Elecciones parlamentarias de Chile de 2001


Elecciones parlamentarias de Chile de 2001

Elecciones parlamentarias de Chile de 2001

‹ 1997 â€¢ Bandera de Chile â€¢ 2005 ›
57ª Elección Parlamentaria de Chile
Para el Período 2002-2006
16 de diciembre de 2001
Tipo de elección:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  Diputados y Senadores
Demografía electoral
Población:  14.874.700 personas
Votantes inscritos:  8.075.446 personas
Alianza por Chile 1990-2001.JPG
Unión por Chile
Senadores obtenidos: 18 de 38 - 47,3%  
Diputados obtenidos: 57 de 120 - 47,6%  
Concertacion.svg
Concertación Democrática
Senadores obtenidos: 20 de 38 - 52,7%  
Diputados obtenidos: 62 de 120 - 51,7%  
Independientes Fuera de Pacto.JPG
Independientes Fuera de pacto
Diputados obtenidos: 1 de 120 - 0,8%  

El 16 de diciembre de 2001, se llevaron a cabo elecciones parlamentarias en Chile, para el período 2002-2006. Se trató del proceso eleccionario más estrecho en la historia democrática de Chile a partir de 1990. La Alianza por Chile virtualmente empató en cantidad de diputados, con la coalición oficialista. De un total de 6.144.003 sufragios, se disputaron 381 candidatos, los 120 asientos de la Cámara de Diputados. Mientras solo 2.307.154 chilenos elegían senadores, al renovarse el Senado cada cuatro años por mitades, correspondiendo el año 2001 sólo a los Senadores de regiones impares, siendo estos sólo 18 de los 38 senadores elegidos.

En esta elección, por primera vez desde el retorno de la democracia (1990) el Partido Demócrata Cristiano cede el puesto de ser el partido más votado a la opositora Unión Demócrata Independiente.

Sin embargo, la correlación del Senado entre Concertación y Alianza queda 20 a 18, respectivamente, de los senadores elegidos, sin embargo, al sumarle los votos de los nueve senadores institucionales, la situación cambia a 23 la Concertación y 24 Alianza.

En 1998 se agrega a la Alianza un voto más, el senador vitalicio Augusto Pinochet, y en 2000 a la Concertación se le agrega el senador vitalicio Eduardo Frei Ruiz-Tagle, a la renuncia del general Pinochet, el Senado queda en empate a 24 votos cada conglomerado político.

De esta forma, finalmente el gobierno de Ricardo Lagos Escobar pudo negociar con la Alianza por Chile, profundas reformas a la Constitución de 1980, reformas que se concretaron el 24 de agosto de 2005, entre ellas, la eliminación en el siguiente período legislativo, de los Senadores Institucionales y Vitalicios.

Contenido

Elección Cámara de Diputados

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Diputados
A. Partido Comunista de Chile 320.688 5,22% 80 0
B. Partido Humanista 69.692 1,13% 42 0
C. Alianza por Chile 2.720.195 44,27% 119 57
Unión Demócrata Independiente 1.547.209 25,18% 54 31
Renovación Nacional 845.865 13,77% 45 18
Independientes Lista C 327.121 5,32% 20 8
D. Partido Liberal 3.475 0,06% 4 0
E. Concertación de Partido por la Democrática 2.942.989 47,90% 120 62
Partido Demócrata Cristiano 1.162.210 18,92% 54 23
Partido por la Democracia 782.333 12,73% 24 20
Partido Socialista 614.434 10,00% 21 10
Partido Radical Socialdemócrata 248.821 4,05% 14 6
Independientes Lista E 135.191 2,20% 7 3
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 86.964 1,42% 16 1 (*)
Válidamente emitidos 6.144.033 87,34%
Blancos 237.955 3,38%
Nulos 652.334 9,27%
Total 7.034.292 100,00% 381 120
Total de electores habilitados 8.075.446

Fuente: Ministerio del Interior Gobierno de Chile.

