Liga de Campeones de la UEFA 1999-00

Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 1999-00

La Liga de Campeones de la UEFA 1999-2000 fue la edición número 45 en la historia de la competición. En esta temporada se produjo un cambio importante en el formato, al llevarse a cabo una considerable ampliación de los equipos participantes en las mejores ligas del continente (de modo que las tres con mejor coeficiente UEFA llegaron a tener hasta 4 representantes).

Por primera vez se aplicó el coeficiente UEFA por clubes, lo que evitó enfrentar a los mejores equipos entre sí en las primeras rondas. La fase final, en la que participaron 32 equipos constó de dos rondas de liguilla en grupos de 4 equipos. De la primera salían los 16 equipos que participaban en la segunda, en la cual los 2 primeros de cada grupo pasaban a cuartos de final. Otra novedad añadida fue la posibilidad de participar en la Copa de la UEFA para los terceros de grupo de la primera liguilla.

Este nuevo formato llevó a ampliar en 3 el número de rondas previas de clasificación, de modo que esta edición se disputó entre julio de 1999 y mayo de 2000, con la participación inicial de 71 equipos, representantes de 47 federaciones nacionales diferentes.

La final, a partido único, tuvo lugar el 24 de mayo de 2000 en el Stade de France de Saint-Denis de París, en Francia, y en ella se enfrentaron el Real Madrid y el Valencia CF, con victoria del equipo madrileño por un marcador de 3-0. Se da la circunstancia de que ésta fue la primera final de la máxima competición que enfrentaba a dos equipos del mismo país. El campeón disputó la Copa Intercontinental 2000 frente al club argentino Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2000.

El Valencia CF era claro favorito debido a su excelente campaña europea, eliminando equipos de la talla del SS Lazio o el FC Barcelona. El Real Madrid llegó con apuros a la final y en la liga terminó en 5º puesto. Sin embargo el Valencia CF pagó cara su inexperiencia y nerviosismo y fué barrido por un Real Madrid mas acostumbrado a partidos de alto nivel.

Contenido

Rondas previas de clasificación

Primera ronda previa

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Zalgiris Vilnius Flag of Lithuania 1989-2004.svg 5 - 0 Flag of Armenia.svg Tsement Ararat 2 - 0 3 - 0
PFC Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg 5 - 0 Ulster banner.svg Glentoran FC 3 - 0 2 - 0
FK Sloga Jugomagnat Flag of Macedonia.svg (v)2 - 2     Flag of Azerbaijan.svg FK Gäncä 1 - 0 1 - 2
IB Vestmannaeyja Flag of Iceland.svg 3 - 1 Flag of Albania.svg KF Tirana 1 - 0 2 - 1
St Patrick's Athletic FC Flag of Ireland.svg   0 - 10 Flag of Moldova.svg Zimbru Chişinău 0 - 5 0 - 5
HB Tórshavn Flag of the Faroe Islands.svg 1 - 7 Flag of Finland.svg FC Haka 1 - 1 0 - 6
FK Partizan Beograd Flag of Serbia and Montenegro.svg 10 - 1   Flag of Estonia.svg FC Flora Tallin 6 - 0 4 - 1
Jeunesse Esch Flag of Luxembourg.svg   0 - 10 Flag of Latvia.svg Skonto Riga 0 - 2 0 - 8
Barry Town FC Flag of Wales.svg 2 - 3 Flag of Malta.svg Valletta FC 0 - 0 2 - 3

