Torneo del Interior 2007

El Torneo del Interior (conocido también erroneamente como Torneo Argentino "C") es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Sólo participan en el torneo clubes del interior argentino que estén "indirectamente afiliados" a la AFA. A través de éste se puede obtener el ascenso al Torneo Argentino B, campeonato de 4ª división.

La clasificación al mismo la otorga la obtención del campeonato en alguna de las innumerables ligas regionales de fútbol en Argentina. En algunos casos la realización de una buena campaña en dichas ligas otorga tal derecho, ya que muchos clubes campeones deciden ceder su plaza por cuestiones económicas.

En ligas de poca jerarquía o de ciudades pequeñas es común que otros clubes cedan sus jugadores a aquel que recibió la plaza y, generalmente, realizó la inversión económica necesario. Se forma así un equipo que es informalmente considerado representivo de la ciudad, pudiendo incluso jugar con uniforme propio y recibiendo el apoyo de todas las hinchadas.

Contenido

Sistema de juego

Etapa clasificatoria

Los 218 equipos se dividen en 47 zonas de cuatro equipos cada una y 10 de tres. Dentro de ellas se enfrentan a doble partido, uno en cada sede. Clasifican a la siguiente etapa aquellos equipos que ocupen el primer lugar de cada zona y los 39 mejores segundos (considerando sólo las zonas de cuatro), totalizando 96.

Etapa final

Se disputa en cinco fases, por el sistema de eliminación directa a doble partido.

Los tres equipos ganadores de la quinta fase ascienden directamente al Torneo Argentino B.

Los seis perdedores de la cuarta fase también se enfrentan a doble partido, obteniendo los ganadores, junto a los tres perdedores de la quinta fase, el derecho a jugar partidos promocionales con equipos del Torneo Argentino B.

Temporada 2007

Fue la tercer temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino.

Etapa Clasificatoria

Participaron 218 equipos provenientes de las 23 provincias argentinas. Se extendió desde el 19 de enero hasta el 4 de marzo.

En negrita los equipos clasificados a la Etapa Final.

