Premio Casa de las Américas


Premio Casa de las Américas

Premio Casa de las Américas

El Premio Literario Casa de las Américas es otorgado anualmente por la Casa de las Américas de La Habana (Cuba) desde 1960. Llamado originalmente Concurso Literario Hispanoamericano (1960), pasando a ser Concurso Literario Latinoamericano en 1964, y finalmente en 1965 adquiere su actual nombre.

Desde 1960 las principales categorías de premiación son poesía, cuento, novela, teatro y ensayo. Posteriormente se agregaron testimonio (1970), literatura para niños y jóvenes (1975), literatura caribeña de expresión inglesa (1975), literatura caribeña francófona (1979), literatura brasileña (1980) y literatura indígena (1994). No necesariamente se otorgan cada año los premios en todas las categorías y algunas veces quedan desiertos.

Premiados (lista incompleta)

  • 1960:
    • Jorge Enrique Adoum: Dios trajo la sombra (poesía, Ecuador)
    • José Soler Puig: Bertillón 166 (novela, Cuba)
    • José María López Valdizón: La vida rota (cuento, Guatemala)
    • Andrés Lizarraga: Santa Juana de América (teatro, Argentina)
    • Ezequiel Martínez Estrada: Análisis funcional de la cultura (ensayo, Argentina)
  • 1961:
    • Roberto Ibáñez: La frontera (poesía, Uruguay)
    • Dora Alonso: Tierra inerme (novela, Cuba)
      • Jaime Sarusky: La búsqueda (Mención novela, Cuba)
    • Luis Díaz Chávez: Pescador sin fortuna (cuento, El Salvador)
    • Manuel Galich: El pescado indigesto (teatro, Guatemala)
    • Luis E. Valencia: Realidad y perspectiva de la Revolución cubana (ensayo)
  • 1962:
    • Fayad Jamís: Por esta libertad (poesía, Cuba)
    • Daura Olema: Maestra voluntaria (novela, Cuba)
    • Raúl González de Cascorro: Gente de Playa Girón (cuento, Cuba)
    • Emilio Carbadillo: Un pequeño día de ira (teatro, México)
    • Gumersindo Martínez Amengual: Presencia de la reforma agraria en América (ensayo)
  • 1963:
    • Alí Lameda: El gran cacique (poesía, Venezuela)
    • Lisandro Otero: La situación (novela, Cuba)
    • Lizandro Chávez Alfaro: Los monos de San Telmo (cuento, Nicaragua)
    • Osvaldo Dragún: Milagro en el mercado viejo (teatro, Argentina)
    • Jorge Ibargüengoitia: El atentado (teatro, México)
    • Gumersindo Martínez Amengual: Subdesarrollo y revolución en Latinoamérica (ensayo)
  • 1964:
    • Mario Trejo: El uso de la palabra (poesía, Argentina)
    • Jorge Ibargüengoitia: Los relámpagos de agosto (novela, México)
    • Octavio Getino: Chulleca (cuento, Argentina)
    • Oduvaldo Vianna Filho: Cuatro cuadras de tierra (Quartos quadras da Terra, teatro, literatura brasileña)
  • 1965:
    • Victor García Robles: Oíd mortales (poesía, Argentina)
    • José Triana: La noche de los asesinos (teatro, Cuba)
    • Jorge Onetti: Cualquercosario (cuento, Argentina)
    • Jorge Zalamea: Poesía ignorada y olvidada (ensayo Colombia)
  • 1966:
    • Enrique Lihn: "Poesía de paso" (poesía, Chile)
      • César López: Primer libro de la ciudad (Mención poesía, Cuba)
    • Marta Traba: Las ceremonias del verano (novela, Argentina)
    • Jesús Díaz: Los años duros (cuento, Cuba)
      • Liliana Heker: Los que vieron la zarza (Mención cuento, Argentina)
    • Osvaldo Dragún: Heroica de Buenos Aires (teatro, Argentina)
    • Franklin J. Franco: República Dominicana, clases, crisis, comandos (ensayo)
  • 1968:
    • Antonio Cisneros: Canto ceremonial contra un oso hormiguero (poesía, Perú)
    • Pablo Armando Fernández: Los niños se despiden (novela, Cuba])
      • Jaime Sarusky: Rebelión en la octava casa (Mención novela, Cuba)
    • Norberto Fuentes: Condenados de Condado (cuento, Cuba)
    • Virgilio Piñera: Dos viejos pánicos (teatro, Cuba)
    • Manuel Medina Castro: Estados Unidos y América Latina, siglo XX (ensayo)
      • Aida García Alonso: Manuela La Mexicana (Mención ensayo)
  • 1970:
    • Carlos María Gutiérrez: Diario del cuartel (poesía, Uruguay)
      • Víctor Casaus: De una isla a otra isla (Mención poesía, Cuba)
    • Jorge Calderón González: Amparo: Millo y azucenas (novela, Cuba)
    • Luis Britto García: Rajatabla (cuento, Venezuela)
      • Eduardo Heras León: Los pasos en la hierba (Mención cuento, Cuba)
    • María Esther Gilio La guerrilla tupamara (testimonio, Uruguay)
      • Víctor Casaus: Girón en la Memoria (Primera Mención testimonio, Cuba)
  • 1971:
    • Roberto Sosa Un mundo para todos dividido (poesía, Honduras)
    • Manuel Cofiño López: La última mujer y el próximo combate (novela, Cuba)
    • Rubén Bareiro Saguier: Ojo por diente (cuento, Paraguay)
  • 1972:
    • Pedro Shimose: Quiero escribir pero me sale espuma (poesía, Bolivia)
