Maccabi Haifa F.C. en Europa

Maccabi Haifa Football Club (hebreo: מועדון כדורגל מכבי חיפה, Moadon Kaduregel Maccabi Haifa) es un club de fútbol israelí con sede en Haifa, Israel. El club fundado en 1913 es sin duda uno de los exponentes del fútbol del país, uno de los grandes que ha dominado de cabo a rabo en la década del 2000, siendo además el primer conjunto israelí que alcanza la fase de grupos de la UEFA Champions League . el primera vez que se juega en UEFA torneo fue en 1993, cuando juega en la Recopa de Europa de fútbol

Partidos

Temporada Torneo Ronda Fecha Club Estadio Resulsto Goleadores
1993/94 Recopa Ronda previa 17.08.93 Bandera de LuxemburgoF91 Dudelange Bandera de Luxemburgo Stade Jos Nosbaum, Dudelange 1–0 A. Mizrahi (38')
01.09.93 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange Bandera de IsraelKiryat Eliezer, Haifa 6–1 A.Mizrahi (25', 52'), S.Kandaurov (35'), R.Atar (56'), R.Levi (75'), A.Harazi (78')
1ª ronda 15.09.93 Bandera de Rusia FC Torpedo Moscú Bandera de RusiaEduard Streltsov, Moscú 0–1
28.09.93 Bandera de Rusia FC Torpedo Moscú Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 3–1 A.Mizrahi (6'), R.Pets (75'), S.Holtzman (85')
Octavos de final 20.10.93 Bandera de Italia Parma Football Club Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 0–1
03.11.93 Bandera de Italia Parma Football Club Bandera de Italia Ennio Tardini, Parma 1–0 A.Mizrahi (51')
1994/95 Campeones Ronda previa 10.08.94 Bandera de Austria Casino Salzburg Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 1–2 H.Revivo (47')
24.08.94 Bandera de Austria Casino Salzburg Bandera de AustriaRed Bull Arena, Salzburg 1-3 A.Hazan (90')
1995/96 Recopa Ronda previa 10.08.95 Bandera de AustriaKÍ Klaksvik Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 4–0 A.Mizrahi (9', 36', 84'), O.Shitrit (65')
24.08.95 Bandera de las Islas Feroe KÍ Klaksvik Bandera de las Islas Feroe Estadio Djúpumýra, Klaksvik 2–3 H.Revivo (32'), O.Shitrit (82')
Dieciseisavos de final 14.09.95 Bandera de Portugal Sporting de Lisboa Bandera de Portugal José Alvalade, Lisbon 0–4
28.09.95 Bandera de Portugal Sporting de Lisboa Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 0–0
1996/97 Copa UEFA Ronda previa 17.07.96 Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Partizan Belgrado Bandera de IsraelHerzliya Estadio, Herzelia 0–1
24.07.96 Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Partizan Belgrado Flag of SFR Yugoslavia.svgFK Partizan, Belgrade 1–3 H.Revivo (20')
1998/99 Recopa Ronda previa 13.08.98 Bandera de Irlanda del Norte Glentoran FC Bandera de Irlanda del NorteThe Oval, Belfast 1–0 A.Mizrahi (20')
27.08.98 Bandera de Irlanda del Norte Glentoran FC Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 2–1 A.Mizrahi (16', 80')
Dieciseisavos de final 17.09.98 Bandera de Francia Paris Saint-Germain FC Bandera de Francia Parc des Princes, Paris 1–1 Y.Benayoun (89')
01.10.98 Bandera de Francia Paris Saint-Germain FC Bandera de IsraelKiryat Eliezer, Haifa 3–2 A.Keisi (60'), A.Mizrahi (78', 90')
Octavos de final 22.10.98 Bandera de Austria SV Ried Bandera de Austria Linzer, Linz 1–2 A.Mizrahi (14')
05.11.98 Bandera de Austria SV Ried Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 4–1 A.Mizrahi (33'), A.Keisi (62'), Y.Benayoun (74'), I.Duro (90')
Cuartos de final 04.03.99 Bandera de Rusia FC Lokomotiv Moscú Bandera de Rusia KiryLokomotiv Stadium, Moscú 0–3
18.03.99 Bandera de Rusia FC Lokomotiv Moscú Bandera de IsraelKiryat Eliezer, Haifa 0–1
2000/01 Copa UEFA Ronda previa 10.08.00 Bandera de Bielorrusia FC Slavia-Mozyr Bandera de Bielorrusia Yunost Stadium, Mozyr 1–1 Y.Katan (46')
24.08.00 Bandera de Bielorrusia FC Slavia-Mozyr Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 0–0[1]
1ª ronda 14.09.00 Bandera de los Países Bajos SBV Vitesse Bandera de los Países Bajos GelreDome, Arnhem 0–3
28.09.00 Bandera de los Países Bajos SBV Vitesse Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 2–1 A.Zano (67'), R.Atar (86')
