, 12-24, 16-17
Slimane 11 Pts 16 Dragić
Mejri 6 Reb 7 Vidmar
Kechrid 2
Slimane
Asi 8 Dragić
28 de agosto
19:00 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 106 - 78 Croacia Croacia Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
Bandera de Japón Hirahara, Yuji
Bandera de Grecia Christodoulou, Christos

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 22-20, 26-6, 30-22, 28-30
Gordon 16 Pts 17 Bogdanović
Love 10 Reb 8 Tomić
Billups 4
Curry
Westbrook
Asi 4 Ukić
28 de agosto
21:30 hs
Reporte Irán Irán 65 - 81 Brasil Brasil Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Turquía Ankarali, Recep
Bandera de España Martín, José
Bandera de Francia Chambon, David

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 12-22, 17-17, 17-22, 19-20
Haddadi 16 Pts 17 Giovannoni
Haddadi 9 Reb 8 Vinicius
Kamrani 4 Asi 9 Huertas

Fecha 2

29 de agosto
16:30 hs
Reporte Eslovenia Eslovenia 77 - 99 Estados Unidos Estados Unidos Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de España Martín, José
Bandera de Grecia Christodoulou, Christos
Bandera de Canadá Seibel, Stephen

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 11-23, 17-19, 18-25, 31-32
Nachbar 13 Pts 22 Durant
Nachbar 4 Reb 11 Love
Bečirovič 4
Dragić
Asi 5 Billups
Rose
29 de agosto
19:00 hs
Reporte Croacia Croacia 75 - 54 Irán Irán Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Turquía Ankarali, Recep
Bandera de Angola Julio, Carlos José

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 22-13, 22-11, 9-46, 22-14
Bogdanović 13
Ukić
Pts 27 Haddadi
Banić 7
Tomić
Reb 9 Haddadi
Ukić 4 Asi 4 Davari
29 de agosto
21:30 hs
Reporte Brasil Brasil 80 - 65 Túnez Túnez Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Japón Hirahara, Yuji
Bandera de Francia Chambon, David
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 26-16, 17-14, 16-18, 21-17
Barbosa 21 Pts 15 Kechrid
Barbosa 6 Reb 8 Slimane
Giovannoni 3
Huertas
Asi 3 Kechrid

Fecha 3

30 de agosto
16:30 hs
Reporte Eslovenia Eslovenia 91 - 84 Croacia Croacia Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
Bandera de Japón Hirahara, Yuji
Bandera de Francia Chambon, David

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 16-18, 23-26, 26-15, 26-25
Lakovič 15
Slokar
Pts 20 Ukić
Brezec 8 Reb 9 Žorić
Dragić 4
Lakovič
Asi 7 Ukić
30 de agosto
19:00 hs
Reporte Túnez Túnez 58 - 71 Irán Irán Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de España Martín, José
Bandera de Angola Julio, Carlos José
Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 11-23, 12-10, 13-22, 22-16
Ben Romdhane 10
Mejri
Pts 23 Haddadi
Mejri 9 Reb 13 Haddadi
Hadidane 3
Slimane
Asi 3 Kamrani
30 de agosto
21:30 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 70 - 68 Brasil Brasil Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Grecia Christodoulou, Christos
Bandera de Canadá Seibel, Stephen

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 22-28, 21-18, 18-13, 9-9
Durant 27 Pts 16 Vinicius
Durant 10 Reb 10 Splitter
Billups 3 Asi 5 Huertas

Fecha 4

1 de septiembre
16:30 hs
Reporte Croacia Croacia 84 - 64 Túnez Túnez Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Canadá Seibel, Stephen
Bandera de Angola Julio, Carlos José

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 23-12, 20-11, 22-17, 19-24
Bogdanović 19 Pts 23 Ben Romdhane
Tomić 9 Reb 6 Slimane
Popović 5
Planinić
Asi 4 Knioua
1 de septiembre
19:00 hs
Reporte Irán Irán 51 - 88 Estados Unidos Estados Unidos Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Francia Chambon, David
Bandera de Japón Hirahara, Yuji
Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 13-19, 15-23, 11-20, 12-26
Haddadi 19 Pts 13 Love
Haddadi 5
Kazemi
Reb 7 Chandler
Davoudi 2 Asi 5 Curry
1 de septiembre
21:30 hs
Reporte Brasil Brasil 77 - 80 Eslovenia Eslovenia Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de España Martín, José
Bandera de Turquía Ankarali, Recep
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 18-20, 12-24, 21-23, 26-13
Machado 20 Pts 20 Lakovič
Splitter 4
Varejao
Reb 9 Bečirovič
Huertas 10 Asi 4 Bečirovič

