I Legislatura de las Cortes Españolas (1943-1946)

Escudo de España, vigente desde 1938 hasta 1945.
Escudo de España, modificado en esta Legislatura y vigente desde 1945 hasta 1977.

La I Legislatura de las Cortes Españolas, denominadas por la dictadura del General Franco, "Cortes Orgánicas" y que, a diferencia de los parlamentos de los estados democráticos, no representaban la soberanía popular, es resultado de las elecciones de 16 de marzo de 1943 y se desarrollaron hasta el 28 de febrero de 1946, conforme a la siguiente composición:[1]


Contenido

Administración Local

Elegidos

Las Diputaciones provinciales elegirían a un representante que sería un alcalde o un concejal elegido mayoritariamente representando a los Municipios.[2]

  • Santiago López Fernández, Alcalde del Ayuntamiento de Pravia Escudo de Pravia.svg (Oviedo)
  • Baleares
  • Juan Víctory Manella, Alcalde del Ayuntamiento de Mahón Escudo de Mahón.jpg (Baleares)
  • Rafael de la Barreda Díaz, sustituido por Francisco Catalá Ruiz, Alcaldes del Ayuntamiento Santa Cruz de la Palma Escudo de Santa Cruz de La Palma.svg (Santa Cruz de Tenerife)
  • Francisco Fioll Pérez, Alcalde del Ayuntamiento de Santa Brígida Santa-Brigida escudo.png (Las Palmas de Gran Canaria)
  • Francisco García Vigil, Alcalde del Ayuntamiento de Motilla del Palancar Escudo de Motilla del Palancar.svg (Cuenca)
  • Francisco Checa Martínez, Alcalde del Ayuntamiento de Molina de Aragón Molina de aragon4.jpg (Guadalajara)
  • Ángel Ruiz Arenado, Alcalde del Ayuntamiento de Torrelavega (Santander)
  • Pedro Ángel Avellanosa Campos, Alcalde del Ayuntamiento de Rioseras (Burgos)
  • Antonio Martín Pérez, Alcalde del Ayuntamiento de Calahorra (Logroño) Escudo de Calahorra.png
  • Juan José Izquierdo Jiménez, Alcalde del Ayuntamiento de Burgo de Osma (Soria)
  • Juan Herrero Garrido, Alcalde del Ayuntamiento de Cuéllar (Segovia)
  • Lucas Gómez Fortado, Alcalde del Ayuntamiento de Arévalo (Ávila)
  • José María Marcet Coll, Alcalde del Ayuntamiento de Sabadell (Barcelona)
  • Antonio Valls Juliá, Alcalde del Ayuntamiento de Reus (Tarragona)
  • José María Pagés Costart, Alcalde del Ayuntamiento de Tárrega (Lérida)
  • Andrés Taberner Collelmir, Alcalde del Ayuntamiento de Santa Coloma de Farnés (Gerona)
  • Tirso Sánchez Rey, Alcalde del Ayuntamiento de Ribadavia (Orense)
  • Ramón González-Babé y Castro, Alcalde del Ayuntamiento de Vigo (Pontevedra)
  • Juan Represa de León, Alcalde del Ayuntamiento de Villamuriel de Campos (Valladolid)
  • Antonio Cuadros Salas, Alcalde del Ayuntamiento de Dueñas (Palencia)
  • Murcia
  • Manuel López de Andújar, Alcalde del Ayuntamiento de Cartagena (Murcia)
  • Luis de Teresa Rovira, Alcalde del Ayuntamiento de Almansa (Albacete)
  • Aniceto Valdeano Lázaro, Alcalde del Ayuntamiento de Beire (Navarra)
  • Provincias Vascongadas
  • José María Urquijo Gardeazábal, Alcalde del Ayuntamiento de Llodio (Álava)
  • José Ramón Aguirre Picavea, Alcalde del Ayuntamiento de Irún (Guipúzcoa)
  • José María Llaneza Zabaleta, Alcalde del Ayuntamiento de Baracaldo (Vizcaya)

