España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

España en los Juegos Paralímpicos
Flag of Spain.svg
Bandera de España
Código del CPI  ESP
CPN Comité Paralímpico Español
enlace externo
En los Juegos Paralímpicos de verano 2008 en Pekín
Deportistas 133 en 15 deportes
Delegación 231 personas
Abanderado Apertura: David Casinos
Clausura: Enhamed Enhamed
Medallero
Puesto: 10
Oro
15
Plata
21
Bronce
22
Total
58
Historia Paralímpica
Juegos de Verano
1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008
Juegos de Invierno
1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006

España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 ha estado representada por una delegación de 231 personas, de las cuales 133 eran deportistas participando en 15 deportes.

Contenido

Historia

El 29 de agosto de 2008, partió la expedición española desde los aeropuertos del Prat y de Barajas, con treinta y nueve deportistas en natación, veinticuatro en atletismo, trece en ciclismo, diez en judo, nueve en boccia, ocho en fútbol para ciegos, seis en esgrima, seis en goalball, cinco en tenis de mesa, cuatro en tiro con arco, tres en tiro deportivo, tres en tenis en silla de ruedas, uno en halterofilia, uno en remo y uno en vela,[1] con el objetivo de superar las setenta medallas (cifra que supera desde los Juegos Paralímpicos de Barcelona 1992) y mantenerse entre los diez primeros países del medallero.

Al izado de la bandera en la Villa Paralímpica, presidido por la alcaldesa de la misma Chen Zhili el 5 de septiembre de 2008, acudieron la Infanta Elena (Presidenta de honor del Comité Paralímpico Español) y la ministra de Educación, Política Social y Deporte, Mercedes Cabrera.[2]

El atleta ciego David Casinos, campeón paralímpico de lanzamiento de peso en Sídney 2000 y Atenas 2004, fue el abanderado en la Ceremonia de Apertura de los Juegos que se celebró el 6 de septiembre.[3]

La primera medalla para el equipo español fue de bronce y la consiguió el ciclista con daño cerebral César Neira en persecución en pista, mientras que la primera medalla de oro fue para la nadadora parapléjica María Teresa Perales en los 100 metros libres. Ambas medallas las consiguieron en la primera jornada de los Juegos el 7 de septiembre.[4]

La natación finalizó el 15 de septiembre con treinta y una medallas, siendo el deporte que más preseas ha aportado al medallero de España en estos Juegos, y teniendo como protagonistas a Enhamed Enhamed con cuatro oros y a Teresa Perales con tres oros, una plata y un bronce.[5]

España terminó los Juegos Paralímpicos el 17 de septiembre con una gran actuación, al acabar en la décima posición del medallero con cincuenta y ocho medallas (quince de oro, veintiuna de plata y veintidós de bronce). Enhamed Enhamed fue el abanderado español en la Ceremonia de Clausura de los XIII Juegos Paralímpicos.[6]

