Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

ÔĽŅ
Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

Las Elecciones Parlamentarias de 1932, correspondientes al per√≠odo 1933-1937, se realizaron ante la disoluci√≥n del Congreso Termal de 1930, formado por el gobierno del general Carlos Ib√°√Īez del Campo, y el retorno a la democracia propiciado por el Presidente de la Corte Suprema, don Abraham Oyanedel, quien tom√≥ el mando de la naci√≥n para convocar a las elecciones presidenciales donde triunfar√≠a nuevamente el Le√≥n de Tarapac√°, Arturo Alessandri Palma.

Este nuevo Congreso democrático va a tener la participación de casi 20 partidos que compiten por los 143 cupos a repartir, sin embargo sólo 15 partidos tendrán representación en la Cámara Baja, y sólo 9 de ellos la tendrán en el Senado.

En esta oportunidad, se volvi√≥ a escoger a los 45 Senadores por per√≠odos distintos. Las provincias de Tarapac√° y Antofagasta, Aconcagua, Colchagua, √Ďuble y Concepci√≥n, Valdivia y Chilo√©, fueron electos para el per√≠odo 1933-1937, para luego ser renovados de acuerdo a la Constituci√≥n Pol√≠tica de 1925, que reci√©n comienza a entrar en vigencia con propiedad y respeto a su legislaci√≥n.

Las provincias de Atacama y Coquimbo, Santiago, Talca y Maule, Biob√≠o y Caut√≠n, les correspondi√≥ ser elegidos para el per√≠odo 1933-1941, completando los ocho a√Īos en el cargo. Con posterioridad a esta elecci√≥n, se renovar√°n por mitades cada cuatro a√Īos los cupos de la C√°mara Alta, para cumplir por primera vez en 1937 con la disposici√≥n de la Carta Constitucional que por los acontecimientos de 1931-1932 ha sido quebrantada la institucionalidad.


Contenido

Elección Cámara de Diputados

Partido pol√≠tico Esca√Īos 10.1932 Votantes  % Votantes Esca√Īos 02.1937
Partido Radical PR 34 59.413 18,10% 32
Partido Conservador PC 34 55.259 16,84% 33
Partido Liberal PL 18 32.645 09,95% 27
Partido Democr√°tico PDo 13 25.221 07,68% 12
Partido Demócrata PDa 7 19.819 06,03% 7
Partido Liberal Unido PLU 6 18.885 05,75% 0
Partido Radical Socialista PRS 8 18.174 05,54% 8
Nueva Acci√≥n P√ļblica NAP 3 9.760 02,97% 0
Partido Social Republicano PSR 4 7.009 2,14% 3
Partido Agrario PA 4 6.580 02,00% 5
Partido Liberal Doctrinario PLDo 2 5.463 01,66% 0
Partido Socialista de Chile (1932) PSCh 1 5.351 01,63% 1
Partido Socialista Unificado PSU 1 3.531 01,08% 0
Asociación Gremial de Empleados de Chile AGECh 1 3.305 01,01% 1
Partido Democr√°tico Socialista PDS 1 3.029 00,92% 1
Partido Liberal Democr√°tico PLD 1 1.686 00,51% 0
Otros (24 partidos) ‚Äď 0 18.735 05,71% 0
Independientes ind 4 33.116 10,09% 0
Partido Socialista de Chile PSCh ‚Äď ‚Äď ‚Äď 4
Partido Comunista de Chile PCCh ‚Äď ‚Äď ‚Äď 4
Izquierda Comunista ‚Äď ‚Äď ‚Äď 1
Vacantes ‚Äď ‚Äď ‚Äď ‚Äď 4
Total ‚Äď 142 ‚Äď ‚Äď 143
Blancos/Nulos ‚Äď ‚Äď 1.226 00,38% ‚Äď
Votos validos ‚Äď ‚Äď 326.981 99,62% ‚Äď
Votos emitidos ‚Äď ‚Äď 328.207 100% ‚Äď
Votantes registrados ‚Äď ‚Äď 429.772 ‚Äď ‚Äď
Poblaci√≥n ‚Äď ‚Äď 4.495.000 ‚Äď ‚Äď

Presidentes y Vicepresidentes de la C√°mara

Periodo Presidentes y Vicepresidentes Partido
19 de diciembre de 1932 Samuel Guzmán García PL Presidente provisional
9 de enero de 1933 Gabriel Gonz√°lez Videla PR Presidente
Julio Ren√© De la Jara Z√ļ√Īiga PL Primer Vicepresidente
Aníbal Gutiérrez Romero PDa Segundo Vicepresidente
10 de julio de 1933 Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza PL Presidente
Fortunato Navarro Herrera PA Segundo Vicepresidente
22 de mayo de 1934 Manuel Nieto Cacciuttolo Ind Segundo Vicepresidente
22 de mayo de 1935 Samuel Guzmán García PL Presidente
Edmundo Fuenzalida Espinoza PL Primer Vicepresidente
Carlos Andrés Cifuentes Sobarzo PDo Segundo Vicepresidente