Segunda ronda previa

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Dinamo de Kiev Flag of Ukraine.svg 3 - 0 Flag of Lithuania 1989-2004.svg Zalgiris Vilnius 2 - 0 1 - 0
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5 - 4 Flag of Belgium.svg Racing Genk 5 - 1 0 - 3
FC Dnepr Mahilyow Flag of Belarus.svg 0 - 3 Flag of Sweden.svg AIK Solna 0 - 1 0 - 2
PFC Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg     5 - 5(p) Flag of Poland.svg Widzew Łódź 4 - 1 1 - 4
FK Sloga Jugomagnat Flag of Macedonia.svg 0 - 2 Flag of Denmark.svg Brøndby 0 - 1 0 - 1
IB Vestmannaeyja Flag of Iceland.svg 1 - 5 Flag of Hungary.svg MTK Hungária FC 0 - 2 1 - 3
PFC CSKA Moscú Flag of Russia.svg 2 - 4 Flag of Norway.svg Molde FK 2 - 0 0 - 4
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 2 - 3 Flag of Moldova.svg Zimbru Chişinău 2 - 1 0 - 2
Beşiktaş JK Flag of Turkey.svg     1 - 1(v) Flag of Israel.svg Hapoel Haifa FC 1 - 1 0 - 0
FC Haka Flag of Finland.svg 1 - 7 Flag of Scotland.svg Glasgow Rangers 1 - 4 0 - 3
FK Partizan Beograd Flag of Serbia and Montenegro.svg 6 - 1 Flag of Croatia.svg NK Rijeka 3 - 1 3 - 0
Rapid Bucarest Flag of Romania.svg 4 - 5 Flag of Latvia.svg Skonto Riga 3 - 3 1 - 2
Rapid Viena Flag of Austria.svg 5 - 0 Flag of Malta.svg Valletta FC 3 - 0 2 - 0
Anorthosis Flag of Cyprus.svg 3 - 2 Flag of Slovakia.svg ŠK Slovan Bratislava 2 - 1 1 - 1

Tercera ronda previa

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Aalborg BK Flag of Denmark.svg 3 - 4 Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev 1 - 2 2 - 2
Olympique Lyon Flag of France.svg 0 - 3 Flag of Slovenia.svg NK Maribor 0 - 1 0 - 2
AEK Atenas FC Flag of Greece.svg 0 - 1 Flag of Sweden.svg AIK Solna 0 - 0 0 - 1
AC Fiorentina Flag of Italy.svg 5 - 1 Flag of Poland.svg Widzew Łódź 3 - 1 2 - 0
Brøndby Flag of Denmark.svg 3 - 6 Flag of Portugal.svg Boavista FC 1 - 2      2 - 4(pr)
FK Teplice Flag of the Czech Republic.svg 0 - 2 Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 0 - 1 0 - 1
Croatia Zagreb Flag of Croatia.svg 2 - 0 Flag of Hungary.svg MTK Hungária FC 0 - 0 2 - 0
SK Sturm Graz Flag of Austria.svg 4 - 3 Flag of Switzerland.svg Servette FC 2 - 1 2 - 2
Molde FK Flag of Norway.svg (v)1 - 1     Flag of Spain.svg RCD Mallorca 0 - 0 1 - 1
Zimbru Chişinău Flag of Moldova.svg 0 - 2 Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 2
Hapoel Haifa FC Flag of Israel.svg 0 - 4 Flag of Spain.svg Valencia CF 0 - 2 0 - 2
Glasgow Rangers Flag of Scotland.svg 2 - 1 Flag of Italy.svg Parma 2 - 0 0 - 1
FC Spartak Moscú Flag of Russia.svg 5 - 1 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Partizan Beograd 2 - 0 3 - 1
Chelsea FC Flag of England.svg 3 - 0 Flag of Latvia.svg Skonto Riga 3 - 0 0 - 0
Rapid Viena Flag of Austria.svg 0 - 4 Flag of Turkey.svg Galatasaray SK 0 - 3 0 - 1
Hertha BSC Berlin Flag of Germany.svg 2 - 0 Flag of Cyprus.svg Anorthosis 2 - 0 0 - 0

