Departamentos y partidos de la Argentina


Departamentos y partidos de la Argentina

Anexo:Departamentos y partidos de la Argentina

Mapa con los departamentos y partidos, excepto las islas en disputa y la Antártida Argentina

Los departamentos (o partidos, como se llaman por razones históricas, en la Provincia de Buenos Aires) son la forma más común de subdivisión administrativa de las provincias de la Argentina. Aunque en algunos casos son coincidentes, no debe confundirse el concepto de departamento con el de municipio. A diciembre de 2008, existe un total de 376 departamentos (incluyendo Antártida Argentina e Islas del Atlántico Sur, que se hallan sobre territorios disputados) y 134 partidos. La Ciudad Autónoma de Buenos Aires, que tiene el mismo nivel de autonomía y administración que una provincia, tiene como única división los barrios, aunque se aprobó una ley, todavía no aplicada, para dividir la ciudad administrativamente en comunas.

Departamentos de Argentina
Nombre (departamento o partido)[1] [2] Cabecera Provincia
Adolfo Alsina (partido) Carhué Buenos Aires
Departamento Adolfo Alsina Viedma Río Negro
Adolfo Gonzales Chaves (partido) Adolfo Gonzales Chaves Buenos Aires
Departamento Aguirre Pinto Santiago del Estero
Departamento Albardón Villa General San Martín San Juan
Departamento Alberdi Campo Gallo Santiago del Estero
Alberti (partido) Alberti Buenos Aires
Almirante Brown (partido) Adrogué Buenos Aires
Departamento Almirante Brown Pampa del Infierno Chaco
Departamento Aluminé Aluminé Neuquén
Departamento Ambato La Puerta Catamarca
Departamento Ancasti Ancasti Catamarca
Departamento Andalgalá Andalgalá Catamarca
Departamento Angaco El Salvador San Juan
Departamento Anta Joaquín Víctor González Salta
Departamento Antártida Argentina - Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Departamento Antofagasta de la Sierra Antofagasta de la Sierra Catamarca
Departamento Añelo Añelo Neuquén
Departamento Apóstoles Apóstoles Misiones
Departamento Arauco Aimogasta La Rioja
Arrecifes (partido) Arrecifes Buenos Aires
Departamento Atamisqui Villa Atamisqui Santiago del Estero
Departamento Atreucó Macachín La Pampa
Avellaneda (partido) Avellaneda Buenos Aires
Departamento Avellaneda (Río Negro) Choele Choel Río Negro
Departamento Avellaneda (Santiago del Estero) Herrera Santiago del Estero
Ayacucho (partido) Ayacucho Buenos Aires
Departamento Ayacucho San Francisco del Monte de Oro San Luis
Azul (partido) Azul Buenos Aires
Bahía Blanca (partido) Bahía Blanca Buenos Aires
Balcarce (partido) Balcarce Buenos Aires
Departamento Banda La Banda Santiago del Estero
Baradero (partido) Baradero Buenos Aires
Departamento Bariloche San Carlos de Bariloche Río Negro
Departamento Belén Belén Catamarca
Departamento Belgrano (San Luis) Villa General Roca San Luis
Departamento Belgrano (Santa Fe) Las Rosas Santa Fe
Departamento Belgrano (Santiago del Estero) Bandera Santiago del Estero
Departamento Bella Vista Bella Vista Corrientes
Benito Juárez (partido) Benito Juárez Buenos Aires
Berazategui (partido) Berazategui Buenos Aires
Departamento Bermejo (Chaco) La Leonesa Chaco
Departamento Bermejo (Formosa) Laguna Yema Formosa
Departamento Berón de Astrada Berón de Astrada Corrientes
Berisso (partido) Berisso Buenos Aires
Departamento Biedma Puerto Madryn Chubut
Bolívar (partido) San Carlos de Bolívar Buenos Aires
Bragado (partido) Bragado Buenos Aires
Brandsen (partido) Coronel Brandsen Buenos Aires
Departamento Burruyacú Burruyacú Tucumán
Departamento Cachi Cachi Salta
Departamento Cafayate Cafayate Salta
Departamento Cainguás Campo Grande Misiones