Diputados

Diputados Partido
Tarapac√°: Arica, Pisagua e Iquique
Carlos Muller Rivera [1] PRS
Ernesto Torres Gald√°mez PRS
Humberto Arellano Figueroa PRS
Luis Bustamante Cordero [2] PRS
Antofagasta: Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal
Jorge Parodi Blayfus PRS
Juan de Dios Valenzuela R. PRS
Pedro Eduardo González García PRS
Miguel √Āngel Concha Mu√Īoz PR
Pedro Opitz Vel√°squez PR
Edmundo Fuenzalida Espinoza PL
José Vega Díaz [3] ind
Atacama: Cha√Īaral, Copiap√≥ y Huasco
Isauro Torres Cereceda PR
Arturo Hiparco Lois Fraga PR
Coquimbo: La Serena, Elqui, Ovalle, Illapel
Gabriel Gonz√°lez Videla PR
Pedro Enrique Alfonso Barrios PR
Humberto √Ālvarez Su√°rez [4] PR
Félix Elorza Monardes PL
Domingo N√ļ√Īez Galeno PL
Hugo Alejandro Zepeda Barrios PLU
Jorge P√©rez Gacit√ļa PC
Aconcagua: Petorca, San Felipe y Los Andes
Benigno Acu√Īa Robert [5] PR
Eugenio Torres Larra√Īaga [6] PC
Samuel Guzmán García PL
Valparaíso: Quillota y Valparaíso
Rafael Pinochet Alvis PL
José Manuel Ríos Arias [7] PL
Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza PLU
Manuel Mu√Īoz Cornejo PC
Pablo Grossert R. [8] PC
Efrain Urrutia C. PR
Eleodoro Enrique Guzm√°n Figueroa PR
Ismael Carrasco R√°bago [9] PSR
Hipólito Verdugo Espinoza [10] NAP
Humberto Casali Monreal PSCh
Enrique Aguirre Pinto AGECh
Manuel Nieto Cacciuttolo [11] ind
Santiago: Primer Distrito
Carlos Estévez Gazmuri PC
Jenaro Prieto Letelier PC
Pablo Larraín Tejada PC
Lindor P√©rez Gacit√ļa PC
Enrique Ca√Īas Flores PC
Humberto Mardones Valenzuela PR
Domingo Antonio Dur√°n Morales [12] PR
Carlos Vicu√Īa Fuentes PSR
Arturo Olavarría Bravo PSR
Pedro C√°rdenas N√ļ√Īez PDo
Nicasio Retamales PDa
Luis A. Mardones Guerrero [13] PDa
Augusto Drien Baffoué [14] ind
Ruperto Murillo Gaete PLU
Gregorio Amun√°tegui Jord√°n PLDo
Roberto Barros Torres PL
Carlos Alberto Martínez Martínez [15] NAP
Andrés Escobar Díaz [16] ind
Santiago: Segundo Distrito
Joaquín Walker Larraín PC
Enrique Alcalde Cruchaga PC
Eloy Rosales PC
Juan Silva Pinto PDo
Emilio Zapata Díaz [17] PSU
Santiago: Tercér Distrito
Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos PR
Julio Pereira Larraín PC
Luis Arturo Gardeweg Villegas PC
Manuel Madrid Arellano PSR
Arturo Torres Molina PDo
Santiago: Melipilla y Maipo
Joaquín Prieto Concha [18] PC
Rafael Moreno Echavarría PC
Jorge Pereira Lyon PC
Enrique Madrid Osorio PL
O'Higgins: Rancagua, Caupolic√°n y Cachapoal
Rafael Yrarr√°zaval Correa PC
Ignacio Víctor Horacio Aránguiz Cerda PC
Florencio Dur√°n Bernales PR
Armando Celis Maturana PL
Jorge Manuel Echaurren √Āvalos PL
Ra√ļl Ferrada Riquelme PDS
Colchagua: San Fernando y Santa Cruz
Oscar Gajardo Villarroel PC
Gustavo Errázuriz Larraín PC
Eduardo Pompeyo Moore Montero PL
Néstor Valenzuela Valdés PL
Curico: Curicó y Mataquito
José Fco Urrejola Menchaca PC
Leoncio Toro Mu√Īoz PC
Guillermo Correa Fuenzalida PL
Talca: Lontué y Talca
Mario Urrutia Gazmuri PC
Ricardo Francisco de Borja Boizard Bastidas PC
Rodolfo Armas Riquelme PR
Alejandro Dussaillant Louandre PLU
Maule: Constitución y Cauquenes
Rafael Del Río Gundián PL
Ruperto Pinochet Alyis [19] PC
Linares: Loncomilla, Linares y Parral
Manuel Isidoro Cruz Ferrada PC
Carlos Alberto Del Campo Rivera PL
Zenón Manzano Esquerra PA
Eduardo Ca√Īas Lira PR
√Ďuble: Itata y San Carlos
Aurelio Benavente Arancibia PR
Luis Felipe Terrazas PRS
Guillermo Subercaseaux Rivas PL
√Ďuble: Chill√°n, Bulnes y Yungay
Jos√© Miguel Sep√ļlveda Palacios PC
Rafael Cifuentes Latham PC
José Miguel Opaso Letelier PLU
Alfonso Quintana Burgos PR
Roberto Gómez Pérez [20] PR
Concepción: Tomé, Concepción y Yumbel
Abraham Romero PC
Rolando Merino Reyes [21] NAP
Julio Eduardo Martínez Montt PDo
Juan Bautista Bustos Valenzuela PDa
Dionisio Segundo Garrido Segura PDo
Pedro Pablo Vaillant R. PDo
Fernando Maira Castellón PR
Arauco: Arauco y Ca√Īete
Pedro Antonio Morales Vivanco PDo
Carlos Roberto Elgueta Gonz√°lez [22] PR
Juan Antonio Ríos Morales PR
Jorge Carlos Ebensperger Richter PA
Bío-Bío: Laja, Mulchén y Angol
Alberto Moller Bordeu PR
José L. Osorio Navarrete PR
Alejandro Serani Burgos [23] PDo
Carlos Andrés Cifuentes Sobarzo PDo
Juan Antonio Coloma Mellado PC
Julio Ren√© De la Jara Z√ļ√Īiga PL
Malleco: Traiguén, Victoria y Lautaro
Oscar Armando Chanks Camus PDa
Arturo Huenchull√°n Medel PDo
Manuel Uribe Barra PR
José Manuel Huerta Maturana PL
Cautin: Nueva Imperial, Temuco y Villarrica
Armando Zu√Īiga Due√Īas PDa
Aníbal Gutiérrez Romero PDa
Saturio Indalicio Bosch Forgas PDa
Rudecindo Ortega Masson PR
Cristiano Becker Valdevellano [24] PR
Ram√≥n Olave Acu√Īa PR
Manuel Bart Herrera PA
Fortunato Navarro Herrera PA
Fernando Varas Contreras PC
Valdivia: Valdivia, La Unión y Osorno
Oscar Casanova Ojeda PDo
Alberto Gonz√°lez Quiroga [25] PDo
Rodrigo Aburto Oróstegui PC
Alfredo Duhalde V√°squez PR
Pedro Castelblanco Ag√ľero PR
Pelegrin Meza Loyola PR
Carlos Acharán Pérez de Arce PL
Maximiliano Becerra Mera PLU
Llanquihue: Llanquihue y Aysén
Juan de Dios Ampuero García PDo
Luis Antonio Silva Silva PC
Ernesto Hein Holmberg PR
Chiloé: Ancud y Castro
Jorge Urz√ļa Urz√ļa PR
Enrique Lyon Otaegui [26] PR
Rafael Del Canto Medan PLD
Magallanes: Magallanes
Manuel Chaparro Ruminot [27] PRS

1. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

2. fue elegido senador por la Agrupaci√≥n "Tarapac√° y Antofagasta", tambi√©n hab√≠a sido electo diputado, pero opt√≥ por la senatur√≠a. Ra√ļl C√°ceres, PRS, se incorpor√≥ el 2.08.1933, con poderes definitivos, excluyendo a Juan Luis Mery Fr√≠as, PRS, que se hab√≠a incorporado presuntivamente el 31.05.1933 anterior en reemplazo del Luis Buitamante Cordero.

3. Militó en el Partido Comunista de Chile.

4. 12.09.1936 fue nombrado Ministro de Justicia.

5. Falleció en 13.08.1934. El 22.10.1934 se incorporó en su reemplazo Rodolfo Enrique Guillermo Doll Rojas, PL.

Elecciones complementarias de 1934

Candidatos Partido Votos
Rodolfo Enrique Guillermo Doll Rojas PL  ???
Leonardo Guzm√°n Cort√©s PR  ???

6. Presuntivamente jur√≥ el 19.12.1932. El 13.02.1933 y tambi√©n presuntivamente, entr√≥ en su lugar Alfredo Rosende Verdugo, PR, hasta el 02.05.1933 en que el se√Īor Torres se reincorpor√≥ definitivamente electo.

7. 15.09.1936 fue electo Senador.

8. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Rafael Torres Maillard, PC.

