Copa Libertadores 2009


Copa Libertadores 2009
L Copa Libertadores
2009
Estudiantes de La Plata, con camiseta alternativa, ganador del torneo
Estudiantes de La Plata, con camiseta alternativa, ganador del torneo
Cantidad de equipos 38 de 11 países
Fecha 27 de enero de 2009
15 de julio de 2009
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Argentina Estudiantes
Bandera de Brasil Cruzeiro
Partidos 134
Goles anotados 323 (2,41 por partido)
Espectadores 2.416.216 (18.031 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Mauro Boselli (8)
Estudiantes
Mejor jugador Flag of Argentina.svg Juan Sebastián Verón[1]
Estudiantes

La Copa Libertadores 2009 "50 años de pasión"[2] fue la quincuagésima edición del torneo. Se disputó del 27 de enero al 15 de julio[3] con la participación de treinta y ocho equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Estudiantes de La Plata se consagró campeón por cuarta ocasión tras derrotar en la final al Cruzeiro en el Estadio Mineirão. En consecuencia, el elenco argentino representó a la Conmebol en el Mundial de Clubes 2009 y disputó la Recopa 2010 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2009, la Liga de Quito.

Contenido

Equipos participantes

País Equipo Clasificado como
Flag of Argentina.svg Argentina
5 cupos
Lanús
River Plate
Boca Juniors
San Lorenzo
Estudiantes
Campeón del Torneo Apertura 2007
Campeón del Torneo Clausura 2008
Campeón del Torneo Apertura 2008
Mejor puntaje acumulado de los torneos Apertura '07, Clausura '08 y Apertura '08
2º puntaje acumulado de los torneos Apertura '07, Clausura '08 y Apertura '08
Flag of Bolivia.svg Bolivia
3 cupos
Universitario de Sucre
Aurora
Real Potosí
Campeón del Torneo Apertura 2008
Campeón del Torneo Clausura 2008
Ganador Playoffs 2008
Flag of Brazil.svg Brasil
5 cupos
São Paulo
Grêmio
Cruzeiro
Sport Recife
Palmeiras
Campeón del Campeonato Brasileño de 2008
2º puesto del Campeonato Brasileño de 2008
3º puesto del Campeonato Brasileño de 2008
Campeón de la Copa de Brasil 2008
4º puesto del Campeonato Brasileño de 2008
Flag of Chile.svg Chile
3 cupos
Everton
Colo-Colo
Universidad de Chile
Campeón del Torneo Apertura 2008
Campeón del Torneo Clausura 2008
Mejor puntaje fase regular Torneo Clausura 2008
Flag of Colombia.svg Colombia
3 cupos
Boyacá Chicó
América de Cali
Independiente Medellín
Campeón del torneo Apertura 2008
Campeón del torneo Finalización 2008
Mejor puntaje de la Temporada 2008
Flag of Ecuador.svg Ecuador
3 cupos + campeón vigente
Liga de Quito
Deportivo Quito
Deportivo Cuenca
El Nacional
Campeón de la Copa Libertadores 2008
Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2008
3º puesto del Campeonato Ecuatoriano 2008
4º puesto del Campeonato Ecuatoriano 2008
Flag of Mexico.svg México
3 cupos
San Luis
Guadalajara
Pachuca
Mejor puntaje fase regular Torneo Apertura 2008
Ganador de la Final 2 del Torneo InterLiga 2009
Ganador de la Final 1 del Torneo InterLiga 2009
Flag of Paraguay.svg Paraguay
3 cupos
Libertad
Guaraní
Nacional
Campeón de los torneos Apertura 2008 y Clausura 2008
2º mejor puntaje de la Temporada 2008
3º mejor puntaje de la Temporada 2008
Flag of Peru.svg Perú
3 cupos
Universitario
Universidad San Martín
Sporting Cristal
Campeón del Torneo Apertura 2008
Campeón del Torneo Clausura 2008
Mejor puntaje de la Temporada 2008
Flag of Uruguay.svg Uruguay
3 cupos
Defensor Sporting
Nacional
Peñarol
Campeón de la Temporada 2007-08
Campeón de la Liguilla 2008
3º puesto en la Liguilla 2008
Flag of Venezuela.svg Venezuela
3 cupos
Caracas
Deportivo Táchira
Deportivo Anzoátegui
Campeón del Torneo Apertura 2007
Campeón del Torneo Clausura 2008
Mejor puntaje acumulado en la Temporada 2007/08

