Calendario de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anexo:Calendario de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anillos Olímpicos

El calendario de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 presenta la hora y fecha de las finales de las 302 eventos de 28 deportes ejecutados en esta competición. Las horas aparecen indicadas respecto a la hora local de Pekín (UTC+8) y se incluyen además las naciones ganadoras de cada medalla.

Días
09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24


Calendario

No. Hora Deporte Disciplina Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg

9 de agosto

1 10:30-11:00 Tiro carabina de aire 10 m F Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Croacia Croacia (CRO)
2 10:00-11:40 Halterofilia -48 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Turquía Turquía (TUR) Bandera de China Taipei China Taipei
3 15:00-15:30 Tiro Pistola de aire 10 m M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
4 11:00-17:30 Ciclismo Ruta M Bandera de España España (ESP) Bandera de Italia Italia (ITA) Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI)
5 18:00-19:30 Judo -48 kg F Bandera de Rumania Rumania (ROU) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Argentina Argentina (ARG)
Bandera de Japón Japón (JPN)
6 18:00-19:30 Judo -60 kg M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Austria Austria (AUT) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB)
7 19:00-20:30 Esgrima Sable ind. F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)

10 de agosto

8 10:00-10:07 Natación 400 m estilos M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
9 10:29-10:37 Natación 400 m libres M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
10 10:39-10:46 Natación 400 m estilos F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
11 11:18-11:24 Natación 4x100 m libres F Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
12 12:00-12:20 Tiro Pistola de aire 10 m F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Georgia Georgia (GEO)
13 14:30-15:20 Saltos 3 m sincro. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Alemania Alemania (GER)
14 15:00-15:45 Tiro Foso M Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
15 15:30-17:10 Halterofilia -53 kg F Bandera de Tailandia Tailandia (THA) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
16 14:00-17:30 Ciclismo Ruta F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Suecia Suecia (SWE) Bandera de Italia Italia (ITA)
17 16:00-17:50 Tiro con arco equipos F Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Francia Francia (FRA)
18 18:00-19:30 Judo -52 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK) Bandera de Japón Japón (JPN)
Bandera de Argelia Argelia (ALG)
19 18:00-19:30 Judo -66 kg M Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK)
Bandera de Cuba Cuba (CUB)
20 19:00-20:40 Halterofilia -56 kg M Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Vietnam.svg Vietnam (VIE) Flag of Indonesia.svg Indonesia (INA)
21 19:00-21:10 Esgrima ESPada ind. M Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de España España (ESP)

11 de agosto

22 10:24-10:26 Natación 100 m marisposa F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
23 10:30-10:33 Natación 100 m braza M Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Francia Francia (FRA)
24 11:17-11:20 Natación 400 m libres F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
25 11:26-11:30 Natación 4x100 m libres M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Australia Australia (AUS)
26 12:00-12:30 Tiro Carabina de aire 10 m M Bandera de India India (IND) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
27 14:30-15:30 Saltos Plataforma sincro. 10 m M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
28 15:00-15:40 Tiro Foso F Bandera de Finlandia Finlandia (FIN) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
29 15:30-17:00 Halterofilia 58 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK)
30 16:00-17:30 Tiro con arco equipos M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
31 18:00-19:30 Judo -57 kg F Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
Bandera de la República Popular China China (CHN)
32 18:00-19:30 Judo -73 kg M Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Flag of Tajikistan.svg Tayikistán (TJK)
Bandera de Brasil Brasil (BRA)
33 19:00-20:40 Halterofilia 62 kg M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Colombia Colombia (COL) Flag of Indonesia.svg Indonesia (INA)
34 19:00-20:40 Esgrima florete ind. F Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Italia Italia (ITA)