Departamento Calamuchita San Agustín Córdoba
Departamento Caleu Caleu La Adela La Pampa
Departamento Calingasta Tamberías San Juan
Campana (partido) Campana Buenos Aires
Departamento Candelaria Santa Ana Misiones
Cañuelas (partido) Cañuelas Buenos Aires
Departamento Capayán Huillapima Catamarca
Departamento Capital (Catamarca) San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca
Departamento Capital (Córdoba) Córdoba Córdoba
Departamento Capital (Corrientes) Corrientes Corrientes
Departamento Capital (La Pampa) Santa Rosa La Pampa
Departamento Capital (La Rioja) La Rioja La Rioja
Departamento Capital (Mendoza) Mendoza Mendoza
Departamento Capital (Misiones) Posadas Misiones
Departamento Capital (Salta) Salta Salta
Departamento Capital (San Juan) San Juan San Juan
Departamento Capital (Santiago del Estero) Santiago del Estero Santiago del Estero
Departamento Capital (Tucumán) San Miguel de Tucumán Tucumán
Capitán Sarmiento (partido) Capitán Sarmiento Buenos Aires
Carlos Casares (partido) Carlos Casares Buenos Aires
Carlos Tejedor (partido) Carlos Tejedor Buenos Aires
Carmen de Areco (partido) Carmen de Areco Buenos Aires
Departamento Caseros Casilda Santa Fe
Departamento Castellanos Rafaela Santa Fe
Castelli (partido) Castelli Buenos Aires
Departamento Castro Barros Aminga La Rioja
Departamento Catán Lil Las Coloradas Neuquén
Departamento Catriló Catriló La Pampa
Departamento Caucete Caucete San Juan
Departamento Cerrillos Cerrillos Salta
Chacabuco (partido) Chacabuco Buenos Aires
Departamento Chacabuco (Chaco) Charata Chaco
Departamento Chacabuco (San Luis) Concarán San Luis
Departamento Chalileo Santa Isabel La Pampa
Departamento Chamical Chilecito La Rioja
Departamento Chapaleufú Intendente Alvear La Pampa
Chascomús (partido) Chascomús Buenos Aires
Departamento Chical Co Algarrobo del Águila La Pampa
Departamento Chicligasta Concepción Tucumán
Departamento Chicoana Chicoana Salta
Departamento Chimbas Chimbas San Juan
Chivilcoy (partido) Chivilcoy Buenos Aires
Departamento Chos Malal Chos Malal Neuquén
Departamento Choya Frías Santiago del Estero
Departamento Cochinoca Abra Pampa Jujuy
Departamento Collón Curá Piedra del Águila Neuquén
Colón (partido) Colón Buenos Aires
Departamento Colón (Córdoba) Jesús María Córdoba
Departamento Colón (Entre Ríos) Colón Entre Ríos
Departamento Comandante Fernández Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco
Departamento Concepción (Corrientes) Concepción Corrientes
Departamento Concepción (Misiones) Concepción de la Sierra Misiones
Departamento Concordia Concordia Entre Ríos
Departamento Conesa General Conesa Río Negro
Departamento Confluencia Neuquén Neuquén
Departamento Conhelo Eduardo Castex La Pampa
Departamento Constitución Villa Constitución Santa Fe
Departamento Copo Monte Quemado Santiago del Estero
Coronel Dorrego (partido) Coronel Dorrego Buenos Aires
Departamento Coronel Felipe Varela Villa Unión La Rioja
Coronel Rosales (partido) Punta Alta Buenos Aires
Coronel Pringles (partido) Coronel Pringles Buenos Aires
Departamento Coronel Pringles La Toma San Luis
Coronel Suárez (partido) Coronel Suárez Buenos Aires
Departamento Corpen Aike Puerto Santa Cruz Santa Cruz
Departamento Cruz Alta Banda del Río Salí Tucumán
Departamento Cruz del Eje Cruz del Eje Córdoba
Departamento Curacó Puelches La Pampa
Departamento Curuzú Cuatiá Curuzú Cuatiá Corrientes
Departamento Cushamen Cushamen Chubut
Daireaux (partido) Daireaux Buenos Aires
Departamento Deseado Puerto Deseado Santa Cruz
Departamento Diamante Diamante Entre Ríos
Departamento Doce de Octubre General Pinedo Chaco
Departamento Doctor Manuel Belgrano San Salvador de Jujuy Jujuy