Sorteo

El sorteo se realizó el 25 de noviembre de 2008 en Luque, Paraguay, ciudad ubicada a escasos minutos de la capital del país, Asunción. Se definieron las llaves de la primera fase y los grupos de la segunda.[4]

Cabe resaltar que en el sorteo los cupos correspondientes a los equipos peruanos fueron declarados vacantes, debido a la suspensión aplicada por la FIFA a la respectiva Federación, la cual estaba vigente al momento de realizarse el mismo.[5] Al levantarse la sanción,[6] dichos cupos fueron restituidos.

Primera fase

Artículo principal: Primera fase de la Copa Libertadores 2009
Fechas Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
28 de enero - 3 de febrero Independiente Medellín Bandera de Colombia 4 - 0 Bandera de Uruguay Peñarol 4-0 0-0
29 de enero - 4 de febrero Sporting Cristal Bandera del Perú 2 - 2 Bandera de Argentina Estudiantes (v) 2-1 0-1
27 de enero - 5 de febrero El Nacional Bandera de Ecuador 3 - 8 Bandera de Paraguay Nacional 0-5 3-3
29 de enero - 3 de febrero Deportivo Anzoátegui Bandera de Venezuela 2 - 3 Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2-0 0-3
29 de enero - 4 de febrero Palmeiras Bandera de Brasil 7 - 1 Bandera de Bolivia Real Potosí 5-1 2-0
28 de enero - 4 de febrero (v) Universidad de Chile Bandera de Chile 2 - 2 Bandera de México Pachuca 1-0 1-2

Segunda fase

Llamada fase de grupos, se disputó entre el 10 de febrero y el 30 de abril.

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Sport Recife 13 6 4 1 1 10 7 3
Bandera de Brasil Palmeiras 10 6 3 1 2 9 7 2
Bandera de Chile Colo-Colo 7 6 2 1 3 9 7 2
Bandera de Ecuador Liga de Quito 4 6 1 1 4 6 13 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Quito Liga de Quito 3 - 2 Palmeiras
18 de febrero Santiago Colo-Colo 1 - 2 Sport Recife
3 de marzo São Paulo Palmeiras 1 - 3 Colo-Colo
4 de marzo Recife Sport Recife 2 - 0 Liga de Quito
12 de marzo Santiago Colo-Colo 3 - 0 Liga de Quito
8 de abril Recife Sport Recife 0 - 2 Palmeiras
9 de abril Quito Liga de Quito 1 - 1 Colo-Colo
15 de abril São Paulo Palmeiras 1 - 1 Sport Recife
21 de abril São Paulo Palmeiras 2 - 0 Liga de Quito
22 de abril Recife Sport Recife 2 - 1 Colo-Colo
29 de abril Quito Liga de Quito 2 - 3 Sport Recife
29 de abril Santiago Colo-Colo 0 - 1 Palmeiras

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 15 6 5 0 1 11 3 8
Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 10 6 3 1 2 9 4 5
Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 9 6 3 0 3 6 9 -3
Bandera de Paraguay Guaraní 1 6 0 1 5 5 15 -10


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Asunción Guaraní 1 - 2 Deportivo Táchira
17 de febrero Buenos Aires Boca Juniors 1 - 0 Deportivo Cuenca
24 de febrero Cuenca Deportivo Cuenca 4 - 0 Guaraní
4 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 0 - 1 Boca Juniors
11 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 1 - 0 Deportivo Cuenca
17 de marzo Cuenca Deportivo Cuenca 3 - 1 Deportivo Táchira
18 de marzo Asunción Guaraní 1 - 3 Boca Juniors
9 de abril Buenos Aires Boca Juniors 3 - 1 Guaraní
16 de abril San Cristóbal Deportivo Táchira 2 - 1 Guaraní
23 de abril Cuenca Deportivo Cuenca 1 - 0 Boca Juniors
30 de abril Asunción Guaraní 1 - 1 Deportivo Cuenca
30 de abril Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Deportivo Táchira