Medallistas

Deportista Deporte Competición Categoría Fecha
Oro ORO
Teresa Perales Natación 100 metros libres Femenino S5 7 de septiembre
Enhamed Enhamed Natación 100 metros mariposa Masculino S11 9 de septiembre
María del Carmen Herrera Judo -70 kg Femenino 9 de septiembre
Richard Oribe Natación 200 metros libres Masculino S4 9 de septiembre
Teresa Perales Natación 200 metros libres Femenino S5 9 de septiembre
Enhamed Enhamed Natación 400 metros libres Masculino S11 11 de septiembre
Javier Ochoa Ciclismo en ruta Contrarreloj individual Masculino CP 3 12 de septiembre
César Neira Ciclismo en ruta Contrarreloj individual Masculino CP 4 12 de septiembre
Christian Venge y David Llaurado Ciclismo en ruta Contrarreloj en tándem Masculino B&VI 1-3 12 de septiembre
Ricardo Ten Natación 100 metros braza Masculino SB4 12 de septiembre
Jesús Collado Natación 400 metros libres Masculino S9 12 de septiembre
Enhamed Enhamed Natación 100 metros libres Masculino S11 12 de septiembre
Enhamed Enhamed Natación 50 metros libres Masculino S11 14 de septiembre
Teresa Perales Natación 50 metros libres Femenino S5 15 de septiembre
David Casinos Atletismo Lanzamiento de peso Masculino F11/12 16 de septiembre
Plata PLATA
Richard Oribe Natación 100 metros libres Masculino S4 7 de septiembre
Christian Venge y David Llaurado Ciclismo en pista Persecución en tándem 4.000 metros Masculino B&VI 1-3 7 de septiembre
Roberto Alcaide Ciclismo en pista Persecución individual Masculino LC 2 8 de septiembre
David Julián Levecq Natación 100 metros mariposa Masculino S10 8 de septiembre
Teresa Perales Natación 50 metros espalda Femenino S5 8 de septiembre
Marta Arce Judo -63 kg Femenino 8 de septiembre
Sandra Gómez Natación 100 metros braza Femenino SB12 8 de septiembre
Sebastián 'Chano' Rodríguez Natación 200 metros libres Masculino S5 9 de septiembre
Ana García-Arcicollar Natación 100 metros mariposa Femenino S12 9 de septiembre
Abderraman Ait Khamouch Atletismo 1.500 metros Masculino T46 10 de septiembre
Sarai Gascón Natación 100 metros braza Femenino SB9 10 de septiembre
Vicente Gil Natación 50 metros braza Masculino SB3 11 de septiembre
Enrique Floriano Natación 400 metros libres Masculino S12 11 de septiembre
Richard Oribe, Daniel Vidal, Jordi Gordillo y Sebastián 'Chano' Rodríguez Natación Relevos 4x50 metros libres Masculino 11 de septiembre
José Vicente Arzo Ciclismo en ruta Contrarreloj individual Masculino HC C 12 de septiembre
Santiago Pesquera, Chema Rodríguez y Yolanda Martín Boccia Parejas Mixto BC3 12 de septiembre
Juan José Méndez Ciclismo en ruta Contrarreloj individual Masculino LC 4 12 de septiembre
Javier Ochoa Ciclismo en ruta Carrera en ruta individual Masculino LC 3-4/CP 3 13 de septiembre
Vicente Javier 'Xavi' Torres Natación 150 metros estilos Masculino SM4 14 de septiembre
Richard Oribe Natación 50 metros libres Masculino S4 15 de septiembre
Jorge Cardona y José Manuel Ruiz Tenis de mesa Equipos Masculino Clase 9/10 16 de septiembre
Bronce BRONCE
César Neira Ciclismo en pista Persecución individual 3.000 metros Masculino CP 4 7 de septiembre
María Mónica Merenciano Judo -57 kg Femenino 8 de septiembre
Eva Ngui Atletismo 100 metros Femenino T12 9 de septiembre
Manuel Ángel Martín Boccia Individual Mixto BC2 9 de septiembre
Alejandro Sánchez Natación 100 metros braza Masculino SB8 9 de septiembre
Juan José Méndez Ciclismo en pista Persecución individual 3.000 metros Masculino LC 4 9 de septiembre
Álvaro Valera Tenis de mesa Individual Masculino Clase 7 11 de septiembre
Tomás Piñas Tenis de mesa Individual Masculino Clase 3 11 de septiembre
Miguel Luque Natación 50 metros braza Masculino SB3 11 de septiembre
Pablo Cimadevila Natación 200 metros estilos Masculino SM5 11 de septiembre
Manuel Ángel Martín, Pedro Cordero, Francisco Javier Beltrán y José Vaquerizo Boccia Equipos Mixto BC1-2 12 de septiembre
Roberto Alcaide Ciclismo en ruta Contrarreloj individual Masculino LC 2 12 de septiembre
Teresa Perales Natación 100 metros braza Femenino SB4 12 de septiembre
Javier 'Xavi' Porras Atletismo Triple salto Masculino F11 12 de septiembre
Esther Morales Natación 100 metros espalda Femenino S10 13 de septiembre
Ignacio Ávila Atletismo 1.500 metros Masculino T13 13 de septiembre
Déborah Font Natación 50 metros libres Femenino S12 14 de septiembre
Sara Carracelas Natación 50 metros espalda Femenino S2 15 de septiembre
Abderraman Ait Khamouch Atletismo 800 metros Masculino T46 15 de septiembre
Sebastián 'Chano' Rodríguez Natación 50 metros libres Masculino S5 15 de septiembre
Pablo Cimadevila, Vicente Gil, Daniel Vidal y Sebastián 'Chano' Rodríguez Natación Relevos 4x50 metros estilos Masculino 15 de septiembre
Eva Ngui Atletismo 200 metros Femenino T12 16 de septiembre

Participantes por deporte

Deporte Hombres Mujeres TOTAL
Atletismo 18 6 24
Boccia 7 2 9
Ciclismo 11 2 13
Esgrima en silla de ruedas 5 1 6
Fútbol 5 8 0 8
Goalball 6 0 6
Halterofilia 0 1 1
Judo 4 6 10
Natación 26 13 39
Remo 1 0 1
Tenis en silla de ruedas 2 1 3
Tenis de mesa 5 0 5
Tiro 3 0 3
Tiro con arco 4 0 4
Vela 1 0 1
TOTAL 102 31 133

Olympics Paralympics 2008 Athletics pictogram.svg Atletismo

Artículo principal: Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Carreras masculino

Competición Deportista Fase previa Semifinal Final
Resultado Puesto Resultado Puesto Resultado Puesto
100 metros T11 Javier Porras 12.00 No avanzó
100 metros T12 Maximiliano Rodríguez 11.50 No avanzó
200 metros T12 Maximiliano Rodríguez 23.52 No avanzó
800 metros T12 Miguel Ángel Arroyo 1:58.07 No avanzó
Abel Avila 1:56.60 q No disputado 1:55.17
Ignacio Ávila 1:56.95 No avanzó
800 metros T36 José Manuel González No disputado 2:15.26
José María Pampano No disputado 2:18.01
800 metros T46 Abderrahman Ait Khamouch 2:00.67 Q No disputado 1:53.68 Bronce
800 metros T52 Santiago José Sanz 1:58.98 q No disputado 2:00.89
800 metros T53 Roger Puigbó 1:41.40 q No disputado 1:37.50
1500 metros T13 Miguel Ángel Arroyo 4:16.19 No avanzó
Abel Avila 4:01:49 Q No disputado 4:10.22
Ignacio Ávila 4:01.90 Q No disputado 4:07.00 Bronce
1500 metros T46 Abderrahman Ait Khamouch 4:08.67 Q No disputado 3:53.46 Plata
1500 metros T54 Rafael Botello 3:09.66 q 3:11.30 No avanzó
Jorge Madera 3:18.22 No avanzó
5000 metros T12 Gustavo Nieves 15:28.21 q No disputado No finalizó
5000 metros T54 Rafael Botello 10:54.43 No avanzó
Jorge Madera 10:23.80 No avanzó
Roger Puigbó 10:15.34 q No disputado 10:25.78
10000 metros T12 Manuel Garnica No disputado No finalizó
Maratón T12 Manuel Garnica No disputado 2:36:02
Maratón T46 José Antonio Castilla No disputado 2:45:47 10º
José Javier Conde No disputado 2:45:48 11º
Maratón T52 Santiago José Sanz No disputado 1:42:05
Maratón T54 Rafael Botello No disputado 1:23:53 11º
Jorge Madera No disputado 1:23:26
Roger Puigbó No disputado 1:23:27