Liguilla de dieciseisavos de final

  • En esta primera ronda participaron 32 equipos:
  • Los 16 ganadores de los enfrentamientos de la tercera ronda de la fase previa.
  • 10 equipos campeones de ligas situadas entre las posiciones 1 y 10 del ránking de la UEFA, incluyendo el vigente campeón de la competición, el Manchester United.
  • 6 equipos clasificados en segunda posición en ligas situadas entre los puestos 1 y 6 del ránking de la UEFA.
  • Los 32 equipos fueron encuadrados, por sorteo, en 8 grupos diferentes de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos de cada grupo se enfrentaron entre ellos compitiendo en formato de liguilla, con partidos de ida y vuelta. Cada equipo sumó tres puntos por victoria, uno por empate y ninguno por derrota.
  • En el sorteo los 32 equipos participantes estuvieron en 4 bombos distintos en función de su coeficiente UEFA, de modo que los 7 equipos con el mejor coeficiente y el campeón de la pasada edición fueron encuadrados en distintos grupos en calidad de cabezas de serie. También se evitó enlazar a equipos de un mismo país en un mismo grupo.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificaron para disputar la liguilla de octavos de final de la Liga de Campeones. Los terceros clasificados, eliminados de la Liga de Campeones, fueron invitados a participar en la tercera ronda de la Copa de la UEFA.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Italy.svg SS Lazio 14 6 4 2 0 13 3 +10
2. Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0
3. Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 7 6 1 4 1 7 7 0
4. Flag of Slovenia.svg NK Maribor 4 6 1 1 4 2 12 -10
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 14 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen SS Lazio 1-1
1 14 de septiembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev NK Maribor 0–1
2 22 de septiembre Stadio Olimpico di Roma SS Lazio Dinamo de Kiev 2-1
2 22 de septiembre Stadion Ljudski Vrt NK Maribor Bayer Leverkusen 0–2
3 29 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen Dinamo de Kiev 1–1
3 29 de septiembre Stadio Olimpico di Roma SS Lazio NK Maribor 4-0
4 19 de octubre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Bayer Leverkusen 4-2
4 19 de octubre Stadion Ljudski Vrt NK Maribor SS Lazio 0-4
5 27 de octubre Stadio Olimpico di Roma SS Lazio Bayer Leverkusen 1–1
5 27 de octubre Stadion Ljudski Vrt NK Maribor Dinamo de Kiev 1-2
6 2 de noviembre BayArena Bayer Leverkusen NK Maribor 0-0
6 2 de noviembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev SS Lazio 0-1

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Spain.svg FC Barcelona 14 6 4 2 0 19 9 +10
2. Flag of Italy.svg AC Fiorentina 9 6 2 3 1 9 7 +2
3. Flag of England.svg Arsenal FC 8 6 2 2 2 9 9 0
4. Flag of Sweden.svg AIK Solna 1 6 0 1 5 4 16 -12
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 14 de septiembre Estadio Råsunda AIK Solna FC Barcelona 1-2
1 14 de septiembre Stadio Artemio Franchi AC Fiorentina Arsenal FC 0–0
2 22 de septiembre Camp Nou FC Barcelona AC Fiorentina 4-2
2 22 de septiembre Wembley[1] Arsenal FC AIK Solna 3–1
3 29 de septiembre Estadio Råsunda AIK Solna AC Fiorentina 0–0
3 29 de septiembre Camp Nou FC Barcelona Arsenal FC 1-1
4 19 de octubre Stadio Artemio Franchi AC Fiorentina AIK Solna 3-0
4 19 de octubre Wembley Arsenal FC FC Barcelona 2-4
5 27 de octubre Camp Nou FC Barcelona AIK Solna 5–0
5 27 de octubre Wembley Arsenal FC AC Fiorentina 0-1
6 2 de noviembre Estadio Råsunda AIK Solna Arsenal FC 2-3
6 2 de noviembre Stadio Artemio Franchi AC Fiorentina FC Barcelona 3-3