Departamento Dos de Abril Hermoso Campo Chaco
Dolores (partido) Dolores Buenos Aires
Departamento El Alto El Alto Catamarca
Departamento El Carmen El Carmen Jujuy
Departamento El Cuy El Cuy Río Negro
Departamento Eldorado Eldorado Misiones
Departamento Empedrado Empedrado Corrientes
Ensenada (partido) Ensenada Buenos Aires
Departamento Escalante Comodoro Rivadavia Chubut
Escobar (partido) Belén de Escobar Buenos Aires
Departamento Esquina Esquina Corrientes
Esteban Echeverría (partido) Monte Grande Buenos Aires
Exaltación de la Cruz (partido) Capilla del Señor Buenos Aires
Ezeiza (partido) Ezeiza Buenos Aires
Departamento Famaillá Famaillá Tucumán
Departamento Famatina Famatina La Rioja
Departamento Federación Federación Entre Ríos
Departamento Federal Federal Entre Ríos
Departamento Feliciano San José de Feliciano Entre Ríos
Departamento Figueroa La Cañada Santiago del Estero
Florencio Varela (partido) Florencio Varela Buenos Aires
Florentino Ameghino (partido) Ameghino Buenos Aires
Departamento Florentino Ameghino Camarones Chubut
Departamento Formosa Formosa Formosa
Departamento Fray Justo Santa María de Oro Santa Sylvina Chaco
Departamento Fray Mamerto Esquiú Fray Mamerto Esquiú Catamarca
Departamento Futaleufú Esquel Chubut
Departamento Gaiman Gaiman Chubut
Departamento Garay Helvecia Santa Fe
Departamento Gastre Gastre Chubut
General Alvarado (partido) Miramar Buenos Aires
General Alvear (partido) General Alvear Buenos Aires
Departamento General Alvear (Corrientes) General Alvear Corrientes
Departamento General Alvear (Mendoza) General Alvear Mendoza
Departamento General Ángel V. Peñaloza Tama La Rioja
General Arenales (partido) General Arenales Buenos Aires
General Belgrano (partido) General Belgrano Buenos Aires
Departamento General Belgrano (Chaco) Corzuela Chaco
Departamento General Belgrano (La Rioja) Olta La Rioja
Departamento General Donovan Makallé Chaco
Departamento General Güemes (Chaco) Juan José Castelli Chaco
Departamento General Güemes (Salta) General Güemes Salta
General Guido (partido) General Guido Buenos Aires
Departamento General José de San Martín Tartagal Salta
Departamento General Juan Facundo Quiroga Malanzán La Rioja
General Lamadrid (partido) General Lamadrid Buenos Aires
Departamento General Lamadrid Villa Castelli La Rioja
General Las Heras (partido) General Las Heras Buenos Aires
General Lavalle (partido) General Lavalle Buenos Aires
Departamento General López Melincué Santa Fe
General Madariaga (partido) General Juan Madariaga Buenos Aires
Departamento General Manuel Belgrano Bernardo de Irigoyen Misiones
Departamento General Obligado Reconquista Santa Fe
Departamento General Ocampo Villa Santa Rita de Catuna La Rioja
General Paz (partido) Ranchos Buenos Aires
Departamento General Paz Nuestra Señora del Rosario de Caá Catí Corrientes
Departamento General Pedernera Villa Mercedes San Luis
General Pueyrredón (partido) Mar del Plata Buenos Aires
Departamento General Roca (Córdoba) Villa Huidobro Córdoba
Departamento General Roca (Río Negro) General Roca Río Negro
General Rodríguez (partido) General Rodríguez Buenos Aires
General San Martín (partido) San Martín Buenos Aires
Departamento General San Martín (Córdoba) Villa María Córdoba
Departamento General San Martín (La Rioja) Ulapes La Rioja
Departamento General Taboada Añatuya Santiago del Estero
General Viamonte (partido) General Viamonte Buenos Aires
General Villegas (partido) General Villegas Buenos Aires
Departamento Gobernador Dupuy Buena Esperanza San Luis
Departamento Godoy Cruz Godoy Cruz Mendoza
Departamento Goya Goya Corrientes
Departamento Graneros Graneros Tucumán