12 de agosto

35 10:16-10:19 Natación 200 m libres M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
36 10:23-10:25 Natación ESPalda F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
37 10:31-10:33 Natación ESPalda M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
38 10:48-10:50 Natación 100 m braza F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Austria Austria (AUT)
39 12:00-12:30 Tiro Pistola 50 m M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
40 10:00-12:30 Gimnasia Conc. Completo por eqs. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
41 14:30-15:30 Saltos Plataforma sincro. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de México México (MEX)
42 15:00-15:45 Tiro Doble foso M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
43 15:30-17:00 Halterofilia -63 kg F Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de China Taipei China Taipei
44 16:45-17:10 Piragüismo en eslálom C1 M Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Australia Australia (AUS)
45 17:15-17:45 Piragüismo en eslálom K1 M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Francia Francia (FRA) Flag of Togo.svg Togo (TOG)
46 17:00-17:30 Lucha grecorromana 55 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) Bandera de Armenia Armenia (ARM)
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
47 17:55-18:25 Lucha grecorromana 60 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) Flag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán (KGZ)
Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
48 18:00-19:30 Judo -63 kg F Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK)
49 18:00-19:30 Judo -81 kg M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
50 19:00-20:40 Halterofilia -69 kg M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Armenia Armenia (ARM)
51 19:00-20:40 Esgrima Sable ind. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Rumania Rumania (ROU)
52 19:15-22:20 Hípica Conc. completo eqs. Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
53 22:45-24:00 Hípica Conc. completo ind. Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)

13 de agosto

54 10:14-10:20 Natación 200 m libres F Bandera de Italia Italia (ITA) Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO) Bandera de la República Popular China China (CHN)
55 10:21-10:25 Natación 200 m mariposa M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de Japón Japón (JPN)
56 11:12-11:17 Natación 200 m estilos F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
57 11:20-11:23 Natación 4x200 m libres M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Australia Australia (AUS)
58 10:30-12:30 Gimnasia Concurso completo F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rumania Rumania (ROU)
59 11:30-13:30 Ciclismo Contrarreloj F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI)
60 15:00-15:30 Tiro Pistola 25 m F Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Mongolia.svg Mongolia (Mongolia) Bandera de Alemania Alemania (GER)
61 14:30-15:30 Saltos Trampolín 3 m sincro. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
62 13:30-16:00 Ciclismo Contrarreloj M Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI) Bandera de Suecia Suecia (SWE) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
63 15:30-17:00 Halterofilia -69 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
64 17:00-17:30 Lucha grecorromana 66 kg M Bandera de Francia Francia (FRA) Flag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán (KGZ) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
65 17:55-18:25 Lucha grecorromana 74 kg M Bandera de Georgia Georgia (GEO) Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL)
Bandera de Francia Francia (FRA)
66 18:00-19:30 Judo -70 kg F Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
67 18:00-19:30 Judo - 90 kg M Bandera de Georgia Georgia (GEO) Bandera de Argelia Argelia (ALG) Bandera de Egipto Egipto (EGY)
Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI)
68 19:00-20:40 Halterofilia -77 kg M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Armenia Armenia (ARM)
69 20:21:30 Esgrima Florete ind. M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Italia Italia (ITA)
70 20:30-22:00 Esgrima ESPada ind. F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Rumania Rumania (ROU) Bandera de Hungría Hungría (HUN)

14 de agosto

71 10:03-10:07 Natación 200 m braza M Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Francia Francia (FRA)
72 110:42-10:47 Natación 200 m mariposa F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Australia Australia (AUS)
73 10:49-10:51 Natación 100 m libres M Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Bandera de Brasil Brasil (BRA)
74 11:32-11:35 Natación 4x200 m libres F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
75 11:00-12:30 Gimnasia concurso ind. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Francia Francia (FRA)
76 12:30-13:00 Tiro rifle 3 posiciones F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
77 15:00-15:45 Tiro skeeet F Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Alemania Alemania (GER)
78 17:20-17:50 Tiro con arco ind. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
79 17:00-17:30 Lucha grecorromana 84 kg M Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de Turquía Turquía (TUR)
80 17:55-18:20 Lucha grecorromana 96 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
81 18:50-19:20 Lucha grecorromana 120 kg M Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Lituania Lituania (LTU)
Bandera de Armenia Armenia (ARM)
82 18:00-19:30 Judo -78 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
Bandera de Francia Francia (FRA)
83 18:00-19:30 Judo -100 kg M Flag of Mongolia.svg Mongolia (Mongolia) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)
84 18:00-19:45 Esgrima sable eqs. F Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
85 19:15-22:00 Hípica doma por eqs. Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)