Grupo 3

Artículo principal: Grupo 3 de la Copa Libertadores 2009
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 14 6 4 2 0 12 3 9
Bandera del Perú Universidad San Martín 8 6 2 2 2 7 9 -2
Bandera de Argentina River Plate 7 6 2 1 3 7 9 -2
Bandera de Paraguay Nacional 4 6 1 1 4 7 12 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
12 de febrero Montevideo Nacional (URU) 2 - 1 Univ. San Martín
12 de febrero Buenos Aires River Plate 1 - 0 Nacional (PAR)
18 de febrero Asunción Nacional (PAR) 0 - 3 Nacional (URU)
5 de marzo Lima Univ. San Martín 2 - 1 River Plate
12 de marzo Lima Univ. San Martín 2 - 1 Nacional (PAR)
19 de marzo Montevideo Nacional (URU) 3 - 0 River Plate
7 de abril Asunción Nacional (PAR) 1 - 1 Univ. San Martín
7 de abril Buenos Aires River Plate 0 - 0 Nacional (URU)
21 de abril Lima Univ. San Martín 1 - 1 Nacional (URU)
23 de abril Asunción Nacional (PAR) 4 - 2 River Plate
30 de abril Montevideo Nacional (URU) 3 - 1 Nacional (PAR)
30 de abril Buenos Aires River Plate 3 - 0 Univ. San Martín

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil São Paulo 13 6 4 1 1 10 6 4
Bandera de Uruguay Defensor Sporting 8 6 2 2 2 6 6 0
Bandera de Colombia Independiente Medellín 7 6 1 4 1 7 7 0
Bandera de Colombia América de Cali 3 6 0 3 3 3 7 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Montevideo Defensor Sporting 1 - 0 América de Cali
18 de febrero São Paulo São Paulo 1 - 1 Indep. Medellín
24 de febrero Medellín Indep. Medellín 0 - 0 Defensor Sporting
5 de marzo Cali América de Cali 1 - 3 São Paulo
10 de marzo Cali América de Cali 1 - 1 Indep. Medellín
17 de marzo Medellín Indep. Medellín 0 - 0 América de Cali
18 de marzo Montevideo Defensor Sporting 0 - 1 São Paulo
9 de abril São Paulo São Paulo 2 - 1 Defensor Sporting
15 de abril Medellín Indep. Medellín 2 - 1 São Paulo
16 de abril Cali América de Cali 0 - 0 Defensor Sporting
22 de abril Montevideo Defensor Sporting 4 - 3 Indep. Medellín
22 de abril São Paulo São Paulo 2 - 1 América de Cali

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Cruzeiro 13 6 4 1 1 9 5 4
Bandera de Argentina Estudiantes 10 6 3 1 2 9 4 5
Bandera de Ecuador Deportivo Quito 8 6 2 2 2 6 9 -3
Bandera de Bolivia Universitario de Sucre 2 6 0 2 4 2 8 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
12 de febrero Sucre Universitario 1 - 1 Deportivo Quito
19 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 3 - 0 Estudiantes
25 de febrero Quito Deportivo Quito 1 - 1 Cruzeiro
26 de febrero La Plata Estudiantes 1 - 0 Universitario
4 de marzo Sucre Universitario 0 - 1 Cruzeiro
10 de marzo Quito Deportivo Quito 1 - 0 Estudiantes
18 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 0 Universitario
19 de marzo La Plata Estudiantes 4 - 0 Deportivo Quito
8 de abril La Plata Estudiantes 4 - 0 Cruzeiro
14 de abril Quito Deportivo Quito 3 - 1 Universitario
22 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 0 Deportivo Quito
22 de abril Sucre Universitario 0 - 0 Estudiantes

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Venezuela Caracas 10 6 3 1 2 7 4 3
Bandera de México Guadalajara 9 6 2 3 1 9 6 3
Bandera de Chile Everton 8 6 2 2 2 7 10 -3
Bandera de Argentina Lanús 4 6 0 4 2 5 8 -3