Departamento Guachipas Guachipas Salta
Departamento Gualeguay Gualeguay Entre Ríos
Departamento Gualeguaychú Gualeguaychú Entre Ríos
Guaminí (partido) Guaminí Buenos Aires
Departamento Guaraní El Soberbio Misiones
Departamento Guasayán San Pedro de Guasayán Santiago del Estero
Departamento Guatraché Guatraché La Pampa
Departamento Guaymallén Villa Nueva Mendoza
Departamento Güer Aike Río Gallegos Santa Cruz
Hipólito Yrigoyen (partido) Henderson Buenos Aires
Departamento Hucal Bernasconi La Pampa
Departamento Huiliches San Martín de los Andes Neuquén
Departamento Humahuaca Humahuaca Jujuy
Hurlingham (partido) Hurlingham Buenos Aires
Departamento Iglesia Rodeo San Juan
Departamento Iguazú Puerto Esperanza Misiones
Departamento Independencia (Chaco) Campo Largo Chaco
Departamento Independencia (La Rioja) Patquía La Rioja
Departamento Iriondo Cañada de Gómez Santa Fe
Departamento Iruya Iruya Salta
Departamento Ischilín Deán Funes Córdoba
Departamento Islas del Atlántico Sur - Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Departamento Islas del Ibicuy Villa Paranacito Entre Ríos
Departamento Itatí Itatí Corrientes
Ituzaingó (partido) Ituzaingó Buenos Aires
Departamento Ituzaingó Ituzaingó Corrientes
Departamento Jáchal San José de Jáchal San Juan
Departamento Jiménez Pozo Hondo Santiago del Estero
José C. Paz (partido) José C. Paz Buenos Aires
Departamento Juan Bautista Alberdi Juan Bautista Alberdi Tucumán
Departamento Juan F. Ibarra Suncho Corral Santiago del Estero
Departamento Juárez Celman La Carlota Córdoba
Junín (partido) Junín Buenos Aires
Departamento Junín (Mendoza) Junín Mendoza
Departamento Junín (San Luis) Santa Rosa de Conlara San Luis
Departamento La Caldera La Caldera Salta
Departamento La Candelaria La Candelaria Salta
Departamento La Capital (San Luis) San Luis San Luis
Departamento La Capital (Santa Fe) Santa Fe Santa Fe
Departamento La Cocha La Cocha Tucumán
La Costa Mar del Tuyú Buenos Aires
La Matanza (partido) San Justo Buenos Aires
Departamento La Paz (Catamarca) San Antonio Catamarca
Departamento La Paz (Entre Ríos) La Paz Entre Ríos
Departamento La Paz (Mendoza) La Paz Mendoza
La Plata (partido) La Plata Buenos Aires
Departamento La Poma La Poma Salta
Departamento La Viña La Viña Salta
Departamento Lago Argentino El Calafate Santa Cruz
Departamento Lago Buenos Aires Perito Moreno Santa Cruz
Departamento Laishi Misión San Francisco de Laishi Formosa
Departamento Languiñeo Tecka Chubut
Lanús (partido) Lanús Buenos Aires
Laprida (partido) Laprida Buenos Aires
Departamento Las Colonias Esperanza Santa Fe
Las Flores (partido) Las Flores Buenos Aires
Departamento Las Heras Las Heras Mendoza
Departamento Lavalle (Corrientes) Lavalle Corrientes
Departamento Lavalle (Mendoza) Villa Tulumaya Mendoza
Departamento Leales Bella Vista Tucumán
Leandro N. Alem (partido) Vedia Buenos Aires
Departamento Leandro N. Alem Leandro N. Alem Misiones
Departamento Ledesma Libertador General San Martín Jujuy
Departamento Libertad Puerto Tirol Chaco
Departamento Libertador General San Martín (Chaco) General José de San Martín Chaco
Departamento Libertador General San Martín (Misiones) Puerto Rico Misiones
Departamento Libertador General San Martín (San Luis) San Martín San Luis
Departamento Lihuel Calel Cuchillo-Có La Pampa
Departamento Limay Mahuida Limay Mahuida La Pampa
Lincoln (partido) Lincoln Buenos Aires
Lobería (partido) Lobería Buenos Aires
Lobos (partido) Lobos Buenos Aires
Lomas de Zamora (partido) Lomas de Zamora Buenos Aires
Departamento Loncopué Loncopué Neuquén
Departamento Loreto Loreto Santiago del Estero
Departamento Los Andes San Antonio de los Cobres Salta