Natos

Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

  • Juan Pedro Gutiérrez Heras, Alcalde del Ayuntamiento de Jaén
  • Antonio Luna Fernández, Alcalde del Ayuntamiento de Córdoba, sustituido por Rafael Jiménez Ruiz
  • Miguel Ibarra y Lasso de la Vega, Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla, sustiyuido por Rafael Medina Villalonga
  • Ramiro Rueda de Andrés, Alcalde del Ayuntamiento de Huelva, sustituido por Juan Rebollo Jiménez
  • Alfonso Moreno Gallardo, Alcalde del Ayuntamiento de Cádiz.
  • Pedro Luis Alonso Jiménez, Alcalde del Ayuntamiento de Málaga, sustituido por Manuel Pérez Bryan.
  • Cándido Laso Escudero, Alcalde del Ayuntamiento de Granada, sustituido por Antonio Gallego Burín
  • Vicente Navarro Gay, Alcalde del Ayuntamiento de Almería, sustituido por Miguel Viciana González
  • José María Lacasa Coarasa, Alcalde del Ayuntamiento de Huesca
  • Francisco Caballero Ibáñez, Alcalde del Ayuntamiento de Zaragoza
  • Joaquín Torán Marcos, Alcalde del Ayuntamiento de Teruel, sustituido por Manuel Reig y Roig de Lluis
  • Baleares


  • Alejandro Castillo y Castillo, Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, sustituido por Francisco Hernández González
  • Alberto de Alcocer y Rivacoba, Alcalde del Ayuntamiento de Madrid, sustituido por José Moreno Torres
  • Andrés Marín Martín, Alcalde del Ayuntamiento de Toledo
  • José Pérez-Arda y López Valdivieso, Alcalde del Ayuntamiento de Ciudad Real, sustituido por Pascual Crespo Campesinos y a su vez por Fernando Bustamante García
  • Jesús Posada Cacho, Alcalde del Ayuntamiento de Soria
  • Andrés Reguera Antón, Alcalde del Ayuntamiento de Segovia
  • Aresio González de la Vega, Alcalde del Ayuntamiento de Ávila, sustituido por José Tomé Bustillo y a su vez por Epifanio Rodríguez Nava
  • José Macián Pérez, Alcalde del Ayuntamiento de Tarragona, sustituido por Agustín Sandoval Panasachs
  • Alcalde del Ayuntamiento de Gerona
  • José Vidal Fernández, Alcalde del Ayuntamiento de Ceuta, sustituido por Francisco Ruiz Sánchez


  • José Crespo López-Mora, Alcalde del Ayuntamiento de La Coruña, sustituido por Eduardo Ozores Arraiz y este a su vez por José Pérez-Arda y López-Valdivielso
  • Manuel Portela Nogueira, Alcalde del Ayuntamiento de Lugo
  • Eduardo Olano Fernández, Alcalde del Ayuntamiento de Orense, sustituido por Alfredo Serantes Morais
  • Calixto González-Posada y Rodríguez, Alcalde del Ayuntamiento de Pontevedra, sustituido por Luis Ponce de León y Cabello-
  • Rafael Álvarez Claro, Alcalde del Ayuntamiento de Melilla


  • Antonio Archanco Zubiri, Alcalde del Ayuntamiento de Pamplona, sustituido por Daniel Nagore Nagore
  • Provincias Vascongadas
  • José Lajarreta Salterain, Alcalde del Ayuntamiento de Vitoria, sustituido por Joaquín Ordoño y López-Vallejo
  • Joaquín Zuazagoitia Azcorra, Alcalde del Ayuntamiento de Bilbao
  • Rafael Lataillade Alcalde, Alcalde del Ayuntamiento de San Sebastián

Consejeros Nacionales

Procuradores designados, son los miembros del III Consejo Nacional del Movimiento donde se combinaban los miembros de elección directa del Jefe de Estado con representantes de las Milicias (Jefe), Cortes (Presidente), de FET (Presidente y Vicepresidente de la Junta Política, Secretario general y vicesecretario general de FET, Delegados nacionales y Jefes provinciales) y del IEP (presidente).[3]


  • Gabriel Arias-Salgado y de Cubas, Designado, Vicepresidente de Educación Popular y Delegado Nacional de Propaganda.
  • José Luis Arrese Magra, Ministro Secretario General de FET y de las JONS, Secretario General de FET y de las JONS y Ex-Secretario General de FET y de las JONS.