    • Fernando Medina Ferrada: Los muertos están cada día más indóciles (novela, Bolivia)
    • Noel Navarro: La huella del pulgar (cuento, Cuba)
    • Antonio Larreta: Juan Palmieri (teatro, Uruguay)
      • Nicolás Dorr: Un viaje entretenido (recomendación especial teatro, Cuba)
    • Sergio Ramos Córdova: Chile: ¿Una economía de transición? (ensayo, Chile)
  • 1973:
    • Fernando Lamberg: Señoras y señores (poesía, Chile)
      • Manuel Orestes Nieto: Adentro reconozco que me duele todo (Mención poesía, Panamá)
    • Poli Délano: Cambio de máscara (cuento, Chile)
      • Saúl Ibargoyen Islas: Fronteras de Joaquim Coluna (Mención cuento, Uruguay)
    • Víctor Torres: Una casa en Lota alto (teatro, Chile)
      • Paulo de Carvalho: El folklore de las luchas sociales (Mención ensayo, Brasil)
      • Filomena Grieco, Carlos Rovira: 14 de abril de 1972 (Mención testimonio, Uruguay)
  • 1974:
    • Armando Tejada Gómez: Canto popular de las comidas (poesía, Argentina)
    • Marcos Yauri Montero: En otoño después de mil años (novela, Perú)
    • Alejandro Sieveking: Pequeños animales abatidos (teatro, Chile)
      • Grupo "La Candelaria": La ciudad dorada (recomendación especial, teatro, Colombia)
      • Magali García Ramis: La viuda de Chencho el Loco (Mención cuento, Puerto Rico)
        • Luis Fernando Lucena: Mono y otros relatos (recomendación cuento, Colombia)
    • Hugo Neira Samanez: Huillca: habla un campesino peruano (testimonio, Perú)
    • Alejandro Lipschütz: Marx y Lenin en la América Latina y los problemas indigenistas (Premio especial, Chile, ensayo)
  • 1975:
    • Manuel Orestes Nieto: Dar la cara (poesía, Panamá)
    • Omar Lara: Oh, buenas maneras (poesía, Chile)
    • Haroldo Conti: Mascaró, el cazador americano (novela, Argentina)
    • Eduardo Galeano: La canción de nosotros (novela, Uruguay)
    • Leonardo Carvajal Barrios Definición del olvido (cuento, Chile)
    • Hans Otto Dill: El ideario literario y estético de José Martí (ensayo, Alemania)
    • Laura Devetach: Monigote en la arena (literatura para niños y jóvenes, Argentina, cuento)
    • Beatriz Doumerc: La línea. Con dibujos de su esposo, el ilustrador Ayax Barnes (literatura para niños y jóvenes)
    • Nersys Felipe: Cuentos de Guane (literatura para niños y jóvenes, Cuba, cuento)
    • Ana María Ramb, José Murillo Renancó y los últimos huemules (literatura para niños y jóvenes, novela, Argentina)
    • Carlos José Reyes: Globito manual / El hombre que escondió el sol y la luna (literatura para niños y jóvenes, Colombia, teatro)
  • 1976:
    • Hernán Miranda: La Moneda y otros poemas (poesía, Chile)
    • Jorge Boccanera: Contraseña (poesía, Argentina)
    • Rolando Hinojosa-Smith: "Klail City y sus alrededores" (novela, EE UU)
    • Pedro Orgambide: Historias con tangos y corridos (cuento, Argentina)
    • Eduardo Mignogna: Cuatrocasas (cuento, Argentina)
    • Grupo "La Candelaria": Guadalupe años sin cuenta (teatro, Colombia)
    • Julia Calzadilla: Cantares de la América Latina y el Caribe (literatura para niños y jóvenes, poesía)
    • Nersys Felipe: Roman Elé (literatura para niños y jóvenes, Cuba, cuento)
    • Hugo Niño: Primitivos relatos contados otra vez (literatura para niños y jóvenes, Colombia)
    • Edward Kamau Brathwaite: Black ÷ Blues (literatura caribeña en inglés y creole, Barbados, poesía)
    • James A. Carnegie: Wages Paid (literatura caribeña en inglés y creole, Jamaica, novela)
    • Noel D. Williams: lkael Torass (literatura caribeña en inglés y creole, Guyana, novela)
  • 1977:
    • Eugenio Hernández Espinosa: La Simona (teatro)
    • Manlio Argueta: Caperucita en la zona roja (novela, El Salvador)
    • Esteban Navajas Cortés: La agonía del difunto (teatro, Colombia)
    • Aníbal Quijada Cerda: Cerco de púas (testimonio, Chile)
    • Miguel Acosta Saignes: Acción y utopía del hombre de las dificultades (Premio extraordinario, Venezuela, ensayo)
    • Francisco Pividal: Bolívar: pensamiento precursor del antimperialismo (Premio extraordinario, Cuba, ensayo)
  • 1978:
    • Gioconda Belli: Línea de fuego (poesía, Nicaragua)
    • Claribel Alegría: Sobrevivo (poesía, Nicaragua)
    • Hildebrando Pérez: Aguardiente (poesía, Perú)
    • Eduardo Galeano: Días y noches de amor y de guerra (novela, Uruguay)
    • Omar González: Nosotros los felices (literatura para niños y jóvenes, cuento, Cuba)
    • Angus Richmond: A Kind of Living (Una vida) (literatura caribeña en inglés y creole, Guyana, novela)
    • Grupo Areito: Contra viento y marea (Premio extraordinario, Cuba-Estados Unidos, testimonio)