Zona Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Zona 1 Escuela Deportiva Junín Junín Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
CA Oriental Argentino Rivadavia Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
Sportivo Chilecito Eugenio Bustos (San Carlos) Mendoza Liga Sancarlina de fútbol
Zona 2 Unión Deportiva Bowen Bowen Mendoza Liga Alvearense de fútbol (Mendoza)
Huracán Las Heras Las Heras Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Sportivo Pedal Club San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Zona 3 Club Sportivo Peñarol Chimbas San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Sp. Juan Bartolomé Del Bono Rivadavia San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Leonardo Murialdo Villa Nueva Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Zona 4 Club Atlético Argentino San José Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Deportivo Arizona Arizona San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
General San Martín Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Sportivo Mercedes Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Zona 5 Américo Tesorieri La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Andino Sport Club La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Atlético Anguinán Anguinán La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
San Buenaventura Vichigasta La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
Zona 6 San Lorenzo de Alem Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Atlético Rivadavia Andalgalá Catamarca Liga Andalgalense de fútbol
Defensores del Norte Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Racing del Bº 250 Belén Catamarca Liga Belenista de fútbol
Zona 7 Deportivo La Merced La Merced Catamarca Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo)
Independiente Beltrán Beltrán Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Sarmiento La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Talleres Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol de Frías
Zona 8 Atlético Icaño Icaño Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol
Atlético Talleres Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol de Frías
Atlético Mitre Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Unión Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Zona 9 Americano Carlos Pellegrini Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Atlético Empalme Empalme Villa Constitución Santa Fe Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)
Juventud Pueyrredón Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Zona 10 Colón de San Justo San Justo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Ferrocarril del Estado Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Sanjustino San Justo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Sportivo Norte Laboulaye Córdoba Liga Regional de fútbol de Laboulaye
Zona 11 Atlético Alumni Casilda Santa Fe Liga Casildense de fútbol
Atlético Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Santa Fe Asociación Rosarina de Fútbol
Sportivo Rivadavia Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Teodelina F.B.C. Teodelina Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Zona 12 Atlético Argentino San Carlos Centro Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Argentino Quilmes Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
La Perla del Oeste Recreo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Libertad San Jerónimo Norte Santa Fe Liga Esperancina de fútbol
Zona 13 Atlético Las Palmas Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Argentino Peñarol Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Sociedad Sportiva Devoto Devoto Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Tiro Federal (M.) Morteros Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Zona 14 Atlético San Basilio San Basilio Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Escuela Presidente Roca Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Fundación San Jorge Brinkmann Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Complejo Deportivo Teniente Origone Justiniano Posse Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Zona 15 Atlético San Martín Monte Buey Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Banda Norte Río Cuarto Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Defensores de Juventud Justiniano Posse Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Sportivo Atenas Río Cuarto Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Zona 16 Atlético Mitre San Ramón de la Nueva Orán Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Deportivo Estrella Taco Pozo Chaco Liga Anteña de fútbol
El Galpón El Galpón Salta Liga Metanense de fútbol
Sportivo Alberdi Libertador General San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Zona 17 Atlético Sanidad Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Deportivo La Florida Cafayate Salta Liga Calchaquí de fútbol
Islas Malvinas Gral. Güemes General Güemes Salta Liga Güemense de fútbol
Juventud Unida Rosario de Lerma Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Zona 18 Atlético Cuyaya Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético El Carmen Perico Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
As. Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Atlético Barrio Obrero Joaquín V. González Salta Liga Anteña de fútbol
Zona 19 Atlético Chicoana Chicoana Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Atlético Gorriti Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Unión Calilegua Libertador General San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Independiente Hipólito Yrigoyen Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Zona 20 Altos Hornos Zapla Palpalá Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético Independiente Tartagal Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
Atlético Los Lapachos Los Lapachos Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
River Plate Embarcación Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Zona 21 Central Norte Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Atlético Famaillá Famaillá Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
General Güemes Rosario de la Frontera Salta Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Sportivo Guzmán Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona 22 Atlético Independiente Villa del Rosario Entre Ríos Liga de fútbol de Chajarí
Cicles Club Unidos La Paz Entre Ríos Liga Paceña de fútbol
Atlético Nueva Vizcaya Nueva Vizcaya Entre Rios Liga Federalense de fútbol
Sportivo Santa Lucía Goya Corrientes Liga Goyana de fútbol
Zona 23 Club Atlético Colegiales Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
Atlético Rivadavia Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Deportivo Comunicaciones San José de Feliciano Entre Ríos Liga Felicianense de fútbol
Salto Grande Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
Zona 24 Atlético Victoria Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
Belgrano Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Central Larroque Larroque Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Talleres MP (Ministerio de Obras Públicas) Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Zona 25 Atlético Hernandarias Hernandarias Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético María Grande María Grande Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético Paraná Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Atlético Peñarol Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Zona 26 Atlético Bartolomé Mitre Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Soc. y Dep. Casino Iguazú Puerto Iguazú Misiones Liga Regional de fútbol de Iguazú
Sportivo Ferroviario Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Zona 27 Atlético y Social A.P.I.N.T.A. Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de fútbol
Atlético Huracán (Pos.) Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Atlético Huracán (Eld.) Montecarlo Misiones Liga de fútbol de Eldorado
Zona 28 Atlético Mercedes Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de fútbol
Atlético Robinson Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Social y Deportivo Puente Seco Paso de los Libres Corrientes Liga Libreña de fútbol
Zona 29 S.C.D. 13 de Junio Pirané Formosa Liga Piranense de fútbol
Atlético Defensores de Formosa Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
General San Martín Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