Fecha 5

2 de septiembre
16:30 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 92 - 57 Túnez Túnez Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Turquía Ankarali, Recep
Bandera de Angola Julio, Carlos José
Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 19-13, 20-20, 24-13, 29-11
Gordon 21 Pts 15 Kechrid
Iguodala 6 Reb 8 Mejri
Ben Romdhane
Gay 2
Durant
Westbrook
Granger
Curry
Chandler
Asi 2 Dhifallah
2 de septiembre
19:00 hs
Reporte Eslovenia Eslovenia 65 - 60 Irán Irán Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Japón Hirahara, Yuji
Bandera de Grecia Christodoulou, Christos
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 19-6, 9-17, 24-11, 13-26
Dragić 18 Pts 15 Haddadi
Dragić 6 Reb 14 Kazemi
Bečirovič 3 Asi Davari 4
2 de septiembre
21:30 hs
Reporte Brasil Brasil 92 - 74 Croacia Croacia Abdi İpekçi Arena, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Canadá Seibel, Stephen
Bandera de Francia Chambon, David

Asistencia: 12.500 espectadores
Resultado por parcial: 22-19, 26-16, 24-15, 20-24
Machado 18 Pts 15 Popović
Varejao 12 Reb 6 Lončar
Bogdanović
Huertas 6 Asi 3 Tomas

Grupo C

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
1 Turquía Turquía 10 5 0 393 285 108
2 Rusia Rusia 9 4 1 365 346 19
3 Grecia Grecia 8 3 2 403 370 33
4 China China 6 1 4 360 422 −62
5 Costa de Marfil Costa de Marfil 6 1 4 334 417 −83
6 Puerto Rico Puerto Rico 6 1 4 386 401 −15

Fecha 1

28 de agosto
16:00 hs
Reporte Grecia Grecia 89 - 81 China China Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo

Asistencia: 3.880 espectadores
Resultado por parcial: 25-18, 22-19, 18-25, 24-19
Bourousis 21
Zisis
Pts 26 Yi
Bourousis 8 Reb 14 Yi
Diamantidis 6 Asi 4 Sun
28 de agosto
18:30 hs
Reporte Rusia Rusia 75 - 66 Puerto Rico Puerto Rico Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Australia Butler, Scott Jason
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus

Asistencia: 5.850 espectadores
Resultado por parcial: 14-8, 22-26, 18-21, 21-11
Monia 16 Pts 25 Barea
Vorontsevich 9 Reb 9 Ramos
Ponkrashov 11 Asi 4 Barea
Vassallo
28 de agosto
21:00 hs
Reporte Costa de Marfil Costa de Marfil 47 - 86 Turquía Turquía Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
Bandera de Portugal Rocha, Fernando
Bandera del Líbano Egho, Marwan

Asistencia: 7.726 espectadores
Resultado por parcial: 11-23, 11-17, 14-13, 11-33
Kale 10 Pts 18 Onan
Kale 9 Reb 12 Aşık
Diabate 2
Kone
Lamizana
Asi 7 Türkoğlu

Fecha 2

29 de agosto
16:00 hs
Reporte China China 83 - 73 Costa de Marfil Costa de Marfil Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus
Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo

Asistencia: 2.102 espectadores
Resultado por parcial: 21-17, 20-16, 25-18, 17-22
Yi 26 Pts 20 Diabate
Yi 9 Reb 7 Diabate
Abouo
Ding 4 Asi 3 Diabate
29 de agosto
18:30 hs
Reporte Puerto Rico Puerto Rico 80 - 83 Grecia Grecia Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor
Bandera de Portugal Rocha, Fernando

Asistencia: 5.635 espectadores
Resultado por parcial: 23-21, 18-14, 15-24, 24-24
Barea 20 Pts 28 Spanoulis
Vassallo 9 Reb 9 Bourousis
Barea 4 Asi 7 Diamantidis
29 de agosto
21:00 hs
Reporte Turquía Turquía 65 - 56 Rusia Rusia Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
Bandera de Australia Butler, Scott Jason