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 2002 13 de marzo de 2003 Adriana Muñoz D'Albora PPD
13 de marzo de 2003 16 de marzo de 2004 Isabel Allende Bussi PS
16 de marzo de 2004 6 de enero de 2005 Pablo Lorenzini Basso DC
6 de enero de 2005 11 de marzo de 2006 Gabriel Ascencio Mansilla DC


Listado de Diputados 2002-2006

Distrito Comunas Diputado Partido Votos %
1 Arica Iván Paredes Fierro *(1) ind 26.886 37,7%
Camarones-General Lagos-Putre Rosa González Román UDI 10.835 15,2%
2 Iquique Fulvio Rossi Coicca PPD 24.481 29,2%
Pozo Almonte-Huara-Alto Hospicio-Camiña-Colchane-Pica Ramón Pérez Opazo ind UDI 17.454 20,8%
3 Calama Mario Escobar Urbina UDI 13.745 21,03%
Ollagüe-María Elena-Tocopilla-San Pedro de Atacama Waldo Mora Longa PDC 14.433 22,08%
4 Antofagasta Pedro Araya Guerrero PDC 32.338 31,22%
Mejillones-Sierra Gorda-Taltal Manuel Rojas Molina UDI 37.033 35,75%
5 Copiapó Antonio Leal Labrín PPD 29.382 51,05%
Diego de Almagro-Chañaral Carlos Vilches Guzmán RN 10.966 19,04%
6 Caldera Jaime Mulet Martínez PDC 17.378 42,38%
Vallenar-Freirina-Alto del Carmen-Tierra Amarilla Alberto Robles Pantoja PRSD 8.947 21,82%
7 La Serena Víctor Manuel Rebolledo PPD 22.178 27,57%
Andacollo-La Higuera-Paihuano-Vicuña Mario Bertolino Rendic RN 17.884 22,23%
8 Coquimbo Patricio Walker Prieto DC 43.516 45,35%
Ovalle-Río Hurtado Francisco Encina Moriamez PS 19.544 20,37%
9 Illapel-Combarbalá-Canela-Los Vilos Adriana Muñoz D'Albora PPD 23.381 39,4%
Monte Patria-Punitaqui-Salamanca Darío Molina Sanhueza UDI 13.673 23,1%
10 La Ligua-Cabildo-La Calera-Hijuelas-La Cruz-Nogales María Eugenia Mella Gajardo DC 28.807 23,42%
Quillota-Papudo-Petorca-Puchuncaví-Quintero-Zapallar Alfonso Vargas Lyng RN 38.631 31,42%
11 Los Andes-Calle Larga-Llaillay-Panquehue-Putaendo Marcelo Forni Lobos UDI 22.395 23,27%
San Felipe-Catemu-Rinconada-San Esteban-Santa María Patricio Cornejo Vidaurrazaga DC 26.798 27,84%
12 Limache-Olmué-Quilpué-Villa Alemana Juan Bustos Ramírez PS 27.217 26,6%
Arturo Longton Guerrero RN 29.874 29,2%
13 Valparaíso-Isla de Pascua-Juan Fernández Laura Soto González PPD 34.527 26,53%
Carmen Ibáñez Soto ind RN 32.113 24,68%
14 Viña del Mar-Concón Rodrigo González Torres PPD 47.593 32,89%
Gonzalo Ibáñez Santa María ind UDI 59.593 41,34%
15 Algarrobo-Cartagena-Casablanca-El Quisco Samuel Venegas Rubio PRSD 20.353 26,49%
El Tabo-San Antonio-Santo Domingo Carlos Hidalgo González ind RN 18.741 24,39%
16 Colina-Lampa-Quilicura-Pudahuel-Tiltil Zarko Luksic Sandoval DC 38.762 30,73%
Patricio Melero Abaroa UDI 52.806 41,86%
17 Conchalí-Huechuraba-Renca Pablo Longueira Montes UDI 61.319 40,63%
María Antonieta Saa Díaz PPD 49.986 33,12%
18 Quinta Normal-Cerro Navia-Lo Prado Carlos Olivares Zepeda DC 10.931 6,48%
Guido Girardi Lavín PPD 98.491 58,39%
19 Recoleta-Independencia Patricio Hales Dib PPD 44.193 41,15%
Cristián Leay Morán UDI 36.994 34,44%