A.R. Juventud Clorinda Formosa Liga Clorindense de fútbol
Zona 30 Atlético S. y C. San Lorenzo Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Atlético Villa Alvear Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Comandante Fontana Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Independiente Tirol Puerto Tirol Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Zona 31 Atlético Villa Elena La Verde Chaco Liga Regional de fútbol (Machagai)
Central Norte Argentino Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Don Orione Barranqueras Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Atlético Ocampo Fábrica Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Zona 32 Atlético Boca Juniors Quitilipi Chaco Liga Quitilipense de fútbol
Deportivo Unión Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
San Carlos La Escondida Chaco Liga Regional de fútbol (Machagai)
Sportivo Cultural Juan Jose Castelli Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Zona 33 Club Atlético Charata Las Breñas Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
Sportivo Argentino Hermoso Campo Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
Sportivo Español Villa Ángela Chaco Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Sportivo Pampa Pampa del Infierno Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Zona 34 Boxing Athletic Club Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Lago Argentino El Calafate Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Real Madrid Río Grande Tierra del Fuego Liga Oficial de fútbol Río Grande
Sportivo Santa Cruz Puerto Santa Cruz Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Zona 35 Banfield Puerto Deseado Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
Deportivo Sarmiento Sarmiento (Com.Rivadavia) Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Atlético Estrella del Norte Caleta Olivia Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
As. Racing Club Puerto San Julián Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Zona 36 Defensores de La Ribera Rawson Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Social y Cultural General San Martín Esquel Chubut Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)
Social Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Zona 37 Arco Iris Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Atlético Maronese Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Social y Deportivo Petrolero Argentino Plaza Huincul Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Unión Deportiva Catriel Catriel Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Zona 38 Atlético Río Colorado Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Círculo Italiano Cipolletti Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Deportivo Independiente Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Soc. y Dep. Sapere Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Zona 39 Atlético Chimpay Chimpay Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Deportivo Patagones Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
San Lorenzo Barrio Lindo Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
Zona 40 Deportivo Sol de Mayo Viedma Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
Ferro Carril Oeste General Pico La Pampa Liga Pampeana de fútbol
Fortín Club Pedro Luro Buenos Aires Liga de fútbol de Villarino
Villa Congreso Viedma Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
Zona 41 Atlético Villa Gesell Villa Gesell Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Defensores Unidos Santa Teresita Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Deportivo Los Del Clan General Madariaga Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Social y Deportivo Mar del Tuyú Mar del Tuyú Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Zona 42 Atlético y Progreso Brandsen Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Centro de Fomento Los Hornos Los Hornos Buenos Aires Liga Amateur Platense de fútbol
Atlético Estrella Berisso Buenos Aires Liga Amateur Platense de fútbol
Social y Deportivo Jornada Monte Grande Buenos Aires Liga Deportiva de Cañuelas
Zona 43 Atlético Sarmiento Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Independiente Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Atlético Jorge Newbery Laprida Buenos Aires Liga Lapridense de fútbol
Atlético San Manuel San Manuel Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Zona 44 Atlético Ferroviario Coronel Dorrego Buenos Aires Liga de fútbol de Coronel Dorrego
Liniers Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Rosario Puerto Belgrano Punta Alta Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Sansinena General Daniel Cerri Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Zona 45 Atlético Huracán Saladillo Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
Defensores de Plaza Italia Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Sociedad Pro Fomento Valdés Valdés Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Zona 46 Atlético Caza y Pesca Don Torcuato Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Club Náutico Hacoaj Tigre Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Florencio Varela Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Social y Deportivo Sarmiento Zárate Buenos Aires Liga Zarateña de fútbol
Zona 47 Defensores de Belgrano Villa Ramallo Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
General Rojo Unión Deportiva General Rojo Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Sports Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Social y Deportivo Ascensión Ascensión Buenos Aires Liga Deportiva de General Arenales
Zona 48 Atlético Argentino Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Atlético Rivadavia América Buenos Aires Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
Fútbol Club Tres Algarrobos Tres Algarrobos Buenos Aires Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
Zona 49 Jorge Newbery Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Sportivo Bragado Bragado Buenos Aires Liga Bragadense de fútbol
Viamonte FC Los Toldos Buenos Aires Liga Toldense de fútbol
Villa Belgrano Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Zona 50 Asociación Cultural Brandsen La Plata Buenos Aires Liga Amateur Platense de fútbol
Atlético Chascomús Chascomús Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Atlético Independiente Dolores Buenos Aires Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)
Atlético Tiro Federal Chascomús Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Zona 51 Atlético Rivadavia Necochea Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Atlético Unión Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Boca Juniors Balcarce Buenos Aires Liga Balcarceña de fútbol
Once Unidos Miramar Buenos Aires Liga de fútbol de General Alvarado
Zona 52 Azul Athletic Club Azul Buenos Aires Liga de fútbol de Azul
Club Estudiantes Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Ferrocarril Roca Las Flores Buenos Aires Liga de fútbol de Las Flores
Zona 53 Atlético Mataderos Necochea Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Club Deportivo Independencia Adolfo Gonzales Chaves Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Atlético Leandro N. Alem Coronel Pringles Buenos Aires Liga Pringles de fútbol
Club Sportivo Olimpo Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Zona 54 Atlético San Miguel General Las Heras Buenos Aires Liga Lobense de fútbol
Club Mercedes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
San Lorenzo Luján Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Camioneros 15 de Diciembre General Rodríguez Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Zona 55 Atlético Banfield San Pedro Buenos Aires Liga Deportiva Sampedrina
Atlético Bernardino Rivadavia Baradero Buenos Aires Liga de fútbol de Baradero
Los Andes Grand Bourg Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Sportivo Baradero Baradero Buenos Aires Liga de fútbol de Baradero
Zona 56 Atlético Independiente Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Defensores de Salto Salto Buenos Aires Liga de fútbol de Salto
Cerámica Argentina Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Obras Sanitarias Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Zona 57 Barracas Bolívar Bolívar Buenos Aires Liga Deportiva de Bolívar
Defensores del Este Pehuajó Buenos Aires Liga Pehuajense de fútbol
Deportivo Argentino Pehuajó Buenos Aires Liga Pehuajense de fútbol
Foot Ball Club Argentino Trenque Lauquen Buenos Aires Liga Trenquelauquense de fútbol