Asistencia: 10.500 espectadores
Resultado por parcial: 16-15, 17-7, 15-15, 17-19
Türkoğlu 14 Pts 13 Monia
Kaun
Ilyasova 10 Reb 9 Vorontsevich
Tunçeri 4 Asi 4 Monia

Fecha 3

31 de agosto
16:00 hs
Reporte Rusia Rusia 72 - 66 Costa de Marfil Costa de Marfil Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
Bandera de Portugal Rocha, Fernando
Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor

Asistencia: 1.262 espectadores
Resultado por parcial: 17-12, 17-18, 19-14, 19-22
Mozgov 19 Pts 16 Kone
Kaun 6
Khvostov
Reb 8 Lamizana
Monia 4 Asi 3 Amagou
Diabate
31 de agosto
18:30 hs
Reporte Puerto Rico Puerto Rico 84 - 76 China China Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
Bandera de Australia Butler, Scott Jason
Bandera del Líbano Egho, Marwan

Asistencia: 3.303 espectadores
Resultado por parcial: 20-21, 24-16, 19-20, 21-19
Vassallo 22 Pts 24 Yi
Balkman 13 Reb 7 Yi
Barea 9 Asi 5 Sun
31 de agosto
21:00 hs
Reporte Grecia Grecia 65 - 76 Turquía Turquía Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus

Asistencia: 10.500 espectadores
Resultado por parcial: 15-22, 24-19, 12-24, 14-11
Bourousis 15 Pts 26 Ilyasova
Bourousis 7 Reb 8 Gönlüm
Calathes 4 Asi 4 Tunçeri
Arslan

Fecha 4

1 de septiembre
16:00 hs
Reporte China China 80 - 89 Rusia Rusia Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus
Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor

Asistencia: 1.661 espectadores
Resultado por parcial: 21-15, 22-25, 19-23, 18-26
Sun 19 Pts 17 Monia
Yi 9 Reb 14 Kaun
Liu 2
Guo
Asi 6 Monia
1 de septiembre
18:30 hs
Reporte Costa de Marfil Costa de Marfil 60 - 97 Grecia Grecia Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera del Líbano Egho, Marwan
Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo

Asistencia: 4.004 espectadores
Resultado por parcial: 14-20, 5-27, 19-34, 22-16
Assie 11 Pts 15 Calathes
Assie 7 Reb 7 Bourousis
Calathes
Diabate 6 Asi 8 Calathes
1 de septiembre
21:00 hs
Reporte Turquía Turquía 79 - 77 Puerto Rico Puerto Rico Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
Bandera de Australia Butler, Scott Jason
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija

Asistencia: 10.000 espectadores
Resultado por parcial: 19-19, 11-18, 26-20, 23-20
Türkoğlu 16 Pts 19 Vassallo
Ilyasova 13 Reb 12 Ramos
Türkoğlu 5
Tunçeri
Asi 8 Rivera

Fecha 5

2 de septiembre
16:00 hs
Reporte Puerto Rico Puerto Rico 79 - 88 Costa de Marfil Costa de Marfil Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor
Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo

Asistencia: 1.200 espectadores
Resultado por parcial: 14-19, 19-20, 26-25, 20-24
Barea 19 Pts 19 Abouo
Balkman 10 Reb 10 Kone
Barea 7 Asi 8 Diabate
2 de septiembre
18:30 hs
Reporte Grecia Grecia 69 - 73 Rusia Rusia Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
Bandera de Portugal Rocha, Fernando
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus

Asistencia: 3.500 espectadores
Resultado por parcial: 10-20, 20-10, 13-29, 26-14
Schortsanitis 16 Pts 18 Mozgov
Schortsanitis 9 Reb 6 Voronov
Spanoulis 2
Calathes
Zisis
Tsartsaris
Asi 6 Ponkrashov
2 de septiembre
21:00 hs
Reporte Turquía Turquía 87 - 40 China China Ankara Arena, Ankara
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera del Líbano Egho, Marwan

Asistencia: 10.500 espectadores
Resultado por parcial: 15-6, 24-7, 27-12, 21-15
Savas 20 Pts 15 Sun
Aşık 13 Reb 9 Su
Güler 7 Asi 2 Sun
Yu
Ding