15 de agosto

86 10:12-10:17 Natación 200 m braza F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Noruega Noruega (NOR)
87 10:19-10:23 Natación ESPalda M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
88 10:48-10:51 Natación 200 m estilos M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
89 11:04-11:06 Natación 100 m libres F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
90 11:30-12:00 Tiro rifle 50 m pos. tendida M Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
91 11:15-13:00 Gimnasia concurso ind. F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
92 16:15-16:30 Piragüismo en eslálom C2 M Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK) Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
93 16:40-17:15 Piragüismo en eslálom K1 F Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Austria Austria (AUT)
93 15:30-17:00 Halterofilia 75 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
95 17:20-18:00 Tiro con arco ind. M Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
96 18:40-19:00 Ciclismo velocidad eqs. M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Alemania Alemania (GER)
97 18:00-19:30 Judo +78 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Japón Japón (JPN) Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO)
Flag of Cuba.svg CUB
98 18:00-19:30 Judo +100 kg M Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
Bandera de Francia FRA
99 18:00-19:45 Esgrima ESPada eqs. M Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Italia Italia (ITA)
100 15:30-17:00 Halterofilia 85 kg M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Armenia Armenia (ARM)
101 19:30-22:00 Bádminton dobles F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de la República Popular China China (CHN)
102 21:00-22:15 Atletismo peso M Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
103 22:45-23:00 Atletismo 10.000 m F Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH) Bandera de Turquía Turquía (TUR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)

16 de agosto

104 9:00-10:20 Atletismo marcha 20 km M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Ecuador Ecuador (ECU) Bandera de Australia Australia (AUS)
105 10:03-10:06 Natación ESPalda F Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Japón Japón (JPN)
106 10:10-10:12 Natación 100 m marisposa M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Croacia Croacia (CRO) Bandera de Australia Australia (AUS)
107 10:16-10:22 Natación 800 m libres F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)
108 10:39-10:40 Natación 50 m libres M Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Francia Francia (FRA)
109 12:00-12:30 Tiro pistola rápida 25 m M Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Alemania Alemania (GER)
110 12:00-13:00 Bádminton ind. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Indonesia.svg Indonesia (INA)
111 15:00-15:45 Tiro skeet M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Francia Francia (FRA)
112 15:30-15:40 Remo W1x Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
113 15:50-16:00 Remo M1x Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
114 16:10-16:20 Remo W2- Bandera de Rumania Rumania (ROU) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
115 16:30-16:40 Remo M2- Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
116 16:50-17:00 Remo W2x Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
117 17:10-17:20 Remo M2x Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Estonia Estonia (EST) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
118 17:30-17:40 Remo M4- Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Francia Francia (FRA)
119 16:30-17:00 Lucha libre 48 kg F Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
120 17:00-17:30 Lucha libre 55 kg F Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Colombia Colombia (COL)
Bandera de Canadá Canadá (CAN)
121 16:00-18:00 Tenis dobles M Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI) Bandera de Suecia Suecia (SWE) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
122 17:40-18:20 Ciclismo carrera por puntos M Bandera de España España (ESP) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
123 18:50-19:15 Ciclismo persecución ind. M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
124 19:15-19:30 Ciclismo keirin M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Japón Japón (JPN)
125 19:00-20:30 Halterofilia +75 kg F Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
126 18:00-19:50 Esgrima florete por eqs. F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Italia Italia (ITA)
127 21:30-22:00 Bádminton dobles M Flag of Indonesia.svg Indonesia (INA) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
128 21:10-22:00 Atletismo peso F Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
129 22:15-22:25 Atletismo heptatlón F Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
130 22:30-22:31 Atletismo 100 m M Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TRI) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)