20 Estación Central-Maipú-Cerrillos Cristián Pareto Vergara DC 53.474 26,47%
Mario Varela Herrera UDI 49.844 24,68%
21 Ñuñoa-Providencia Jorge Burgos Varela DC 37.787 22,71%
Marcela Cubillos Sigall UDI 61.584 37,01%
22 Santaigo Carolina Tohá Morales ind PPD 32.965 30,36%
Alberto Cardemil Herrera RN 42.772 39,41%
23 Las Condes-Vitacura-Lo Barnechea Julio Dittborn Cordua UDI 80.016 44,67%
Pía Guzmán Mena RN 46.675 26,06%
24 Peñalolén-La Reina Enrique Accorsi Opazo PPD 41.239 33,55%
María Angélica Cristi Marfil RN 47.346 38,52%
25 La Granja-San Joaquín-Macul Ximena Vidal Lázaro PPD 42.072 28,28%
Felipe Salaberry Soto UDI 41.504 27,89%
26 La Florida Lily Pérez San Martín RN 49.811 36,71%
Carlos Montes Cisternas PS 69.183 50,99%
27 La Cisterna-San Ramón-El Bosque Eliana Caraball Martínez DC 36.832 23,77%
Iván Moreira Barros UDI 65.777 42,45%
28 Lo Espejo-Pedro Aguirre Cerda-San Miguel Rodolfo Seguel Molina DC 40.011 27,01%
Darío Paya Mira UDI 47.756 32,23%
29 La Pintana-Puente Alto-Pirque Maximiano Errázuriz Eguiguren RN 68.786 42,83%
Isabel Allende Bussi PS 57.164 35,09%
30 San Bernardo-Buin-Paine-Calera de Tango Edgardo Riveros Marín DC 30.056 22,18%
José Antonio Kast Rist UDI 48.025 35,45%
31 Curacaví-Alhué-El Monte-Isla de Maipo-María Pinto Jaime Jiménez Villavicencio DC 39.036 27,1%
Melipilla-Padre Hurtado-Peñaflor-San Pedro-Talagante Gonzalo Uriarte Herrera UDI 60.495 42,1%
32 Rancagua Esteban Valenzuela Van Treek PPD 28.689 33,08%
Alejandro García-Huidobro UDI 35.695 41,16%
33 Requínoa-Mostazal-Machalí-Coltauco-Graneros-Coínco Juan Pablo Letelier Morel PS 58.666 53,41%
Rengo-Doñihue-Olivar-Codegua-Malloa-Quinta de Tilcoco Eugenio Bauer Jouanne UDI 29.594 26,94%
34 San Fernando-San Vicente-Las Cabras Alejandra Sepúlveda Orbenes ind DC 29.123 34,16%
Chimbarongo-Peumo-Pichidegua Juan Masferrer Pellizari UDI 28.154 33,03%
35 Chépica-La Estrella-Litueche-Marchihue-Nancagua-Navidad Aníbal Pérez Lobos PPD 23.923 33,67%
Santa Cruz-Palmilla-ParedonesPeralillo-Pichilemu-Pumanque Ramón Barros Montero UDI 20.665 29,08%
36 Curicó-Hualañé-Licantén-Molina-Rauco Boris Tapia Martínez DC 26.676 24,8%
Romeral-Sagrada Familia-Teno-Vichuquén Sergio Correa De La Cerda UDI 41.777 38,8%
37 Talca Sergio Aguiló Melo PS 34.195 42,81%
Pablo Prieto Lorca ind UDI 21.446 26,85%
38 Constitución-Curepto-Empedrado-Maule-Pelarco Pablo Lorenzini Basso DC 21.771 32,39%
Pencahue-Río Claro-San Clemente-San Rafael Pedro Pablo Álvarez-Salamán RN 23.035 34,27%
39 Linares Jorge Tarud Daccarett PPD 33.067 41,7%
Colbún-San Javier-Villa Alegre-Yerbas Buenas Osvaldo Palma Flores RN 23.363 29,5%
40 Longaví-Parral-Cauquenes-Chanco Guillermo Ceroni Fuentes PPD 20.461 28,96%
Pelluhue-Retiro Ignacio Urrutia Bonilla ind UDI 25.907 36,67%
41 Chillán-Chillán Viejo-Coihueco-El Carmen-Pemuco Carlos Abel Jarpa Wevar PRSD 23.151 20,04%
Pinto-San Ignacio-Yungay Rosauro Martínez Labbé ind RN 44.476 38,51%