Grupo D

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
1 Lituania Lituania 10 5 0 391 341 50
2 España España 8 3 2 420 356 64
3 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 8 3 2 424 400 24
4 Francia Francia 8 3 2 351 339 12
5 Líbano Líbano 6 1 4 339 440 −101
6 Canadá Canadá 5 0 5 330 379 −49

Fecha 1

28 de agosto
16:00 hs
Reporte Nueva Zelanda Nueva Zelanda 79 - 92 Lituania Lituania İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Croacia Dozai, Srdan
Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje

Asistencia: 3.500 espectadores
Resultado por parcial: 24-25, 10-25, 27-24, 18-18
Penney 37 Pts 27 Kleiza
Abercrombie 11 Reb 8 Kleiza
Cameron 3
Tait
Vukona
Asi 4 Mačiulis
Kalnietis
28 de agosto
18:30 hs
Reporte Canadá Canadá 71 - 81 Líbano Líbano İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
Bandera de Irán Avanessian, Heros

Asistencia: 5.500 espectadores
Resultado por parcial: 20-20, 17-14, 21-23, 13-24
Anthony 17 Pts 31 El Khatib
Kendall 11 Reb 8 El Khatib
Brown 6 Asi 3 Rustom
Vroman
28 de agosto
21:00 hs
Reporte Francia Francia 72 - 66 España España İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de Australia Aylen, Michael
Bandera de Argentina Fernández, Juan José

Asistencia: 7.200 espectadores
Resultado por parcial: 9-18, 18-10, 16-16, 29-22
Gelabale 16 Pts 17 Navarro
Diaw 6
Gelabale
Reb 7 Gasol
Diaw 5 Asi 3 Rubio

Fecha 2

29 de agosto
16:00 hs
Reporte Lituania Lituania 70 - 68 Canadá Canadá İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de Polonia Zamojski, Jakub
Bandera de Argentina Fernández, Juan José

Asistencia: 3.000 espectadores
Resultado por parcial: 12-20, 21-23, 22-14, 15-11
Kleiza 18 Pts 15 Anderson
Kleiza 10 Reb 11 Kendall
Pocius 4 Asi 5 Anderson
29 de agosto
18:30 hs
Reporte Líbano Líbano 59 - 86 Francia Francia İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje
Bandera de Australia Aylen, Michael

Asistencia: 3.750 espectadores
Resultado por parcial: 20-22, 8-20, 19-21, 12-23
Vroman 19 Pts 18 Gelabale
Freije 8 Reb 9 Mahinmi
Rustom 4 Asi 8 Diaw
29 de agosto
21:00 hs
Reporte España España 101 - 84 Nueva Zelanda Nueva Zelanda İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
Bandera de Irán Avanessian, Heros

Asistencia: 2.700 espectadores
Resultado por parcial: 28-19, 20-25, 29-19, 24-21
Gasol 22 Pts 21 Penney
Fernández 12 Reb 6 Abercrombie
Vukona
Rubio 11 Asi 4 Cameron

Fecha 3

31 de agosto
16:00 hs
Reporte Nueva Zelanda Nueva Zelanda 108 - 76 Líbano Líbano İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
Bandera de Polonia Zamojski, Jakub
Bandera de Argentina Fernández, Juan José

Asistencia: 2.000 espectadores
Resultado por parcial: 32-16, 19-16, 30-24, 27-20
Penney 26 Pts 18 El Khatib
Abercrombie 7
Vukona
Reb 7 El Khatib
Cameron 4
Jones
Vukona
Asi 4 Mahmoud
31 de agosto
18:30 hs
Reporte Francia Francia 68 - 63 Canadá Canadá İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Croacia Dozai, Srdan
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de Australia Aylen, Michael

Asistencia: 3.850 espectadores
Resultado por parcial: 15-15, 13-13, 18-20, 22-15
Batum 24 Pts 15 Kendall
Batum 7
Koffi
Reb 5 Anthony
Diaw 5 Asi 3 Kendall
31 de agosto
21:00 hs
Reporte España España 73 - 76 Lituania Lituania İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje

Asistencia: 7.000 espectadores
Resultado por parcial: 22-11, 21-24, 21-18, 9-23
Navarro 18
Gasol
Pts 17 Kleiza
Fernández 9 Reb 8 Javtokas
Kleiza
Garbajosa 3 Asi 5 Kalnietis