Departamento Los Lagos Villa La Angostura Neuquén
Departamento Loventué Victorica La Pampa
Luján (partido) Luján Buenos Aires
Departamento Luján de Cuyo Luján de Cuyo Mendoza
Departamento Lules Lules Tucumán
Departamento Magallanes Puerto San Julián Santa Cruz
Magdalena (partido) Magdalena Buenos Aires
Maipú (partido) Maipú Buenos Aires
Departamento Maipú (Chaco) Tres Isletas Chaco
Departamento Maipú (Mendoza) Maipú Mendoza
Departamento Malargüe Malargüe Mendoza
Malvinas Argentinas (partido) Los Polvorines Buenos Aires
Mar Chiquita (partido) Mar Chiquita Buenos Aires
Departamento Maracó General Pico La Pampa
Marcos Paz (partido) Marcos Paz Buenos Aires
Departamento Mártires Las Plumas Chubut
Departamento Matacos Ingeniero Juárez Formosa
Departamento Mayor Luis Jorge Fontana Villa Ángela Chaco
Departamento Mburucuyá Mburucuyá Corrientes
Mercedes (partido) Mercedes Buenos Aires
Departamento Mercedes Mercedes Corrientes
Merlo (partido) Merlo Buenos Aires
Departamento Metán San José de Metán Salta
Departamento Minas (Córdoba) San Carlos Minas Córdoba
Departamento Minas (Neuquén) Andacollo Neuquén
Departamento Mitre Villa Unión Santiago del Estero
Departamento Molinos Molinos Salta
Monte (partido) San Miguel del Monte Buenos Aires
Departamento Monte Caseros Monte Caseros Corrientes
Departamento Monteros Monteros Tucumán
Monte Hermoso (partido) Monte Hermoso Buenos Aires
Moreno (partido) Moreno Buenos Aires
Departamento Moreno Quimilí Santiago del Estero
Morón (partido) Morón Buenos Aires
Navarro (partido) Navarro Buenos Aires
Necochea (partido) Necochea Buenos Aires
Departamento Nogoyá Nogoyá Entre Ríos
Nueve de Julio (partido) Nueve de Julio Buenos Aires
Departamento Nueve de Julio (Chaco) Las Breñas Chaco
Departamento Nueve de Julio (Río Negro) Sierra Colorada Río Negro
Departamento Nueve de Julio (San Juan) Villa Nueve de Julio San Juan
Departamento Nueve de Julio (Santa Fe) Tostado Santa Fe
Departamento Ñorquín El Huecú Neuquén
Departamento Ñorquincó Ñorquincó Río Negro
Departamento Oberá Oberá Misiones
Departamento O'Higgins San Bernardo Chaco
Departamento Ojo de Agua Villa Ojo de Agua Santiago del Estero
Olavarría (partido) Olavarría Buenos Aires
Departamento Orán San Ramón de la Nueva Orán Salta
Departamento Paclín La Merced Catamarca
Departamento Palpalá Palpalá Jujuy
Departamento Paraná Paraná Entre Ríos
Departamento Paso de Indios Paso de Indios Chubut
Departamento Paso de los Libres Paso de los Libres Corrientes
Patagones (partido) Carmen de Patagones Buenos Aires
Departamento Patiño Comandante Fontana Formosa
Pehuajó (partido) Pehuajó Buenos Aires
Departamento Pehuenches Rincón de los Sauces Neuquén
Pellegrini (partido) Pellegrini Buenos Aires
Departamento Pellegrini Nueva Esperanza Santiago del Estero
Departamento Pichi Mahuida Río Colorado Río Negro
Departamento Picún Leufú Picún Leufú Neuquén
Departamento Picunches Las Lajas Neuquén
Pila (partido) Pila Buenos Aires
Departamento Pilagás El Espinillo Formosa
Pilar (partido) Pilar Buenos Aires
Departamento Pilcaniyeu Pilcaniyeu Río Negro
Departamento Pilcomayo Clorinda Formosa
Pinamar (partido) Pinamar Buenos Aires
Departamento Pirané Pirané Formosa
Departamento Pocho Salsacate Córdoba
Departamento Pocito Villa Aberastain San Juan
Departamento Pomán Saujil Catamarca
Departamento Presidencia de la Plaza Presidencia de la Plaza Chaco
Presidente Perón (partido) Guernica Entre Ríos
Departamento Presidente Roque Sáenz Peña Laboulaye Córdoba
Departamento Primero de Mayo Margarita Belén Chaco
Puan (partido) Puan Buenos Aires
Departamento Puelén Veinticinco de Mayo La Pampa