9. En 1935 ingresó al Partido Radical.

10. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

11. Militó en el Partido Comunista de Chile.

12. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Manuel Cabezón DíazJuró, PR.

13. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Joaquín Rodríguez Silva, PDa.

14. Militó en el Partido Comunista de Chile.

15. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

16. Militó en el Partido Comunista de Chile.

17. En 1933 ingresó al Izquerda Comunista.

18. 12.09.1936 fue nombrado Ministro de Salubridad, Previsión y Asistencia Social.

19. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 7.04.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Enrique Lira Urquieta, PC.

20. En 19.12.1932 y presuntivamente juró en su lugar, como Diputado por esa Agrupación, Roberto Gómez Pérez, quien fue reemplazado, también en el carácter de presuntivo, por Víctor Rosales Arínguiz que juró el 15.02.1933. El 8.05.1933 se incorporó el Nemesio Concha Romero, diputado definitivamente electo.

21. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

22. Falleció en 08.09.1936.

23. Aceptó el cargo de ministro de Tierras y Colonización y fue reemplazado el 25.06.1934 por Pedro Hernán Freeman Caris, PR.

Elecciones complementarias de 1934

Candidatos Partido Votos
Pedro Hern√°n Freeman Caris PR 5.634
Lisandro Fuentealba Troncoso PDa 5.600

24. Falleci√≥ en 12.07.1935 y fue reemplazado el 1935 por Braulio Sandoval Mu√Īoz, PA.

Elecciones complementarias de 1935

Candidatos Partido Votos
Braulio Sandoval Mu√Īoz PA 5.860
Roberto Gutiérrez Prieto PDa 3.530
Humberto Alvarez PR 3.480
Gustavo Vargas Molinare Movimiento Nacional-Socialista de Chile 537

25. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 17.04.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Clemente Escobar Delgado, PDo.

26. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 07.04.1933 entr√≥ a la C√°mara, en su reemplazo, Ra√ļl Morales Beltram√≠, PR.

27. Su elección se verificó el 5.03.1933, y se incorporó a la Cámara el 2.05.1933.

Elección senadores

Partido pol√≠tico Esca√Īos 1933-37 Esca√Īos 1933-41 Esca√Īos total Esca√Īos 02.1937
Nueva Acci√≥n P√ļblica NAP 1 1 2 0
Partido Conservador PC 5 5 10 12
Partido Demócrata PDa 1 2 3 3
Partido Democr√°tico PDo 2 2 4 3
Partido Liberal PL 2 3 5 9
Partido Liberal Doctrinario PLDo 1 0 1 0
Partido Radical PR 7 6 13 11
Partido Radical Socialista PRS 5 0 5 2
Partido Social Republicano PSR 1 0 1 1
Partido Liberal Unido PLU 0 1 1 0
Partido Socialista de Chile PS - - - 3
Izquierda Comunista IC - - - 1
Total - 25 20 45 45


Presidentes de la C√°mara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
9 de marzo de 1933 10 de julio de 1933 Gabriel Gonz√°lez Videla PR
10 de julio de 1933 22 de mayo de 1935 Gustavo Rivera Baeza PL
22 de mayo de 1935 15 de marzo de 1937 Samuel Guzmán García PL