Designados

  • Jesús Rivero Meneses
  • Miguel Rodrigo Martín
  • Carlos María Rodríguez de Valcárcel y Nebreda
  • Francisco Rodríguez Martínez
  • Jesús Rubio y García-Mina
  • Francisco Sáez de Tejada y Olózaga
  • Diego Salas Pombo
  • Julio Salvador y Díaz-Benjumea
  • Gregorio Sánchez-Puerta y de la Piedra
  • Juan Selva Mergelina
  • Luis Serrano de Pablo
  • Luis Solans Labedán
  • Jesús Suevos Fernández
  • Romualdo de Toledo y Robles
  • Manuel Torres López (2)
  • Antonio Tovar Llorente
  • Marcelino Ulíbarri Eguilaz
  • José María Yanguas y Messía
  • Juan Francisco Yela Utrilla
  • Fermín Yzurdiaga Lorca

Natos

  • Ministro Secretario General de FET y de las JONS
  • Vicesecretario General de FET y de las JONS
  • Vicesecretario General de FET y de las JONS: Manuel Mora Figueroa
  • Ex-Vicesecretario General de FET y de las JONS: José Luna Meléndez
  • Ex-Vicesecretario General de FET y de las JONS: Manuel Mora Figueroa
  • Ex-Vicesecretario General de FET y de las JONS: Agustín Muñoz Grandes
  • Ex-Vicepresidente de la Junta Política de FET y de las JONS: Rafael Sánchez Mazas
  • Secretario Nacional de Sindicatos
  • Francisco Norte Ramón
  • Vicesecretarios del Movimiento
  • Presidente de las Cortes
  • Esteban Bilbao y Eguía
  • Presidente del Instituto de Estudios Políticos
  • Fernando María de Castiella y Maíz
  • Delegados Nacionales
  • Tesorero General de FET
  • Alfonso Estevas Guilmain
  • Jefe Directo de la Milicia
  • José Moscardó Ituarte (2).
  • Jefes Provinciales del Movimiento

Asociaciones, Colegios y Cámaras

Designación de Procuradores de los colegios de Médicos, de Farmacéuticos, de Arquitectos y de Veterinarios, representando a los Colegios profesionales, siendo elegidos por los Decanos de los mismos de forma mayoritaria entre los representantes propuestos. El Presidente del Instituto de Ingenieros Civiles y un representante de las Asociaciones de Ingenieros que lo constituyen; dos representantes de los Colegios de Abogados; dos representantes de los Colegios Médicos. Un representante por cada uno de los siguientes Colegios: de Agentes de Cambio y Bolsa, de Arquitectos, de Economistas, de Farmacéuticos, de Licenciados y Doctores en Ciencias y Letras, de Licenciados y Doctores en Ciencias Químicas y Físico Químicas, de Notarios, de Procuradores de los Tribunales, de Registradores de la Propiedad, de Veterinarios y de los demás Colegios profesionales de título académico superior que en lo sucesivo se reconozcan a estos efectos, que serán elegidos por los respectivos Colegios Oficiales. Tres representantes de las Cámaras Oficiales de Comercio; uno de las Cámaras de la Propiedad Urbana y otro en representación de las Asociaciones de Inquilinos, elegidos por sus Juntas u órganos representativos. Todos los elegidos por este apartado deberán ser miembros de los respectivos Colegios, Corporaciones o Asociaciones que los elijan. La composición y distribución de los Procuradores comprendidos en este apartado podrá ser variada por ley, sin que su número total sea superior a treinta.[4]


  • Antonio Goicoechea Cosculluela y Rafael Aizpún Santafé, Colegios de Abogados
  • Nazario Díaz López, Colegios Oficiales de Farmacéuticos
  • Pedro de Novo y Fernández Chicharro, Presidente del Instituto de Ingenieros Civiles, sustitudo sucesivamente por Octavio Elorrieta y Artaza, por Pedro Gordón Arístegui y por Manuel Soto Redondo.
  • Luis Ibáñez Sanchiz, Colegios de Veterinarios.
  • Julián Laguna Serrano, Colegios Oficiales de Arquitectos
  • José Alberto Palanca y Martínez-Fortún, Colegios Oficiales de Médicos

Instituciones Culturales

Edificio de la Real Academia Nacional de Medicina en la calle Arrieta de Madrid.