17 de agosto

131 7:30-10:00 Atletismo maratón F Bandera de Rumania Rumania (ROU) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
132 10:03-10:04 Natación 50 m libres F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
133 10:09-10:25 Natación 1500 m libres M Bandera de Túnez Túnez (TUN) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Canadá Canadá (CAN)
134 10:40-10:44 Natación 4x100 m estilos F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
135 10:58-11:02 Natación 4x100 m estilos M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Japón Japón (JPN)
136 13:30-14:00 Tiro rifle 3 posiciones M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO)
137 15:30-15:40 Remo LW2x Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Finlandia Finlandia (FIN) Bandera de Canadá Canadá (CAN)
138 15:50-16:00 Remo LM2x Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Grecia Grecia (GRE) Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)
139 16:10-16:20 Remo LM4- Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Canadá Canadá (CAN)
140 16:30-16:40 Remo W4x Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Alemania Alemania (GER)
141 16:50-17:00 Remo M4x Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Francia Francia (FRA)
142 17:10-17:20 Remo W8+ Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Rumania Rumania (ROU)
143 17:30-17:40 Remo M8+ Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
144 14:00-15:30 Vela Finn Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Francia Francia (FRA)
145 13:00-14:30 Vela Yngling Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Grecia Grecia (GRE)
146 15:00-16:30 Vela 49er Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) Bandera de España España (ESP) Bandera de Alemania Alemania (GER)
147 16:30-17:00 Lucha libre 63 kg F Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
148 17:30-18:00 Lucha libre 72 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL) Bandera de Japón Japón (JPN)
Bandera de Polonia Polonia (POL)
149 17:00-17:20 Ciclismo persecución ind. F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
150 18:00-18:30 Gimnasia suelo M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de España España (ESP) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
151 18:45-19:15 Gimnasia salto de potro F Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de la República Popular China China (CHN)
152 19:30-20:05 Gimnasia caballos con aros M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Croacia Croacia (CRO) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
153 20:15-20:45 Gimnasia suelo F Bandera de Rumania Rumania (ROU) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
154 14:30-15:30 Tenis ind. F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
155 15:30-17:30 Tenis ind. M Bandera de España España (ESP) Bandera de Chile Chile (CHI) Bandera de Serbia Serbia (SRB)
156 15:30-17:30 Tenis dobles F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de España España (ESP) Bandera de la República Popular China China (CHN)
157 18:00-19:45 Esgrima sable eqs. M Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Italia Italia (ITA)
158 19:00-20:45 Halterofilia 94 kg M Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
159 20:30-21:00 Saltos trampolín 3 m F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de la República Popular China China (CHN)
160 19:30-20:45 Bádminton dobles mixto Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Flag of Indonesia.svg Indonesia (INA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
161 20:45-22:00 Bádminton ind. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Malasia Malasia (MAS) Bandera de la República Popular China China (CHN)
162 19:30-21:00 Tenis de mesa eq. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Singapore.svg Singapur (SIN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
163 19:10-20:20 Atletismo martillo M Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
164 21:30-21:40 Atletismo 3000 m obstáculos F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
165 21:35-21:45 Atletismo salto triple F Bandera de Camerún Camerún (CMR) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Grecia Grecia (GRE)
166 22:25-22:26 Atletismo 100 m F Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM)
167 22:45-22:50 Atletismo 10.000 m M Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH) Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN)

18 de agosto

168 4:00-6:00 Triatlón F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Portugal Portugal (POR) Bandera de Australia Australia (AUS)
169 13:00-15:00 Vela 470 M Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Francia Francia (FRA)
170 13:00-15:00 Vela 470 F Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
171 16:30-17:20 Ciclismo carrera por puntos F Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de España España (ESP)
172 18:15-18:30 Ciclismo persecución por eqs. M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
173 18:00-18:30 Gimnasia anillas M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
174 18:45-19:15 Gimnasia barras asimétricas F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
175 19:30-20:00 Gimnasia salto de potro M Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
176 19:00-20:45 Halterofilia 105 kg M Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
177 19:30-21:00 Tenis de mesa eqs. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
178 20:30-21:30 Gimnasia en trampolín ind. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB)
179 19:15-22:00 Hípica saltos eqs. Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Noruega Noruega (NOR)
180 19:00-20:00 Atletismo disco F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
181 19:20-20:20 Atletismo salto con pértiga F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
182 20:10-21:10 Atletismo salto de longitud M Bandera de Panamá Panamá (PAN) Bandera de Sudáfrica Sudáfrica (RSA) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
183 21:10-21:17 Atletismo 3000 m obstáculos M Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Francia Francia (FRA) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN)
184 21:35-21:38 Atletismo 800 m F Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Marruecos Marruecos (MAR)
185 22:00-22:02 Atletismo 400 m vallas M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)