  • 1979:
    • María Gravina Telechea: Lázaro vuela rojo (poesía, Uruguay)
    • Luis Britto García: Abrapalabra (novela, Venezuela)
    • Humberto Costantini: De Dioses, hombrecitos y policías (novela, Argentina)
    • Armando José Sequera: Evitarle malos pasos a la gente (literatura para niños y jóvenes, Venezuela, cuento)
    • Enid Vian: Las historias de Juan Yendo (literatura para niños y jóvenes, Cuba, cuento)
    • Arturo Arias: Ideologías, literatura y sociedad durante la revolución guatemalteca 1944-1954 (ensayo, Guatemala)
    • Shake Keane: One a Week with Water; Tymes and Notes (literatura caribeña en inglés y creole, St. Vincent, poesía).
    • Andrew Salkey: In the Hills Where her Dreams Live; Poems for Chile, 1973-1978 (literatura caribeña en inglés y creole, Jamaica, poesía)
    • Paul Laraque: Poésie quotidienne / Les armes quotidiennes (literatura caribeña en francés y creole, Haití, poesía)
  • 1980:
    • Eduardo Langagne: Donde habita el cangrejo, (poesía, México)
    • Jorge Salazar: La ópera de los fantasmas (novela, Perú)
    • Enrique Buenaventura: Los papeles del infierno (teatro, Colombia)
    • Felipe Santander: El extencionista (teatro, México)
    • Dora Alonso: El valle de la Pájara Pinta (literatura para niños y jóvenes, Cuba)
    • Austin Clarke: Growing up Stupid Under the Union Jack (literatura caribeña en inglés y creole, Barbados, novela)
    • Anthony Phelps: La beliére caraïbe (literatura caribeña en francés y creole, Haití, poesía)
    • Otávio Afonso: Cidade morta (literatura brasileña, poesía)
    • Edilberto Coutinho: Maracaná, adeus (literatura brasileña, cuento)
  • 1981:
    • Luis Rogelio Nogueras: Imitación a la vida (poesía, Cuba)
    • Arturo Arias: Itzam-Na (novela, Guatemala)
    • Jim Sagel: Tunomás Honey (novela, Estados Unidos)
    • Albio Paz Hernández: Huelga (teatro)
    • Ana María Machado: De olho nas penas (literatura brasileña, literatura para niños y jóvenes)
    • Gilberto Rendón Ortiz: Grillito Socoyote en el circo de pulgas y otros cuentos de animales (literatura para niños y jóvenes, México)
    • Harry Narain: Grass-Root People (literatura caribeña en inglés y creole, Guyana, cuento)
    • Roger Toumson: Trois Calibans (literatura caribeña en francés y creole, Guadalupe, ensayo)
    • Ádam Anderle: Los movimientos políticos en el Perú entre las dos guerras mundiales (Premio extraordinario, Hungría, ensayo)
    • Lourdes Casal: Palabras juntan revolución (Premio homenaje, Cuba-Estados Unidos, poesía)
  • 1982:
    • Julio Pazos Barrera: Levantamiento del país con textos libres (poesía, Ecuador)
      • Cesáreo (Chacho) Martínez: Bodegón (Mención poesía, Perú)
    • Ana Lydia Vega: Encancaranublado y otros cuentos de naufragio (cuento, Puerto Rico)
    • Fernando Pérez: Corresponsales de guerra (testimonio, Cuba)
    • Kalman Barsy: Del nacimiento de la is/a de Borinkén y otros maravillosos sucesos (literatura para niños y jóvenes, Argentina, cuento)
    • John Agard: Man to Pan (literatura caribeña en inglés y creole, Guyana, poesía)
    • Dinorah do Valle: Pau Brasil (literatura brasileña, novela)
  • 1983:
    • Otto Minera: Siete Pecados En La Capital (teatro, México)
    • Rigoberta Menchú/Elizabeth Burgos: Me llamo Rigoberta Menchú (testimonio)
    • Ligia Chiappini Morães Leite: Quando a pátria viaja: uma lectura dos romances de Antonio Callado (literatura brasileña, ensayo)
    • Vincent Placoly: Dessalines ou la passion de l’lndependence (literatura caribeña en francés y creole, Martinica, teatro)
  • 1984:
    • Reina María Rodríguez: Para un cordero blanco (poesía, Cuba)
    • Augusto de la Torre: En la viña del señor (cuento, Cuba)
    • David E. Lewis: The Grenada revolution (La revolución de Granada), (literatura caribeña en inglés y creole, ensayo, Trinidad y Tobago)
    • Julia Calzadilla: Los chichiricú del charco de la Jícara (literatura para niños y jóvenes, Cuba)
    • Carlos M. Vilas Perfiles de la revolución sandinista (ensayo)
  • 1985:
    • Reynaldo Disla: Bolo Francisco (teatro, República Dominicana)
    • André Carvalho: Cubalibre (literatura brasileña, novela)
    • César Vieira: El juicio de Nicolau II. Rey de los guaraníes y emperador de los mamelucos (literatura brasileña, teatro)
    • Anthony Phelps: Orchidee nègre (literatura caribeña en francés y creole, Haití, poesía)
    • Juan Almeida Bosque: Contra el agua y el viento (testimonio, Cuba)
  • 1986:
    • Alexis Figueroa Aracena: Vírgenes del sol inn cabaret: segunda elaboración (poesía, Chile)
    • Reinaldo Montero: Donjuanes (cuento, Cuba)