Fecha 4

1 de septiembre
16:00 hs
Reporte Canadá Canadá 61 - 71 Nueva Zelanda Nueva Zelanda İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje
Bandera de Polonia Zamojski, Jakub

Asistencia: 1.000 espectadores
Resultado por parcial: 8-11, 20-24, 13-12, 20-24
Shepherd 15 Pts 18 Penney
Kendall 7 Reb 10 Abercrombie
Kendall 4 Asi 3 Tait
1 de septiembre
18:30 hs
Reporte Líbano Líbano 57 - 91 España España İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Croacia Dozai, Srdan
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de Irán Avanessian, Heros

Asistencia: 3.200 espectadores
Resultado por parcial: 22-21, 10-22, 15-29, 10-19
Vroman 22 Pts 25 Gasol
Vroman 9 Reb 9 Reyes
Vroman 2
Abdelnour
Asi 7 Rubio
1 de septiembre
21:00 hs
Reporte Lituania Lituania 69 - 55 Francia Francia İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Argentina Fernández, Juan José

Asistencia: 7.100 espectadores
Resultado por parcial: 11-24, 13-6, 28-11, 17-14
Maciulis 19 Pts 13 Batum
Javtokas 5 Reb 6 Diaw
Kleiza 3 Asi 3 Batum

Fecha 5

2 de septiembre
16:00 hs
Reporte España España 89 - 67 Canadá Canadá İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Australia Aylen, Michael
Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
Bandera de Argentina Fernández, Juan José

Asistencia: 1.855 espectadores
Resultado por parcial: 28-17, 14-20, 21-11, 26-19
Fernández 19
Vázquez
Pts 14 Olynyk
Reyes 9
Gasol
Reb 6 Anthony
Rubio 8 Asi 2 Doornekamp
Anderson
2 de septiembre
18:30 hs
Reporte Líbano Líbano 66 - 84 Lituania Lituania İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje
Bandera de Polonia Zamojski, Jakub

Asistencia: 4.300 espectadores
Resultado por parcial: 16-16, 16-23, 19-25, 15-20
Fahed 19 Pts 17 Seibutis
Abdel-Nour 6
Rustom
Reb 7 Andriuškevičius
Klimavičius
Rustom 5 Asi 4 Delininkaitis
2 de septiembre
21:00 hs
Reporte Nueva Zelanda Nueva Zelanda 82 - 70 Francia Francia İzmir Halkapınar Sport Hall, Esmirna
Árbitro(s):
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de Croacia Dozai, Srdan
Bandera de Irán Avanessian, Heros

Asistencia: 3.215 espectadores
Resultado por parcial: 17-20, 22-5, 19-18, 24-27
Penney 25 Pts 13 Bokolo
Vukona 6 Reb 8 Piétrus
Cameron 6 Asi 4 de Colo

Fase final

Todos los horarios corresponden a la hora de Turquía (UTC+3).

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4 al 7 de septiembre  8 al 9 de septiembre  11 de septiembre  12 de septiembre
                           
           
 Serbia Serbia  73
 Croacia Croacia  72  
 Serbia Serbia  92
   España España  89  
 España España  80
 Grecia Grecia  72  
 Serbia Serbia  82
   Turquía Turquía  83  
 Turquía Turquía  95
 Francia Francia  77  
 Turquía Turquía  95
   Eslovenia Eslovenia  68  
 Eslovenia Eslovenia  87
 Australia Australia  58  
 Turquía Turquía  64
   Estados Unidos Estados Unidos  81
 Estados Unidos Estados Unidos  121
 Angola Angola  66  
 Estados Unidos Estados Unidos  89
   Rusia Rusia  79  
 Rusia Rusia  78
 Nueva Zelanda Nueva Zelanda  56  
 Estados Unidos Estados Unidos  89
   Lituania Lituania  74  
 Lituania Lituania  78
 China China  67  
 Lituania Lituania  104
   Argentina Argentina  85  
 Argentina Argentina  93
 Brasil Brasil  89  


Octavos de final

4 de septiembre
18:00 hs
Reporte Serbia Serbia 73 - 72 Croacia Croacia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 19-27, 15-9, 20-14, 19-22
Krstić 16 Pts 21 Popović
Tepić 7 Reb 8 Tomić
Tepić 4 Asi 5 Popović
4 de septiembre
21:00 hs
Reporte España España 80 - 72 Grecia Grecia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 22-19, 15-12, 15-20, 28-21
Reyes 10 Reb 7 Fotsis
Rubio 6 Asi 3 Spanoulis