VER

Provincia de Buenos Aires:
Unión Deportiva (Pergamino-Rojas-Salto-Colón): Sports Club (Pergamino)
Unión Deportiva (Pergamino-Rojas-Salto-Colón): Defensores de Salto (Salto)
Unión Deportiva (Ascension-Vedia-Lincoln): CSD Ascensión (Ascensión)
Unión Deportiva (Nueve de Julio-Los Toldos): Viamonte FC (Los Toldos)
Unión Deportiva (Baradero-San Pedro): Sportivo Baradero (Baradero)
Unión Deportiva (Baradero-San Pedro): Bernardino Rivadavia (Baradero)
Unión Deportiva (Baradero-San Pedro): CA Banfield (San Pedro)

Provincia del Chaco:
Federación Chaqueña: Atlético Villa Alvear (Resistencia)

Provincia de Entre Ríos:
Federación Entrerriana: Salto Grande (Concordia)

Provincia de Formosa Federación Formoseña: ASC San Lorenzo (Formosa)

Provincia de La Pampa:
Unión Deportiva (General Pico-Santa Rosa): Ferrocarril Oeste (General Pico)

Provincia de Río Negro:
Unión Deportiva (Luis Beltrán-Ríos Colorado): Atlético Chimpay (Chimpay)

Provincia de Santa Fe:
Federación Santafesina: La Perla del Oeste (Recreo Sur)

Etapa Final

Los 96 equipos clasificados se dividieron en tres llaves de 32. Cada una de ellas otorgará un ascenso directo al Torneo Argentino B para el ganador de la quinta fase y dos derechos a jugar partidos promocionales con equipos de dicha categoría: uno para el perdedor de la quinta fase y otro para el ganador del enfrentamiento entre los dos perdedores de la cuarta.

Todas las provincias excepto San Luis lograron representación en esta etapa.

Primer ascenso

Esta llave incluye equipos de las provincias de Santiago del Estero, Córdoba, La Rioja, San Juan, Mendoza, Catamarca, Tucumán, Salta, Jujuy y Chaco.
El resultado indicado es el global. En negrita los equipos clasificados para la siguiente fase.