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Norway.svg Rosenborg BK 11 6 3 2 1 12 5 +7
2. Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 8 6 1 5 0 7 6 +1
3. Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 6 6 1 3 2 7 8 -1
4. Flag of Portugal.svg Boavista FC 5 6 1 2 3 4 10 -6
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 14 de septiembre Estádio do Bessa Boavista FC Rosenborg BK 0-3
1 14 de septiembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Borussia Dortmund 1–1
2 22 de septiembre Lerkendal Rosenborg BK Feyenoord Rotterdam 2-2
2 22 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund Boavista FC 3–1
3 29 de septiembre Estádio do Bessa Boavista FC Feyenoord Rotterdam 1–1
3 29 de septiembre Lerkendal Rosenborg BK Borussia Dortmund 2-2
4 19 de octubre De Kuip Feyenoord Rotterdam Boavista FC 1-1
4 19 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund Rosenborg BK 0-3
5 27 de octubre Lerkendal Rosenborg BK Boavista FC 2–0
5 27 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund Feyenoord Rotterdam 1-1
6 2 de noviembre Estádio do Bessa Boavista FC Borussia Dortmund 1-0
6 2 de noviembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Rosenborg BK 1-0

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of England.svg Manchester United 13 6 4 1 1 9 4 +5
2. Flag of France.svg Olympique Marsella 10 6 3 1 2 10 8 +2
3. Flag of Austria.svg SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 5 12 -7
4. Flag of Croatia.svg Croatia Zagreb 5 6 1 2 3 7 7 0
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 14 de septiembre Old Trafford Manchester United Croatia Zagreb 0-0
1 14 de septiembre Stade Vélodrome Olympique Marsella SK Sturm Graz 2–0
2 22 de septiembre Maksimir Stadium Croatia Zagreb Olympique Marsella 1-2
2 22 de septiembre Arnold Schwarzenegger-Stadium SK Sturm Graz Manchester United 0–3
3 29 de septiembre Old Trafford Manchester United Olympique Marsella 2–1
3 29 de septiembre Maksimir Stadium Croatia Zagreb SK Sturm Graz 3-0
4 19 de octubre Stade Vélodrome Olympique Marsella Manchester United 1-0
4 19 de octubre Arnold Schwarzenegger-Stadium SK Sturm Graz Croatia Zagreb 1-0
5 27 de octubre Maksimir Stadium Croatia Zagreb Manchester United 1–2
5 27 de octubre Arnold Schwarzenegger-Stadium SK Sturm Graz Olympique Marsella 3-2
6 2 de noviembre Old Trafford Manchester United SK Sturm Graz 2-1
6 2 de noviembre Stade Vélodrome Olympique Marsella Croatia Zagreb 2-2

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Spain.svg Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7 +8
2. Flag of Portugal.svg FC Porto 12 6 4 0 2 9 6 +3
3. Flag of Greece.svg Olympiakos 7 6 2 1 3 9 12 -3
4. Flag of Norway.svg Molde FK 3 6 1 0 5 6 14 -8
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 15 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiakos Real Madrid 3-3
1 15 de septiembre Aker Stadion Molde FK FC Porto 0–1
2 21 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid Molde FK 4-1
2 21 de septiembre Das Antas FC Porto Olympiakos 2–0
3 28 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiakos Molde FK 3–1
3 28 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid FC Porto 3-1
4 20 de octubre Aker Stadion Molde FK Olympiakos 3-2
4 20 de octubre Das Antas FC Porto Real Madrid 2-1
5 26 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid Olympiakos 3–0
5 26 de octubre Das Antas FC Porto Molde FK 3-1
6 3 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiakos FC Porto 1-0
6 3 de noviembre Aker Stadion Molde FK Real Madrid 0-1