5 de septiembre
18:00 hs
Reporte Eslovenia Eslovenia 87 - 58 Australia Australia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 16-8, 26-13, 29-24, 16-13
Lakovič 19 Pts 13 Ingles
Mills
Rizvić 5 Reb 8 Nielsen
Dragić 8 Asi 3 Mills
5 de septiembre
21:00 hs
Reporte Turquía Turquía 95 - 77 Francia Francia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 19-14, 24-14, 28-17, 24-32
Türkoğlu 20 Pts 21 Diaw
Ilyasova 5
Aşık
Reb 5 Diaw
Türkoğlu 3
Tunçeri
Güler
Asi 4 Diaw
Piétrus


6 de septiembre
18:00 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 121 - 66 Angola Angola Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 33-13, 32-25, 26-18, 30-10
Billups 19 Pts 21 Gomes
Odom 8 Reb 7 Ambrosio
Rose 6
Westbrook
Asi 4 Morais
6 de septiembre
21:00 hs
Reporte Rusia Rusia 78 - 56 Nueva Zelanda Nueva Zelanda Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 13-15, 18-12, 20-13, 27-16
Vorontsevich 18 Pts 21 Penney
Vorontsevich 11 Reb 5 Vukona
Ponkrashov 7 Asi 2 Penney
Vukona
Frank


7 de septiembre
18:00 hs
Reporte Lituania Lituania 78 - 67 China China Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 17-22, 26-18, 21-11, 14-16
Kleiza 30 Pts 21 Liu
Kleiza 9 Reb 12 Yi
Kalnietis 5 Asi 3 Z. Wang
S. Wang
Liu
7 de septiembre
21:00 hs
Reporte Argentina Argentina 93 - 89 Brasil Brasil Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 25-25, 21-23, 20-18, 27-23
Scola 37 Pts 32 Huertas
Scola 9 Reb 5 Splitter
Varejao
Prigioni 8 Asi 2 Huertas
Barbosa
Splitter
García

Cuartos de final

8 de septiembre
18:00 hs
Reporte Serbia Serbia 92 - 89 España España Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
Bandera de Australia Aylen, Michael

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 27-23, 22-18, 18-23, 25-25
Veličković 17
Kešelj
Pts 27 Navarro
Krstić 9 Reb 6 Garbajosa
Teodosić 8 Asi 5 Navarro
8 de septiembre
21:00 hs
Reporte Turquía Turquía 95 - 68 Eslovenia Eslovenia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 27-14, 23-17, 21-12, 24-25
Ilyasova 19 Pts 16 Nachbar
Bečirovič
Ilyasova 5
Erden
Aşık
Reb 5 Brezec
Türkoğlu 7 Asi 6 Bečirovič


9 de septiembre
18:00 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 89 - 79 Rusia Rusia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
Bandera de España Martín, José
Bandera de Polonia Zamojski, Jakub

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 25-25, 19-14, 26-17, 19-23
Durant 33 Pts 17 Bykov
Odom 12 Reb 12 Vorontsevich
Billups 5 Asi 5 Khvostov
9 de septiembre
21:00 hs
Reporte Lituania Lituania 104 - 85 Argentina Argentina Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de Australia Butler, Scott Jason

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 28-18, 22-12, 35-23, 19-32
Jasaitis 19 Pts 25 Delfino
Kleiza 9 Reb 5 Oberto
Jasen
Jankūnas 5
Kalnietis
Asi 6 Prigioni

Definición puestos 5°-8°

  Eliminatoria del 5º al 8º 5º y 6º
             
10 de septiembre
 España España 97  
 Eslovenia Eslovenia 80  
 
12 de septiembre
     España España 81
   Argentina Argentina 86
 
 
7º y 8º
10 de septiembre 11 de septiembre
 Rusia Rusia 61  Eslovenia Eslovenia  78
 Argentina Argentina 73    Rusia Rusia  83
Primera ronda
10 de septiembre
18:00 hs
Reporte España España 97 - 80 Eslovenia Eslovenia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
Bandera de Turquía Biricik, Murat
Bandera de Letonia Latisevs, Olegs