Saltos y lanzamientos masculino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Salto de longitud F11 Javier Porras 5.96 m
Salto de longitud F46 David Bravo 6.05 m - 869 ptos.
Triple salto F11 Javier Porras 12.71 m Bronce
Lanzamiento de disco F11/12 David Casinos 38.85 m - 949 ptos.
Lanzamiento de peso F11/12 David Casinos 14.50 m - 1050 ptos. Oro

Carreras femenino

Competición Deportista Fase previa Semifinal Final
Resultado Puesto Resultado Puesto Resultado Puesto
100 metros T12 Rosalía Lázaro 13.40 q 13.28 No avanzó
Sara Martínez 13.80 No avanzó
Eva Ngui 12.56 q 12.55 q 12.58 Bronce
200 metros T12 Eva Ngui 25.69 Q 25.87 q 25.70 Bronce
800 metros T12/13 Elena Congost 2:22.74 No avanzó
1500 metros T13 Elena Congost No disputado 4:54.50

Saltos y lanzamientos femenino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Salto de longitud F12 Rosalía Lázaro 5.52 m - 999 ptos.
Sara Martínez 5.00 m - 905 ptos. 11ª
Lanzamiento de disco F12/13 Jessica Castellano 32.72 m - 769 ptos.
María Martínez 32.14 m - 755 ptos.
Lanzamiento de peso F12/13 Jessica Castellano 10.89 m - 873 ptos.

Paralympics 2008 Boccia pictogram.svg Boccia

Artículo principal: Boccia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Individual mixto BC1

Deportista Fase previa Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Francisco Javier Beltrán China Yi Wang (CHN)
6-0
Argentina Gabriela Villano (ARG)
14-0
Estados Unidos Tj Hawker (USA)
9-1
Canadá Hanif Mawji (CAN)
5-4
Portugal Antonio Marques (POR)
3-4
No avanzó
José Vaquerizo China Qi Zhang (CHN)
4-3
Hong Kong, China Mei Yee Leung (HKG)
5-0
Finlandia Leena Sarela (FIN)
3-2
Portugal Joao Paulo Fernandes (POR)
2-4
Irlanda Gabriel Shelly (IRL)
2-8
No avanzó

Individual mixto BC2

Deportista Fase previa Cuartos de final Semifinales 3º y 4º puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Manuel Ángel Martín Portugal Cristina Gonçalves (POR)
4-2
Hong Kong, China Wing Hong Wong (HKG)
8-1
Noruega John Norsterud (NOR)
10-0
Japón Keizo Uchida (JPN)
3-1
Hong Kong, China Hoi Ying Karen Kwok (HKG)
3-4
Argentina Pablo Cortez (ARG)
3-2
Bronce
Pedro Cordero China Zhiqiang Yan (CHN)
6-0
Finlandia Vesa Koivuniemi (FIN)
15-0
Canadá Tamy Leed McLeod (CAN)
9-0
Reino Unido Nigel Murray (GBR)
4-7
No avanzó

Parejas mixtas BC3

Deportista Fase previa Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Santiago Pesquera
Chema Rodríguez
Yolanda Martín
Canadá Canadá (CAN)
9-1
China China (CHN)
1-5
Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
3-9
Portugal Portugal (POR)
6-4
Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
1-8
Plata

Parejas mixtas BC4

Deportista Fase previa Semifinales 3º y 4º puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Jose María Dueso
Amparo Baixauli
Eslovaquia Martin Streharsky
Robert Durkovic (SVK)
6-1
Brasil Dirceu Pinto
Eliseu Santos (BRA)
5-0
Hungría Dezso Beres
Jozsef Gyurkota (HUN)
6-4
Portugal Bruno Valentim
Fernando Pereira (POR)
3-4
República Checa Ladislav Kratina
Radek Prochazka (CZE)
3-7

Equipos mixtos BC1-2

Deportista Fase previa Cuartos de final Semifinales 3º y 4º puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Manuel Ángel Martín
Pedro Cordero
Francisco Javier Beltrán
José Vaquerizo
Finlandia Finlandia (FIN)
16-1
Irlanda Irlanda (IRL)
12-1
Hong Kong, China Hong Kong, China (HKG)
8-4
Portugal Portugal (POR)
2-8
China China (CHN)
5-4
Bronce

Olympics Paralympics 2008 Cycling pictogram.svgCiclismo

Artículo principal: Ciclismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Ciclismo en carretera