    • Silvia Graciela Schujer: Cuentos y chinventos (literatura para niños y jóvenes, Argentina]]
    • Edward Kamau Brathwaite: Roots (literatura caribeña en inglés y creole, Barbados, ensayo)
  • 1987:
    • Isidora Aguirre Tupper: Retablo De Yumbel (teatro, Chile)
    • Romildo San'Anna: Silva/Selva: cuadros y libros (estudio sobre un artista guajiro) (literatura brasileña, Ensayo)
    • Carlos Tablada Pérez: El pensamiento económico de Ernesto Che Guevara (Premio extraordinario, Cuba, ensayo)
    • Alfred Melon: Identité nationale; ideologie, poésie et critique à Cuba (1902-1959) (literatura caribeña en francés y creole, Martinica, ensayo)
    • Pedro Vuskovic y Belarmino Elgueta: Che Guevara en el presente de América Latina (Premio extraordinario, Chile, ensayo)
  • 1988:
    • Emilio de Armas: Junto al álamo de los sinsontes (literatura para niños y jóvenes, Cuba, poesía)
    • Ricardo Mariño: Cuentos ridículos (literatura para niños y jóvenes, Argentina)
    • Marlene Nourbese Philip: She Tries her Tongue: her Silence Softly Breaks (literatura caribeña en inglés y creole, Trinidad y Tobago, poesía)¨
  • 1989:
    • Moacyr Scliar: La oreja de Van Gogh (literatura brasileña, cuento)
    • Fernando Martínez Heredia: Che, el socialismo y el comunismo (Premio extraordinario, Cuba, ensayo)
    • Rachel Beauvoir y Didier Dominique: Savalou É (literatura caribeña en francés y creole, Haití, ensayo)
  • 1990:
    • Carlos Eduardo Patiño: Las esquinas silenciosas (poesía, Argentina)
    • Lionel Méndez Dávila: Historias de nahuales y despojos. Relatos quichés para niños de una época infame (literatura para niños y jóvenes, Guatemala)
    • Ronaldo Costa Fernandes: El muerto solidario (literatura brasileña, novela)
    • Luisa Maria Rojas: Arg. Mencion de Honor
    • Ernestina Chuman: Bol. Mencion de Honor
  • 1991:
    • Carmo Bernardes: La resurrección de un cazador de gatos (literatura brasileña, cuento)
    • Graciela Scheines: Las metáforas del fracaso (Premio extraordinario, Argentina, ensayo)
    • Ernest Pépin: Remolino de palabras libres/Boucán de mots livres (literatura caribeña en francés y creole, Guadalupe, poesía)
    • Felix Costantin: Cub. Mencion de Honor
    • Maria Julia Sanmiguel: Chi. Mencion de Honor
    • Victor Marti: Pe. Mencion de Honor
  • 1992:
    • Juan Octavio Prenz: La santa Pinta de la niña María (poesía, Argentina)
    • Dante Castro Arrasco: Tierra de pishtacos (cuento)
    • Velma Pollard: Karl (literatura caribeña en inglés y creole, Jamaica, novela)
    • Deonísio da Silva: Adelante, soldados: atrás! (literatura brasileña, novela)
    • Luis Alveláis Pozos: Yolteotl (Del corazón endiosado) (Premio extraordinario, México, poesía náhuatl)
    • Alejandro Piñeros: Col. Mencion de Honor
    • Federico Roca: Chi.Mencion de Honor
    • Esteban Gomez: Pe. Mencion de Honor
  • 1993:
    • Begoña Huertas: Ensayo de un cambio: la narrativa cubana en la década de los 80, (ensayo, Cuba)
    • Enrique Cirules: El Imperio de La Habana, (ensayo)
    • Guiomar de Crammont: El fruto de tu vientre (literatura brasileña, cuento)
    • Raphaël Confiant: Barrancos del alba (literatura caribeña en francés y creole, Martinica, novela)
    • Mara Garza: Esp. Mencion de Honor
    • Beatriz Delgado: Col. Mencion de Honor
    • Juan Cruz V: Nic. Mencion de Honor
  • 1994:
    • Dante Medina: Cómo perder amigos (cuento, México)
    • Gumersindo Pacheco: María Virginia está de vacaciones (novela, Cuba)
    • Sindo Pacheco: María Virginia está de vacaciones (literatura para niños y jóvenes, Cuba, novela)
    • Marion Bethel: Guanahaní, mi amor (literatura caribeña en inglés y creole, Bahamas, poesía)
    • Décio Tadeu Orlandi: El santo (literatura brasileña, novela)
    • Lorenzo Aillapán Cayuleo: Hombre pájaro (literaturas indígenas, Chile, poesía mapuche)
    • Lucía Guerra: La mujer fragmentada: Historias de un signo (Premio extraordinario, Chile, ensayo)
  • 1995:
  • Marilyn Bobes: Alguien tiene que llorar (cuento, Cuba)
    • Nelson de Oliveira: Fábulas (literatura brasileña, cuento)
    • Luis Álvarez Álvarez: Estrofa, imagen, fundación: la oratoria de José Martí (Premio extraordinario, ensayo, Cuba)
  • 1996:
    • Tomás Harris: Crónicas maravillosas (poesía, Chile)
    • Eduardo Rosenzvaig: Etnias y árboles. Historia del universo ecológico Gran Chaco (ensayo, Argentina)
    • Nicole Cage-Elorentiny: Arco iris, la esperanza/Arc-en-ciel, l’espoir (literatura caribeña en francés y creole, Martinica, poesía para niños y jóvenes)
  • 1997:
    • Ronaldo Menéndez Plasencia: El derecho al pataleo de los ahorcados (cuento, Cuba)