2001/02 Campeones Segunda ronda 24.07.01 Bandera de Finlandia FC Haka Bandera de Finlandia Tehtaan kenttä, Valkeakoski 1–0 A.Zano]] (28')
01.08.01 Bandera de Finlandia FC Haka Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 3-0 G.Rosso (38'), Y.Katan (56', 76', 90')
2002/03 Campeones 2ª ronda 31.07.02 Bandera de Bielorrusia FC Belshyna Babruisk Bandera de ChipreGSP, Nicosia 4–0 R.Cohen (19', 22'), G.Rosso (45'), O.Abiodun (85')
07.08.02 Bandera de Bielorrusia FC Belshyna Babruisk Bandera de BielorrusiaBorisov, Borisov 1–0 N.Pralija (85')
3ª ronda 13.08.02 Bandera de Austria SK Sturm Graz Flag of Bulgaria.svgBalgarska Armiya, Sofia 2–0 Y.Aiyegbeni (19', 90')
28.08.02 Bandera de Austria SK Sturm Graz Bandera de Austria Arnold Schwarzenegger, Graz 3–3 G.Rosso (26'), A.Keisi (77'), W.Badir (90')
Fase de grupos 18.09.02 Bandera de Inglaterra Manchester United FC Bandera de Inglaterra Old Trafford, Manchester 2–5 Y.Katan (8'), R.Cohen (85')
24.09.02 Bandera de Grecia Olympiacos C.F.P. Bandera de Chipre GSP, Nicosia 3–0 Aiyegbeni (26', 60', 86')
01.10.02 Bandera de Alemania TSV Bayer 04 Leverkusen Bandera de Chipre GSP, Nicosia 0–2
23.10.02 Bandera de Alemania TSV Bayer 04 Leverkusen Bandera de Alemania BayArena, Leverkusen 1–2 N.Pralija (53')
29.10.02 Bandera de Inglaterra Manchester United FC Bandera de ChipreGSP, Nicosia 3–0 Y.Katan (41'), R.Zutautas (56'), Y.Aiyegbeni (75')
13.11.02 Bandera de Grecia Olympiacos C.F.P. Bandera de Grecia Karaiskakis, Piraeus 3–3 W.Badir (9'), Y.Aiyegbeni (10'), Y.Katan (41')
Copa UEFA Dieciseisavos de final 28.11.02 Bandera de Grecia AEK Atenas FC Bandera de Grecia Nikos Goumas, Athens 0–4
12.12.02 Bandera de Grecia AEK Atenas FC Bandera de Chipre GSP, Nicosia 1–4 W.Badir (5')
2003/04 Copa UEFA Ronda previa 14.08.03 Bandera de Gales Cwmbran Town AFC Bandera de Gales Cwmbran Stadium, Cwmbran 3–0 I.Tal (8'), M.Zandberg (28'), D.López (90')
28.08.03 Bandera de Gales Cwmbran Town AFC Bandera de TurquíaAlsancak, Izmir 3–0 Y.Katan (37'), G.Rosso (45'), M.Zandberg (62')
1ª ronda 24.09.03 Flag of Slovenia.svg NK Publikum Bandera de Turquía Alsancak, Izmir 2–1 W.Badir (8'), Y.Katan (37')
15.10.03 Flag of Slovenia.svg NK Publikum Flag of Slovenia.svg Arena Petrol, Celje 2–2 I.Tal (63'), G.Rosso (84')
2ª ronda 06.11.03 Bandera de España Valencia CF Bandera de España Estadio Mestalla, Valencia 0–0
11.12.03 Bandera de España Valencia CF Bandera de los Países Bajos Ahoy, Rotterdam 0–4
2004/05 Campeones 3ª ronda 11.08.04 Bandera de Noruega Rosenborg Ballklub Bandera de Noruega Lerkendal, Trondheim 1–2 G.Rosso (45')
24.08.04 Bandera de Noruega Rosenborg Ballklub Bandera de Israel Estadio Ramat Gan, Ramat Gan 2–3 W.Badir (31'), G.Boccoli (38')
Copa UEFA 1ª ronda 16.09.04 Bandera de Ucrania FC Dnipro Dnipropetrovsk Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 1–0 R.Colautti (45')
30.09.04 Bandera de Ucrania FC Dnipro Dnipropetrovsk Bandera de UcraniaDnipro Arena, Dnipropetrovsk 0–2
2005/06 Campeones 2ª ronda 27.07.05 Bandera de Suecia Malmö FF Bandera de SueciaSwedbank, Malmo 2–3 R.Colautti (1', 45')
03.08.05 Bandera de Suecia Malmö FF Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 2–2 R.Colautti (10'), S.Arbeitman (60')
2006/07 Campeones 3ª ronda 09.08.06 Bandera de Inglaterra Liverpool FC Bandera de Inglaterra Anfield, Liverpool 1–2 G.Boccoli (29')
22.08.06 Bandera de Inglaterra Liverpool FC Bandera de Ucrania Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev 1–1 R.Colautti (63'),
Copa UEFA 1ª ronda 14.09.06 Flag of Bulgaria.svg PFC Litex Lovech AD Bandera de los Países Bajos De Goffert, Nijmegen 1–1 Y.Katan (7')
28.09.06 Flag of Bulgaria.svg PFC Litex Lovech AD Bandera de los Países BajosLovech Stadium, Lovech 3–1 X.Dirceu (19'), A.Masudi (32'), R.Colautti (66')
Fase de grupos 19.10.06 Bandera de Francia AJ Auxerroise Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 3–1 A.Masudi (13'), G.Boccoli (56'), R.Colautti (58'),
02.11.06 Bandera de Escocia FC Glasgow Rangers Bandera de Escocia Ibrox, Glasgow 0–2
23.11.06 Bandera de Serbia FK Partizan Belgrado Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 1–0 X.Anderson (20')