42 Bulnes-Cabrero-Cobquecura-Coelemu-Portezuelo-Quirihue-Ninhue Nicolás Monckeberg Díaz RN 47.839 43,6%
Ránquil-San Carlos-San Fabián-San Nicolás-Treguaco-Yumbel Felipe Letelier Norambuena PPD 33.436 30,5%
43 Talcahuano-Hualpén Víctor Jeame Barrueto PPD 35.877 35,14%
Jorge Ulloa Aguillón UDI 38.326 37,53%
44 Concepción Andrés Egaña Respaldiza UDI 48.403 32,78%
Chiguayante-San Pedro de la Paz José Miguel Ortiz Novoa DC 52.037 35,25%
45 Penco-Tomé-Coronel Alejandro Navarro Brain PS 48.991 45,46%
Florida-Hualqui-Santa Juana Edmundo Salas De La Fuente DC 22.125 20,53%
46 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Los Álamos Iván Norambuena Farías UDI 28.902 32,32%
Lebu-Lota-Tirúa Camilo Escalona Medina PS 33.291 37,22%
47 Alto Biobío-Antuco-Laja-Los Ángeles-Mulchén-Nacimiento José Pérez Arriagada PRSD 40.201 30,77%
Negrete-Quilaco-Quilleco-San Rosendo-Santa Bárbara-Tucapel Víctor Pérez Varela UDI 45.238 34,71%
48 Angol-Collipulli-Ercilla-Los Sauces-Lumaco Edmundo Villouta Concha DC 14.996 23,17%
Purén-Renaico-Traiguén Francisco Bayo Veloso RN 18.131 28,02%
49 Curacautín-Galvarino-Lautaro-Lonquimay-Melipeuco Jaime Quintana Leal PPD 15.865 25,01%
Perquenco-Victoria-Vilcún José Antonio Galilea Vidaurre RN 16.764 26,41%
50 Temuco-Padre Las Casas Eduardo Saffirio Suárez DC 35.487 33,59%
Germán Becker Alvear RN 39.801 37,68%
51 Pitrufquén-Nueva Imperial-Freire-Carahue-Cholchol Eugenio Tuma Zedán PPD 25.082 40,32%
Saavedra-Teodoro Schmidt Eduardo Díaz Del Río UDI 20.156 32,41%
52 Cunco-Toltén-Gorbea-Curarrehue-Loncoche Fernando Meza Moncada PRSD 16.781 27,59%
Pucón-Toltén-Villarrica René Manuel García García RN 23.371 28,43%
53 Valdivia Exequiel Silva Ortiz DC 22.445 30,24%
Máfil-Mariquina-Lanco-Corral Roberto Delmastro Naso ind RN 25.866 34,85%
54 La Unión-Futrono-Río Bueno-Los Lagos Enrique Jaramillo Becker PPD 27.706 36,16%
Lago Ranco-Paillaco-Panguipulli Gastón von Mühlenbrock ind UDI 23.902 31,21%
55 Osorno Sergio Ojeda Uribe DC 24.752 33,26%
San Juan de la Costa-San Pablo Javier Hernández Hernández UDI 23.479 31,55%
56 Puerto Varas-Frutillar-Puerto Octay-Puyehue-Purranque Fidel Espinoza Sandoval PS 18.436 26,9%
Llanquihue-Los Muermos-Fresia-Río Negro Carlos Rencodo Lavanderos UDI 19.992 29,2%
57 Puerto Montt Eduardo Lagos Herrera PRSD 20.565 27,37%
Maullín-Cochamó-Calbuco Carlos Ignacio Kuschel Silva RN 19.004 25,29%
58 Castro-Ancud-Quinchao-Chonchi-Curaco de Vélez-Dalcahue Gabriel Ascencio Mansilla DC 23.206 35,85%
Palena-Quellón-Chaitén-Futaleufú-Hualaihué-Puqueldón-Quemchi Claudio Alvarado Andrade UDI 26.203 40,48%
59 Coihaique-Aysén-Chile Chico-Cochrane-Cisnes Leopoldo Sánchez Grunert PPD 7.812 21,1%
Guaitecas-Río Ibáñez-O'Higgins-Tortel-Lago Verde Pablo Galilea Carrillo RN 14.918 40,3%
60 Punta Arenas-Puerto Natales-Porvenir-Primavera-Torres del Paine Pedro Muñoz Aburto PS 17.302 27,7%
Antártica-Cabo de Hornos-Timaukel-San Gregorio--Río Verde Rodrigo Álvarez Zenteno UDI 26.081 41,8%