    • Carlos María Alsina: El sueño inmóvil (teatro, Argentina)
    • Angela Leite de Souza: Estas muitas minas /Estas muchas minas/ (literatura brasileña, poesía)
    • Luis María Pescetti: El Ciudadano de mi zapatos (literatura para niños y jóvenes, novela, Argentina)
    • Sonia Rivera-Valdés: Las historias prohibidas de Marta Veneranda (Premio extraordinario, Cuba-Estados Unidos, cuento)
    • Ramón Fajardo: Rita Montaner (testimonio, Cuba)
      • Daisy Rubiera Castillo: Reyita, sencillamente (Mención testimonio, Cuba)
  • 1998:
    • Reina María Rodríguez: La foto del invernadero (poesía, Cuba)
    • Jesús del Castillo Rodríguez: Pipepa (teatro infantil, Cuba)
    • Lourdes Tomás Fernández de Castro: Espacio sin fronteras (ensayo, Cuba)
    • Angel G. Quintero Rivera: ¡Salsa, sabor y control! (ensayo, Puerto Rico)
    • Oscar Zanetti Lecuona: Comercio y poder: relaciones cubano-hispano-norteamericanas en torno a 1898 (ensayo, Cuba)
    • Kamau Brathwaite: MR (literatura caribeña en inglés y creole, Barbados)
    • Oscar Zanetti Lecuona: Comercio y poder: Relaciones cubano-hispano-norteamericanas en torno a 1898 (Premio extraordinario, Cuba, ensayo)
  • 1999:
    • Zelmar Acevedo Díaz: La dama de cristal (novela, Argentina)
    • Alberto Garrido: El muro de las lamentaciones (cuento, Cuba)
    • Cecy Fernandes de Assis: Devo do é (literatura brasileña, poesía)
  • 2000:
    • Miguel Angel López: Encuentros en los senderos de Abya Yala (poesía, Colombia)
    • Celina Manzoni: Vanguardistas en su tinta (ensayo, Argentina)
    • Ernest Pépin: La pantalla roja (literatura caribeña en francés y creole, noveleta, Guadalupe)
    • Raúl Hernández Novás: Amnios (Premio de Poesía José Lezama Lima, Cuba)
    • Sergio Ramírez: Margarita, está linda la mar (Premio de Narrativa José María Arguedas, Nicaragua)
    • Beatriz Sarlo: La máquina cultural. Maestras, traductores y vanguardistas (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada, Argentina)
  • 2001:
    • Leonardo Peña Calderón: Siempre es posible verlos pasar (novela, Colombia)
    • Dante Medina: Te ve, mi amor, T.V. (cuento, México)
    • Luis Fernando Ayerbe: Los Estados Unidos y la América Latina, la construcción de la hegemonía (ensayo, Brasil)
    • Walter Acosta: El escorpión y la comadreja (teatro, Uruguay)
    • Walter Galvani: La nave capitana. Pedro Álvarez Cabral: cómo y con quién comenzamos (literatura brasileña; biografía novelada)
      • Luiz Ruffato: Os sobreviventes (Mención literatura brasileña; cuento)
  • 2002:
    • Luis Manuel Pérez Boitel: Aún nos pertenece el otoño (poesía, Cuba)
    • Rafael Pinedo: Plop (novela, Argentina)
    • Alvaro Salvador Jofre: El impuro amor de las ciudades (Notas acerca de la literatura modernista y el espacio urbano) (ensayo, España)
    • Carlos Marianidis: Nada detiene a las golondrinas (literatura para niños y jóvenes, Argentina, novela)
    • Oonya Kempadoo: Mar de fondo (literatura caribeña en inglés y creole, Guyana, novela)
    • José Watanabe: El guardián del hielo (Premio de Poesía José Lezama Lima, Perú)
    • Miguel Bonasso: Diario de un clandestino (Premio de Narrativa José María Arguedas, Argentina)
    • Julio García Espinosa: Un largo camino hacia la luz (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada, Cuba)
  • 2003:
    • Paola Kaufman: La hermana (novela, Argentina)
    • María del Carmen Barcia: La otra familia: parientes, redes y descendencia de los esclavos en Cuba (ensayo), Cuba)
    • José Alejandro Castaño Hoyos: La isla de Morgan (testimonio, Colombia)
    • Rodolfo Santana: Ángel perdido en la ciudad hostil (teatro, Venezuela)
    • João Almino: Las cinco estaciones del amor (literatura brasileña, novela)
    • Juan Gelman: Pesar todo (Premio de Poesía José Lezama Lima, Argentina)
    • Antonio Skármeta: La chica del trombón (Premio de Narrativa José María Arguedas, Chile)
    • William Ospina: Los nuevos centros de la esfera (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada; Colombia)
  • 2004:
    • Luis Lorente: Esta tarde llegando la noche (poesía, Cuba)
    • Pablo Ramos (Pablo Hernán Petitto): Cuando lo peor haya pasado (cuento, Argentina)
    • José Murilo de Carvalho: Ciudadanía en Brasil. El largo camino (literatura brasileña, ensayo histórico-social)
      • Júnia Ferreira Furtado: Chica da Silva e o contratador dos diamantes - O outro lado do mito (Mención literatura brasileña, testimonio)
    • Georges Mauvois: Ovando (reúne tres piezas: Ovando o el mago de Santo Domingo, Jazz y ¡Qué lío!; literatura caribeña en francés y creole; Martinica)