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
11 de febrero Lanús Lanús 1 - 1 Guadalajara
17 de febrero Viña del Mar Everton 1 - 0 Caracas
25 de febrero Caracas Caracas 3 - 1 Lanús
25 de febrero Guadalajara Guadalajara 6 - 2 Everton
3 de marzo Caracas Caracas 2 - 0 Guadalajara
11 de marzo Viña del Mar Everton 1 - 1 Lanús
11 de marzo Guadalajara Guadalajara 1 - 0 Caracas
17 de marzo Lanús Lanús 1 - 2 Everton
14 de abril Caracas Caracas 1 - 0 Everton
14 de abril Guadalajara Guadalajara 0 - 0 Lanús
29 de abril Viña del Mar Everton 1 - 1 Guadalajara
29 de abril Lanús Lanús 1 - 1 Caracas

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Grêmio 16 6 5 1 0 11 1 10
Bandera de Chile Universidad de Chile 10 6 3 1 2 8 6 2
Bandera de Colombia Boyacá Chicó 9 6 3 0 3 8 8 0
Bandera de Bolivia Aurora 0 6 0 0 6 3 15 -12


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Cochabamba Aurora 0 - 3 Boyacá Chicó
25 de febrero Porto Alegre Grêmio 0 - 0 Universidad de Chile
4 de marzo Coquimbo Universidad de Chile 3 - 0 Aurora
11 de marzo Tunja Boyacá Chicó 0 - 1 Grêmio
18 de marzo Tunja Boyacá Chicó 3 - 0 Universidad de Chile
25 de marzo Cochabamba Aurora 1 - 2 Grêmio
7 de abril Porto Alegre Grêmio 3 - 0 Aurora
8 de abril Santiago Universidad de Chile 3 - 0 Boyacá Chicó
15 de abril Santiago Universidad de Chile 0 - 2 Grêmio
16 de abril Tunja Boyacá Chicó 2 - 1 Aurora
28 de abril Porto Alegre Grêmio 3 - 0 Boyacá Chicó
28 de abril Cochabamba Aurora 1 - 2 Universidad de Chile

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Libertad 12 6 4 0 2 7 5 2
Bandera de México San Luis 8 6 2 2 2 7 7 0
Bandera del Perú Universitario 8 6 2 2 2 6 7 -1
Bandera de Argentina San Lorenzo 6 6 2 0 4 6 7 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
11 de febrero Buenos Aires San Lorenzo 4 - 1 San Luis
11 de febrero Luque Libertad 2 - 1 Universitario
19 de febrero Lima Universitario 1 - 0 San Lorenzo
26 de febrero San Luis Potosí San Luis 0 - 1 Libertad
5 de marzo Luque Libertad 2 - 0 San Lorenzo
10 de marzo Lima Universitario 0 - 0 San Luis
18 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 0 - 1 Libertad
18 de marzo San Luis Potosí San Luis 2 - 2 Universitario
7 de abril Lima Universitario 2 - 1 Libertad
8 de abril San Luis Potosí San Luis 2 - 0 San Lorenzo
28 de abril Buenos Aires San Lorenzo 2 - 0 Universitario
28 de abril Luque Libertad 0 - 2 San Luis

Tercera, cuarta, quinta y sexta fase

A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, primero y segundo de cada grupo, disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final.

Para estas etapas eliminatorias los equipos fueron ordenados de la siguiente manera: se formaron dos grupos, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos, determinada sucesivamente por cantidad de puntos obtenidos, saldo de goles, goles a favor, mayor cantidad de goles marcados como visitante, sorteo), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio). Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se tomó en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostentó mejor colocación que su rival de turno fue local en el partido de vuelta.

Tabla de primeros

Nº Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Grêmio 16 6 5 1 0 11 1 10
2 Bandera de Argentina Boca Juniors 15 6 5 0 1 11 3 8
3 Bandera de Uruguay Nacional 14 6 4 2 0 12 3 9
4 Bandera de Brasil São Paulo 13 6 4 1 1 10 6 4
5 Bandera de Brasil Cruzeiro 13 6 4 1 1 9 5 4
6 Bandera de Brasil Sport Recife 13 6 4 1 1 10 7 3
7 Bandera de Paraguay Libertad 12 6 4 0 2 7 5 2
8 Bandera de Venezuela Caracas 10 6 3 1 2 7 4 3