Departamento Punilla Cosquín Córdoba
Punta Indio (partido) Verónica Buenos Aires
Departamento Quebrachos Sumampa Santiago del Estero
Departamento Quemú Quemú Quemú Quemú La Pampa
Quilmes (partido) Quilmes Buenos Aires
Departamento Quitilipi Quitilipi Chaco
Ramallo (partido) Ramallo Buenos Aires
Departamento Ramón Lista General Mosconi Formosa
Departamento Rancul Parera La Pampa
Rauch (partido) Rauch Buenos Aires
Departamento Rawson (Chubut) Rawson Chubut
Departamento Rawson (San Juan) Rawson San Juan
Departamento Realicó Realicó La Pampa
Departamento Rinconada Rinconada Jujuy
Departamento Río Chico (Santa Cruz) Gobernador Gregores Santa Cruz
Departamento Río Chico (Tucumán) Aguilares Tucumán
Departamento Río Cuarto Río Cuarto Córdoba
Departamento Río Grande Río Grande Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Departamento Río Hondo Termas de Río Hondo Santiago del Estero
Departamento Río Primero Santa Rosa de Río Primero Córdoba
Departamento Río Seco Villa de María Córdoba
Departamento Río Segundo Villa del Rosario Córdoba
Departamento Río Senguer Alto Río Senguer Chubut
Rivadavia (partido) América Buenos Aires
Departamento Rivadavia (Mendoza) Rivadavia Mendoza
Departamento Rivadavia (Salta) Rivadavia Salta
Departamento Rivadavia (San Juan) Rivadavia San Juan
Departamento Rivadavia (Santiago del Estero) Selva Santiago del Estero
Departamento Robles Fernández Santiago del Estero
Rojas (partido) Rojas Buenos Aires
Roque Pérez (partido) Roque Pérez Buenos Aires
Departamento Rosario Rosario Santa Fe
Departamento Rosario de la Frontera Rosario de la Frontera Salta
Departamento Rosario de Lerma Rosario de Lerma Salta
Departamento Rosario Vera Peñaloza Chepes La Rioja
Saavedra (partido) Pigüé Buenos Aires
Departamento Saladas Saladas Corrientes
Saladillo (partido) Saladillo Buenos Aires
Departamento Salavina Los Telares Santiago del Estero
Salliqueló (partido) Salliqueló Buenos Aires
Salto (partido) Salto Buenos Aires
Departamento San Alberto Villa Cura Brochero Córdoba
San Andrés de Giles (partido) San Andrés de Giles Buenos Aires
Departamento San Antonio (Jujuy) San Antonio Jujuy
Departamento San Antonio (Río Negro) San Antonio Oeste Río Negro
San Antonio de Areco (partido) San Antonio de Areco Buenos Aires
Departamento San Blas de los Sauces San Blas La Rioja
Departamento San Carlos (Salta) San Carlos Salta
San Cayetano (partido) San Cayetano Buenos Aires
Departamento San Cosme San Cosme Corrientes
Departamento San Cristóbal San Cristóbal Santa Fe
San Fernando (partido) San Fernando Buenos Aires
Departamento San Fernando Resistencia Chaco
Departamento San Ignacio San Ignacio Misiones
San Isidro (partido) San Isidro Buenos Aires
Departamento San Javier (Córdoba) Villa Dolores Córdoba
Departamento San Javier (Misiones) San Javier Misiones
Departamento San Javier (Santa Fe) San Javier Santa Fe
Departamento San Jerónimo Coronda Santa Fe
Departamento San Justo (Córdoba) San Francisco Córdoba
Departamento San Justo (Santa Fe) San Justo Santa Fe
Departamento San Lorenzo (Chaco) Villa Berthet Chaco
Departamento San Lorenzo (Santa Fe) San Lorenzo Santa Fe
Departamento San Luis del Palmar San Luis del Palmar Corrientes
Departamento San Martín (Corrientes) La Cruz Corrientes
Departamento San Martín (San Juan) San Isidro San Juan
Departamento San Martín (Santa Fe) Sastre Santa Fe
Departamento San Martín (Santiago del Estero) Brea Pozo Santiago del Estero
San Miguel (partido) San Miguel Buenos Aires
Departamento San Miguel San Miguel Corrientes
San Nicolás de los Arroyos (partido) San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires
San Pedro (partido) San Pedro Buenos Aires