Masculino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Contrarreloj individual LC2 Roberto Alcaide 34:18.86 Bronce
Contrarreloj individual LC3 Antonio Garcia 38:48.66
Contrarreloj individual LC4 Juan Jose Mendez 39:54.68 Plata
Contrarreloj individual CP1-2 Aitor Oroza 24:32.41
Contrarreloj individual CP3 Maurice Far Eckhard 38:47.82
Javier Ochoa 37:26.47 Oro
Contrarreloj individual CP4 Cesar Neira 35:53.98 Oro
Contrarreloj individual HC C Jose Vicente Arzo 20:36.91 Plata
Contrarreloj en tándem B VI 1-3 Francisco Gonzalez
Juan Francisco Suarez
33:09.09
David Llaurado
Christian Venge
32:01.12 Oro
Carrera en ruta LC1-2/CP4 Roberto Alcaide 1:46:15.56
Amador Granado 2:03:02.52 31º
Cesar Neira 1:46:16.42 10º
Carrera en ruta LC3-4/CP3 Maurice Far Eckhard 1:38:03.69
Antonio Garcia 1:38:01.80
Juan Jose Mendez 1:41:03.49 18º
Javier Ochoa 1:37:02.48 Plata
Carrera en ruta CP1-2 Aitor Oroza 1:03:27.56 11º
Carrera en ruta HC C Jose Vicente Arzo 1:26.11
Carrera en ruta en tándem B VI 1-3 Francisco Gonzalez
Juan Francisco Suarez
2:18.06
David Llaurado
Christian Venge
2:18.06

Femenino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Contrarreloj individual LC3-4/CP3 Raquel Acinas 47:30.48
Contrarreloj en tándem B VI 1-3 Marina Girona
Ana Lopez
39:11.65
Carrera en ruta en tándem B VI 1-3 Marina Girona
Ana Lopez
2:01:24

Ciclismo en pista

Masculino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Tandem Contrarreloj pista B VI 1-3 Francisco Gonzalez
Juan Francisco Suarez
1:08.260
Contrarreloj pista categoría LC2 Roberto Alcaide 1:16.062
Amador Granado 1:12.760
Contrarreloj pista categoría LC3-4 Antonio Garcia 1:21:954 10º
Juan Jose Mendez 1:28:392 15º
Contrarreloj pista categoría CP3 Maurice Far Eckhard 1:27.449
Javier Ochoa 1:18.523
Contrarreloj pista categoría CP4 Cesar Neira 1:15.390
Competición Deportista Clasificatorias Final
Resultado Puesto Resultado Puesto
Tandem Persecución individual pista B VI 1-3 Francisco Gonzalez
Juan Francisco Suarez
4:38.548 No avanzó
David Llaurado
Christian Venge
4:25.335 OVL Plata
Persecución individual pista LC2 Amador Granado 5:49.52 No avanzó
Roberto Alcaide 4:51.482 4:50.318 Plata
Persecución individual pista LC3 Antonio Garcia 4:00.698 No avanzó
Persecución individual pista LC4 Juan Jose Mendez 4:16.686 4:14.984 Bronce
Persecución individual pista CP3 Maurice Far Eckhard 4:09.119 4:08.430
Javier Ochoa Descalificado
Persecución individual pista CP4 Cesar Neira 3:45.322 3:45:753 Bronce
Velocidad pista equipos LC1-4 CP3/4 Roberto Alcaide
Amador Granado
Javier Ochoa
58.584 No avanzó

Femenino

Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Tandem Contrarreloj pista B VI 1-3 Marina Girona
Ana Lopez
1:19.712
Contrarreloj pista LC3-4/CP3 Raquel Acinas 48.701
Competición Deportista Clasificatorias Final
Resultado Puesto Resultado Puesto
Tandem Persecución individual pista B VI 1-3 Marina Girona
Ana Lopez
3:59.328 No avanzó
Persecución individual pista LC3-4/CP3 Raquel Acinas 4:51.156 10ª No avanzaron

Paralympics 2008 Wheelchair fencing pictogram.svg Esgrima en silla de ruedas

Artículo principal: Esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Clase A masculino

Competición Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Espada individual Fernando Granell China Zhang (CHN)
5-4
Ucrania Bazhukov (UKR)
2-5
Francia Citerne (FRA)
2-5
Polonia Pender (POL)
1-5
Alemania Andree (GER)
5-2
No disputado China Zhang (CHN)
7-15
No avanzó 9º-16º
Luis Sánchez Francia Maillard (FRA)
3-5
Ucrania Davydenko (UKR)
2-5
Kuwait Alhaddad (KUW)
0-5
Grecia Markantonatos (GRE)
3-5
Tailandia Saengsawang (THA)
0-5
Italia Serafini (ITA)
1-5
No avanzó
Florete individual Fernando Granell China Zhang (CHN)
0-5
Italia Betti (ITA)
0-5
Kuwait Alqallaf (KUW)
0-5
Hungría Horvath (HUN)
4-5
Tailandia Saengsawang (THA)
5-4
Alemania Andree (GER)
5-3
Italia Betti (ITA)
5-15
No avanzó 9º-16º
Sable individual Luis Miguel Redondo China Tian (CHN)
1-5
Hong Kong Chan (HKG)
2-5
Grecia Markantonatos (GRE)
0-5
Ucrania Davydenko (UKR)
1-5
Italia Serafini (ITA)
2-5
No disputado No avanzó
Luis Sánchez Francia More (FRA)
3-5
Italia Pellegrini (ITA)
0-5
Polonia Makowski (POL)
3-5
Estados Unidos Calhoun (USA)
3-5
Rusia Frolov (RUS)
3-5
Kuwait Altabbakh (KUW)
5-2
No avanzó

Clase B masculino

Competición Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Espada individual Carlos Soler Francia Cratere (FRA)
2-5
Canadá Mainville (CAN)
2-5
Estados Unidos Rodgers (USA)
3-5
China Hu (CHN)
0-5
Japón Hisakawa (JPN)
5-1
No avanzó
Sable individual Carlos Soler Italia Mari (ITA)
3-5
Hong Kong Hui (HKG)
5-2
Rusia Yusupov (RUS)
0-5
Polonia Pluta (POL)
2-5
Estados Unidos Moreno (USA)
5-2
Grecia Bogdos (GRE)
15-14
Hong Kong Hui (HKG)
10-15
No avanzó 5º-8º
Juan Arnau Francia Francois (FRA)
3-5
Ucrania Shenkevych (UKR)
4-5
Reino Unido Fawcett (GBR)
0-5
Hungría Szekeres (HUN)
5-3
Canadá Mainville (CAN)
5-3
Italia Mari (ITA)
7-15
No avanzó 9º-16º