Tabla de segundos

Nº Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 10 6 3 1 2 9 4 5
10 Bandera de Argentina Estudiantes 10 6 3 1 2 9 4 5
11 Bandera de Brasil Palmeiras 10 6 3 1 2 9 7 2
12 Bandera de Chile Universidad de Chile 10 6 3 1 2 8 6 2
13 Bandera de México Guadalajara 9 6 2 3 1 9 6 3
14 Bandera de México San Luis 8 6 2 2 2 7 7 0
15 Bandera de Uruguay Defensor Sporting 8 6 2 2 2 6 6 0
16 Bandera del Perú Universidad San Martín 8 6 2 2 2 7 9 -2

Situación de los equipos mexicanos

En principio, la Conmebol decidió aplazar una semana los partidos de los clubes mexicanos clasificados a octavos de final, con el fin de encontrar una solución satisfactoria al problema planteado por el grave brote de gripe A (H1N1),[7] [8] luego de que se evaluara la posibilidad de que jugaran en el extranjero sus partidos como local.[9] Por ello, sucedieron los rechazos gubernamentales de Chile[10] y Bogotá, Colombia,[11] pese a que existió la voluntad para que se pudiera jugar por parte de la Federación Colombiana de Fútbol[12] [13] y de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional chilena.[14]

Días después, debido a que sus rivales se negaron a jugar en México,[15] [16] ante la postura oficial de la Conmebol de que ambas llaves se celebren con los dos equipos mexicanos jugando en condición de visitantes el día 20 de mayo, en partidos únicos que, en caso de quedar empatados, se definirían en tiros desde el punto penal,[17] la Federación Mexicana de Fútbol anunció la deserción de los clubes Guadalajara y San Luis[18] [19] y el retiro de México de cualquier competencia de la Conmebol.[20] [21] [22] Finalmente, la Confederación decidió el avance directo a cuartos de final de São Paulo y Nacional.[23]

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 5 al 21 de mayo  del 27 de mayo al 18 de junio  del 24 de junio al 1 de julio  8 y 15 de julio
                                   
           
 Bandera de Brasil Grêmio  3  2
 Bandera del Perú Univ. San Martín  1  0  
 Bandera de Brasil Grêmio (v)  1  0
   Bandera de Venezuela Caracas 1 0  
 Bandera de Venezuela Caracas  1  4
 Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca  2  0  
 Bandera de Brasil Grêmio  1  2
   Bandera de Brasil Cruzeiro  3  2  
 Bandera de Brasil São Paulo (w/o)  -  -
 Bandera de México Guadalajara  -  -  
 Bandera de Brasil São Paulo  1  0
   Bandera de Brasil Cruzeiro  2  2  
 Bandera de Brasil Cruzeiro  2  1
 Bandera de Chile Universidad de Chile  1  0  
 Bandera de Brasil Cruzeiro  0 1
   Bandera de Argentina Estudiantes  0 2
 Bandera de Paraguay Libertad  0  0
 Bandera de Argentina Estudiantes  3  0  
 Bandera de Argentina Estudiantes  1  1
   Bandera de Uruguay Defensor Sporting  0  0  
 Bandera de Argentina Boca Juniors  2  0
 Bandera de Uruguay Defensor Sporting  2  1  
 Bandera de Uruguay Nacional  0  1
   Bandera de Argentina Estudiantes  1  2  
 Bandera de Uruguay Nacional (w/o)  -  -
 Bandera de México San Luis  -  -  
 Bandera de Uruguay Nacional (v)  1  0
   Bandera de Brasil Palmeiras  1  0  
 Bandera de Brasil Sport Recife  0  1 (1)
 Bandera de Brasil Palmeiras (p)  1  0 (3)  

Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerció la localía en el partido desquite

Octavos de final

Los octavos de final constituyeron la tercera fase de la competencia, y en ellos se enfrentaron el mejor primero, el 1, con el peor segundo, el 16; el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Estos encuentros se disputaron entre el 5 y el 21 de mayo.






Definición por penales
Luciano Henrique Fallo de penal 0:0 Fallo de penal Mozart
Igor Anotado 1:1 Anotado Marcão
Fumagalli Fallo de penal 1:2 Anotado Danilo
Dutra Fallo de penal 1:3 Anotado Armero

Cuartos de final

En esta fase, la cuarta del torneo, se enfrentaron los ocho ganadores de la etapa anterior, en partidos que se disputaron entre el 27 de mayo y el 18 de junio.