Departamento San Pedro (Jujuy) San Pedro de Jujuy Jujuy
Departamento San Pedro (Misiones) San Pedro Misiones
Departamento San Rafael San Rafael Mendoza
Departamento San Roque San Roque Corrientes
Departamento San Salvador San Salvador Entre Ríos
San Vicente (partido) San Vicente Buenos Aires
Departamento Sanagasta Villa Sanagasta La Rioja
Departamento Santa Bárbara Santa Clara Jujuy
Departamento Santa Catalina Santa Catalina Jujuy
Departamento Santa Lucía Santa Lucía San Juan
Departamento Santa María (Catamarca) Santa María Catamarca
Departamento Santa María (Córdoba) Alta Gracia Córdoba
Departamento Santa Rosa (Catamarca) Bañado de Ovanta Catamarca
Departamento Santa Rosa (Mendoza) Santa Rosa Mendoza
Departamento Santa Victoria Santa Victoria Oeste Salta
Departamento Santo Tomé Santo Tomé Corrientes
Departamento Sargento Cabral Colonia Elisa Chaco
Departamento Sarmiento (Chubut) Sarmiento Chubut
Departamento Sarmiento (San Juan) Villa Media Agua San Juan
Departamento Sarmiento (Santiago del Estero) Garza Santiago del Estero
Departamento Sauce Sauce Corrientes
Departamento Silípica Árraga Santiago del Estero
Departamento Simoca Simoca Tucumán
Departamento Sobremonte San Francisco del Chañar Córdoba
Suipacha (partido) Suipacha Buenos Aires
Departamento Susques Susques Jujuy
Departamento Tafí del Valle Tafí del Valle Tucumán
Departamento Tafí Viejo Tafí Viejo Tucumán
Departamento Tala Rosario del Tala Entre Ríos
Tandil (partido) Tandil Buenos Aires
Departamento Tapenagá Charadai Chaco
Departamento Tehuelches José de San Martín Chubut
Departamento Telsen Telsen Chubut
Departamento Tercero Arriba Oliva Córdoba
Tigre (partido) Tigre Buenos Aires
Departamento Tilcara Tilcara Jujuy
Departamento Tinogasta Tinogasta Catamarca
Departamento Toay Toay La Pampa
Tordillo (partido) General Conesa Buenos Aires
Tornquist (partido) Tornquist Buenos Aires
Departamento Totoral Villa del Totoral Córdoba
Departamento Trancas Trancas Tucumán
Departamento Trenel Trenel La Pampa
Trenque Lauquen (partido) Trenque Lauquen Buenos Aires
Tres Arroyos (partido) Tres Arroyos Buenos Aires
Tres de Febrero (partido) Caseros Buenos Aires
Tres Lomas (partido) Tres Lomas Buenos Aires
Departamento Tulumba Villa Tulumba Córdoba
Departamento Tumbaya Tumbaya Jujuy
Departamento Tunuyán Tunuyán Mendoza
Departamento Tupungato Tupungato Mendoza
Departamento Ullum Villa Ibáñez San Juan
Departamento Unión Bell Ville Córdoba
Departamento Uruguay Concepción del Uruguay Entre Ríos
Departamento Ushuaia Ushuaia Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Departamento Utracán General Acha La Pampa
Departamento Valcheta Valcheta Río Negro
Departamento Valle Fértil Villa San Agustín San Juan
Departamento Valle Grande Valle Grande Jujuy
Departamento Valle Viejo San Isidro Catamarca
Veinticinco de Mayo (partido) Veinticinco de Mayo Buenos Aires
Departamento Veinticinco de Mayo (Chaco) Machagai Chaco
Departamento Veinticinco de Mayo (Misiones) Veinticinco de Mayo Misiones
Departamento Veinticinco de Mayo (Río Negro) Maquinchao Río Negro
Departamento Veinticinco de Mayo (San Juan) Villa Santa Rosa San Juan
Departamento Vera Vera Santa Fe
Vicente López (partido) Olivos Buenos Aires
Departamento Victoria Victoria Entre Ríos
Villa Gesell (partido) Villa Gesell Buenos Aires
Departamento Villaguay Villaguay Entre Ríos
Villarino (partido) Médanos Buenos Aires
Departamento Vinchina Villa San José de Vinchina La Rioja
Departamento Yavi La Quiaca Jujuy
Departamento Yerba Buena Yerba Buena Tucumán
Departamento Zapala Zapala Neuquén
Zárate (partido) Zárate Buenos Aires
Departamento Zonda Villa Basilio Nievas San Juan