Primera fase   Segunda fase   Tercera fase   Cuarta fase   Quinta fase
Santiago del Estero  Unión 2  
Santiago del Estero  Sarmiento 1     Santiago del Estero  Unión 2  
Santiago del Estero  Independiente Beltrán 1   Santiago del Estero  Independiente Beltrán 2  
Santiago del Estero  Atlético Talleres 1       Santiago del Estero  Unión 3  
Córdoba  Sportivo Atenas 3       Córdoba  Sportivo Atenas 3  
Córdoba  Argentino Peñarol 1     Córdoba  Sportivo Atenas 3
Córdoba  At. San Martín 5   Córdoba  Atlético San Martín 1  
Córdoba  Escuela Pte. Roca 4       Córdoba  Sportivo Atenas 2  
Mendoza  Sportivo Chilecito 0       Mendoza  C.At.Argentino(S.J.,Mza.) 2  
Mendoza  C.At.Argentino(S.J.,Mza.) 6     Mendoza  C.At.Argentino(S.J.,Mza.) 5  
Mendoza  Unión Bowen 3   Mendoza  Unión Bowen 3  
20px|San Juan  Sp.J.BartoloméDelBono 3       Mendoza  C.At.Argentino(S.J.,Mza.) 5
La Rioja  Andino Sport Club 1       20px|San Juan  Sportivo Peñarol 0  
Cat  San Lorenzo 2     Cat  San Lorenzo 3
20px|San Juan  Sportivo Peñarol 5   20px|San Juan  Sportivo Peñarol 7  
La Rioja  Américo Tesorieri 2       Córdoba  Sportivo Atenas 2
Jujuy  Club Atlético Cuyaya 2       Tucumán  Famaillá 2
Salta  El Galpón 3     Salta  El Galpón 3  
Salta  Independiente 6   Salta  Independiente 4  
Jujuy  As.T.yDep.Río Grande 5       Salta  Independiente 0  
Tucumán  Central Norte 2       Tucumán  Famaillá 3  
Salta  Juventud Unida 1     Tucumán  Central Norte 5
Salta  Atlético Sanidad 0   Tucumán  Famaillá 6  
Tucumán  Famaillá 1       Tucumán  Famaillá 5
Jujuy  Sportivo Alberdi 2       Jujuy  Altos Hornos 1  
Jujuy  Altos Hornos 3     Jujuy  Altos Hornos 4  
Jujuy  Unión Calilegua 4   Salta  River Plate 4  
Salta  River Plate 5       Jujuy  Altos Hornos 2
Chaco  C.At.Charata 1       Chaco  Deportivo Unión 1  
Chaco  Deportivo Unión 3     Chaco  Deportivo Unión 4
Chaco  Sportivo Cultural 3   Chaco  Sportivo Cultural 4  
Chaco  Sportivo Argentino 3  

Segundo ascenso

Esta llave incluye equipos de las provincias de Chaco, Formosa, Corrientes, Misiones, Entre Ríos, Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba.
El resultado indicado es el global. En negrita los equipos clasificados para la siguiente fase.