Semifinales

Quinta fase del torneo, en la que se enfrentaron los ganadores de cuartos, entre el 24 de junio y el 2 de julio. Curiosamente 3 de estos 4 equipos hacía mas de 10 años que no llegaban a esta fase. Cruzeiro llegó por última vez en 1997, Nacional en 1988 y Estudiantes en 1983.


Final

Ida

Kit left arm est09h.png Kit body est09h.png Kit right arm est09h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Argentina
Estudiantes
0
Brasil
Cruzeiro
0
8 de julio de 2009 - 21:50 (hora local)
Estadio Ciudad de La Plata, La Plata — 52.000 espectadores
  21 POR Bandera de Argentina Mariano Andújar
    3 DEF Bandera de Argentina Cristian Cellay
  14 DEF Bandera de Argentina Rolando Schiavi
    2 DEF Bandera de Argentina Leandro Desábato
  16 DEF Bandera de Argentina Germán Ré
    8 MED Bandera de Argentina Enzo Pérez
  22 MED Bandera de Argentina Rodrigo Braña
  11 MED Bandera de Argentina Juan Sebastián Verón Capitán
  23 MED Bandera de Argentina Leandro Benítez Red Arrow Down.svg 75'
  10 DEL Bandera de Argentina Gastón Fernández Red Arrow Down.svg 82'
  17 DEL Bandera de Argentina Mauro Boselli
DT Bandera de Argentina Alejandro Sabella
    1 POR Bandera de Brasil Fábio Capitán
    2 DEF Bandera de Brasil Jonathan
    3 DEF Bandera de Brasil Anderson
  22 DEF Bandera de Brasil Leonardo Silva
  20 DEF Bandera de Brasil Gérson Magrão Red Arrow Down.svg 86'
    8 MED Bandera de Brasil Ramires
  15 MED Bandera de Brasil Henrique
    7 MED Bandera de Brasil Marquinhos Paraná
  10 MED Bandera de Brasil Wagner
  25 DEL Bandera de Brasil Kléber
    9 DEL Bandera de Brasil Wellington Paulista
DT Bandera de Brasil Adilson Baptista
Sustituciones
  18 MED Bandera de Argentina Maximiliano Núñez Green Arrow Up.svg 75'
    7 DEL Bandera de Uruguay Juan Manuel Salgueiro Green Arrow Up.svg 82'
  21 DEF Bandera de Brasil Fabinho Green Arrow Up.svg 86'
Amonestaciones
Yellow card.svg 14' Leandro Benítez
Yellow card.svg 26' Rolando Schiavi
Yellow card.svg 66' Leandro Desábato
Yellow card.svg 39' Wagner
Yellow card.svg 41' Kléber
Yellow card.svg 64' Gerson Magrão
Yellow card.svg 84' Wellington Paulista
Árbitro Bandera de Uruguay Jorge Larrionda
Árbitros asistentes Bandera de Uruguay Pablo Fandiño
Bandera de Uruguay Mauricio Espinosa
Cuarto árbitro Bandera de Uruguay Martín Vázquez

