Anexo:Asteroides (1401)–(1500)

Anterior | — | Anexo:Asteroides | Siguiente | ...
Nombre Designación provisional Fecha de descubrimiento Lugar de descubrimiento Descubridor/es
(1401) Lavonne 22 de octubre de 1935 Uccle E. Delporte
(1402) Eri 16 de julio de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(1403) Idelsonia 13 de agosto de 1936 Crimea-Simeis G. N. Neujmin
(1404) Ajax 17 de agosto de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(1405) Sibelius 12 de septiembre de 1936 Turku Y. Väisälä
(1406) Komppa 13 de septiembre de 1936 Turku Y. Väisälä
(1407) Lindelöf 21 de noviembre de 1936 Turku Y. Väisälä
(1408) Trusanda 23 de noviembre de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(1409) Isko 8 de enero de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1410) Margret 8 de enero de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1411) Brauna 8 de enero de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1412) Lagrula 19 de enero de 1937 L. Boyer
(1413) Roucarie 12 de febrero de 1937 L. Boyer
(1414) Jérôme 12 de febrero de 1937 L. Boyer
(1415) Malautra 4 de marzo de 1937 L. Boyer
(1416) Renauxa 4 de marzo de 1937 L. Boyer
(1417) Walinskia 1 de abril de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1418) Fayeta 22 de septiembre de 1903 Heidelberg P. Götz
(1419) Danzig 5 de septiembre de 1929 Heidelberg K. Reinmuth
(1420) Radcliffe 14 de septiembre de 1931 Heidelberg K. Reinmuth
(1421) Esperanto 18 de marzo de 1936 Turku Y. Väisälä
(1422) Strömgrenia 23 de agosto de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(1423) Jose 28 de agosto de 1936 J. Hunaerts
(1424) Sundmania 9 de enero de 1937 Turku Y. Väisälä
(1425) Tuorla 3 de abril de 1937 K. A. Inkeri
(1426) Riviera 1 de abril de 1937 Niza M. Laugier
(1427) Ruvuma 16 de marzo de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1428) Mombasa 5 de julio de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1429) Pemba 2 de julio de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1430) Somalia 5 de julio de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1431) Luanda 29 de julio de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1432) Ethiopia 1 de agosto de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1433) Geramtina 30 de octubre de 1937 Uccle E. Delporte
(1434) Margot 19 de marzo de 1936 Crimea-Simeis G. N. Neujmin
(1435) Garlena 23 de noviembre de 1936 Heidelberg K. Reinmuth
(1436) Salonta 11 de diciembre de 1936 G. Kulin
(1437) Diomedes 3 de agosto de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1438) Wendeline 11 de octubre de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1439) Vogtia 11 de octubre de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1440) Rostia 11 de octubre de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1441) Bolyai 26 de noviembre de 1937 G. Kulin
(1442) Corvina 29 de diciembre de 1937 G. Kulin
(1443) Ruppina 29 de diciembre de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1444) Pannonia 6 de enero de 1938 G. Kulin
(1445) Konkolya 6 de enero de 1938 G. Kulin
(1446) Sillanpää 26 de enero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1447) Utra 26 de enero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1448) Lindbladia 16 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1449) Virtanen 20 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1450) Raimonda 20 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1451) Granö 22 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1452) Hunnia 26 de febrero de 1938 G. Kulin
(1453) Fennia 8 de marzo de 1938 Turku Y. Väisälä
(1454) Kalevala 16 de febrero de 1936 Turku Y. Väisälä
(1455) Mitchella 5 de junio de 1937 A. Bohrmann
(1456) Saldanha 2 de julio de 1937 Johannesburgo C. Jackson
(1457) Ankara 3 de agosto de 1937 Heidelberg K. Reinmuth
(1458) Mineura 1 de septiembre de 1937 Uccle F. Rigaux
(1459) Magnya 4 de noviembre de 1937 Crimea-Simeis G. N. Neujmin
(1460) Haltia 24 de noviembre de 1937 Turku Y. Väisälä
(1461) Jean-Jacques 30 de diciembre de 1937 Niza M. Laugier
(1462) Zamenhof 6 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1463) Nordenmarkia 6 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1464) Armisticia 11 de noviembre de 1939 Crimea-Simeis G. van Biesbroeck
(1465) Autonoma 20 de marzo de 1938 Williams Bay A. Wachmann
(1466) Mündleria 31 de marzo de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1467) Mashona 30 de julio de 1938 Johannesburgo C. Jackson
(1468) Zomba 23 de julio de 1938 Johannesburgo C. Jackson
(1469) Linzia 19 de agosto de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1470) Carla 17 de septiembre de 1938 A. Bohrmann
(1471) Tornio 16 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1472) Muonio 18 de octubre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1473) Ounas 22 de octubre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1474) Beira 20 de agosto de 1935 Johannesburgo C. Jackson
(1475) Yalta 21 de septiembre de 1935 P. F. Shajn
(1476) Cox 10 de septiembre de 1936 Uccle E. Delporte
(1477) Bonsdorffia 6 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1478) Vihuri 6 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1479) Inkeri 16 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1480) Aunus 18 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1481) Tübingia 7 de febrero de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1482) Sebastiana 20 de febrero de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1483) Hakoila 24 de febrero de 1938 Turku Y. Väisälä
(1484) Postrema 29 de abril de 1938 Crimea-Simeis G. N. Neujmin
(1485) Isa 28 de julio de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1486) Marilyn 23 de agosto de 1938 Uccle E. Delporte
(1487) Boda 17 de noviembre de 1938 Heidelberg K. Reinmuth
(1488) Aura 15 de diciembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1489) Attila 12 de abril de 1939 G. Kulin
(1490) Limpopo 14 de junio de 1936 Johannesburgo C. Jackson
(1491) Balduinus 23 de febrero de 1938 Uccle E. Delporte
(1492) Oppolzer 23 de marzo de 1938 Turku Y. Väisälä
(1493) Sigrid 26 de agosto de 1938 Uccle E. Delporte
(1494) Savo 16 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1495) Helsinki 21 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1496) Turku 22 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1497) Tampere 22 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1498) Lahti 16 de septiembre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1499) Pori 16 de octubre de 1938 Turku Y. Väisälä
(1500) Jyväskylä 16 de octubre de 1938 Turku Y. Väisälä

Wikimedia foundation. 2010.

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.