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Spain.svg Valencia CF 12 6 3 3 0 8 4 +4
2. Flag of Germany.svg Bayern Munich 9 6 2 3 1 7 6 +1
3. Flag of Scotland.svg Rangers FC 7 6 2 1 3 7 7 0
4. Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 4 6 1 1 4 5 10 -5
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 15 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich PSV Eindhoven 2-1
1 15 de septiembre Estadio de Mestalla Valencia CF Rangers FC 2–0
2 21 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Valencia CF 1-1
2 21 de septiembre Ibrox Stadium Rangers FC Bayern Munich 1–1
3 28 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich Valencia CF 1–1
3 28 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Rangers FC 0-1
4 20 de octubre Estadio de Mestalla Valencia CF Bayern Munich 1-1
4 20 de octubre Ibrox Stadium Rangers FC PSV Eindhoven 4-1
5 26 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Bayern Munich 2–1
5 26 de octubre Ibrox Stadium Rangers FC Valencia CF 1-2
6 3 de noviembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich Rangers FC 1-0
6 3 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia CF PSV Eindhoven 1-0

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of the Czech Republic.svg AC Sparta Praha 12 6 3 3 0 14 6 +8
2. Flag of France.svg Girondins Burdeos 12 6 3 3 0 7 4 +3
3. Flag of Russia.svg Spartak Moscú 5 6 1 2 3 9 12 -3
4. Flag of the Netherlands.svg Willem II Tilburg 2 6 0 2 4 7 15 -8
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 15 de septiembre Letná Stadium AC Sparta Praha Girondins Burdeos 0-0
1 15 de septiembre Willem II Stadion Willem II Tilburg Spartak Moscú 1–3
2 21 de septiembre Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos Willem II Tilburg 3-2
2 21 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú AC Sparta Praha 1–1
3 28 de septiembre Letná Stadium AC Sparta Praha Willem II Tilburg 4–0
3 28 de septiembre Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos Spartak Moscú 2-1
4 20 de octubre Willem II Stadion Willem II Tilburg AC Sparta Praha 3-4
4 20 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Girondins Burdeos 1-2
5 26 de octubre Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos AC Sparta Praha 0–0
5 26 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Willem II Tilburg 1-1
6 3 de noviembre Letná Stadium AC Sparta Praha Spartak Moscú 5-2
6 3 de noviembre Willem II Stadion Willem II Tilburg Girondins Burdeos 0-0

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of England.svg Chelsea FC 11 6 3 2 1 10 3 +7
2. Flag of Germany.svg Hertha Berlín 8 6 2 2 2 7 10 -3
3. Flag of Turkey.svg Galatasaray SK 7 6 2 1 3 10 13 -3
4. Flag of Italy.svg AC Milan 6 6 1 3 2 6 7 -1
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 15 de septiembre Stamford Bridge Chelsea FC AC Milan 0-0
1 15 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray SK Hertha Berlín 2–2
2 21 de septiembre San Siro AC Milan Galatasaray SK 2-1
2 21 de septiembre Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín Chelsea FC 2–1
3 28 de septiembre Stamford Bridge Chelsea FC Galatasaray SK 1–0
3 28 de septiembre San Siro AC Milan Hertha Berlín 1-1
4 20 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray SK Chelsea FC 0-5
4 20 de octubre Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín AC Milan 1-0
5 26 de octubre San Siro AC Milan Chelsea FC 1–1
5 26 de octubre Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín Galatasaray SK 1-4
6 3 de noviembre Stamford Bridge Chelsea FC Hertha Berlín 2-0
6 3 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray SK AC Milan 3-2