Listado de Diputados 1933-1937

Comunas Diputado Partido
Tarapac√°-Pisagua Carlos Muller Rivera PRS
Ernesto Torres Galdamez PRS
Humberto Arellano Figueroa PRS
Luis Bustamante Cordero (1) PRS
Antofagasta-Taltal-Tocopilla Jorge Parodi Blayfus PRS
Juan de Dios Valenzuela PRS
Pedro Eduardo González García PRS
Miguel √Āngel Concha Mu√Īoz PR
Pedro Opitz Vel√°squez PR
Edmundo Fuenzalida Espinoza PLU
José Vega Díaz ind
Copiap√≥-Cha√Īaral-Freirina-Huasco Arturo Hiparco Lois Fraga PR
Isauro Torres Cereceda PR
La Serena-Elqui-Ovalle-Illapel Gabriel Gonz√°lez Videla PR
Pedro Enrique Alfonso Barrios PR
Humberto √Ālvarez Su√°rez (2) PR
Félix Elorza Monardes PLU
Domingo N√ļ√Īez Galeno PLU
Hugo Alejandro Zepeda Barrios PLU
Jorge P√©rez Gacit√ļa PC
Petorca-La Ligua Benigno Acu√Īa Robert (3) PR
Samuel Guzmán García (4) PLU
Eugenio Torres Larra√Īaga PC
Valparaíso-Casablanca-Quillota-Limache Enrique Aguirre Pinto AGECH
Manuel Nieto Cacciuttolo ind
Hipólito Verdugo Espinoza NAP
Manuel Mu√Īoz Cornejo PC
Pablo Grossert (5) PC
Rafael Pinochet Alvis PLU
José Manuel Ríos Arias (6) PLU
Gustavo Rivera Baeza PLU
Efraín Urrutia PR
Eleodoro Guzm√°n Figueroa PR
Humberto Casali Monreal PS
Ismael Carrasco R√°bago PSRp
Santiago, Primero Distrito Augusto Drien Bafooué ind
Andrés Escobar Díaz ind
Carlos Alberto Martínez Martínez NAP
Carlos Estevez Gazmuri PC
Jenaro Prieto Letelier PC
Pablo Larraín Tejada PC
Lindor P√©rez Gacit√ļa PC
Enrique Ca√Īas Flores PC
Nicasio Retamales PDa
Luis Mardones Guerrero (7) PDa
Pedro C√°rdenas N√ļ√Īez PDo
Ruperto Murillo Gaete PLU
Gregorio Amun√°tegui Jord√°n PLU
Roberto Barros Torres PLU
Humberto Mardones Valenzuela PR
Domingo Dur√°n Morales (8) PR
Carlos Vicu√Īa Fuentes PSRd
Arturo Olavarría Bravo PSRp
Santiago, Segundo Distrito: Talagante Joaquín Walker Larraín PC
Enrique Alcalde Cruchaga PC
Eloy Rosales PC
Juan Silva Pinto PDo
Emilio Zapata Díaz PSU
Santiago, Tercer Distrito: Puente Alto Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos PR
Julio Pereira Larraín PC
Luis Gardeweg Villegas PC
Manuel Madrid Arellano PSRd
Arturo Torres Molina PDo
Melipilla-Maipo Joaquín Prieto Concha (9) PC
Rafael Moreno Echavarría PC
Jorge Pereira Lyon PC
Enrique Madrid Osorio PLU
Rancagua-Caupolic√°n-Cachapoal Rafael Yrarr√°zaval Correa PC
Ignacio Ar√°nguiz Cerda PC
Florencio Dur√°n Bernales PR
Armando Celis Maturana PLU
Jorge Echaurren √Āvalos PLU
Ra√ļl Ferrada Riquelme PDS
San Fernando-Santa Cruz Oscar Gajardo Villarroel PC
Gustavo Errázuriz Larraín PC
Eduardo Pompeyo Moore Montero PLU
Néstor Valenzuela Valdés PLU
Curicó-Mataquito José Francisco Urrejola Menchaca PC
Leoncio Toro Mu√Īoz PC
Guillermo Correa Fuenzalida PLU
Lontué-Talca Mario Urrutia Gazmuri PC
Ricardo de Borja Boizard Bastidas PC
Rodolfo Armas Riquelme PR
Alejandro Dussaillant Louandre PLU
Constitución-Cauquenes Rafael Del Río Gundián PLU
Ruperto Pinochet Alvis (10) PC
Linares-Parral-Loncomilla Manuel Isidoro Cruz Ferrada PC
Carlos Alberto Del Campo Rivera PLU
Zenón Manzano Esquerra PA
Eduardo Ca√Īas Lira PR
Itata-San Carlos Aurelio Benavente Arancibia PR
Luis Felipe Terrazas PRS
Guillermo Subercaseaux Rivas PLU
Chill√°n-Bulnes-Yungay Jos√© Miguel Sep√ļlveda Palacios PC
Rafael Cifuentes Lathman PC
José Miguel Opazo Letelier PLU
Alfonso Quintana Burgos PR
Roberto Gómez Pérez (11) PR
Concepción-Tomé-Yumbel-Talcahuano Abraham Romero PC
Rolando Merino Reyes NAP
Julio Martínez Montt PDo
Juan Bustos Valenzuela PDa
Dionisio Garrido Segura PDo
Pedro Pablo Vaillant PDo
Fernando Maira Castellón PR
Arauco-Lebu-Ca√Īete Pedro Morales Vivanco PDo
Carlos Elgueta Gonz√°lez (12) PR
Juan Antonio Ríos Morales PR
Jorge Ebensperger Richter PA
Laja-Mulchén-Angol Alberto Moller Bordeu PR
José Osorio Navarrete PR
Alejandro Serani Burgos (13) PDo
Carlos Cifuentes Sobarzo PDo
Juan Antonio Coloma Mellado PC
Julio Ren√© De La Jara Z√ļ√Īiga PLU
Traiguén-Victoria-Lautaro Oscar Chanks Camus PDa
Arturo Huenchull√°n Medel PDo
Manuel Uribe Barra PR
José Manuel Huerta Maturana PLU
Temuco-Imperial-Villarrica Armando Z√ļ√Īiga Due√Īas PDa
Aníbal Gutiérrez Romero PDa
Saturio Indalicio Bosch Vargas PDa
Rudecindo Ortega Masson PR
Cristiano Becker Valdevellano (14) PR
Ram√≥n Olave Acu√Īa PR
Manuel Bart Herrera PA
Fortunato Navarro Herrera PA
Fernando Varas Contreras PC
Valdivia-La Unión-Osorno Oscar Casanova Ojeda PDo
Alberto Gonz√°lez Quiroga (15) PDo
Rodrigo Aburto Oróstegui PC
Alfredo Duhalde V√°squez PR
Pedro Castelblanco Ag√ľero PR
Pelegrín Meza Loyola PR
Carlos Acharán Pérez de Arce PLU
Maximiliano Becerra Mera PLU
Llanquihue-Aysén Juan de Dios Ampuero García PDo
Luis Antonio Silva Silva PC
Ernesto Hein Holmberg PR
Ancud-Castro-Quinchao Jorge Urz√ļa Urz√ļa PR
Enrique Lyon Otaegui (16) PR
Rafael Del Canto Med√°n PLD
Magallanes Manuel Chaparro Ruminot PRS