El Presidente del Instituto de España y dos representantes elegidos entre los miembros de las Reales Academias que lo componen; el Presidente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas y dos representantes del mismo elegidos por sus miembros.[5]

Miembros del Gobierno

Correspondientes al IV Gobierno nacional de España (1942-1945).[6]

Organización Sindical

Serían Procuradores por función sindical los Vicesecretarios de FET, el Delegado nacional de sindicatos, el Inspector general de sindicatos, los Jefes de las Obras sociales sindicales y de los Servicios nacionales, y los Jefes de los sindicatos nacionales; serían también los elegidos por las Juntas sindicales de los Sindicatos nacionales, tres por cada sindicato, uno por empresarios, por técnicos y obreros.[9] Son los ciento cincuenta representantes de la Organización Sindical.

Elegidos

En la mañana del 1 de noviembre de 1942 se reunieron en el Sindicato Nacional las correspondientes Juntas Sindicales Centrales a fin de procedre a la elección de los representantes sindicales en las Cortes Españolas. El resultado fue el siguiente[10]

  • Sindicato Nacional de Agua, Gas y Electricidad
  • Sindicato Nacional del Azúcar
  • Sindicato Nacional de Banca y Bolsa
  • Sindicato Nacional de Cereales
  • Sindicato Nacional de Combustible
  • Empresario: Antonio Lucio Villegas
  • Técnico: Roberto de Guezala e Igual
  • Obrero: Vicente Madera Peña
  • Sindicato Nacional de la Construcción
  • Sindicato Nacional del Espectáculo
  • Sindicato Nacional de Frutos y Productos Hortícolas
  • Sindicato Nacional de Ganadería
  • Sindicato Nacional de Hostelería y Similares
  • Sindicato Nacional de Industrias Químicas
  • Sindicato Nacional de la Madera y Corcho
  • Sindicato Nacional del Metal
  • Sindicato Nacional del Olivo
  • Sindicato Nacional de Papel, Prensa y Artes Gráficas
  • Sindicato Nacional de Pesca
  • Sindicato Nacional de La Piel
  • Sindicato Nacional de Productos Coloniales
  • Sindicato Nacional del Seguro
  • Sindicato Nacional de Textil y Confección
  • Sindicato Nacional de Transportes y Comunicaciones
  • Sindicato Nacional de la Vid, Cervezas y Bebidas
  • Sindicato Nacional del Vidrio y Cerámica