Reporte

Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Vuelta

Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Brasil
Cruzeiro
1
Argentina
Estudiantes
2
15 de julio de 2009 - 21:50 (hora local)
Estadio Mineirao, Belo Horizonte — 64.800 espectadores
    1 POR Bandera de Brasil Fábio Capitán
    2 DEF Bandera de Brasil Jonathan
  22 DEF Bandera de Brasil Leo Silva
    4 DEF Bandera de Brasil Thiago Heleno
  20 DEF Bandera de Brasil Gérson Magrão
    8 MED Bandera de Brasil Ramires
  15 MED Bandera de Brasil Henrique
    7 MED Bandera de Brasil Marquinhos Paraná
  10 MED Bandera de Brasil Wagner Red Arrow Down.svg 71'
  25 DEL Bandera de Brasil Kléber
    9 DEL Bandera de Brasil Wellington Paulista Red Arrow Down.svg 74'
DT Bandera de Brasil Adilson Batista
  21 POR Bandera de Argentina Mariano Andújar
    3 DEF Bandera de Argentina Cristian Cellay
  14 DEF Bandera de Argentina Rolando Schiavi
    2 DEF Bandera de Argentina Leandro Desábato
  16 DEF Bandera de Argentina Germán Ré
    8 MED Bandera de Argentina Enzo Pérez
  22 MED Bandera de Argentina Rodrigo Braña Red Arrow Down.svg 86'
  11 MED Bandera de Argentina Juan Sebastián Verón CapitánJugador del partido
  23 MED Bandera de Argentina Leandro Benítez Red Arrow Down.svg 79'
  17 DEL Bandera de Argentina Mauro Boselli
  10 DEL Bandera de Argentina Gastón Fernández Red Arrow Down.svg 90'
DT Bandera de Argentina Alejandro Sabella
Sustituciones
    6 MED Bandera de Brasil Athirson Green Arrow Up.svg 71'
  11 DEL Bandera de Brasil Thiago Ribeiro Green Arrow Up.svg 74'
  13 DEF Bandera de Uruguay Juan Manuel Díaz Green Arrow Up.svg 79'
    5 MED Bandera de Argentina Matías Sánchez Green Arrow Up.svg 86'
    9 DEL Bandera de Argentina José Luis Calderón Green Arrow Up.svg 90'
Goles
Soccerball.svg 51' Henrique
Soccerball.svg 56' Gastón Fernández
Soccerball.svg 72' Mauro Boselli
Amonestaciones
Yellow card.svg 37' Kléber
Yellow card.svg 37' Juan Sebastián Verón
Yellow card.svg 44' Rodrigo Braña
Yellow card.svg 83' Cristian Cellay
Yellow card.svg 89' Matías Sánchez
Árbitro Bandera de Chile Carlos Chandía
Árbitros asistentes Bandera de Chile Patricio Basualto
Bandera de Chile Francisco Mondría
Cuarto árbitro Bandera de Chile Pablo Pozo

Reporte

Kit left arm est09h.png Kit body est09h.png Kit right arm est09h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Argentina
Campeón
Estudiantes de la Plata

4to título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Mauro Boselli Bandera de Argentina Estudiantes 8
Bandera de Paraguay Jorge Núñez Bandera de Paraguay Nacional 7
Bandera de Brasil Rodrigo Teixeira Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 7
Bandera de Brasil Keirrison Bandera de Brasil Palmeiras 6
Bandera de Brasil Souza Bandera de Brasil Grêmio 6
Bandera de Brasil Borges Bandera de Brasil São Paulo 5
Bandera de Argentina Darío Figueroa Bandera de Venezuela Caracas 5
Bandera de Argentina Rodrigo Palacio Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Bandera de Argentina Martín Palermo Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Bandera de Brasil Wellington Paulista Bandera de Brasil Cruzeiro 5
Bandera de Brasil Diego Souza Bandera de Brasil Palmeiras 4
Bandera de Brasil Kléber Bandera de Brasil Cruzeiro 4
Bandera de Uruguay Nicolás Lodeiro Bandera de Uruguay Nacional 4
Bandera de Argentina Maxi López Bandera de Brasil Grêmio 4