Clase B femenino

Competición Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Espada individual Gema Victoria Hassen-Bey Tailandia Jana (THA)
1-5
Hong Kong Chan (HKG)
0-5
China Ye (CHN)
3-5
Hungría Dani (HUN)
1-5
Ucrania Lukianenko (UKR)
1-5
No avanzó
Florete individual Gema Victoria Hassen-Bey China Yao (CHN)
1-5
Hungría Dani (HUN)
2-5
Ucrania Lukianenko (UKR)
2-5
Francia Magnat (FRA)
5-4
Italia Vettraino (ITA)
4-5
No avanzó

Paralympics 2008 Football 5-a-side pictogram.svg Fútbol 5

Artículo principal: Fútbol 5 en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Deportista Fase previa 3º y 4º puesto Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Antonio Jesús Martín
Vicente Aguilar
Marcelo Rosado
Jose Manuel Gómez
Alfredo Cuadrado
José López
Adolfo Samuel Acosta
Carmelo Garrido
Pedro Antonio García
Alvaro González
Argentina Argentina (ARG)
0-2
Brasil Brasil (BRA)
0-1
Reino Unido Reino Unido (GBR)
3-1
China China (CHN)
0-1
Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
2-2
Argentina Argentina (ARG)
1-1
Tanda de penaltis
0-1

Paralympics 2008 Goalball pictogram.svg Goalball

Artículo principal: Goalball en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Deportista Fase previa 11º y 12º puesto Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jesus Nazaret Santana
Jose Perez
Vicente Galiana
Raul Garcia
Jose Fernando Garcia
Tomas Rubio
Dinamarca Dinamarca (DEN)
2-2
Bélgica Bélgica (BEL)
6-12
Lituania Lituania (LTU)
0-10
Eslovenia Eslovenia (SLO)
9-11
Finlandia Finlandia (FIN)
3-7
Brasil Brasil (BRA)
3-7
12º

Paralympics 2008 Powerlifting pictogram.svg Halterofilia

Artículo principal: Halterofilia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Femenina -48 kg Loida Zabala 80 kg

Olympics Paralympics 2008 Judo pictogram.svg Judo

Artículo principal: Judo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Masculino

Deportista
Categoría
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Repesca de cuartos de final Repesca de semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
David García
Hasta 48 kg
Irán Reza Golmohammadi Andarian (IRI)
0000-1000
No avanzó Ucrania Sergii Karpeniuk (UKR)
KG
No avanzó
Salvador Gonzalez
Hasta 81 kg
Azerbaiyán Natig Novruzzade (AZE)
0000-1000
No avanzó
Abel Vazquez
Hasta 90 kg
Rusia Oleg Kretsul (RUS)
0000-1100
No avanzó Australia Anthony Clarke (AUS)
0121-0000S
Ucrania Anatoliy Shevchenko (UKR)
0000S-0001
No avanzó
Rafael Moreno
Más de 100 kg
No disputado Corea del Sur Jung Min Park (KOR)
0000-1100
No avanzó Francia Julien Taurines (FRA)
0000-1100
No avanzó

Femenino

Deportista
Categoría
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Repesca de cuartos de final Repesca de semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Laura García
Hasta 66 kg
No disputado China Huaping Guo (CHN)
0000-0200
No avanzó Alemania Carmen Brussig (GER)
0000-1000
No avanzó
Sheila Hernandez
Hasta 52 kg
Rusia Alesya Stepanyuk (RUS)
0000-1000
No avanzó Vietnam Thi Nhoi Trieu (VIE)
0200-0000
Brasil Michelle Ferreira (BRA)
0000-1000
No avanzó
Maria Monica Merenciano
Hasta 57 kg
Brasil Daniele Silva (BRA)
0101S-0042
China Lijing Wang (CHN)
0000-1000
No avanzó Grecia Maria Keramida (GRE)
0010S-0002
Bronce
Marta Arce
Hasta 63 kg
Brasil Teixeira (BRA)
1001-1001
Francia Angelique Quessandier (FRA)
0200-0000
Rusia Madina Kazakova (RUS)
0011S-0002
No necesitó repesca Rusia Naomi Soazo (RUS)
0000-0100
Plata
Maria del Carmen Herrera
Hasta 70 kg
No disputado Estados Unidos Jordan Mouton (USA)
1000-0000
Países Bajos Sanneke Vermeulen (NED)
0011S-0001
No necesitó repesca México Lenia Ruvalcaba (MEX)
1021-0000S
Oro
Sara de Pinies
Más de 70 kg
No disputado Brasil Deanne Silva (BRA)
0010-1000
No avanzó Francia Celine Manzuoli (FRA)
1030-0000
Argelia Zoubida Bouazoug (ALG)
0001-0201S

Olympics Paralympics 2008 Swimming pictogram.svg Natación

Artículo principal: Natación en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Masculino