Natos

  • Delegado Nacional de Sindicatos
  • Fermín Sanz-Orrio y Sanz
  • Secretario Nacional de Sindicatos: Francisco Norte Ramón
  • Inspector Nacional de Sindicatos: Amador Villar Marín
  • Vicesecretarios
  • Obras Sindicales de la Delegación Nacional de Sindicatos: Ramón de Azaola y Ondarza
  • Ordenación Social: Antonio Bouthelier Espasa
  • Obras Sindicales de la Delegación Nacional de Sindicatos: Ramón de Azaola Ondarza
  • Obras Sociales de FET y de las JONS: Fermín Sanz-Orrio y Sanz
  • Ordenación Económica: Miguel María Troncoso Sagredo
  • Asamblea de Procuradores Sindicales
  • Roberto Reyes Morales
  • Obras Sindicales
  • Jefe de la Obra Sindical de Artesanía: Juan Antonio Gutiérrez Sesma y Emilio Gutiérrez Pereda
  • Jefe de la Obra Sindical del Hogar: Federico Mayo Gayarre
  • Jefe de la Obra Sindical de Cooperación: Bartolomé Aragón Gómez
  • Jefe de la Obra Sindical "Dieciocho de julio": Alfonso de la Fuente Chaos
  • Jefe de la Obra Sindical de Cooperación: Vicente Puyal Gil
  • Jefe de la Obra Sindical de Formación Profesional: Fernando de Roda Frías
  • Jefe de la Obra Sindical de Colonización: Antonio Rodríguez Jimeno
  • Jefe de la Obra Sindical de Previsión Social: Mercedes Sanz Bachiller
  • Instituto de Estudios Políticos
  • Jefe de la Sección de Ordenación Social y Corporativa: Luis Díez del Corral y Pedruzo
  • Miembros de la Sección de Ordenación Social y Corporativa: Luis Burgos Boezo y Francisco Javier Conde García
  • Servicio Sindical de Estadística y Colocación
  • Jefe del Servicio Sindical de Estadística y Colocación: José Luis del Corral Sáiz
  • Sindicatos Nacionales
  • Jefe del Sindicato Nacional de Agua, Gas y Electricidad: Luis Nieto Antúnez
  • Jefe del Sindicato Nacional del Azúcar: Ramiro Campos Turmo
  • Jefe del Sindicato Nacional de Banca y Bolsa: Angel Bernardo Sanz Nougués
  • Jefe del Sindicato Nacional de Cereales:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Combustible: Pío Suárez Inclán
  • Jefe del Sindicato Nacional de Construcción: Lamberto de los Santos Jalón
  • Jefe del Sindicato Nacional del Espectáculo:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Frutos y Productos Hortícolas:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Ganadería:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Hostelería y Similares : Luis Antonio Bolín Bidwell
  • Jefe del Sindicato Nacional de Industrias Químicas:
  • Jefe del Sindicato Nacional de la Madera y Corcho:
  • Jefe del Sindicato Nacional del Metal: Mariano Cáncer Gómez
  • Jefe del Sindicato Nacional del Olivo: Pedro Antonio Baquerizo García
  • Jefe del Sindicato Nacional de Papel, Prensa y Artes Gráficas:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Pesca:
  • Jefe del Sindicato Nacional de La Piel:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Productos Coloniales: Luis García Nuche
  • Jefe del Sindicato Nacional del Seguro:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Textil y Confección:
  • Jefe del Sindicato Nacional de Transportes y Comunicaciones: Alfonso Zayas Bobadilla, marqués de Zayas
  • Jefe del Sindicato Nacional de la Vid, Cervezas y Bebidas: Enrique Fernández de Bobadilla y Dangel
  • Jefe del Sindicato Nacional del Vidrio y Cerámica:

Designados por la Junta Extraordinaria de la Delegación Nacional de Sindicatos

En la mañana del 1 de noviembre de 1942 se reune en la Delegación Nacional de Sindicatos la Junta Extraordinaria, bajo la presidencia del delagado nacional e integrada por el secretraio nacional de este organismo, los vicesecretraios nacionales, jefes Sociales y Servicios, así como todos los jefes de Sindicatos Nacionales. La Junta procedió a la designación de una lista de personas que se proponen a la Secretaría General del Movimiento para cubrir los puestos asignados a la Organización Sindical por la ley de Cortes, no provistos por los medios de designación especificados en los artículos primero y segundo del decreto de convocatoria de 14 de octubre de 1942.[14]

  • Junta Extraordinaria de la Delegación Nacional de Sindicatos

Presidentes de Altos Organismos

En esta legislatura solo figura con esta condición el Tribunal Supremo de Justicia cuyos presidentes durante la legislatura fueron:[15] El Presidente del Tribunal Supremo de Justicia, el del Consejo de Estado, el del Consejo Supremo de Justicia Militar, el del Tribunal de Cuentas del Reino y el del Consejo de Economía Nacional.

Rectores de Universidades

Los Rectores de las Universidades[16]

Designados por el Jefe del Estado

Aquellas personas que por su jerarquía eclesiástica, militar o administrativa, o por sus relevantes servicios a la Patria, designe el Jefe del Estado, oído el Consejo del Reino, hasta un número no superior a veinticinco.[4]

Curiosidades y anécdotas

Pocas personas saben que la primera Ley enviada por el IV Gobierno nacional de España (1942-1945) a las Cortes Españolas fue rechazada por éstas. Se trataba de la reforma de las cámaras oficiales de la propiedad urbana, a fin de dar entrada en ellas a los inquilinos en igualdad con los propietarios, permitiendo de este modo establecer contratos-tipo válidos para todos y procedimientos de arbitraje. Fue rechazada el 14 de mayo por la Ponencia designada porque interfería las facultades de los ayuntamientos y de la Organización Sindical.[20]