Primera fase   Segunda fase   Tercera fase   Cuarta fase   Quinta fase
Chaco  Don Orione 0  
Formosa  San Martín 1     Formosa  San Martín 5  
Corrientes  Soc.yDep.Puente Seco 1   Misiones  Atlético Huracán(Pos.) 2  
Misiones  Atlético Huracán(Pos.) 2       Formosa  San Martín 2  
Buenos Aires  Def. de Belgrano 3       Buenos Aires  Def. de Belgrano 2  
Entre Ríos  Belgrano 3     Buenos Aires  Def. Belgrano 4
Santa Fe  Atlético Alumni 1   Entre Ríos  Atlético Paraná 2  
Entre Ríos  Atlético Paraná 4       Buenos Aires  Def. de Belgrano 2  
Entre Ríos  At. María Grande 0       Entre Ríos  At. Colegiales 4  
Entre Ríos  At. Colegiales 3     Entre Ríos  At. Colegiales 5  
Entre Ríos  Salto Grande 3   Entre Ríos  Salto Grande 2  
Entre Ríos  At. Independiente 0       Entre Ríos  At. Colegiales 2
Formosa  Cmdte. Fontana 3       Formosa  C.A.Defensores de F. 2  
Corrientes  Sp. Ferroviario 3     Corrientes  Sp. Ferroviario 3
Formosa  C.A.Defensores de F. 5   Formosa  C.A.Defensores de F. 4  
Chaco  Independiente Tirol 2       Entre Ríos  At. Colegiales 2
Buenos Aires  Florencio Varela 0       Córdoba  Tiro Federal (M.) 3
Buenos Aires  Jorge Newbery 3     Buenos Aires  Jorge Newbery 1  
Buenos Aires  Def. de Salto 0   Buenos Aires  Def. de Salto 5  
Buenos Aires  Sp. Baradero 0       Buenos Aires  Def. de Salto 7  
Buenos Aires  At. Banfield 4       Buenos Aires  At. Banfield 1  
Buenos Aires  At. Caza y Pesca 4     Buenos Aires  At. Banfield 6
Buenos Aires  Asoc. Brandsen 3   Buenos Aires  San Lorenzo 4  
Buenos Aires  San Lorenzo 3       Buenos Aires  Def. de Salto 2
Córdoba  Sportivo Norte 1       Córdoba  Tiro Federal (M.) 2  
Santa Fe  Sp. Rivadavia 2     Santa Fe  Sp. Rivadavia 2  
Córdoba  Tiro Federal (M.) 3   Córdoba  Tiro Federal (M.) 5  
Santa Fe  La Perla del Oeste 2       Córdoba  Tiro Federal (M.) 7
Santa Fe  Libertad 5       Santa Fe  Sanjustino 1  
Santa Fe  Americano 3     Santa Fe  Libertad 2
Santa Fe  Ocampo Fábrica 0   Santa Fe  Sanjustino 4  
Santa Fe  Sanjustino 1  

Tercer ascenso

Esta llave incluye equipos de las provincias de Neuquén, Río Negro, Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz, Buenos Aires y La Pampa.
El resultado indicado es el global. En negrita los equipos clasificados para la siguiente fase.

Primera fase   Segunda fase   Tercera fase   Cuarta fase   Quinta fase
Neuquén  At. Maronese 6  
RN  Dep. Independiente 2     Neuquén  At. Maronese 2  
Neuquén  Soc. y Dep. Sapere 3   Neuquén  Soc. y Dep. Sapere 1  
Neuquén  Petrolero Argentino 0       Neuquén  At. Maronese 6  
Tierra del Fuego  Real Madrid 1       Chubut  Dep. Sarmiento 2  
Chubut  Dep. Sarmiento 2     Chubut  Dep. Sarmiento 3
Chubut  Petroquímica 1   Chubut  Petroquímica 3  
Santa Cruz  Boxing Club 0       Neuquén  At. Maronese 1  
RN  Fortín Club 1       Buenos Aires  Liniers 6  
Buenos Aires  Dep. Patagones 2     Buenos Aires  Dep. Patagones 2  
RN  San Lorenzo BL 1   Santa Cruz  C.At.Estrella del Norte 0  
Santa Cruz  C.At.Estrella del Norte 1       Buenos Aires  Dep. Patagones 1
Buenos Aires  Dep. Independencia 3       Buenos Aires  Liniers 3  
Buenos Aires  Liniers 4     Buenos Aires  Liniers 3
Buenos Aires  Sansisena 5   Buenos Aires  Sansisena 2  
Buenos Aires  Sportivo Olimpo 1       Buenos Aires  Liniers 5
Buenos Aires  Jorge Newbery 1       Buenos Aires  Atlético Unión 2
Buenos Aires  At. Rivadavia 1     Buenos Aires  At. Rivadavia 4  
Buenos Aires  Club Estudiantes 5   Buenos Aires  Club Estudiantes 1  
Buenos Aires  Atlético Huracán 3       Buenos Aires  At. Rivadavia 2  
Buenos Aires  Sportivo Bragado 4       Buenos Aires  Tres Algarrobos 3  
Buenos Aires  Barracas Bolívar 2     Buenos Aires  Sportivo Bragado 1
La Pampa  Ferro Carril Oeste 1   Buenos Aires  Tres Algarrobos 5  
Buenos Aires  Tres Algarrobos 5       Buenos Aires  Tres Algarrobos 1
Buenos Aires  San Miguel 3       Buenos Aires  Atlético Unión 1  
Buenos Aires  At. Chascomús 3     Buenos Aires  San Miguel 1  
Buenos Aires  Atlético Unión 9   Buenos Aires  Atlético Unión 4  
Buenos Aires  At. San Manuel 1       Buenos Aires  Atlético Unión 5
Buenos Aires  At. y Progreso 7       Buenos Aires  At.Estrella 4  
Buenos Aires  Dep. Los del Clan 3     Buenos Aires  At. y Progreso 2
Buenos Aires  Atlético Villa Gesell 0   Buenos Aires  At.Estrella 4  
Buenos Aires  At.Estrella 6  