Competición Deportista Fase previa Final
Resultado Puesto Resultado Puesto
50 m estilo libre S3 Miguel Angel Martinez 00:57.32 00:57.11
50 m estilo libre S4 Ricardo Oribe 00:39.30 00:38.69 Plata
50 m estilo libre S5 Jordi Gordillo 0:36.70 0:36.88
Sebastian Rodriguez 0:35.46 0:33.78 Bronce
50 m estilo libre S6 Daniel Vidal 0:32.06 31.27
50 m estilo libre S9 Jose Antonio Mari 0:26.73 0:26.89
50 m estilo libre S10 David Julian Levecq 0:25.20 0:24.87
50 m estilo libre S11 Eduardo Cruz 0:29.34 14º No avanzó
Enhamed Enhamed 0:26.34 0:25.82 WR Oro
50 m estilo libre S12 Omar Font 0:25.61 0:25.26
Albert Gelis 0:26.74 No avanzó
Daniel Llambrich 0:27.41 12º No avanzó
50 m espalda S3 Miguel Angel Martinez 0:55.90 0:56.82
50 m espalda S4 Arkaitz Garcia Tolson 0:55.01 No avanzó
50 m espalda S5 Miguel Luque 0:48.21 11º No avanzó
Ricardo Ten 0:46.90 0:45.28
Vicente Javier Torres 0:47.49 No avanzó
50 m mariposa S5 Ricardo Ten 0:46.24 11º No avanzó
50 m mariposa S6 Daniel Vidal 0:34.00 0:32.97
50 m braza SB3 Vicente Gil 0:49.46 0:49.91 Plata
Miguel Luque 0:51.92 0:52.83 Bronce
100 m estilo libre S3 Miguel Angel Martinez 2:02.20 2:02.29
100 m estilo libre S4 Ricardo Oribe 1:26.96 1:26.62 Plata
100 m estilo libre S5 Sebastian Rodriguez 1:18.44 1:16.15
Jordi Gordillo 1:25.91 1:25.94
100 m estilo libre S6 Daniel Vidal 1:11.37 1:10.41
100 m estilo libre S9 Jesus Collado 0:58.82 No avanzó
Jose Antonio Mari 0:59.07 13º No avanzó
100 m estilo libre S10 David Julian Levecq 0:55.15 0:54.73
100 m estilo libre S11 Eduardo Cruz 1:05.05 11º No avanzó
Enhamed Enhamed 1:00.52 0:57.64 PR Oro
100 m estilo libre S12 Enrique Floriano 0:59.38 11º No avanzó
Omar Font 0:56.01 0:55.75
Albert Gelis 0:58.15 0:58.70
100 m espalda S9 Jesus Collado 1:09.04 1:05.45
100 m espalda S11 Eduardo Cruz 1:23.03 14º No avanzó
Enhamed Enhamed 1:17.27 1:16.90
100 m espalda S12 Albert Gelis 1:05.03 1:06.66
100 m espalda S13 Kevin Mendez 1:11.38 10º No avanzó
100 m mariposa S8 Alejandro Sanchez 1:10.18 11º No avanzó
100 m mariposa S9 Jesus Collado 1:02.55 1:01.28
Jose Antonio Mari 1:05.26 11º No avanzó
100 m mariposa S10 David Julian Levecq 0:59.80 0:58.53 Plata
100 m mariposa S11 Eduardo Cruz 1:18.75 11º No avanzó
Enhamed Enhamed 1:03.74 1:01.12 WR Oro
100 m mariposa S12 Albert Gelis 1:03.70 1:03.69
Israel Oliver 1:02.86 1:03.10
100 m mariposa S13 Kevin Mendez 1:03.02 10º No avanzó
100 m braza SB4 Pablo Cimadevila 1:48.45 1:46.11
Ricardo Ten 1:40.72 1:36.61 WR Oro
100 m braza SB8 Alejandro Sanchez 1:14.61 1:13.44 Bronce
100 m braza SB9 Javier Crespo 1:12.87 1:12.31
100 m braza SB12 Enrique Floriano 1:14.97 1:12.27
Daniel Llambrich 1:15.13 Descalificado
Israel Oliver 1:14.45 1:13.31
100 m braza SB13 Luis Antonio Arevalo 1:19.84 13º No avanzó
150 m cuatro estilos individual SM4 Miguel Luque 2:48.08 2:45.67
Vicente Javier Torres 2:46.89 2:40.91 Plata
200 m estilo libre S4 Ricardo Oribe 3:00.45 PR 2:55.81 WR Oro
200 m estilo libre S5 Jordi Gordillo No disputado 3:02.30
Sebastian Rodriguez No disputado 2:38.88 Plata
200 m cuatro estilos individual SM5 Pablo Cimadevila 3:06.41 3:01.58 Bronce
200 m cuatro estilos individual SM8 Alejandro Sanchez 2:40.23 2:36.66
200 m cuatro estilos individual SM12 Enrique Floriano 2:19.87 2:16.79
Albert Gelis 2:23.64 2:24.80
Israel Oliver 2:25.12 No avanzó
200 m cuatro estilos individual SM13 Luis Antonio Arevalo 2:36.01 14º No avanzó
Kevin Mendez 2:27.75 11º No avanzó
400 m estilo libre S9 Jose Antonio Mari 4:36.75 10º No avanzó
Jesus Collado 4:25.05 4:17.02 WR Oro
400 m estilo libre S11 Eduardo Cruz 5:23.44 10º No avanzó
Enhamed Enhamed 4:54.44 4:38.32 Oro
400 m estilo libre S12 Omar Font 4:46.22 4:35.64
Enrique Floriano 4:22.64 4:15.89 Plata
Juan Diego Gil 4:40.31 4:32.43
400 m estilo libre S13 Luis Antonio Arevalo 4:46.03 No avanzó
Kevin Mendez 4:35.29 4:33.75
4x50 m estilo libre 20 pts Jordi Gordillo
Ricardo Oribe
Sebastian Rodriguez
Daniel Vidal
No disputado 2:18.73 Plata
4x50 m cuatro estilos 20 pts Pablo Cimadevila
Vicente Gil
Sebastian Rodriguez
Daniel Vidal
Ricardo Ten
Vicente Javier Torres
3:00.44 2:40.38 Bronce
4x100 m estilo libre 34 pts Jesus Collado
David Julian Levecq
Jose Antonio Mari
Daniel Vidal
No disputado 3:59.45
4x100 m cuatro estilos 34 pts Jesus Collado
Javier Crespo
David Julian Levecq
Alejandro Sanchez
Daniel Vidal
4:33.73 4:21.81