Referencias

  1. Constituidas en base al Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
  2. El día primero de noviembre, a las diez horas, se reunirán en el salón de Actos de cada una de las Diputaciones Provinciales el pleno de las mismas y procederá a la elección de un representante de los Municipios de la provincia. La elección recaerá en un Alcalde o Conceja de cualquiera de los Municipios de la provincia, con excepción de la capital. Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre designación de procuradores en Cortes representando a los Municipios (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942) [1]
  3. Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas. Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional
  4. a b Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942
  5. Apartado h), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942
  6. Apartado a), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas
  7. El 3 de agosto de 1944 fallece ::Francisco Javier Gómez-Jordana y Souza siendo sustituido el 11 de agosto por José Félix de Lequerica y Erquiza
  8. El 16 de marzo de 1943 Esteban Bilbao y Eguía, nombrado presidente de las Cortes Españolas es sustituido por Eduardo Aunós Pérez
  9. Apartado d), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas. Artículo 3º del Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre representación sindical en Cortes (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)
  10. Diario ABC 03/11/1942
  11. No figura en la relación del Congreso pero sí en el Diario ABC,
  12. En el diario ABC figura como obraro del Sindicato Nacional del Espectáculo
  13. Buscador Histórico de Diputados Consultado el 18 de septiembre de 2011
  14. Diario ABC 03/11/1942, páginas 8 y 9
  15. Apartado c), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas
  16. Apartado 9), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942
  17. Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento. (BOCE nº 71, página 1447)
  18. Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento (BOCE nº 71, página 1447)
  19. Fecha de baja la de sesión en la que se comunica su fallecimiento (BOCE nº 61, página 1164)
  20. Archivo de la Fundación Francisco Franco, legajo 150, número 13. Citado por Luis Suárez Fernández Franco, Barcelona, Ariel, 2005. ISBN 84-344-6781-X, página 247

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • III Legislatura de las Cortes Españolas (1949-1952) — Escudo de España, modificado en esta Legislatura y vigente desde 1945 hasta 1977. La III Legislatura de las Cortes Españolas (1949 1952)» denominadas por la dictadura del General Franco, Cortes Orgánicas y que, siguiendo los criterios de los… …   Wikipedia Español

  • Cortes Españolas — Saltar a navegación, búsqueda Las Cortes Españolas constituyeron durante el régimen franquista el órgano superior de particiapación del pueblo español en las tareas del Estado.[1] Es misión principal de las Cortes la elaboración y aprobación de… …   Wikipedia Español

  • Ley Constitutiva de las Cortes — Leyes Fundamentales del Reino (1938–1977) Ley Constitutiva de las Cortes Entrada en vigor: 17 de julio de 1942 Reforma: Derogación: 29 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Luis Alarcón de la Lastra — Ministro de Industria y de Comercio 9 de agosto de 1939 – 16 de octubre de 1940 …   Wikipedia Español

  • Manuel González-Mesones — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Carlos Asensio — Cabanillas Teniente Coronel (1936) Teniente General Lealtad Bando sublevado en la Guerra Civil Española Unidad Fuerzas Regulares Indígenas de Melilla …   Wikipedia Español

  • Gabriel Arias-Salgado — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • José María Fontana Tarrats — Para otros usos de este término, véase Fontana. José María Fontana Tarrats Procurador en Cortes por Consejero Nacional Designado por el Jefe del Estado …   Wikipedia Español

  • Tomás Romojaro Sánchez — Procurador en Cortes por Consejero Nacional Designado por el Jefe del Estado 6 de noviembre de 1967 – 30 de junio de 1977 …   Wikipedia Español

  • Alfredo Jiménez-Millas — Para otros usos de este término, véase Jiménez. Para otros usos de este término, véase Jiménez Millas. Alfredo Jiménez Millas y Gutiérrez Procurador en Cortes por Presidente del Sindicato Nacional del …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.