(1) Luis Bustamante Cordero fue elegido senador por la agrupaci√≥n provincial de "Tarapac√° y Antofagasta", tambi√©n hab√≠a sido electo diputado, sin embargo opt√≥ por el sill√≥n senatorial. Ra√ļl C√°ceres (PRS) se incorpor√≥ en la C√°mara en su reemplazo, el 2 de agosto de 1933.

(2) Humberto √Ālvarez Su√°rez fue designado Ministro de Justicia e Instrucci√≥n P√ļblica, por decreto del 12 de septiembre de 1936. Por restar menos de un a√Īo para dar inicio al nuevo per√≠odo legislativo, no se procedi√≥ a llenar la vacante.

(3) Benigno Acu√Īa Robert falleci√≥ el 13 de agosto de 1934. El 22 de octubre del mismo a√Īo se incorpor√≥ en su reemplazo Rodolfo Guillermo D√∂ll Rojas (PL), quien venci√≥ en las elecciones complementarias para llenar la vacante, al radical Leonardo Guzm√°n Cort√©s.

(4) Eugenio Torres Larra√Īaga, no asumi√≥ en primera instancia, ya que se hab√≠a presumido electo Alfredo Rosende Verdugo (PR), sin embargo asumi√≥ en propiedad el cargo de diputado el 2 de mayo de 1933.

(5) Pablo Grossert fue despojado por el Tribunal Calificador que dio por elegido a Rafael Torres Maillard (PC), quien asumió el 13 de febrero de 1933.

(6) José Manuel Ríos Arias fue electo senador por la agrupación provincial de "Atacama y Coquimbo", el 15 de septiembre de 1936, al restar pocos meses para iniciar el nuevo período legislativo, no se llenó su vacante en la Cámara de Diputados.

(7) Luis Mardones Guerrero fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Joaquín Rodríguez Silva (PDa), el 13 de marzo de 1933.

(8) Domingo Durán Bernales fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Manuel Cabezón Díaz (PR), el 19 de marzo de 1933.

(9) Joaquín Prieto Concha fue designado Ministro de Salubridad, Previsión y Asistencia Social el 12 de septiembre de 1936. Al restar pocos meses para el inicio del siguiente período legislativo, no se procedió a llenar la vacante.

(10) Ruperto Pinochet Alvis fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Enrique Lira Urquieta (PC), el 7 de abril de 1933.

(11) Roberto Gómez Pérez fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Nemesio Concha Romero (PC), el 8 de mayo de 1933.

(12) Carlos Elgueta González falleció el 8 de septiembre de 1936, al restar pocos meses para el inicio del siguiente período legislativo no se procedió a llenar la vacante.

(13) Alejandro Serani Burgos fue designado Ministro de Tierras y Colonización, siendo reemplazado el 25 de junio de 1934, por Pedro Hernán Freeman Caris (PR), quien venció estrechamente en las elecciones complementarias para el cargo, al demócrata Lisandro Fuentealba Troncoso (5.634 contra 5.600 votos).

(14) Cristiano Becker Valdevellano falleci√≥ el 12 de julio de 1935. Le reemplaz√≥ Braulio Sandoval Mu√Īoz (PA), quien venci√≥ en las elecciones complementarias para llenar la vacante, logrando 5.860 votos, contra los candidatos: Roberto Guti√©rrez Prieto (PDa; 3.530 votos) y Gustavo Vargas Molinare (MNSCh; 537 votos). .

(15) Alberto González Quiroga fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Clemente Escobar Delgado (PDo), el 17 de abril de 1933.

(16) Enrique Lyon Otaegui fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplaz√≥ por Ra√ļl Morales Beltram√≠ (PR), el 7 de abril de 1933.