19 de agosto

186 10:00-12:00 Triatlón M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
187 13:00-15:00 Vela Laser M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO) Bandera de Italia Italia (ITA)
188 13:00-15:00 Vela Laser radia F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Lituania Lituania (LTU) Bandera de la República Popular China China (CHN)
189 17:00-17:30 Lucha grecorromana 55 kg M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Japón Japón (JPN) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL)
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
190 17:55-18:25 Lucha grecorromana 60 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Japón Japón (JPN)
Bandera de Irán Irán (IRN)
191 17:30-18:15 Ciclismo Madison M Bandera de Argentina Argentina (ARG) Bandera de España España (ESP) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
192 18:20-18:50 Ciclismo velocidad ind. F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de la República Popular China China (CHN)
193 18:30-19:00 Ciclismo velocidad ind. M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Francia Francia (FRA)
194 18:00-18:30 Gimnasia barras paralelas M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB)
195 18:45-19:15 Gimnasia barra F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
196 19:30-20:00 Gimnasia barra horizontal M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Alemania Alemania (GER)
197 19:00-20:45 Halterofilia +105 kg M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Letonia Letonia (LAT)
198 20:30-21:15 Gimnasia en trampolín ind. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
199 20:30-21:00 Saltos trampolín 3 m M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
200 19:15-22:15 Hípica doma ind. Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Alemania Alemania (GER)
201 19:00-20:30 Atletismo salto de altura M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
202 21:00-22:15 Atletismo disco M Bandera de Estonia Estonia (EST) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Lituania Lituania (LTU)
203 22:10-22:13 Atletismo 400 m F Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
204 22:30-22:31 Atletismo 100 m con vallas F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Canadá Canadá (CAN)
205 22:50-22:55 Atletismo 1.500 m M Flag of Bahrain.svg Bahréin (BRN) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)

20 de agosto

206 9:00-11:00 Natación 10 km F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
207 13:00-15:00 Vela RS:X M Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Israel Israel (ISR)
208 13:00-15:00 Vela RS:X F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
209 15:00-16:00 Natación sincronizada dueto Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de España España (ESP) Bandera de Japón Japón (JPN)
210 17:00-17:30 Lucha libre 66 kg M Bandera de Turquía Turquía (TUR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Georgia Georgia (GEO)
Bandera de India India (IND)
211 18:00-18:30 Lucha libre 77 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL)
212 19:00-20:15 Taekwondo -49 kg F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Tailandia Tailandia (THA) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN)
213 19:30-20:30 Taekwondo -58 kg M Bandera de México México (MEX) Bandera de la República Dominicana República Dominicana (DOM) Bandera de China Taipei China Taipei
Bandera de Afganistán Afganistán (AFG)
214 19:20-20:30 Atletismo martillo F Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de la República Popular China China (CHN)
215 22:20-22:22 Atletismo 200 m M Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
216 22:35-22:40 Atletismo 400 m con vallas F Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)