Referencias

  1. ↑ Sorteo Copa Santander Libertadores 2011: informaciones para los medios de prensa
  2. ↑ AFP (17-11-08). «La Copa Libertadores 2009 se llamará "50 años de pasión"». Consultado el 12-5-09.
  3. ↑ Conmebol.com (15-05-09). «Del 28 de enero al 15 de julio». Consultado el 15-05-09.
  4. ↑ Goal.com (25-11-08). «El sorteo la Copa Libertadores 2009, minuto a minuto». Consultado el 12-5-09.
  5. ↑ ESPN Deportes (24-11-08). «Sorteo con una novedad». Consultado el 12-5-09.
  6. ↑ as.com (20-12-08). «La FIFA levanta las sanciones al fútbol peruano». Consultado el 12-5-09.
  7. ↑ Conmebol.com (1-5-09). «Postergada una semana la programación de los partidos de los equipos mexicanos». Consultado el 1-5-09.
  8. ↑ Clarin.com (1-5-09). «La Conmebol decidió postergar los partidos de los equipos mexicanos». Consultado el 1-5-09.
  9. ↑ Mediotiempo.com (30-4-09). «La directiva de San Luis molesta con la decisión de Conmebol». Consultado el 1-5-09.
  10. ↑ ABC Digital (1-5-09). «Chile también rechaza a clubes mexicanos». Consultado el 2-5-09.
  11. ↑ Mediotiempo.com (30-4-09). «Rechaza Colombia albergar partidos de Chivas y San Luis». Consultado el 1-5-09.
  12. ↑ Golgolgol.net (1-5-09). «Federación de fútbol criticó rechazo a partidos de mexicanos en Bogotá». Consultado el 1-5-09.
  13. ↑ Caracol Radio (1-5-09). «Federación de fútbol critica rechazo a partidos de mexicanos en Bogotá». Consultado el 2-5-09.
  14. ↑ ANFP (4-5-09). «DECLARACIÓN ANFP: MEXICANOS EN COPA LIBERTADORES». Consultado el 14-5-09.
  15. ↑ Reuters (8-5-09). «Sao Paulo, contrario a jugar en México por la Libertadores». Consultado el 8-5-09.
  16. ↑ Milenio (8-5-09). «Nacional rechaza viajar a México; Sao Paulo en duda». Consultado el 8-5-09.
  17. ↑ Conmebol.com (8-5-09). «La Conmebol aboga por un desenlace deportivo». Consultado el 8-5-09.
  18. ↑ Fox Sports (08-05-09). «Equipos mexicanos se bajan de la Libertadores». Consultado el 08-05-09.
  19. ↑ elpais.cr (8-5-09). «Chivas Guadalajara y San Luis se retiran de la Libertadores». Consultado el 8-5-09.
  20. ↑ Reuters (08-05-09). «FUTBOL-México deja torneos de Conmebol por disputa». Consultado el 09-05-09.
  21. ↑ Reuters (08-05-09). «FUTBOL-México deja Libertadores, Conmebol lo desconoce». Consultado el 09-05-09.
  22. ↑ El Universal (09-05-09). «¡Fuchi! FMF rompe con Conmebol». Consultado el 09-05-09.
  23. ↑ Infobae (11-05-09). «San Pablo y Nacional de Montevideo ya están en cuartos de la Copa». Consultado el 12-05-09.

Véase también

Enlaces externos

Wikinoticias



Predecesor:
2008
Copa Libertadores
2009
Sucesor:
2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2009 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2009 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2009 — Logo der Copa santander Libertadores Die Copa Santander Libertadores 2009 war die 50. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Wie im Vorjahr nahmen 38 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2009 — Infobox International Football Competition tourney name = Copa Libertadores year = 2009 other titles = Copa Santander Libertadores 2009 size = 100px caption = country = dates = num teams = 38 confederations = 11 venues = cities = champion other …   Wikipedia

  • Grupo 1 de la Copa Libertadores 2009 — El Grupo 1 de la Copa Libertadores 2009 estuvo integrado por la Liga Deportiva Universitaria de Quito de Ecuador, el Club Social y Deportivo Colo Colo de Chile, el Sport Club do Recife de Brasil y la Sociedade Esportiva Palmeiras de Brasil.… …   Wikipedia Español

  • Grupo 2 de la Copa Libertadores 2009 — El Grupo 2 de la Copa Libertadores 2009 estuvo integrado por el Club Atlético Boca Juniors de Argentina, el Club Guaraní de Paraguay, el Deportivo Táchira Fútbol Club de Venezuela y el Club Deportivo Cuenca de Ecuador. Equipos …   Wikipedia Español

  • Anexo:Grupo 3 de la Copa Libertadores 2009 — El Grupo 3 de la Copa Libertadores 2009 estuvo integrado por el Club Atlético River Plate de Argentina, el Club Nacional de Football de Uruguay, el Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres de Perú y el Club Nacional de Paraguay. Equipos …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2009 — VIII Copa Sudamericana 2009 Cantidad de equipos 31 de 10 países Fecha 4 de agosto de 2009 2 de diciembre de 2009 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2009 — Die Copa Sudamericana 2009 war die 8. Ausspielung dieses zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des Automobilherstellers Nissan auch unter der Bezeichnung Copa Nissan… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español

  • 2009 Copa Libertadores — de América 2009 Copa Santander Libertadores de América 2009 Copa Santander Libertadores da América Tournament details Dates January 27 July 15 Teams 38 (from 11 associations) Final positions …   Wikipedia


Compartir el artículo y extractos

Link directo
… Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.