Femenino

Competición Deportista Fase previa Final
Resultado Puesto Resultado Puesto
50 m estilo libre S3 Sara Carracelas 1:17.28 10º No avanzó
50 m estilo libre S5 Teresa Perales 0:36.75 PR 0:35.88 WR Oro
50 m estilo libre S9 Sarai Gascon Descalificada
50 m estilo libre S10 Esther Morales 0:29.94 0:29.75
50 m estilo libre S12 Carla Casals 0:31.69 11º No avanzó
Deborah Font 0:28.93 0:28.23 Bronce
Ana Garcia-Arcicollar 0:29.00 0:28.93
50 m espalda S2 Sara Carracelas 1:18.31 WR 1:16.33 WR Bronce
50 m espalda S5 Teresa Perales 0:44,92 0:44,58 Plata
50 m mariposa S6 Teresa Perales 0:48.05 13º No avanzó
100 m estilo libre S5 Teresa Perales 1:22.22 1:16.65 Oro
100 m estilo libre S10 Esther Morales 1:04.25 1:04.20
100 m estilo libre S12 Amaya Alonso 1:06.45 1:07.48
Deborah Font 1:03.17 1:01.98
Ana Garcia-Arcicollar 1:04.82 1:02.39
100 m espalda S6 Julia Castello 1:44.00 10º No avanzó
100 m espalda S10 Esther Morales 1:14.85 1:13.77 Bronce
100 m mariposa S9 Sarai Gascon 1:13.81 1:11.05
100 m mariposa S12 Amaya Alonso 1:16.13 1:15.09
Carla Casals 1:13.46 1:11.94
Ana Garcia-Arcicollar 1:09.56 1:08.86 Plata
100 m braza SB4 Teresa Perales 2:04.68 2:01.25 Bronce
100 m braza SB5 Julia Castello 2:10.71 11º No avanzó
100 m braza SB8 Ester Rodriguez 1:31.70 1:34.43
100 m braza SB9 Ana Rubio 1:29.40 No avanzó
Sarai Gascon 1:26.49 1:24.51 Plata
100 m braza SB12 Carla Casals 1:21.40 1:20.72
Deborah Font 1:20.11 PR 1:20.38
Sandra Gomez 1:21.39 1:18.06 Plata
200 m estilo libre S5 Teresa Perales 2:58.91 2:47.47 Oro
200 m cuatro estilos individual SM9 Sarai Gascon 2:46.93 No avanzó
Ester Rodriguez 2:55.93 14º No avanzó
200 m cuatro estilos individual SM10 Ana Rubio 2:58.17 12º No avanzó
200 m cuatro estilos individual SM12 Amaya Alonso 2:47.51 2:48.71
Carla Casals 2:49.65 2:44.73
Ana Garcia-Arcicollar 2:43.38 2:35.64
200 m cuatro estilos individual SM13 Lidia Marta Banos No disputado 2:48.80
400 m estilo libre S13 Lidia Marta Banos 5:00.03 No avanzó

Olympics Paralympics 2008 Rowing pictogram.svg Remo

Artículo principal: Remo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Competición Deportista Fase previa Repesca Final
Resultado Puesto Resultado Puesto Resultado Puesto
Single Scull AM1 x masculino Juan Pablo Barcia Alonso 6:13.69 12º q 6:25.87q q 6:15.29

Paralympics 2008 Wheelchair tennis pictogram.svg Tenis en silla de ruedas

Artículo principal: Tenis en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Competición Deportista Treintaidosavos de final Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Individual masculino Alvaro Illobre Suiza Daniel Pellegrina (SUI)
6:1, 2:6, 2:6
No avanzó 17º-32º
Individual masculino Francesc Tur Hungría Csaba Prohaszka (HUN)
6:1, 6:1
Países Bajos Ronald Vink (NED)
1:6, 0:6
No avanzó 9º-16º
Individual femenino Maria Dolores Ochoa No disputado Países Bajos Sharon Walraven (NED)
2:6, 1:6
No avanzó 9º–16º
Dobles masculino Alvaro Illobre
Francesc Tur
No disputado Hungría Hungría (HUN)
Laszlo Farkas
Csaba Prohaszka
6:2, 6:2
Japón Japón (JPN)
Shingo Kunieda
Satoshi Saida
1:6, 1:6
No avanzó 5º-8º

Olympics Paralympics 2008 Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa

Artículo principal: Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Individual Masculino Clase 3

Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Medalla de bronce Final Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Tomas Pinas Suecia Orjan Kylevik (SWE)
3 – 1
No disputado Alemania Jan Gurtler (GER)
3 – 1
Francia Jean-Philippe Robin (FRA)
0 – 3
Brasil Luiz Algacir Silva (BRA)
3 – 0
No avanzó Bronce
Reino Unido Arnie Chan (GBR)
3 – 2