29.11.06 Bandera de Italia AC Livorno Calcio Bandera de Italia Armando Picchi, Livorno 1–0 R.Colautti (90')
Dieciseisavos de final 14.02.07 Bandera de Rusia PFC CSKA Moscú Bandera de RusiaLuzhniki, Moscú 0–0
22.02.07 Bandera de Rusia PFC CSKA Moscú Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 1–0 R.Colautti (13')
Octavos de final 08.03.07 Bandera de España RCD Español Bandera de Israel Bloomfield, Jaffa 0–0
15.03.07 Bandera de España RCD Español Bandera de España Estadio Olímpico de Montjuïc, Barcelona 0–4
2009/10 Campeones 2ª ronda 15.07.09 Bandera de Irlanda del Norte Glentoran FC Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 6–0 L.Refaelov (36'), Y.Katan (52'), V.Dvalishvili (57', 81'), S.Arbeitman (83'), M.Ghadir (89')
22.07.09 Bandera de Irlanda del Norte Glentoran FC Bandera de Irlanda del NorteThe Oval, Belfast 4–0 Y.Bello (8', 53'), T.Masilela (62'), S.Arbeitman (90'),
3ª ronda 28.07.09 Bandera de Kazajistán FC Aktobe Bandera de KazajistánAktobe Central Stadium, Aktobe 0–0
04.08.09 Bandera de Kazajistán FC Aktobe Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 4–3 Y.Katan (26'), E.Golasa (34'), V.Dvalishvili (59', 62'),
4ª ronda (Ronda de play-off) 19.08.09 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Bandera de Austria Red Bull Arena, Salzburg 2–1 M.Ghadir (22'), S.Arbeitman (84')
25.08.09 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Bandera de IsraelEstadio Ramat Gan, Ramat Gan 3–0 V.Dvalishvili (31'), E.Golasa (57'), M.Ghadir (90')
Fase de grupos 15.09.09 Bandera de Alemania F.C. Bayern de Múnich Bandera de Israel Estadio Ramat Gan, Ramat Gan 0–3
30.09.09 Bandera de Francia FC Girondins de Burdeos Bandera de Francia Stade Chaban-Delmas, Bordeaux 0–1
21.10.09 Bandera de Italia Juventus de Turín Bandera de Italia Stadio Olimpico, Torino 0–1
03.11.09 Bandera de Italia Juventus de Turín Bandera de IsraelEstadio Ramat Gan, Ramat Gan 0–1
25.11.09 Bandera de Alemania F.C. Bayern de Múnich Bandera de Alemania Allianz Arena, Munich 0–1
09.12.09 Bandera de Francia FC Girondins de Burdeos Bandera de Israel Estadio Ramat Gan, Ramat Gan 0–1
2010/11 Liga Europea 3ª ronda 29.07.10 Bandera de Bielorrusia FK Dinamo Minsk Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 1–0 V.Dvalishvili (30')
05.08.10 Bandera de Bielorrusia FK Dinamo Minsk Bandera de BielorrusiaDinamo-Yuni, Minsk 1–3 V.Dvalishvili (26')
2011/12 Campeones 2ª ronda 13.07.11 Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Borac Banja Luka Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 5–1 W.Amashe (45', 71', 73'), D.Yampolsky (72'), E.Golasa (80')
20.07.11 Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Borac Banja Luka Bandera de Bosnia y HerzegovinaGradski Stadion, Banja Luka 2–3 V.Dvalishvili (24', 53')
3ª ronda 27.07.11 Flag of Slovenia.svg NK Maribor Bandera de IsraelKiryat Eliezer, Haifa 2–1 V.Dvalishvili (8'), D.Yampolsky (70')
03.08.11 Flag of Slovenia.svg NK Maribor Flag of Slovenia.svgLjudski vrt, Maribor 1–1 I.Vered (10')
4ª ronda (Ronda de play-off) 17.08.11 Flag of Belgium (civil).svg KRC Genk Bandera de Israel Estadio Ramat Gan, Ramat Gan 2–1 W.Amashe (8'), V.Dvalishvili (28')
23.08.11 Flag of Belgium (civil).svg KRC Genk Flag of Belgium (civil).svg Cristal Arena, Genk 1–2 Pierda 1–3 en Penales E.Golasa (37')
Liga Europea Fase de grupos 15.09.11 Bandera de Chipre AEK Larnaca Bandera de IsraelKiryat Eliezer, Haifa 1–0 M.Ghadir (54')
29.09.11 Bandera de Alemania FC Schalke 04 Bandera de Alemania Veltins-Arena, Gelsenkirchen 1-3 I.Vered (35');
20.10.11 Bandera de Rumanía Steaua de Bucarest Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa 5-0 W.Amashe (10', 20'), Y.Katan (38'), T.Twatiha (72'), I.Vered (78');
03.11.11 Bandera de Rumanía Steaua de Bucarest Bandera de Rumanía Nacional Arena, Bucharest 2-4 E.Meshumar (36)' Y.Katan (40')
01.12.11 Bandera de Chipre AEK Larnaca Bandera de ChipreGSP, Nicosia
14.12.11 Bandera de Alemania FC Schalke 04 Bandera de Israel Kiryat Eliezer, Haifa