Repechaje por la promoción

Los seis perdedores de la cuarta fase se enfrentaron por el derecho a jugar partidos promocionales con equipos del Torneo Argentino B:

  • Jujuy Altos Hornos Zapla 3 - 4 Atlético Argentino Mendoza
  • Buenos Aires Defensores de Salto 5 - 2 Defensores de Belgrano Buenos Aires
  • Buenos Aires F. C. Tres Algarrobos 7 - 3 Atlético Maronese Neuquén

Ascensos y promociones con el Torneo Argentino B

Liniers (Bahía Blanca, Buenos Aires), Tiro Federal (M.) (Morteros, Córdoba) y Sportivo Atenas (Río Cuarto, Córdoba) ascendieron al Torneo Argentino B 2007/08.

Famaillá (Famaillá, Tucumán), Atlético Colegiales (Concordia, Entre Ríos), Defensores de Salto (Salto, Buenos Aires) y Tres Algarrobos (Tres Algarrobos, Buenos Aires) ascendieron al mismo torneo tras ganar sus respectivas promociones.

Atlético Unión (Mar del Plata, Buenos Aires) y Atlético Argentino (Mendoza) han sido eliminados de este torneo al perder las finales.

Temporadas anteriores

  • Temporada 2005 del Torneo del Interior
  • Temporada 2006 del Torneo del Interior

Véase también

Enlace externo


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo del Interior/Temporada 2008 — Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Temporada 2008 2 Sistema de juego 2.1 Etapa clasificatoria 2.2 Etapa final …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2009 — Torneo del Interior Temporada 2009 Vº Torneo del Interior ← Temporada 2008 Temporada 2010 → Equipos participantes: Fecha: Enero de 2009 de 2009 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2008 — El Torneo del Interior 2008 (conocido también erroneamente como Torneo Argentino C ) fue la cuarta temporada del campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2005 — El Torneo del Interior 2005 fue la primera temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos participantes 2 Zonas 2.1 Zona 1 2.2 Zona 2 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2006 — Temporada 2006 Fue la segunda temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos Participantes 2 Temporadas anteriores 3 Véase también 4 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior — El Torneo del Interior, conocido también como Torneo Argentino C , es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Su primera temporada fue en 2005. Sólo …   Wikipedia Español

  • Torneo del Litoral — 2011 Fundación 2000 Temporada Inaugural 2000 No. de equipos 12 (en Primera) País(es) …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior — La Copa Nacional de Selecciones del Interior, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo). Es organizado… …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 — La Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub 18, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior Sub 18, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo)… …   Wikipedia Español

  • Torneo Nacional B 1986/87 — Torneo Nacional B Torneo Nacional B 1986/87 ← Primera B 1986 Nacional B 1987/88 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos Atlético Concepción Banfield …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.