Individual Masculino Clase 7

Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Medalla de bronce Final Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jordi Morales China Chaoqun Ye (CHN)
1 – 3
No avanzó 5º-16º
Reino Unido Paul Karabardak (GBR)
3 – 2
República Checa Zbynek Lambert (CZE)
3 – 0
Alvaro Valera Italia Andrea Furlan (ITA)
3 – 1
No disputado Alemania Jochen Wollmert (GER)
1 – 3
Estados Unidos Mitchell Seidenfeld (USA)
3 – 1
No avanzó Bronce
Egipto Sayed Mohamed Youssef (EGY)
3 – 1
China Xiaojun Qin (CHN)
3 – 1

Individual Masculino Clase 9-10

Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Medalla de bronce Final Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jose Manuel Ruiz Francia Christophe Rozier (FRA)
3 – 0
No disputado Suecia Fredrik Andersson (SWE)
2 – 3
No avanzó 5º-8º
Alemania David Korn (GER)
3 – 2
Jorge Cardona Suecia Fredrik Andersson (SWE)
0 – 3
No avanzó 11º-30º
Italia Manfredi Baroncelli (ITA)
1 – 3

Equipos Clase 6-8

Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Medalla de bronce Final Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jordi Morales
Alvaro Valera
No disputado Rusia Rusia (RUS)
Alexander Esaulov
Vadim Buzin
3 – 1
Eslovaquia Eslovaquia (SVK)
Richard Csejtey
Miroslav Jambor
0 – 3
No avanzaron 5º-8º

Equipos Clase 9-10

Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinal Medalla de bronce Final Puesto
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Jorge Cardona
Jose Manuel Ruiz
No disputado Países Bajos Países Bajos (NED)
Tonnie Heijnen
Gerben Last
3 – 0
República Checa República Checa (CZE)
Zbynek Lambert
Jaroslav Cieslar
Ivan Karabec
3 – 2
No disputado China China (CHN)
Yang Ge
Chao Chen
Xiaolei Lu
Lin Ma
0 – 3
Plata

Paralympics 2008 Shooting pictogram.svg Tiro

Artículo principal: Tiro en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Deportista Competición Fase previa Final
Resultado Puesto Resultado Puesto
Jose Luis Martinez Pistola categoría SH1 masculino 538 32º No avanzó
Pistola libre categoría SH1 mixto 504 24º No avanzó
Pistola deportiva categoría SH1 mixto 541 24º No avanzó
Miguel Orobitg Carabina de pie categoría SH1 masculino 573 22º No avanzó
Carabina tendido categoría SH1 masculino 1113 18º No avanzó
Match inglés categoría SH1 mixto 595 27º No avanzó
Rifle libre categoría SH1 masculino 570 36º No avanzó
Francisco Angel Soriano Pistola categoría SH1 masculino 548 29º No avanzó
Pistola libre categoría SH1 mixto 512 19º No avanzó
Pistola deportiva categoría SH1 mixto Descalificado

Paralympics 2008 Archery pictogram.svg Tiro con arco

Artículo principal: Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Masculino individual

Competición Deportista Fase previa Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Resultado Puesto Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Recurvo
categoría W1/W2
Manuel Candela 582 17º Turquía Ozgur Ozen (TUR)
87–96
No avanzó
Jose Manuel Marin 557 24º Corea del Sur Young Joo Jung (KOR)
102–88
No avanzó
Recurvo
categoría permanente
Antonio Sanchez 571 19º Polonia Tomasz Lezanski (POL)
88–97
No avanzó
Juan Miguel Zarzuela 602 Grecia Romaios Roumeliotis (GRE)
97–90
Rusia Timur Tuchinov (RUS)
98–97
Italia Mario Esposito (ITA)
95–102
No avanzó

Masculino por equipos

Competición Deportista Fase previa Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Resultado Puesto Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Puesto
Recurvo Manuel Candela
Antonio Sanchez
Juan Miguel Zarzuela
1755 No disputado Japón Japón (JPN)
183–188
No avanzó

Olympics Paralympics 2008 Sailing pictogram.svg Vela

Artículo principal: Vela en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Competición Deportista Final
Resultado Puesto
Individual mixto 2.4mr Emilio Fernandez 98 puntos 15º

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Obtenido de "Espa%C3%B1a en los Juegos Paral%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • España en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Anexo:España en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • México en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — México en los Juegos Paralímpicos Bandera de México Código del CPI  …   Wikipedia Español

  • Boccia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Boccia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda Boccia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 constaba de siete eventos. Las competiciones se celebraron en la Centro de Conferencias del Parque Olímpico de… …   Wikipedia Español

  • Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda El medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de los eventos disputados en dicho… …   Wikipedia Español

  • Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 se celebra en Estadio Nacional de Pekín del 8 al 17 de septiembre . Hay 160 medallas de oro en este deporte …   Wikipedia Español

  • Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda El Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 se celebró en el Gimnasio de la Universidad de Pekín entre el 7 y el 15 de septiembre de 2008 …   Wikipedia Español

  • Esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda El Esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 se celebraron en el Centro de Conferencias del Parque Olímpico de Pekín …   Wikipedia Español

  • Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda El Tiro con arco en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 consta de nueve eventos, cinco para los hombres y cuatro para las mujeres. Las competiciones se… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — El medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de los eventos disputados en dicho acontecimiento, realizado entre el 6 y el 17 de septiembre de 2008 en Pekín, República… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — El Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 se celebró en el Gimnasio de la Universidad de Pekín entre el 7 y el 15 de septiembre de 2008. Contenido 1 Clasificación …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.