Notas

  1. Se listan todos los departamentos y partidos de Argentina, ordenados alfabéticamente. Hay que observar que la ordenación excluye la palabra Departamento, de modo que «Departamento Adolfo Alsina» se ordena como «Adolfo Alsina». De este modo, se aprecian de forma rápida qué demarcaciones son partido y cuáles son departamento.
    La Tabla también puede ordenarse por «Cabecera» y por «Provincia», y como es obvio, también por «Nombre». De este última manera se obtiene la lista completa de departamentos, con la salvedad de que todos los departamentos aparecen ordenados según la letra «D».)
  2. Se dan los siguientes casos de coincidencia de nombres:
    • Con igual nombre de departamento y partido:
    • Nombres de personajes: Juan Bautista Alberdi, Leandro Nicéforo Alem, Adolfo Alsina, Carlos María de Alvear, Florentino Ameghino, Nicolás Avellaneda, Manuel Belgrano, Guillermo Brown, Cristóbal Colón, Gregorio Aráoz de Lamadrid (General Lamadrid), Juan Gregorio de Las Heras, Juan Lavalle, Mariano Moreno, José María Paz, Carlos Pellegrini, Coronel Pringles, Bernardino Rivadavia y Domingo Faustino Sarmiento.
    • Otros nombres: 25 de mayo, 9 de julio, Ayacucho, Chacabuco, Ituzaingó, Junín, Luján, Maipú, Mercedes, San Antonio, San Fernando, San Miguel, San Pedro y José de San Martín.
    • Con nombre de departamento repetido: Manuel Belgrano (de diferentes formas, siete veces), Candelaria (2), Concepción (2), General Güemes (2), Independencia (2), La Paz (3), Maipú (2) Minas (2), Rawson (2), Bernardino Rivadavia (de diferentes maneras, 4), río Bermejo (2), Río Chico (2), Julio Argentino Roca (2), San Antonio (2), San Javier (3), San Justo (2), Santa María (2), San Pedro (2), Santa Rosa (2), Domingo Faustino Sarmiento (2) y José de San Martín (de diferentes formas, 10).
    • Existen además 13 departamentos que hacen referencia al hecho de tener la capital provincial dentro del departamento.

Véase también

Véase también: Provincias de Argentina
Obtenido de "Anexo:Departamentos y partidos de la Argentina"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Departamentos y partidos de la Argentina — Las provincias argentinas se dividen en departamentos, salvo en la provincia de Buenos Aires donde por razones históricas son denominados partidos …   Enciclopedia Universal

  • Departamentos in Argentinien — Grenzen der Provinzen, Departamentos und Partidos in Argentinien (ohne Antártida Argentina) Die Departamentos Argentiniens sind Verwaltungsbezirke, die den Provinzen nachgeordnet sind. Die Hauptstadt Buenos Aires ist ebenso wie die Provinz Buenos …   Deutsch Wikipedia

  • Argentina — Para otros usos de este término, véase Argentina (desambiguación). «Argentino» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Argentino (desambiguación). «Argentinos» redirige aquí. Para el club de fútbol, véase Argentinos Juniors …   Wikipedia Español

  • Argentina — For alternative meanings, see Argentina (disambiguation) and Argentine (disambiguation). Argentine Republic[1] …   Wikipedia

  • Provincias de Argentina — En la Argentina, las 23 provincias son las unidades federales que constituyen el país. Conforme a la Constitución de 1853, reformada en varias oportunidades y la última en 1994, la Argentina es una república federal. La Ciudad Autónoma de Buenos… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Aglomerados urbanos de Argentina — La siguiente lista contiene únicamente a los aglomerados urbanos y localidades compuestas de la Argentina, según la clasificación realizada por el INDEC, junto con su población según los resultados definitivos del censo de 2001 y la ciudad… …   Wikipedia Español

  • Aglomerados urbanos de Argentina — Anexo:Aglomerados urbanos de Argentina Saltar a navegación, búsqueda La siguiente lista contiene unicamente a los aglomerados urbanos y localidades compuestas de la Argentina, según la clasificación realizada por el INDEC, junto con su población… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Áreas urbanas de Argentina con más de 30.000 habitantes — Esta es una lista de las ciudades, aglomeraciones urbanas, localidades compuestas y localidades que incluyen o comprenden a otras de Argentina, según la clasificación establecida por el INDEC al momento de realizarse el censo 2001, junto con la… …   Wikipedia Español

  • Departments of Argentina — Argentina This article is part of the series: Politics and government of Argentina Constitution Government …   Wikipedia

  • Paro agropecuario patronal en Argentina de 2008 — Este artículo o sección puede ser demasiado extenso(a). Algunos navegadores pueden tener dificultades al mostrar este artículo. Por favor, considera separar cada sección por artículos independientes, y luego resumir las secciones presentes en… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.