      • Camille Montoussamy: Eclats d´Inde (Mención literatura caribeña en francés y creole, testimonio; Martinica)
      • Claude Ribbe: L´Expedition (Mención literatura caribeña en francés y creole, novela, Guadalupe)
    • Carmiña Navia Velasco: Guerra y paz en Colombia, miradas de mujer (Premio Extraordinario de Ensayo sobre la Mujer, Colombia)
    • Juan Bañuelos: A paso de hierba. Poemas sobre Chiapas (Premio de Poesía José Lezama Lima, México)
    • Anacristina Rossi: Limón Blues (Premio de Narrativa José María Arguedas, Costa Rica)
    • Atilio Borón: Imperio e imperialismo. Lectura crítica de un libro de Michael Hardt y Antonio Negri (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada; Argentina)
  • 2005
    • Marilyn Bobes: Fiebre invernal (novela, Cuba)
      • Claudio Ingratta: Ediciones amarillas del corazón (Mención Especial novela, Argentina]])
    • Carlos A. Jáuregui: "Canibalia. Canibalismo, calibanismo, antropofagia cultural y consumo en América Latina" (ensayo artístico-literario, Colombia)
    • Víctor Winer: "Postal de vuelo." (teatro, Argentina)
      • Kevin Nelson Valente: Superficies (Mención teatro, Argentina)
    • Teresa Cárdenas Angulo: Perro Viejo (literatura para niños y jóvenes, novela, Cuba)
      • Luis Caissés Sánchez: Cuentos de vieja y de viejitos (Primera Mención literatura para niños y jóvenes, Cuba)
        • Félix Guerra Pulido: El invitado soy yo (Mención literatura para niños y jóvenes, poesía, Cuba)
        • Ariel James Figarola: El color de la Yagruma (Mención literatura para niños y jóvenes, poesía, Cuba)
    • Alberto Mussa: O enigma de Qaf (literatura brasileña, novela)
      • Iacyr Anderson Freitas: Trinca dos traídos (Mención literatura brasileña)
    • Idea Vilariño: En lo más implacable de la noche (Premio de Poesía José Lezama Lima, Uruguay)
    • Rubem Fonseca: Pequeñas criaturas (Premio de Narrativa José María Arguedas, cuento, Brasil)
    • Luis Britto: Investigación de unos medios por encima de toda sospecha (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada, Venezuela)
  • 2006:
    • Arturo Corcuera: A bordo del arca (poesía, Perú)
      • Clemente Riedermann: La coronación de Enrique Brouwer (Mención poesía, Chile)
    • Ángel Santiesteban Prats: Dichosos los que lloran (cuento, Cuba)
      • Rodrigo Parra Sandoval: Museo de lo inútil (Mención cuento, Colombia)
      • Ana Quiroga: Breve postergación y otros cuentos (Mención cuento, Argentina)
    • Abel Sierra Madero: Del otro lado del espejo. La sexualidad en la construcción de la nación cubana (ensayo histórico-social, Cuba)
      • Araceli Tinajero: La lectura en las tabaquerías. Historia de una tradición cubana (Mención ensayo histórico-social, Cuba)
    • Ricardo Rezende Figueira: Pisando fora da própria sombra. A escravidão por dívida no Brasil contemporâneo /Pisando fuera de su propia sombra/ (literatura brasileña, ensayo histórica-social)
      • Marlini Fantini: Guimarães Rosa. Fronteiras, Margens, Passagens (Mención literatura brasileña)
      • Flávio dos Santos Gomes: A Hidra e os Pântanos. Mocambos, Quilombos e Comunidades de Fugitivos no Brasil (Séculos XVII-XIX) (Mención literatura brasileña)
    • Mark McWatt: Suspended Sentences /Sentencias condicionales/ (literatura caribeña en inglés o creole, Guyana)
      • Olive Senior: Over the Roofs of the World (Mención literatura caribeña en inglés o creole, Jamaica)
    • Raúl Zurita: INRI (Premio de Poesía José Lezama Lima, Chile)
    • Marcio Veloz Maggiolo: La mosca soldado (Premio de Narrativa José María Arguedas, República Dominicana)
    • Boaventura de Sousa Santos: La universidad en el siglo XXI. Para una reforma democrática y emancipadora de la universidad (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada, Portugal)
  • 2007:
    • Susana Silvestre: Mil y una (novela, Argentina)
      • Ricardo Moura: Que el muerto venga en persona (Mención novela, Argentina)
      • Fernando Jerez: Última esperanza (Mención novela, Chile)
      • Lourdes González Herrero: El Amanuense (Mención novela, Cuba)
    • Alberto Abreu Arcia: Los juegos de la escritura o la (re)escritura de la Historia (ensayo de tema artístico-literario, Cuba)
      • Oscar Rivera-Rodas: El cosmopolitismo en las letras hispanoamericanas (Mención ensayo de tema artístico-literario, Bolivia)
      • Julieta Leo Almaguer: Las sagradas letras de Paradiso. Un estudio sobre el hermetismo de José Lezama Lima (Mención ensayo de tema artístico-literario, México)
    • Rafael Spregelburd: Heptalogía de Hieronymus Bosch: 6. La paranoia (teatro, Argentina)
    • Edda Fabbri: Oblivion (testimonio, Uruguay)