Liguilla de octavos de final

  • En esta ronda participaron los 16 equipos que pasaron la liguilla de dieciseisavos de final encuadrados en 4 grupos de 4 equipos cada uno.
  • Cada grupo tenía a dos primeros y dos segundos de grupo de la anterior ronda. No coincidían equipos de un mismo país en un mismo grupo.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificaron para disputar los cuartos de final.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Spain.svg FC Barcelona 16 6 5 1 0 17 5 +12
2. Flag of Portugal.svg FC Porto 10 6 3 1 2 8 8 0
3. Flag of the Czech Republic.svg AC Sparta Praha 5 6 1 2 3 5 12 -7
4. Flag of Germany.svg Hertha Berlín 2 6 0 2 4 3 8 -5
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 23 de noviembre Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín FC Barcelona 1-1
1 23 de noviembre Letná Stadium AC Sparta Praha FC Porto 0–2
2 8 de diciembre Camp Nou FC Barcelona AC Sparta Praha 5-0
2 8 de diciembre Das Antas FC Porto Hertha Berlín 1–0
3 1 de marzo Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín AC Sparta Praha 1–1
3 1 de marzo Camp Nou FC Barcelona FC Porto 4-2
4 7 de marzo Letná Stadium AC Sparta Praha Hertha Berlín 1-0
4 7 de marzo Das Antas FC Porto FC Barcelona 0-2
5 15 de marzo Camp Nou FC Barcelona Hertha Berlín 3–1
5 15 de marzo Das Antas FC Porto AC Sparta Praha 2-2
6 21 de marzo Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín FC Porto 0-1
6 21 de marzo Letná Stadium AC Sparta Praha FC Barcelona 1-2

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of England.svg Manchester United 13 6 4 1 1 9 4 +5
2. Flag of Spain.svg Valencia CF 10 6 3 1 2 9 5 +4
3. Flag of Italy.svg AC Fiorentina 8 6 2 2 2 7 8 -1
4. Flag of France.svg Girondins Burdeos 2 6 0 2 4 5 13 -8
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 23 de noviembre Artemio Franchi AC Fiorentina Manchester United 2-0
1 23 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia CF Girondins Burdeos 3–0
2 8 de diciembre Old Trafford Manchester United Valencia CF 3-0
2 8 de diciembre Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos AC Fiorentina 0–0
3 1 de marzo Artemio Franchi AC Fiorentina Valencia CF 1–0
3 1 de marzo Old Trafford Manchester United Girondins Burdeos 1-0
4 7 de marzo Estadio de Mestalla Valencia CF AC Fiorentina 2-0
4 7 de marzo Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos Manchester United 1-2
5 15 de marzo Old Trafford Manchester United AC Fiorentina 3–1
5 15 de marzo Jacques Chaban-Delmas Girondins Burdeos Valencia CF 1-4
6 21 de marzo Artemio Franchi AC Fiorentina Girondins Burdeos 3-3
6 21 de marzo Estadio de Mestalla Valencia CF Manchester United 0-0

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Germany.svg Bayern Munich 13 6 4 1 1 13 8 +5
2. Flag of Spain.svg Real Madrid 10 6 3 1 2 11 12 -1
3. Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev 10 6 3 1 2 10 8 +2
4. Flag of Norway.svg Rosenborg BK 1 6 0 1 5 5 11 -6
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 24 de noviembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Real Madrid 1-2
1 24 de noviembre Lerkendal Rosenborg BK Bayern Munich 1–1
2 7 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid Rosenborg BK 3-1
2 7 de diciembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich Dinamo de Kiev 2–1
3 29 de febrero Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Rosenborg BK 2–1
3 29 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid Bayern Munich 2-4
4 8 de marzo Lerkendal Rosenborg BK Dinamo de Kiev 1-2
4 8 de marzo Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich Real Madrid 4-1
5 14 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid Dinamo de Kiev 2–2
5 14 de marzo Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich Rosenborg BK 2-1
6 22 de marzo Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Bayern Munich 2-0
6 22 de marzo Lerkendal Rosenborg BK Real Madrid 0-1