Elección del Senado

Pacto Sigla N√ļmero de votos Porcentaje Diputados Electos
1. Confederación Republicana de Acción Cívica CRAC 52.028 15,93% 3
Nueva Acci√≥n P√ļblica NAP 17.414 5,33% 2
Partido Socialista Radical PSRd 10.107 3,09% 1
Partido Democr√°tico Socialista PDS 9.871 3,02% 0
Asociación Gremial de Empleados de Chile AGECh 6.401 1,96% 0
Partido Socialista PS 4.792 1,47% 0
Partido Socialista Unificado PSU 3.443 1,05% 0
2. Frente Radical Republicano FRR 152.334 46,65% 23
Partido Radical PR 84.180 25,78% 13
Partido Radical Socialista PRS 29.781 9,12% 5
Partido Democr√°tico PDo 25.937 7,94% 4
Partido Liberal Democr√°tico PLD 12.436 3,80% 1
Partido Social Republicano PSRp 4.414 1,35% 0
3. Pacto Unidad Nacional Tradicionalista UNT 116.140 35,57% 19
Partido Conservador PC 59.818 18,32% 10
Partido Liberal Unido PLU 30.119 9,22% 6
Partido Demócrata PDa 20.402 6,24% 3
Partido Agrario PA 5.801 1,77% 0
4. Independientes Fuera de Pacto ind 4.179 1,27% 0
Nulos y Blancos N / B 1.828 0,56%
Total 326.509 100% 45
Población Total 4.495.000
Total de Electores Habilitados 429.772
V√°lidamente emitidos 324.681 75,54%
Abstención electoral 105.091 24,46%


Presidentes de la C√°mara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
9 de marzo de 1933 31 de mayo de 1933 Alberto Cabero Díaz PR
31 de mayo de 1933 22 de mayo de 1934 Ignacio Urrutia Manzano PLU
22 de mayo de 1934 31 de julio de 1935 Nicol√°s Marambio Montt PR
31 de julio de 1935 2 de junio de 1936 Ignacio Urrutia Manzano PLU
2 de junio de 1936 15 de mayo de 1937 José Maza Fernández PLU


Listado de Senadores 1933-1937

En esta elecci√≥n se renovaron los 45 senadores, por estar reabri√©ndose el Congreso Nacional, tras los altercados revolucionarios acaecidos a√Īos previos. Por lo tanto se escogieron todos los senadores para cada esca√Īo. Sin embargo por per√≠odos diferentes.

Aquellas celdas celestes, corresponde a aquellos senadores electos por medio per√≠odo 1933-1937, siendo renovados cuatro a√Īos m√°s tarde. Por otro lado, las celdas de color amarillo, corresponden a los senadores electos por el per√≠odo completo de ocho a√Īos 1933-1941.


Región Senador Partido
Tarapac√°-Antofagasta Aurelio N√ļ√Īez Morgado (1) PRS
Jorge Wachholtz Araya PRS
Luis Bustamante Cordero PRS
Manuel Hidalgo Plaza PRS
Alberto Cabero Díaz PR
Atacama-Coquimbo Abraham Gacit√ļa Silva PLU
Guillermo Portales Vicu√Īa PLU
Rodolfo Michels Cabero PR
Nicol√°s Marambio Montt (2) PR
Aquiles Concha Stuardo PDa
Aconcagua-Valpara√≠so Octavio Se√Īoret Silva PR
Francisco Montané Urrejola PC
√Ālvaro Santa Mar√≠a Cerver√≥ PLU
Enrique Bravo Ortiz PSRd
Hugo Grove Vallejo NAP
Santiago Pedro León Ugalde Naranjo (3) PR
Juan Pradenas Mu√Īoz PDo
Rafael Gumucio Vergara PC
Horacio Walker Larraín PC
Eugenio Matte Hurtado (4) NAP
Colchagua Arturo Dagnino Olivieri PR
Fidel Segundo Estay Cortés PDo
Héctor Rodríguez de la Sotta PC
José Exequiel González Cortés PC
Oscar Valenzuela Valdés PLU
Talca-Maule Aurelio Meza Rivera PR
Ernesto Cruz Concha PC
Maximiano Errázuriz Valdés PC
Pedro Opazo Letelier PLU
Ignacio Urrutia Manzano PLU
√Ďuble-Concepci√≥n Guillermo Az√≥car √Ālvarez (5) PRS
Luis √Ālamos Barros PR
Ignacio Martínez Urrutia PR
Ra√ļl Puga Monsalve PDo
Tomás Cox Méndez PC
Biobío-Cautín Hernán Alfonso Figueroa Anguita PR
Darío Barrueto Molinet PR
Artemio Gutiérrez Vidal (6) PDo
Virgilio Jes√ļs Morales Vivanco PDa
Romualdo Silva Cortés PC
Valdivia-Chiloé Alfonso Bórquez Pérez PR
Carlos Haverbeck Ritcher PR
Alejandro Rozas Lopetegui PDa
Alejo Lira Infante PC
José Maza Fernández PLU


(1) Aurelio N√ļ√Īez Morgado fue designado en enero de 1934 Embajador de Chile en Espa√Īa, siendo reemplazado por Fernando Alessandri Rodr√≠guez (PLU), quien venci√≥ en las elecciones complementarias al comunista El√≠as Lafferte Gavi√Īo y al radical socialista Osvaldo Hiriart Corval√°n.