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 16-23, 22-18, 26-21, 33-18
Reyes 10 Reb 9 Brezec
10 de septiembre
21:00 hs
Reporte Rusia Rusia 61 - 73 Argentina Argentina Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Croacia Dozai, Srdan
Bandera de Francia Viator, Eddie

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 11-15, 22-21, 19-18, 9-19
Monia 17 Pts 27 Scola
Mozgov 11 Reb 7 Delfino
Ponkrashov 4 Asi 5 Prigioni
Séptimo puesto
11 de septiembre
15:00 hs
Reporte Eslovenia Eslovenia 78 - 83 Rusia Rusia Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
Bandera de Turquía Ankarali, Recep
Bandera de Portugal Rocha, Fernando

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 23-21, 14-9, 22-22, 19-31
Nachbar 20 Pts 19 Mozgov
Slokar 7 Reb 7 Monia
Dragić 7 Asi 7 Bykov
Quinto puesto
12 de septiembre
15:00 hs
Reporte España España 81 - 86 Argentina Argentina Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de Australia Butler, Scott Jason
Bandera de Serbia Belosevic, Ilija

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 16-23, 16-26, 30-16, 19-21
Fernández 31 Pts 27 Delfino
Gasol 10 Reb 11 Scola
Navarro 3
Fernández
San Emeterio
Llull
Asi 7 Prigioni

Semifinales

11 de septiembre
21:30 hs
Reporte Serbia Serbia 82 - 83 Turquía Turquía Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 20-17, 22-18, 21-25, 19-23
Kešelj 18 Pts 16 Türkoğlu
Krstić 7
Kešelj
Reb 7 Aşık
Teodosić 11 Asi 5 Tunçeri
11 de septiembre
19:00 hs
Reporte Estados Unidos Estados Unidos 89 - 74 Lituania Lituania Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 23-12, 19-15, 23-26, 24-21
Durant 38 Pts 15 Javtokas
Odom 10 Reb 9 Javtokas
Rose 3
Billups
Westbrook
Asi 2 Mačiulis
Kalnietis
Pocius
Delininkaitis

Tercer puesto

12 de septiembre
19:00 hs
Reporte Serbia Serbia 88 - 99 Lituania Lituania Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
Bandera de Grecia Christodoulou, Christos

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 22-23, 16-25, 16-24, 34-27
Veličković 18 Pts 33 Kleiza
Krstić 8 Reb 10 Jasaitis
Rašić 10 Asi 5 Kalnietis

Final

12 de septiembre
21:30 hs
Reporte Turquía Turquía 64 - 81 Estados Unidos Estados Unidos Sinan Erdem Spor Salonu, Estambul
Árbitro(s):
Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus
Bandera de Italia Lamonica, Luigi
Bandera de España Arteaga, Juan

Asistencia: 15.000 espectadores
Resultado por parcial: 17-22, 15-20, 16-19, 16-20
Türkoğlu 16 Pts 28 Durant
Ilyasova 11 Reb 11 Odom
Tunçeri 5 Asi 6 Rose

Plantilla del Campeón

Estados Unidos: Chauncey Billups, Kevin Durant, Derrick Rose, Russell Westbrook, Rudy Gay, Andre Iguodala, Danny Granger, Stephen Curry, Eric Gordon, Kevin Love, Lamar Odom, Tyson Chandler. Entrenador: Mike Krzyzewski.

Estadísticas

Posiciones globales

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
Oro Estados Unidos Estados Unidos 18 9 0 835 614 221 1.000
Plata Turquía Turquía 17 8 1 730 593 137 0.889
Bronce Lituania Lituania 17 8 1 746 670 76 0.889
4 Serbia Serbia 15 6 3 800 699 101 0.667
5 Argentina Argentina 16 7 2 750 714 36 0.778
6 España España 14 5 4 767 686 81 0.556
7 Rusia Rusia 15 6 3 666 642 24 0.667
8 Eslovenia Eslovenia 14 5 4 706 709 −3 0.556
9 Brasil Brasil 9 3 3 487 447 40 0.500
10 Grecia Grecia 9 3 3 475 450 25 0.500
11 Australia Australia 9 3 3 439 428 11 0.500
12 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 9 3 3 480 478 2 0.500
13 Francia Francia 9 3 3 428 434 −6 0.500
14 Croacia Croacia 8 2 4 467 480 −13 0.333
15 Angola Angola 8 2 4 406 535 −129 0.333
16 China China 7 1 5 427 500 −73 0.167
17 Alemania Alemania 7 2 3 378 402 −24 0.400
18 Puerto Rico Puerto Rico 6 1 4 386 401 −15 0.200
19 Irán Irán 6 1 4 301 367 −66 0.200
20 Costa de Marfil Costa de Marfil 6 1 4 334 417 −83 0.200
21 Líbano Líbano 6 1 4 339 440 −101 0.200
22 Canadá Canadá 5 0 5 330 379 −49 0.000
23 Jordania Jordania 5 0 5 361 446 −85 0.000
24 Túnez Túnez 5 0 5 300 407 −107 0.000