    • Ana Maria Gonçalves: "Um defeito de cor" (literatura brasileña, novela)
    • Juan Manuel Roca: Cantar de lejanía. Antología personal (Premio de Poesía José Lezama Lima, Colombia)
    • Abelardo Castillo: El espejo que tiembla (Premio de Narrativa José María Arguedas, Argentina)
    • María Lourdes Cortés: La pantalla rota. Cien años de cine en Centroamérica (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada; Costa Rica)
  • 2008:
    • Laura Yasan: La llave Marilyn (poesía, Argentina)
      • Nelson Simón: In vitro (Primera mención poesía, Cuba)
        • Cristian Avecillas: Todos los cadáveres soy yo (Mención poesía, Ecuador)
        • Juan Cameron: Textos de la barbarie (Mención poesía, Chile)
        • Alexis Díaz Pimienta: Traficantes de oxígeno (Mención poesía, Cuba)
      • Elena Cabrejas: Exilio en Buenos Aires (Mención poesía, Argentina)
    • Samanta Schweblin: La furia de las pestes (cuento, Argentina)
    • Hugo Niño: El etnotexto: las voces del asombro (ensayo de tema histórico-social, Colombia)
      • Juan A Hernández: Hacia una historia de lo imposible. La revolución haitiana y el “libro de pinturas” de José Antonio Aponte (Mención especial ensayo de tema histórico-social, Venezuela)
        • Maria Candida Ferreira de Almeida: Leyendo en colores. Lecturas racializadas de literatura hispanoamericana (Mención ensayo de tema histórico-social, Brasil)
        • Beatriz Carolina Peña Núñez: Imágenes del Nuevo Mundo en la Relación de Viaje (1599 – 1605) de Fray Diego de Ocaña (Mención ensayo de tema histórico-social, Venezuela)
    • Carlos Walter Porto-Gonçalves: A globalização da natureza e a natureza da globalização (literatura brasileña)
      • José Castello: A literatura na poltrona. Jornalismo literário en tempos instáveis (Mención literatura brasileña)
      • Wanderley Guilherme dos Santos: O ex-leviatã brasileiro. Do voto disperso ao clientelismo concentrado (Mención literatura brasileña)
    • Louis-Philippe Dalembert: Les dieux voyagent la nuit (literatura caribeña en inglés o creole; novela, Haití)
      • Jean-Claude Fignolé: Une heure pour l’eternité (Mención de honor literatura caribeña en inglés o creole; novela, Haití)
        • Emmelie Prophète: Le testament des solitudes (Mención literatura caribeña en inglés o creole; relatos, Haití)
        • Max Jeanne: Brisants (Mención de honor literatura caribeña en inglés o creole; novela, Guadalupe)
        • Joël des Rosiers: Caïques (Mención de honor literatura caribeña en inglés o creole; poemas, Haití)
    • Óscar Hahn: En un abrir y cerrar de ojos (Premio de Poesía José Lezama Lima, Chile)
    • David Toscana: El ejército iluminado (Premio de Narrativa José María Arguedas, México)
    • Héctor Díaz Polanco: Elogio de la diversidad. Globalización, multiculturalismo y etnofagia (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada, República Dominicana)
  • 2009:
    • Claudio Ferrufino-Coqueugniot: El exilio voluntario (novela, Bolivia)
      • Enrique Ferrari: Lo que no fue (Mención novela, Argentina)
      • Fernanda García Curten: La reemplazante (Mención novela, Argentina)
    • Eduardo Rosenzvaig: Mañana es lejos (memorias verdes de los años rabiosos) (testimonio, Argentina)
      • Patricia Miriam Borensztejn: Hay que saberse alguna poesía de memoria. Testimonios de una mujer argentina (Mención testimono, Argentina)
    • Yoli Fidanza: La prometida del señor de la montaña o La doncella del Huillallaco (literatura para niños y jóvenes, Argentina)
      • Ricardo Chávez Castañeda: El laberinto de las pesadillas (Primera Mención literatura para niños y jóvenes, México)
        • Carla Dulfano: Sala de profesores (Mención literatura para niños y jóvenes, Argentina)
        • Rodolfo Dada: El mar de la selva (Mención literatura para niños y jóvenes, Costa Rica)
    • Lêdo Ivo: Réquiem (literatura brasileña)
      • Maria Esther Maciel: O livro dos nomes (Mención literatura brasileña; novela)
      • Menalton Braff: A muralha de Adriano (Mención literatura brasileña; novela)
    • Juan Flores: Bugalú y otros guisos: ensayos sobre culturas latinas en Estados Unidos (Premio Extraordinario de Estudios sobre los Latinos en los Estados Unidos)
    • Carlos Germán Belli: El alternado paso de los hados (Premio de Poesía José Lezama Lima, Perú)
    • Roberto Burgos Cantor: La ceiba de la memoria (Premio de Narrativa José María Arguedas, Colombia)
    • Grínor Rojo: Globalización e identidades nacionales y postnacionales… ¿de qué estamos hablando? (Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada; Chile)