21 de agosto

217 9:00-10:30 Atletismo 20 km marcha F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Italia Italia (ITA)
218 9:00-11:00 Natación 10 km M Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Alemania Alemania (GER)
219 11:00-12:00 Voleibol vóley playa F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
220 13:00-15:00 Vela Tornado M Bandera de España España (ESP) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Argentina Argentina (ARG)
221 13:00-15:00 Vela Star M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Suecia Suecia (SWE)
222 17:00-17:30 Lucha libre 84 kg M Bandera de Georgia Georgia (GEO) Flag of Tajikistan.svg Tayikistán (TJK) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
223 18:00-18:30 Lucha libre 96 kg M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)
Bandera de Georgia Georgia (GEO)
224 19:00-19:30 Lucha libre 120 kg M Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK)
Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
225 19:00-20:00 Taekwondo -57 kg F Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Turquía Turquía (TUR) Bandera de Croacia Croacia (CRO)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
226 19:30-20:30 Taekwondo -68 kg M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Turquía Turquía (TUR)
Bandera de China Taipei China Taipei
227 18:20-19:20 Waterpolo F Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
228 18:30-19:30 Sóftbol F Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS)
229 17:00-20:15 Pentatlón moderno M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Lituania Lituania (LTU) Bandera de Lituania Lituania (LTU)
230 20:00-21:00 Saltos plataforma 10 m F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
231 20:00-21:30 Hípica saltos ind. Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Suecia Suecia (SWE) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
232 19:20-20:30 Atletismo jabalina F Bandera de la República Checa República Checa (CZE) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Alemania Alemania (GER)
233 19:30-19:31 Atletismo 200 m F Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM)
234 20:30-21:30 Atletismo salto triple M Bandera de Portugal Portugal (POR) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de las Bahamas Bahamas (BAH)
235 21:20-21:23 Atletismo 400 m M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
236 21:40-21:41 Atletismo 110 m con vallas M Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
237 21:00-23:00 Fútbol F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Alemania Alemania (GER)

22 de agosto

238 7:30-11:00 Atletismo marcha 50 km M Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
239 10:30-10:40 Ciclismo BMX F Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
240 10:40-10:50 Ciclismo BMX M Bandera de Letonia Letonia (LAT) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
241 11:00-12:00 Vóley playa M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
242 15:30-15:35 Piragüismo K1 1000 m M Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Australia Australia (AUS)
243 15:45-15:50 Piragüismo C1 1000 m M Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de España España (ESP) Bandera de Canadá Canadá (CAN)
244 16:20-16:25 Piragüismo K4 500 m F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de Australia Australia (AUS)
245 16:35-16:40 Piragüismo K2 1000 m M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) Bandera de Italia Italia (ITA)
246 17:05-17:10 Piragüismo C2 1000 m M Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Hungría Hungría (HUN)
247 17:20-17:25 Piragüismo K4 1000 m M Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK) Bandera de Alemania Alemania (GER)
248 19:00-20:00 Taekwondo -67 kg F Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Francia Francia (FRA)
Bandera de Croacia Croacia (CRO)
249 19:30-20:30 Taekwondo -80 kg M Bandera de Irán Irán (IRN) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
Bandera de la República Popular China China (CHN)
250 17:00-20:15 Pentatlón moderno F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
251 19:30-20:30 Tenis de mesa ind. F Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
252 20:30-21:30 Hockey F Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Argentina Argentina (ARG)
253 19:30-20:30 Atletismo salto de longitud F Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)
254 20:00-21:15 Atletismo salto con pértiga M Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
255 20:40-20:50 Atletismo 5000 m F Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH) Bandera de Turquía Turquía (TUR) Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH)
256 21:15-21:18 Atletismo 4x100 m F Bandera de Rusia Rusia (RUS) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (BEL) Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)
257 21:50-22:00 Atletismo decatlón M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
258 22:10-22:15 Atletismo 4x100 m M Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM) Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TRI) Bandera de Japón Japón (JPN)