*(1) Iván Paredes Fierro (PS) electo como independiente por el Distrito 1.

Elección Senadores

Corresponde sólo a los resultados de la I Región de Tarapacá, III Región de Atacama, V Región de Valparaíso, VII Región del Maule, IX Región de la Araucanía y XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Senadores
A. Partido Comunista de Chile 45.735 2,64% 9 0
B. Partido Humanista 6.465 0,37% 2 0
C. Alianza por Chile 762.719 44,03% 14 9
Unión Demócrata Independiente 263.035 15,18% 4 3
Renovación Nacional 342.045 19,74% 6 4
Independientes Lista C 157.639 9,10% 4 2
D. Partido Liberal 1.407 0,08% 1 0
E. Concertación de Partido por la Democrática 888.993 51,32% 18 9
Partido Demócrata Cristiano 395.728 22,84% 9 2
Partido por la Democracia 219.335 12,66% 3 3
Partido Socialista de Chile 254.905 14,71% 4 4
Partido Radical Socialdemócrata 19.025 1,10% 2 0
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 27.096 1,56% 2 0
Válidamente emitidos 1.732.415 87,72%
Blancos 72.188 3,66%
Nulos 170.414 8,63%
Total 1.975.017 100,00% 46 18
Total de electores habilitados 2.307.154

Listado de Senadores 1994-1998

Según la Constitución Política de Chile de 1980, el Senado se renueva por mitades cada cuatro años, correspondiendo este año 2001 la elección de las regiones impares, las que se encuentran en amarillo en el recuadro y corresponden a senadores para el período 2002-2010. Aquellos senadores que se encuentran en celdas celestes corresponden a aquellos senadores que fueron electos para el período 1998-2006 y que mantienen su cargo tras esta elección.

Circunscripción Región Senador Partido Votos %
1ª Región de Tarapacá Fernando Flores Labra PPD 47.159 30,51%
Jaime Orpis Bouchón UDI 38.093 24,65%
2ª Región de Antofagasta Carmen Frei Ruiz-Tagle DC - -
Carlos Cantero Ojeda RN - -
3ª Región de Atacama Ricardo Núñez Muñoz PS 42.263 43,03%
Baldo Prokurica Prokurica RN 38.212 38,90%
4ª Región de Coquimbo Jorge Pizarro Soto DC - -
Evelyn Matthei Fornet UDI - -
5ª Región de Valparaíso-Cordillera: Aconcagua Carlos Ominami Pascual PS 92.419 28,74%
Sergio Romero Pizarro RN 127.706 39,72%
6ª Región de Valparaíso-Costa: Valparaíso Nelson Ávila Contreras PPD 137.125 38,53%
Jorge Arancibia Reyes ind UDI 136.464 38,35%
7ª Región Metropolitana Poniente Andrés Zaldívar Larraín DC - -
Jovino Novoa Vásquez UDI - -
8ª Región Metropolitana Oriente Alejandro Foxley Ríoseco DC - -
Carlos Bombal Otaegui UDI - -
9ª Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Rafael Moreno Rojas DC - -
Andrés Chadwick Piñera UDI - -
10ª Región del Maule-Norte: Curicó/Talca Jaime Gazmuri Mujica PS 77.828 30,51%
Juan Antonio Coloma Correa UDI 104.179 40,84%
11ª Región del Maule-Sur: Linares/Cauquenes Jaime Naranjo Ortiz PS 42.395 28,08%
Hernán Larraín Fernández UDI 66.767 44,22%
12ª Región del Biobío-Costa: Concepción/Arauco Hosain Sabag Castillo DC - -
José Antonio Viera-Gallo PS - -
13ª Región del Biobío-Interior: Ñuble/Biobío Mariano Ruiz-Esquide Jara DC - -
Mario Ríos Santander RN - -
14ª Región de la Araucanía-Norte: Malleco Roberto Muñoz Barra PPD 35.051 27,06%
Alberto Espina Otero RN 62.813 48,50%
15ª Región de la Araucanía-Sur: Cautín Jorge Lavandero Illanes *(1) DC 81.002 35,36%
José García Ruminot RN 79.009 34,48%
16ª Región de Los Lagos-Norte: Valdivia/Ranco Gabriel Valdés Subercaseaux DC - -
Marco Cariola Barroilhet UDI - -
17ª Región de Los Lagos-Sur: Valdivia/Chiloé/Palena Rodolfo Stange Oelckers UDI - -
Sergio Páez Verdugo DC - -
18ª Región de Aysén Adolfo Zaldívar Larraín DC 11.302 30,15%
Antonio Horvath Kiss UDI 13.096 34,93%
19ª Región de Magallanes y la Antártica Chilena José Ruiz de Giorgio DC - -
Sergio Fernández Fernández UDI - -
Elecciones de Senadores 2001. datos obtenidos de www.elecciones.gov.cl