Notes

  1. gana por gol de visitante

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Maccabi Haifa Football Club — Maccabi Haifa Nombre completo Maccabi Haifa FC Fundación 1913 Estadio Kiryat Eliezer Haifa, Israel …   Wikipedia Español

  • Maccabi Haifa — Voller Name Maccabi Haifa Football Club מכבי חיפה Gegründet 1913 …   Deutsch Wikipedia

  • Maccabi Haifa FC — Maccabi Haifa Voller Name Maccabi Haifa Football Club מכבי חיפה Gegründet 1913 Stadion …   Deutsch Wikipedia

  • Haifa — חֵיפָה Ciudad de Israel …   Wikipedia Español

  • Maccabi Tel Aviv FC — Maccabi Tel Aviv Nombre completo Maccabi Tel Aviv Football Club מועדון כדורגל מכבי תל אביב Fundación 1906 Estadio Bloomfield Tel Aviv, Israel …   Wikipedia Español

  • Haifa — Haifa …   Deutsch Wikipedia

  • Maccabi Tel Aviv (Fußball) — Maccabi Tel Aviv Voller Name Moadon Kaduregel Maccabi Tel Aviv Gegründet 1906 …   Deutsch Wikipedia

  • Anexo:UEFA Europa League 2011-12 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Ligue Europa 2011-2012 (phase de groupes) — Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l édition 2011 2012 de la Ligue Europa. Sommaire 1 Qualification et répartition 2 Critères de départage 3 Groupe A 4 …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2011-2012 — Infobox compétition sportive Ligue Europa 2011 ‑ 2012 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.