23 de agosto

259 10:00-12:00 Ciclismo de montaña campo a través F Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
260 15:00-17:00 Ciclismo de montaña campo a través M Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Francia Francia (FRA) Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI)
261 12:00-14:00 Fútbol M Bandera de Argentina Argentina (ARG) Bandera de Nigeria Nigeria (NGR) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
262 15:00-16:00 Natación sincronizada equipos Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de España España (ESP) Bandera de la República Popular China China (CHN)
263 15:30-15:35 Piragüismo K1 500 m M Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
264 15:45-15:50 Piragüismo C1 500 m M Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de España España (ESP) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
265 16:20-16:25 Piragüismo K1 500 m F Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Alemania Alemania (GER)
266 16:35-16:40 Piragüismo K2 500 m M Bandera de España España (ESP) Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
267 17:05-17:10 Piragüismo C2 500 m M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Alemania Alemania (GER)
268 17:20-17:25 Piragüismo K2 500 m F Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de Polonia Polonia (POL) Bandera de Francia Francia (FRA)
269 15:45-17:00 Balonmano F Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
270 18:00-19:00 Béisbol Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
271 19:00-20:00 Taekwondo +67 kg F Bandera de México México (MEX) Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Brasil Brasil (BRA)
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
272 19:00-20:00 Taekwondo +80 kg M Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Grecia Grecia (GRE) Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)
Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
273 19:00-19:15 Boxeo 51 kg Bandera de Tailandia Tailandia (THA) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Italia Italia (ITA)
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
274 19:30-19:45 Boxeo 57 kg Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)
Bandera de Turquía Turquía (TUR)
275 21:10-20:30 Boxeo 64 kg Bandera de la República Dominicana República Dominicana (DOM) Bandera de Tailandia Tailandia (THA) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
Bandera de Francia Francia (FRA)
276 20:45-21:00 Boxeo 75 kg Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de India India (IND)
Bandera de Irlanda Irlanda (IRL)
277 21:20-21:35 Boxeo 91 kg Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)
278 18:00-20:00 Gimnasia rítmica ind. Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
279 19:30-21:30 Tenis de mesa ind. M Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
280 20:30-22:0 Hockey M Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de España España (ESP) Bandera de Australia Australia (AUS)
281 20:00-21:30 Saltos plataforma 10 m M Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
282 20:00-21:45 Voleibol F Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de la República Popular China China (CHN)
283 22:00-23:00 Baloncesto F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
284 19:00-20:30 Atletismo salto de altura F Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (BEL) Bandera de Croacia Croacia (CRO) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
285 19:00-20:30 Atletismo jabalina M Bandera de Noruega Noruega (NOR) Bandera de Letonia Letonia (LAT) Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
286 19:30-19:33 Atletismo 800 m M Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Flag of Sudan.svg Sudán (SUD) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN)
287 19:50-19:10 Atletismo 1.500 m F Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
288 20:10-20:25 Atletismo 5.000 m M Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Flag of Kenya.svg Kenia (KEN)
289 20:40-20:50 Atletismo 4x400 m F Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Rusia Rusia (RUS) Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM)
290 21:05-21:15 Atletismo 4x400 m M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de las Bahamas Bahamas (BAH) Bandera de Rusia Rusia (RUS)

24 de agosto

291 7:30-11:00 Atletismo maratón M Flag of Kenya.svg Kenia (KEN) Bandera de Marruecos Marruecos (MAR) Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH)
292 11:00-12:00 Gimnasia rítmica eqs. Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
293 13:30-13:50 Boxeo 48 kg Bandera de la República Popular China China (CHN) Flag of Mongolia.svg Mongolia (Mongolia) Bandera de Cuba Cuba (CUB)
Bandera de Irlanda Irlanda (IRL)
294 14:00-14:20 Boxeo 54 kg Flag of Mongolia.svg Mongolia (Mongolia) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Moldavia Moldavia (MDA)
Flag of Mauritius.svg Mauricio (MUS)
295 14:40-15:00 Boxeo 60 kg Bandera de Rusia Rusia (RUS) Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Armenia Armenia (ARM)
Bandera de Cuba Cuba (CUB)
296 15:15-15:35 Boxeo 69 kg Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) Bandera de Cuba Cuba (CUB) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
Bandera de la República Popular China China (CHN)
297 15:50-16:10 Boxeo 81 kg Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Irlanda Irlanda (IRL) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)
298 16:20-16:40 Boxeo +91 kg Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)
299 14:30-16:00 Baloncesto M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de España España (ESP) Bandera de Argentina Argentina (ARG)
300 12:00-14:00 Voleibol M Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
301 15:30-16:30 Waterpolo M Bandera de Hungría Hungría (HUN) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Serbia Serbia (SRB)
302 15:30-16:30 Balonmano M Bandera de Francia Francia (FRA) Bandera de Islandia Islandia (ISL) Bandera de España España (ESP)
  • M - masculino
  • F - femenino
Días
09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Véase también

Obtenido de "Anexo:Calendario de los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.