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Flag of Italy.svg SS Lazio 11 6 3 2 1 10 4 +6
2. Flag of England.svg Chelsea FC 10 6 3 1 2 8 5 +3
3. Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 7 7 0
4. Flag of France.svg Olympique Marsella 4 6 1 1 4 2 11 -9
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 24 de noviembre Stade Vélodrome Olympique Marsella SS Lazio 0-2
1 24 de noviembre Stamford Bridge Chelsea FC Feyenoord Rotterdam 3–1
2 7 de diciembre Olimpico di Roma SS Lazio Chelsea FC 0-0
2 7 de diciembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Olympique Marsella 3–0
3 29 de febrero Stade Vélodrome Olympique Marsella Chelsea FC 1–0
3 29 de febrero Olimpico di Roma SS Lazio Feyenoord Rotterdam 1-2
4 8 de marzo Stamford Bridge Chelsea FC Olympique Marsella 1-0
4 8 de marzo De Kuip Feyenoord Rotterdam SS Lazio 0-0
5 14 de marzo Olimpico di Roma SS Lazio Olympique Marsella 5–1
5 14 de marzo De Kuip Feyenoord Rotterdam Chelsea FC 1-3
6 22 de marzo Stade Vélodrome Olympique Marsella Feyenoord Rotterdam 0-0
6 22 de marzo Stamford Bridge Chelsea FC SS Lazio 1-2

Fase Final

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de París. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.


Cuartos de final Semifinales Final
 4/5 abril - 18/19 abril  2/3 mayo - 9/10 mayo  24 de mayo (París)
                           
   Bandera de España Real Madrid 0 3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 0 2  
   Bandera de España Real Madrid 2 1  
   Bandera de Alemania Bayern Munich 0 2  
 Bandera de Portugal FC Porto 1 1
   Bandera de Alemania Bayern Munich 1 2  
     Bandera de España Real Madrid 3  
   Bandera de España Valencia CF 0  
   Bandera de España Valencia CF 5 0  
 Bandera de Italia SS Lazio 2 1  
   Bandera de España Valencia CF 4 1
   Bandera de España FC Barcelona 1 2  
 Bandera de Inglaterra Chelsea FC 3 1
   Bandera de España FC Barcelona (pr) 1 5  


Final

Kit left arm yellowshoulders.png Kit body.svg Kit right arm yellowshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Spain.svg
Real Madrid
3
Flag of Spain.svg
Valencia CF
0
24 de mayo de 2000, 20:45 CET
Stade de France, París — 78.759 espectadores
27 PO Iker Casillas
  2 DF Míchel Salgado Red Arrow Down.svg 84'
18 DF Aitor Karanka
15 DF Iván Helguera
12 DF Iván Campo
  3 DF Roberto Carlos
  6 MC Fernando Redondo Capitán
  8 MC Steve McManaman
  7 DE Raúl González
  9 DE Fernando Morientes Red Arrow Down.svg 71'
19 DE Nicolas Anelka Red Arrow Down.svg 79'
DT Vicente del Bosque
  1 PO Santiago Cañizares
2 DF Mauricio Pellegrino
5 DF Miroslav Djukić
  20 DF Jocelyn Angloma
35 DF Gerardo García Red Arrow Down.svg 68'
8 MC Javier Farinós
6 MC Gaizka Mendieta Capitán
  10 MC Miguel Ángel Angulo
18 MC Kily González
14 MC Gerard López
  7 DE Claudio López
DT Héctor Cúper
Sustituciones
11 MC Sávio Bortolini Green Arrow Up.svg 71'
5 DF Manuel Sanchís Green Arrow Up.svg 79'
4 DF Fernando Hierro Green Arrow Up.svg 84'
11 DE Adrian Ilie Green Arrow Up.svg 68'
Goles
Soccerball.svg 39' Fernando Morientes 1-0
Soccerball.svg 67' Steve McManaman 2-0
Soccerball.svg 75' Raúl González 3-0
Amonestaciones
Yellow card.svg 36' Míchel Salgado
Yellow card.svg 58' Roberto Carlos
Yellow card.svg 37' Gerard López
Yellow card.svg 62' Santiago Cañizares
Yellow card.svg 82' Javier Farinós
Yellow card.svg 92' Mauricio Pellegrino
Árbitro Italia Stefano Braschi
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg



England
Campeón
Real Madrid

8avo título

Máximos goleadores

Jugador Equipo Goles
Flag of Spain.svg Raúl González Flag of Spain.svg Real Madrid 10
Flag of Brazil.svg Mário Jardel Flag of Portugal.svg FC Porto 10
Flag of Brazil.svg Rivaldo Flag of Spain.svg FC Barcelona 10
Flag of Italy.svg Simone Inzaghi Flag of Italy.svg SS Lazio 9
Flag of Norway.svg Tore André Flo Flag of England.svg Chelsea FC 8
Flag of Ukraine.svg Serhiy Rebrov Flag of Ukraine.svg Dynamo de Kiev 8
Flag of the Netherlands.svg Patrick Kluivert Flag of Spain.svg FC Barcelona 7
Flag of Brazil.svg Paulo Sérgio Flag of Germany.svg Bayern Munich 7
Flag of Argentina.svg Gabriel Batistuta Flag of Italy.svg Fiorentina 6
Flag of Spain.svg Luis Enrique Flag of Spain.svg FC Barcelona 6
Flag of Ireland.svg Roy Keane Flag of England.svg Manchester United 6
Flag of Spain.svg Fernando Morientes Flag of Spain.svg Real Madrid 6

La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la primera fase de grupos, y no los de las clasificatorias.

Jugadores premiados por la UEFA

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of Argentina.svg Fernando Redondo (Real Madrid)
Mejor portero Flag of Germany.svg Oliver Kahn (Bayern Munich)
Mejor defensa Flag of the Netherlands.svg Jaap Stam (Manchester United)
Mejor centrocampista Flag of Spain.svg Gaizka Mendieta (Valencia CF)
Mejor delantero Flag of Spain.svg Raúl González (Real Madrid)

Notas

  1. El Arsenal disputó sus partidos como local en el Estadio de Wembley, en lugar de su estadio habitual, Highbury, para poder acoger a más aficionados.


Predecesor:
1998/99
UEFA Champions League
1999/2000
Sucesor:
2000/01
Obtenido de "Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 1999-00"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 1999-2000 — XLV Liga de Campeones de la UEFA 1999 2000 En el Stade de France, París el Real Madrid venció a un Valencia sin experiencia Cantidad de equipos 71 Fecha …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA — 2011 12 Deporte …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 1998-99 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 1998 99 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 1998 99 fue la edición número 44 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 1998 y mayo de 1999, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2000-01 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2000 01 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 2000 01 fue la edición número 46 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2000 y mayo de 2001, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 1998-99 — XLIV Liga de Campeones de la UEFA 1998 1999 Cantidad de equipos 56 Fecha Julio de 1998 26 de mayo de 1999 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2000-01 — XLVI Liga de Campeones de la UEFA 2000 2001 Fecha Julio de 2000 23 de mayo de 2001 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Final de la Liga de Campeones de la UEFA 2007-2008 — Saltar a navegación, búsqueda La final de la Liga de Campeones de la UEFA 2007 2008 se trata de un partido de fútbol que se jugó el día 21 de mayo de 2008 en el Estadio Olímpico Luzhniki de Moscú, Rusia. Enfrentó a los equipos ingleses del… …   Wikipedia Español

  • Final de la Liga de Campeones de la UEFA 2008-2009 — Saltar a navegación, búsqueda Celebración del triunfo por parte del FC Barcelona. La final de la Liga de Campeones de la UEFA 2008 2009 fue un partido de fútbol jugado el día 27 de mayo de 2009 en el Es …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la AFC — AFC Champions League Liga de Campeones de la AFC 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos 32 …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC — The O League Liga de Campeones de la OFC 2011 12 Deporte Fútbol Fundación 1987 Número de equipos 8 País …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.