Enlaces externos

Obtenido de "Premio Casa de las Am%C3%A9ricas"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Premio Casa de las Américas — El Premio Casa de las Américas es otorgado anualmente por dicha institución de La Habana (Cuba). Llamado originalmente Concurso Literario Hispanoamericano (1960), pasando a ser Concurso Literario Latinoamericano en 1964, y finalmente en 1965… …   Enciclopedia Universal

  • Casa de las Américas — Saltar a navegación, búsqueda Para la sede de la OEA, véase Casa de las Américas (OEA). La Casa de las Américas es una institución cultural fundada en La Habana el 28 de abril de 1959 (Ley Nº 229), dependiente del Ministerio de Cultura de Cuba… …   Wikipedia Español

  • Casa de las Américas Prize — The Casa de las Américas Prize is a Cuban cultural award given by the Casa de las Américas, an organization founded in April 1959. It is one of Latin America’s oldest and most prestigious literary awards. Some of the scholars and writers who have …   Wikipedia

  • Premio Internacional Simón Bolívar — Saltar a navegación, búsqueda El Premio Internacional Simón Bolívar de la Unesco, creado en 1983, tiene por objeto recompensar una actividad particularmente meritoria que, de conformidad con el espíritu de Simón Bolívar, haya contribuido a la… …   Wikipedia Español

  • Terrorismo de Estado en Argentina en las décadas de 1970 y 1980 — Este artículo o sección puede ser demasiado extenso(a). Algunos navegadores pueden tener dificultades al mostrar este artículo. Por favor, considera separar cada sección por a …   Wikipedia Español

  • Abelardo Castillo — Abelardo Castillo. Nacimiento 27 de marzo de 1935 (76 años) San Pedro …   Wikipedia Español

  • Antonio Cisneros — Saltar a navegación, búsqueda Antonio Cisneros Archivo:Antonio Cisneros.jpg Antonio Cisneros en 1983 Nombre Antonio Alfonso Cisneros Campoy Nacimiento 17 de diciembre de 1942 …   Wikipedia Español

  • Omar Lara — Nombre completo Luis Omar Lara Mendoza Nacimiento 9 de junio de 1941 …   Wikipedia Español

  • Isidora Aguirre — Nombre completo Isidora Aguirre Tupper Nacimiento 22 de marzo de 1919 …   Wikipedia Español

  • Fernando Butazzoni — Saltar a navegación, búsqueda Fernando Butazzoni Nacimiento 1953 Montevideo …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.