(1) El senador Jorge Lavandero Illanes (PDC) fue desaforado después de ser reelecto en las elecciones de 2005, y fue procesado por "Abuso de Menores". El juicio de junio de 2005 le dejó en prisión preventiva y posteriormente considerado culpable del delito de abusos sexuales reiterados en contra de cuatro menores. Le reemplazó por los nueve meses restantes del cargo su compañero de lista, Guillermo Vásquez (PRSD).

Senadores Institucionales 1998-2006
Institución Senador Partido
Corte Suprema Marcos Aburto Ochoa Independiente
Corte Suprema Enrique Zurita Campos Independiente
Ejército Julio Canessa Robert Independiente
Armada Nacional Jorge Martínez Busch Independiente
Fuerza Aérea Ramón Vega Hidalgo Independiente
Carabineros de Chile Fernando Cordero Rusque Independiente
Contraloría General de la República Enrique Silva Cimma PRSD
Rectoría Universidad de Chile Augusto Parra Muñoz PRSD
Ministro de Estado Edgardo Böeninger Kausel DC
Senadores Vitalicios 2002-2006

De acuerdo a la Constitución de 1980, creada durante el Régimen Militar, por un comité dirigido por el abogado Jaime Guzmán Errázuriz, se estableció que los ex Presidentes de la República que ocuparan dicho cargo por seis años consecutivos, tendrían derecho a ocupar un sillón del Senado con carácter vitalicio. El primero en ocupar este cargo fue el general Augusto Pinochet Ugarte, quien fue desaforado tras su detención en Londres. En el año 2000, tras haber abandonado la Presidencia de Chile, Eduardo Frei Ruiz-Tagle hizo uso de su cupo senatorial de carácter vitalicio, y desde allí luchó por la eliminación de este cargo y de los senadores institucionales, un legado del autoritarismo.


Senador Período Cargo Anterior
Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) 2000-2006 Ex Presidente 1994-2000

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 2001 â€¢   â€¢ 2009 › 58ª Elección Parlamentaria de Chile …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1997 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1993 â€¢   â€¢ 2001 › 56ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1998 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1993 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1989 â€¢   â€¢ 1997 › 55ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1994 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1989 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1973 â€¢   â€¢ 1993 › 54ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1990 …   Wikipedia Español

  • Elecciones municipales de Chile de 2000 — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones municipales de 2000 en Chile se realizaron el domingo 29 de octubre de 2000. Se eligió a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Chile está dividido en 341 comunas,… …   Wikipedia Español

  • Elecciones municipales de Chile de 2004 — Saltar a navegación, búsqueda La elección municipal 2004 en Chile se realizó el domingo 31 de octubre de 2004. Se eligió a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Chile está dividido en 345 comunas, administradas… …   Wikipedia Español

  • Chile en 2001 — Anexo:Chile en 2001 Saltar a navegación, búsqueda Eventos ocurridos en Chile el año 2001. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2001 — Eventos ocurridos en Chile el año 2001. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Rancagua — Saltar a navegación, búsqueda Elecciones en la ciudad de Rancagua, desde el retorno a la democracia (1989) a la actualidad. Datos obtenidos desde el Tribunal Calificador de Elecciones de Chile. Contenido 1 Elecciones Presidenciales 1.1 Elecciones …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
… Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.