Líderes

Puntos

Jugador J Pts Prom
1 Bandera de Argentina Luis Scola 9 244 27,1
2 Bandera de Nueva Zelanda Kirk Penney 6 148 24,7
3 Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant 9 205 22,8
4 Bandera de Argentina Carlos Delfino 9 185 20,6
5 Bandera de la República Popular China Yi Jianlian 5 101 20,2

Rebotes

Jugador J Def Ofe Tot Prom
1 Bandera de la República Popular China Yi Jianlian 5 37 14 51 10,2
2 Bandera de Irán Hamed Haddadi 5 26 17 43 8,6
3 Bandera de Jordania Zaid Abbas 5 20 22 42 8,4
4 Bandera de Argentina Luis Scola 9 46 25 71 7,9
5 Bandera de los Estados Unidos Lamar Odom 9 45 24 69 7,7

Asistencias

Jugador J Asis Prom
1 Bandera de Argentina Pablo Prigioni 9 58 6,4
2 Bandera de Brasil Marcelinho Huertas 6 35 5,8
3 Bandera de Serbia Miloš Teodosić 7 39 5,6
4 Bandera de Jordania Osama Daghles 5 28 5,6
5 Bandera de Puerto Rico José Juan Barea 5 27 5,4

Enlaces externos

Referencias



Predecesor:
Bandera de Japón Japón 2006
Campeonato Mundial de Baloncesto
XVI edición
Sucesor:
Bandera de España España 2014

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Mundial de Baloncesto — de 2010 Deporte Baloncesto Fundación 1950 Nº de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Baloncesto femenino — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato mundial de baloncesto femenino (también llamado Campeonato Mundial de Baloncesto de la Mujer) es un torneo mundial de baloncesto, se celebra en el mismo ciclo y en el mismo año que el Campeonato Mundial …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Baloncesto de 2014 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de baloncesto futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Baloncesto de 2006 — XV Campeonato Mundial de Baloncesto Japón 2006 Categoría Masculino sénior Equipos participantes Fase final 56 selecciones 24 selecciones Sede …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino de 2010 — XVI Campeonato Mundial de Baloncesto República Checa 2010 Categoría Femenino senior Cantidad de equipos 16 Sede …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Clubes de Baloncesto — Campeonato de baloncesto Ubicación FIBA Fecha 1966 1987 El Campeonato Mundial de Clubes de baloncesto es una extinta competición organizada por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) que disputó por primera vez en e …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino de 2009 — Saltar a navegación, búsqueda El XXXII Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino se celebró en Letonia entre el 7 y el 20 de junio de 2009 bajo la denominación Eurobasket 2009. El evento es organizado por la Federación Europea de Baloncesto (FIBA …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009 — Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009 Saltar a navegación, búsqueda EuroBasket 2009 Deporte Baloncesto Fundación 1963 Número de equipos 16 País …   Wikipedia Español

  • Mundial 2010 (desambiguación) — Mundial 2010 se puede referir a: Ajedrez Campeonato Mundial de Ajedrez 2010 celebrado en Sofía. Atletismo Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2010 celebrado en Doha. Automovilismo Temporada 2010 del Campeonato Mundial de Rally… …   Wikipedia Español

  • 2010 — Para otros usos de este término, véase 2010 (desambiguación). Años: 2007 2008 2009 – 2010 – 2011 2012 2013 Décadas: Años 1980 Años 1990 Años 2000 – Años 2010 – Años 2020 Años 2030 Años 2040 …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.