(2) Nicol√°s Marambio Montt falleci√≥ en junio de 1936, siendo reemplazado el 15 de septiembre del mismo a√Īo, por Jos√© Manuel R√≠os Arias (PLU), quien logr√≥ 8.834 votos en la elecci√≥n complementaria donde venci√≥ al radical, Gabriel Gonz√°lez Videla (7.790 votos).

(3) Pedro Le√≥n Ugalde Naranjo falleci√≥ el 6 de julio de 1935. Fue reemplazado el 28 de octubre del mismo a√Īo, por Arturo Ureta Echazarreta (PC), quien logr√≥ 28.980 votos en las elecciones complementarias donde venci√≥ al radical socialista Juan Luis Mery Fr√≠as (28.255 votos) y al independiente Jos√© Antonio D√≠az (980 votos).

(4) Eugenio Matte Hurtado, ingres√≥ en octubre de 1933 al Partido Socialista. Falleci√≥ en enero de 1934, siendo reemplazado el 9 de mayo del mismo a√Īo, por el socialista Marmaduque Grove Vallejo, quien logr√≥ 34.394 votos en la elecci√≥n complementaria donde venci√≥ al dem√≥crata Pedro Fajardo Ulloa (6.734 votos), al comunista Carlos Contreras Labarca (1.011 votos) y a Emilio Zapata D√≠az de la Izquierda Cristiana (278 votos).

(5) Guillermo Az√≥car √Ālvarez falleci√≥ en agosto de 1934. Fue reemplazado el 9 de octubre del mismo a√Īo, por el conservador, Carlos Aldunate Err√°zuriz.

(6) Artemio Gutiérrez Vidal falleció el 18 de marzo de 1936. Fue reemplazado el 26 de mayo de 1936, por Cristóbal Sáenz Cerda (PR), quien logró 17.227 votos en las elecciones complementarias donde venció al demócrata Luis Mandujano Tobar (16.097 votos).


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda Chile es un pa√≠s democr√°tico desde 1811, momento en que eligi√≥ el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la Rep√ļblica en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1930 ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda ‚ÄĻ 1925 ‚ÄĘ   ‚ÄĘ 1932 ‚Äļ Elecciones parlamentarias de 1930 Congreso Termal ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1937 ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda ‚ÄĻ 1932 ‚ÄĘ   ‚ÄĘ 1941 ‚Äļ 44¬™ Elecci√≥n Parlamentaria de Chile Para el Per√≠odo 1937 ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1949 ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda En las Elecciones parlamentarias de 1949 la derecha aliada en la Concentraci√≥n Nacional entre liberales, conservadores, democr√°ticos de Chile y radicales, obtienen la mayor√≠a en la C√°mara de Diputados, en el Senado.… ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Elecciones en Argentina ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda Las elecciones en la Rep√ļblica Argentina se celebran cada dos a√Īos para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis a√Īos). La… ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Partido Comunista de Chile ‚ÄĒ Presidente Guillermo Teillier Secretario/a general ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Historia de Chile ‚ÄĒ La bandera de Chile ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Partido Socialista de Chile ‚ÄĒ Este art√≠culo o secci√≥n necesita referencias que aparezcan en una publicaci√≥n acreditada, como revistas especializadas, monograf√≠as, prensa diaria o p√°ginas de Internet fidedignas. Puedes a√Īadirlas as√≠ o avisar ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Rep√ļblica Presidencial (Chile) ‚ÄĒ Saltar a navegaci√≥n, b√ļsqueda La Rep√ļblica Presidencial es el periodo, de la historia de Chile comprendido entre la aprobaci√≥n de la Constituci√≥n de 1925 el 18 de septiembre de 1925, bajo el gobierno de Arturo Alessandri Palma, hasta la ca√≠da del ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol

  • Historia del Partido Socialista de Chile ‚ÄĒ La Historia del Partido Socialista de Chile nace el 19 de abril de 1933 con la fundaci√≥n oficial del partido. No obstante, los primeros antecedentes hist√≥ricos del pensamiento socialista chileno se remontan a mediados del siglo XIX, con la… ‚Ķ   Wikipedia Espa√Īol


Compartir el artículo y extractos

Link directo
… Do a right-click on the link above
and select ‚ÄúCopy Link‚ÄĚ

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.